.Приговор
Именем Российской Федерации
. г. Барнаул
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула – Касьяновой С. В.
подсудимой – Колесовой Л.А.
защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 Ленинского района г. Барнаула Чечевой Н. В., представившей удостоверение . и ордер .,
потерпевшей – Ж
при секретаре – Блиновой О. В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Колесовой Л.А., .; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесова умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
24 апреля 2010 г. с 15.00 до 15.20 часов в квартире . в . во время распития спиртных напитков между Колесовой и Ж на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Колесовой возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ж. С этой целью в кухне указанное квартиры в указанном месте Колесова, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение тяжкого вреда здоровью Ж и желая этого, взяла из подставки и умышленно нанесла Ж один удар в область живота, то есть в область жизненно-важного органа, причинив потерпевшей одну колото - резаную рану на передней брюшной стенке слева под реберной дугой по передней подмышечной линии, раневой канал которой ориентирован спереди назад, проникает в брюшную полость с ранениями желудка, тонкой кишки и её брыжейки, с кровоизлиянием около 200,0 мл в брюшную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью Ж по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Колесова согласна с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимой удовлетворено, и приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Колесовой, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Колесовой квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В качестве смягчающих наказание подсудимой Колесовой обстоятельств признается, что она признала свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялась, способствовала раскрытию преступления, принесла явку с повинной, посещала потерпевшую в больнице, предлагала приобрести либо оплатить необходимые той лекарства, а также не только ее пенсионный, но и преклонный возраст, ей 71 год, ее состояние здоровья.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено.
Подсудимая проживает одна, характеризуется положительно, получает небольшую пенсию, обеспечивает и обслуживает себя сама; это учитывается, как характеризующие ее сведения. Потерпевшая оставила назначение наказания на усмотрение суда, причинная связь настоящего недомогания потерпевшей с причиненным ей подсудимой повреждением не установлена.
При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62 ч. 1, 73 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, против жизни и здоровья личности, смягчающие наказание Колесовой обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. С учетом всего изложенного, а также тяжести совершенного Колесовой преступления, характеристики ее личности, возраста, состояния здоровья, ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, так как ее исправление возможно без реального отбывания данного наказания, реальное отбывание данного наказания является чрезмерно суровым по настоящему делу.
От оплаты процессуальных издержек Колесову необходимо освободить, так как дело по ее ходатайству рассмотрено в порядке особого судопроизводства, по этим же основаниям наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Исковое заявление прокурора района . о взыскании с Колесовой за лечение потерпевшей . в течении 11 дней в размере 16630 рублей 37 копеек подлежит удовлетворению полностью, так как соответствует справке горбольницы, иск прокурором предъявлен в интересах территориального фонда, финансируемого государством.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 44, 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ, 45 ГПК,
ПРИГОВОРИЛ:
Колесову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ - 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колесовой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Колесову Л.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Контроль, за поведением Колесовой Л.А. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения Колесовой Л.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле после вступления приговора в законную силу: соскоб вещества бурого цвета, нож - уничтожить.
Колесову Л.А. от оплаты процессуальных издержек – освободить.
Иск прокурора . удовлетворить. Взыскать с Колесовой Л.А. . возмещение затраченных на лечение потерпевшего средств 16630 (шестнадцать тысяч шестьсот тридцать) рублей 37 копеек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осуждённый, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток обеспечением его помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий: И. И. Кейш.
.ш