Дело №...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата 0
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.
подсудимого Пискарева Д.Н.
защитника – адвоката Огнева Ю.В., представившего удостоверение №..., ордер №...
потерпевших ФИО4, ФИО3
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Пискарева Дмитрия Николаевича, Дата 0 года рождения, уроженца ..., ранее судимого:
1. 20 июля 2006 года Топчихинским районным судом Алтайского края по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 06 месяцев;
2. 08 августа 2006 года мировым судьей судебного участка №3 Центрального района г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год;
3. 04 сентября 2006 года Топчихинским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года;
4. 11 апреля 2007 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74 (приговоры от 20.07.2006, 08.08.2006 и 04.09.2006 г.г.), ст.70 УК РФ к 4 годам 08 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Освободился 23 февраля 2010 года по постановлению Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 11 февраля 2010 года условно-досрочно на 01 год 08 месяцев 20 дней;
под стражей по настоящему делу содержащегося с 07 апреля 2010 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Пискарев Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Пискарев Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены Пискаревым при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12 часов 00 мин. до 12 часов 15 минут Дата 0 года Пискарев находился у дома №... в г.Барнауле, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Пискарёв пришел к входной двери квартиры ... в г.Барнауле, где проживал ФИО3 и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, открыл дверь квартиры, которая не была заперта и прошел в кухню, то есть незаконно проник в жилище, где взял, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3: сотовый телефон «Samsung X 481», стоимостью 2 000 рублей, с Sim-картой не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «Samsung С 230», стоимостью 1 500 рублей, с Sim- картой не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «LG - KF 300», стоимостью 5 000 рублей, с Sim-картой не представляющей материальной ценности, а также портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились денежные средства, в размере 3 000 рублей, и не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО3: водительское удостоверение, разрешение на ношение газового оружия, свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ 21063, свидетельство о регистрации автомобиля ГАЗель 3737. Всего Пискарев похитил имущество ФИО3 на общую сумму 11 500 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным Пискарёв скрылся.
Кроме того, в период с 08 часов 30 минут до 18 часов 00 мин. Дата 0 года, более точное время не установлено, Пискарёв находился в квартире ... в г.Барнауле, где увидел, что одна из комнат квартиры, где проживала ФИО4, заперта, и в это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной комнаты. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Пискарёв подошел к комнате, расположенной в квартире ..., где проживала ФИО4 и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, с силой пнул по двери ведущей в комнату, отчего выбил навесной замок комнаты, после чего зашел в комнату, где взял, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: цифровой фотоаппарат «Samsung», стоимостью 4 100 рублей, с картой памяти «Kingston», стоимостью 500 рублей, с фотосумкой, стоимостью 400 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. С похищенным Пискарёв скрылся.
В судебном заседании подсудимый Пискарев Д.Н. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
Суд соглашается с заявленным в судебном заседании государственным обвинителем отказом от предъявленного обвинения в части квалификации действий подсудимого по эпизоду от Дата 0 года по квалифицирующему признаку кражи «с незаконным проникновением в жилище», поскольку указанное не нашло своего подтверждения.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует:
- по эпизоду от Дата 0 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от Дата 0 года по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, а также состояние его здоровья и здоровья его родителей.
Судом установлено, что подсудимый ранее был трижды осужден к лишению свободы за умышленные тяжкие и средней тяжести преступления, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает Пискареву Д.Н. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом материального положения осужденного суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Пискарева Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от Дата 0 года и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от Дата 0 года и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Пискареву Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 11 апреля 2007 года, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата 0 года.
Меру пресечения Пискареву Д.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 07 апреля 2010 года по Дата 0 года.
Вещественные доказательства – сотовые телефоны «Samsung X 481», «Samsung С 230», «LG - KF 300», кассовый чек на цифровой аппарат «Samsung», кассовый чек на сотовый телефон «Samsung X 481», гарантийные талоны на сотовые телефоны «Samsung С 230» и «LG - KF 300» - находящиеся у потерпевших ФИО4 и ФИО3, оставить последним.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер