приговор - (ст.158 - кража, ст.159 - мошенничество)



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата 0 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Динера А.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.

подсудимого Никитина А.В.

защитника – адвоката Кунгурова А.В., представившего удостоверение ..., ордер ...

потерпевших ФИО7, ФИО3

при секретаре Коротковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Никитина Алексея Владимировича, Дата 0 года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

1. 24 сентября 2003 года Ленинским районным судом г.Барнаула, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 13 ноября 2003 года и постановления Индустриального районного суда г.Барнаула от 06 мая 2004 года, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года) к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освободился 22 февраля 2005 года по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула от 10 февраля 2005 года условно-досрочно на 1 год 05 месяцев 12 дней.

2. 12 декабря 2005 года мировым судьей судебного участка №6 Ленинского района г.Барнаула по ч.1 ст.159, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году 08 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освободился 27 февраля 2007 года по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула от 16 февраля 2007 года условно-досрочно на 05 месяцев 25 дней.

3. 29 декабря 2008 года Ленинским районным судом г.Барнаула по п.п. «в, г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 3 года.

Постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула от 23 сентября 2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца.

4. 24 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка №5 Центрального района г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год.

Постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула от 23 сентября 2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца.

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Никитин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, Никитин А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены Никитиным при следующих обстоятельствах.

Дата 0 года в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут Никитин находился в салоне неустановленного автомобиля маршрутного такси, следовавшего по маршруту ... в г.Барнауле, осуществлявшего посадку и высадку пассажиров на остановке ... в г.Барнауле. Находясь в салоне автомобиля Никитин увидел, в левом наружном кармане куртки надетой на ФИО6, принадлежащий последней кошелек, и у него возник умысел на тайное хищение указанного кошелька. Реализуя свой преступный умысел, Никитин в указанное время, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО6, и, находясь в непосредственной близости от последней просунул руку в карман куртки, надетой на последней, откуда достал, то есть тайно похитил, принадлежащий ФИО7 кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 500 рублей и не представляющая материальной ценности банковская карта «Газпромбанк», а всего похитил имущество ФИО7 на общую сумму 1 800 рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Никитин скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Дата 0 года около 19 часов 00 мин. Никитин находился возле павильона «СТС», расположенного в г.Барнауле по адресу: ..., где увидел у ранее незнакомого ФИО3 сотовый телефон «NOKIA 2700», и у него возник умысел на хищение телефона путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Никитин, под предлогом позвонить, попросил у ФИО3 сотовый телефон «NOKIA 2700», ФИО3, доверяя Никитину, и будучи уверен, что последний, позвонив, вернет ему сотовый телефон, передал его Никитину. Взяв сотовый телефон и набрав номер, Никитин, отошел в сторону, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО3 за ним не наблюдает, с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Таким образом, Никитин путем обмана похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «NOKIA 2700», стоимостью 3 589 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности Sim-карта компании МТС, а всего похитил имущество на общую сумму 3 589 рублей, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Никитин А.В. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

Суд соглашается с заявленным в судебном заседании государственным обвинителем отказом от предъявленного обвинения в части квалификации действий подсудимого по признаку совершения мошенничества путем «злоупотребления доверием», поскольку указанное не нашло своего подтверждения.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует:

- по эпизоду от Дата 0 года по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей;

- по эпизоду от Дата 0 года по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места работы и удовлетворительную характеристику с места жительства, а также наличие у него престарелых иждивенцев.

Судом установлено, что подсудимый ранее был осужден приговором Ленинского районного суда г.Барнаула от 24 сентября 2003 года, к реальному лишению свободы за умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве данных о личности подсудимого суд при назначении наказания учитывает его отрицательную характеристику данную ст. инспектором УИИ №7 ФБУ МРУИИ №1 по Ленинскому району г.Барнаула, где он состоял на учете как условно осужденный.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает Никитину А.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ.

Потерпевшей ФИО7 были заявлены исковые требования о взыскании с Никитина А.В. стоимости похищенного имущества – 1 800 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель указанные исковые требования поддержал. Никитин иск признал.

Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворяет исковые требования потерпевшей полностью, поскольку наличие ущерба в указанном размере и причинение его виновными действиями подсудимого установлены.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Никитина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от Дата 0 года и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы;

- ч.2 ст.159 УК РФ по эпизоду от Дата 0 года и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Никитину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Никитину А.В. условные осуждения по приговорам Ленинского районного суда г.Барнаула от 29 декабря 2008 года и мирового судьи судебного участка №5 Центрального района г.Барнаула от 24 февраля 2009 года

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущим приговорам, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Избрать Никитину Алексею Владимировичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата 0 года.

Взыскать с Никитина Алексея Владимировича в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО7 1 800 (одну тысячу восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства: банковскую карту «Газпромбанк» - возвратить потерпевшей ФИО7, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «NOKIA 2700», находящиеся у потерпевшего ФИО3, оставить последнему, их копии, а также закупочный акт на сотовый телефон «NOKIA 2700», находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Динер

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 08 июля 2010 года приговор изменен:

- исключено указание суда на наличие в действиях Никитина отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений при назначении ему наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ;

- наказание, назначенное Никитину по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от Дата 0 г.), понижено до 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

- наказание, назначенное по совокупности преступлений, предусмотренных ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.