Дело №Номер 0
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата 0 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Заниной Е.А.
подсудимого У.
защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение Номер 0 ордер Номер 0
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
У., Дата 0 года рождения, уроженца г.Барнаула, Алтайского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, проживающего в г.Барнауле по ... военнообязанного, ранее судимого:
Дата 0 Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 3 года.
Постановлением Павловского районного суда Алтайского края от Дата 0 условное осуждение отменено.
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
У. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата 0 около 15 часов 00 мин. у дома ... в г.Барнауле У. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, произведенного в помещении УПМ № 7, расположенного в г.Барнауле по адресу: ул.Кавалерийская, 11, у У. в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения в виде фрагментов листьев, стеблей и семян с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством – марихуаной, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 УК РФ» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 12 гр., что является крупным размером, которое У. умышленно и незаконно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый У. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.
Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого У. суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание.
Судом установлено, что У. ранее был осужден к лишению свободы за умышленное тяжкое преступление, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
При этом, суд исходит из того, что постановлением Павловского районного суда Алтайского края от Дата 0 условное осуждение по приговору от Дата 0 У. отменено, назначено 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, избрана мера пресечения – заключение под стражу. Указанное постановление обжаловано не было и вступило в законную силу Дата 0.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, суд назначает У. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от Дата 0, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 03 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать У. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 15 июня 2010 года.
Зчесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору ... суда ... от Дата 0 с 06 июля 2008 года по 04 сентября 2008 года и с 08 апреля 2010 года по 14 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 12 гр., смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер