Дело №...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Алтайского края Голикова С.И.; помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Григорьева С.А.
подсудимого Гребенникова П.С.
защитника – адвоката Огнева Ю.В., представившего удостоверение №..., ордер №...
потерпевшей ФИО4
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гребенникова Петра Сергеевича, Дата года рождения, ..., ранее судимого:
1. 03 июля 2003 года Тальменским районным судом Алтайского края по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
2. 09 октября 2003 года Алтайским краевым судом по п. «ж» ч.2 ст.105, ч.5 ст.69 УК РФ к 08 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
3. 20 апреля 2004 года Тальменским районным судом Алтайского края, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 17 июня 2004 года, по п.п. «в, г» ч.5 ст.69 УК РФ к 09 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Освобожден 02 ноября 2009 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 16 октября 2009 года условно-досрочно на 3 года 26 дней.
под стражей по настоящему делу содержащегося с 07 марта 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
установил:
Гребенников П.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
В период времени между 14 часами 00 мин. и 15 часами 57 мин. Дата года Гребенников П.С., ФИО7, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 находились в квартире по адресу: .... В ходе распития спиртных напитков между Гребенниковым П.С. и ФИО7 произошла ссора, сопровождавшаяся взаимными нецензурными оскорблениями, в результате чего у Гребенникова П.С. возникли личные неприязненные отношения к ФИО7 и на этой почве умысел на причинение смерти последнему. В указанное время, в указанном месте Гребенников П.С., действуя из личных неприязненных отношений к ФИО7, реализуя умысел на его убийство, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО7 и желая их наступления, взял со стола в зале нож и нанес им не менее шестнадцати ударов в области жизненно-важных органов ФИО7 - грудную клетку, левые верхнюю и нижнюю конечности.
Своими умышленными действиями Гребенников П.С. причинил ФИО7 следующие телесные повреждения:
- Колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева в 6-м межреберье по средней ключичной линии, продолжающуюся раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость идущим в направлении снизу вверх, слева направо, спереди назад (относительно вертикальной оси тела), с повреждением левого легкого, левого предсердия сердца (длина раневого канала около 12,0 см);
- Колото-резаную рану в левой подмышечной области, продолжающуюся раневым каналом проникающим в левую плевральную полость и идущим в направлении слева направо, несколько сзади наперед (относительно вертикальной оси тела), с повреждением левого легкого (длина раневого канала около 9,0 см);
- Колото-резаную рану в левой подмышечной области, продолжающуюся раневым каналом проникающим в левую плевральную полость и идущим в направлении слева направо, несколько сзади наперед (относительно вертикальной оси тела), без повреждения внутренних органов (длина раневого канала около 3,5 см);
- Колото-резаную рану боковой поверхности грудной клетки слева в 6-м межреберье по средней подмышечной линии, продолжающуюся раневым каналом проникающим в левую плевральную полость и идущим в направлении слева направо, несколько снизу вверх и сзади наперед (относительно вертикальной оси тела), с повреждением левого легкого (длина раневого канала около 10,0 см);
Указанные ранения как в совокупности, так и по отдельности, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
- Колото-резаную рану на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, продолжающуюся раневым каналом в направлении сзади наперед, несколько сверху вниз, (относительно вертикальной оси конечности), без повреждения по его ходу крупных кровеносных сосудов (длина раневого канала около 5,5 см);
- Колото-резаные раны на передневнутренней поверхности левого предплечья в верхней трети, соединяющиеся между собой раневым каналом идущим в направлении снизу вверх и несколько изнутри кнаружи (относительно вертикальной оси конечности), без повреждения по его ходу крупных кровеносных сосудов (длина раневого канала около 3,2 см);
- Колото-резаные раны на внутренней поверхности левого предплечья в средней трети, соединяющиеся между собой раневым каналом идущим в направлении сзади наперед (относительно вертикальной оси конечности), без повреждения по его ходу крупных кровеносных сосудов (длина раневого канала около 1,7 см);
- Колото-резаные раны на передневнутренней поверхности левого бедра в верхней трети, продолжающиеся единым раневым каналом в направлении спереди назад, несколько снизу вверх (относительно вертикальной оси конечности), без повреждения по его ходу крупных кровеносных сосудов (длина раневого канала около 8,5 см);
- Колото-резаную рану на передненаружной поверхности левого бедра в верхней трети, продолжающуюся раневым каналом в направлении спереди назад, (относительно вертикальной оси конечности), без повреждения по его ходу крупных кровеносных сосудов (длина раневого канала около 1,7 см);
- Колото-резаную рану на задней поверхности левого бедра в верхней трети, продолжающуюся раневым каналом в направлении сзади наперед, несколько сверху вниз, (относительно вертикальной оси конечности), без повреждения по его ходу крупных кровеносных сосудов (длина раневого канала около 7,5 см);
- Колото-резаную рану на задней поверхности левого плеча в средней трети, продолжающуюся раневым каналом в направлении сзади наперед, несколько снаружи во внутрь, (относительно вертикальной оси конечности), без повреждения по его ходу крупных кровеносных сосудов (длина раневого канала около 4,2 см);
- Колото-резаную рану в проекции левого плечевого сустава по задней поверхности, продолжающаяся раневым каналом в направлении сзади наперед, (относительно вертикальной оси конечности), без повреждения по его ходу крупных кровеносных сосудов (длина раневого канала около 3,5 см).
Указанные повреждения, как в совокупности, так и по отдельности, причинили ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как обычно у живых лиц для заживления подобных повреждений необходим срок не более 3-х недель.
Смерть ФИО7 наступила около 20 часов 30 мин. Дата года в Городской больнице №1 г.Барнаула от множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением сердца, левого легкого, приведшего к развитию обильной кровопотери. Указанные повреждения были получены в результате умышленных действий Гребенникова П.С.
Подсудимый Гребенников П.С. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, и дал показания из которых следует, что Дата года в указанное время в указанном месте в ходе распития спиртного у него с ФИО7 возник конфликт, в ходе которого последний его оскорбил, подвергнув сомнению его поведение в местах лишения свободы. В ответ на это он взял со стола нож и нанес им несколько ударов ФИО7 по телу. Количество нанесенных ударов он не помнит. Нанося удары, он допускал, что ФИО7 может умереть от полученных повреждений. ФИО7 какого-либо насилия к нему не применял и не угрожал его применением.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО4, мать ФИО7, суду показала, что об обстоятельствах произошедшего ей ничего неизвестно, сына она может охарактеризовать как человека спокойного, уравновешенного. Последнее время она с сыном общалась редко, однако полагает, что он спиртными напитками не злоупотреблял. Подсудимого просит наказать по всей строгости закона.
Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата года в период времени между 14 часами 00 мин. и 16 часами 00 мин. он, Гребенников П.С., ФИО7, ФИО9 и ФИО8 находились в квартире по адресу: .... В ходе распития спиртных напитков в зале указанной квартиры между ним и Гребенниковым возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО7 стал его поддерживать и оскорблять Гребенникова нецензурной бранью. Гребенников в свою очередь нецензурно выражался в адрес ФИО7, а затем, в ходе продолжающейся ссоры, Гребенников взял со стола в зале нож и нанес им 3-4 удара в туловище ФИО7. Он попытался их разнять, но Гребенников в этот момент наносил очередной удар ножом вперед в туловище ФИО7 и удар случайно пришелся ему в область запястья. После этого он ушел в ванную комнату. При этом в ходе конфликта ФИО7 к Гребенникову насилия не применял и не угрожал его применением. За полученное повреждение он Гребенникова к ответственности привлекать не желает.
Свидетель ФИО9 показала суду, что Дата года находилась в зале указанной квартиры, и видела, как в ходе конфликта Гребенников взял со стола нож и нанес им ФИО7 3-4 удара по туловищу. Больше она ударов не видела, поскольку в этот момент в происходящее вмешался ее брат ФИО10, Гребенников случайно поранил ему ножом запястье, и она пошла в ванную комнату, чтобы оказать брату помощь.
Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата года в квартире по адресу: ..., он, после распития спиртных напитков, пошел спать в соседнюю комнату, а ФИО10, Гребенников П.С. и ФИО7 оставались за столом. Через какое-то время он проснулся от сильного шума, встал с кровати приоткрыл дверь и увидел как в зале Гребенников П.С. нанес 3-4 удара ножом ФИО7 по туловищу. Увидев это, он закрыл дверь в комнате и находился там до приезда сотрудников милиции. Что происходило в комнате после того как он закрыл дверь он не видел, однако шум в комнате продолжался.
Согласно протоколам проверки показаний свидетелей ФИО10, ФИО8 и ФИО9 на месте совершения преступления, они подтвердили данные ранее показания и продемонстрировали механизм нанесения Гребенниковым ударов ножом ФИО7.
Свидетель ФИО11 показала суду, что проживает в г.Барнауле по адресу: .... У ее квартиры и квартиры №... общий тамбур. В 13 часу она видела, как в тамбур вошли два молодых человека, Гребенников, которого она видела ранее и незнакомый ей парень. Каких либо телесных повреждений она у них не видела. Около 15 часов 50 мин. Дата года она вышла в общий тамбур и услышала доносящиеся из квартиры №... глухие удары, и стоны, как будто били человека. Она начала звонить в квартиру №..., дверь квартиры открыл Гребенников, и пояснил ей, что ничего не происходит. После этих слов в дверном проеме появился ФИО7, на котором она увидела кровь. Однако Гребенников затолкнул ФИО7 обратно в квартиру и закрыл туда дверь. Примерно через минуту дверь в квартиры снова открылась, и из нее вышел ФИО7. Он сел на лавочку возле общей двери. В этот момент куртка на ФИО7 распахнулась, и она увидела, что у него вся левая сторона груди в крови, после чего она вернулась в свою квартиру и вызвала скорую медицинскую помощь и милицию. После того, как она позвонила в милицию, то снова вышла на лестничную площадку, ФИО7 уже лежал на полу, но был еще жив.
Свидетель ФИО1 пояснила, что она сожительствовала с ФИО7 и может охарактеризовать его как спокойного уравновешенного человека. В день убийства они расстались около 11 часов у магазина Холидей–Классик. Константин остался с товарищами попить пива. Ближе к вечеру она начала искать ФИО7 и узнала, что он с ножевыми ранениями лежит в больнице. Позже ей сообщили, что он умер.
Свидетели ФИО14, ФИО13 и ФИО12 показали, что Дата года в составе выездной бригады интенсивной терапии они находились на суточном дежурстве. В 15 часов 57 мин. поступил вызов по адресу: .... По приезду, в восьмом подъезде на третьем этаже, они обнаружили лежащего на полу ФИО7, который ничего не сообщил об обстоятельствах произошедшего с ним. При осмотре у него были обнаружены множественные ножевые ранения грудной клетки и ранения конечностей. ФИО7 был госпитализирован в МУЗ "ГБ № 1".
Также вина Гребенникова П.С. подтверждается следующими доказательствами:
Согласно заключению медицинской судебной экспертизы №583/18 от Дата года при исследовании трупа ФИО7 обнаружены телесные повреждения, указанные в описательной части приговора. Все указанные телесные повреждения были причинены многократными (не менее 16) воздействиями вероятно одного плоского колюще-режущего орудия или предмета, имевшего заостренную концевую часть, одну - острую, другую - тупую кромки, ширина погружавшейся части его была не более 25 мм, длина около 12 см. По давности все вышеуказанные повреждения образовались в короткий промежуток времени незадолго до поступления пострадавшего в стационар. Смерть ФИО7 наступила от множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением сердца, левого легкого, приведшего к развитию обильной кровопотери. В крови трупа обнаружена концентрация этилового спирта 1,1%, что у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения. Смерть ФИО7 наступила в стационаре Дата.
Экспертом проводившим медико-криминалистическую экспертизу футболки и брюк Гребенникова на указанных вещах обнаружены множественные следы крови (заключение №231-МК от Дата года). По заключению биологической судебной экспертизы №475 от Дата года часть следов крови, обнаруженных на футболке и брюках Гребенникова, могла произойти от ФИО7, и не могла произойти от Гребенникова или ФИО9.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, в ходе указанного следственного действия в квартире ... были изъяты следы вещества бурого цвета, а также нож. Как следует из заключения биологической судебной экспертизы №426 от Дата года на клинке ножа, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла происходить от ФИО7. Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы №245-МК от Дата года колото-резанные повреждения и раны на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева в 6-м межреберье по средне ключичной линии, на кожном лоскуте с передне-внутренней поверхности левого бедра в верхней трети, от трупа ФИО7, могли быть причинены клинком ножа, изъятого с места происшествия.
Как следует из протокола явки с повинной, Гребенников добровольно сообщил о том, что Дата года при указанных обстоятельствах в ходе ссоры нанес ФИО7 несколько ударов ножом.
Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого на месте происшествия, Гребенников в присутствии адвоката подтвердил ранее данные признательные показания и продемонстрировал механизм нанесения ударов ножом ФИО7.
Как следует из заключения судебной медицинской экспертизы №1477 от Дата года у Гребенникова каких-либо телесных повреждений на момент обследования не обнаружено.
При таких обстоятельствах суд находит вину Гребенникова П.С. в совершении инкриминируемого преступления установленной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Причинение телесных повреждений ФИО7 именно Гребенниковым, а также наступление смерти ФИО7 именно от действий подсудимого, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, являвшихся очевидцами произошедшего, и заключениями экспертов. Характер и локализация причиненных ФИО7 телесных повреждений, а также количество нанесенных ему Гребенниковым ударов в область жизненно важных органов, безусловно свидетельствует о направленности умысла подсудимого именно на причинение смерти ФИО7. То обстоятельство, что непосредственно перед нанесением ударов между ФИО7 и Гребенниковым произошел скандал, не может влиять на квалификацию действий подсудимого. Как установлено судом между подсудимым и потерпевшим находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошел бытовой скандал, возникший по ничтожному поводу. Каких либо угроз применением насилия, либо насилия в отношении Гребенникова со стороны ФИО7 не было. Не установлено также, какого либо тяжкого оскорбления со стороны ФИО7 в адрес Гребенникова, могущего вызвать у него состояние аффекта. Суд не находит в поведении ФИО7 противоправности либо аморальности, поскольку ссора произошла во время распития спиртного, оскорбления были обоюдными, действия происходили в узком кругу лиц во время совместного распития спиртного.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и места отбывания наказания, его молодой возраст и состояние здоровья.
Суд не усматривает в действиях Гребенникова рецидива преступлений поскольку, согласно п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Гребенникову П.С. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ суд не находит.
У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, согласно заключению комиссии экспертов №12/5-01 415/1 от Дата года проводивших амбулаторную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, Гребенников П.С. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В исследуемой ситуации у него не было временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. .... В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303, 310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Гребенникова Петра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Тальменского районного суда Алтайского края от 20 апреля 2004 года, в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Зачесть в срок отбытия наказания Гребенникову П.С. время нахождения под стражей с Дата года по Дата года.
Меру пресечения Гребенникову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ленинскому району Барнаульского городского следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по АК: нож, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; футболку и спортивные брюки Гребенникова П.С. по вступлению приговора в законную силу передать Гребенникову П.С.; куртку, брюки, трусы, футболку и кофту ФИО7 по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер