ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул Дата 0

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

гособвинителя Касьяновой С.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Клюнка Д.С.

защитника – адвоката Огнева Ю.В., представившего ордер Номер 0 и удостоверение Номер 0

при секретаре Бочкаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в

отношении:

Клюнка Д.С. судимого:

Дата 0 Железнодорожным районным судом г.Барнаула ... условно, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Клюнк Д.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 20 часов 20 минут 29 апреля 2010 года, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998г. Клюнк приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 4,7 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», которое стал незаконно хранить непосредственно при себе во фрагментах полиэтилена. Около 20 часов 20 минут Дата 0 у дома ... г.Барнаула Клюнк был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции №3 УВД по г.Барнаулу, где этого же числа в 20 часов 55 минут в присутствии понятых, в установленном Законом порядке у него был обнаружен и изъят из левого бокового кармана жилетки три фрагмента полиэтилена прозрачного цвета, перевязанные белой нитью с веществом белого цвета в виде порошка и комочков, которое является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4,7 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Клюнк Д.С. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя и представителя защиты, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого необходимо правильно квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицирующий признак приобретение суд исключил из объема обвинения подсудимому, как не нашедший подтверждения из предъявленного обвинения.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории тяжкого. Как личность подсудимый участковым уполномоченным милиции, а также по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ... состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Наркомания опийная».

На основании заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Клюнк страдает наркоманией опийной и нуждается в лечении, противопоказаний для лечения не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: объяснение в качестве явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, оказание помощи родителям, молодой возраст.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Клюнка Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года, обязать Клюнка один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства, пройти лечение от опийной наркомании, противопоказаний к которой не имеет.

Меру пресечения Клюнку Д.С. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, после чего – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4,7 грамма; ватный тампон со смывами с кистей, пальцев рук Клюнка; контрольный ватный тампон хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Барнаулу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Барнаула Дата 0 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина