Дело Номер 0
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул Дата 0 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Барило Л.М.,
подсудимой Беляевой Р.Г.,
защитника-адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,
при секретаре Кононовой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Беляевой ФИО7 ... ..., ... - ..., ..., ..., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Беляева Р.Г. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени до 15 час. 20 мин. Дата 0 года Беляева Р.Г., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения наркотических средств и желая их наступления, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер 0ФЗ от Дата 0, незаконно хранила непосредственно при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от Дата 0 Номер 0 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список Номер 0 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 13,318 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата 0 Номер 0 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ», является особо крупным размером.
Дата 0 года около 15 часов 20 минут у дома Номер 0 по пр-ту ... г. Барнаула Беляева Р.Г. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в кабинет Номер 0 ГУВД по АК, расположенному по пр-ту ... г. Барнаула, где в ходе её личного досмотра была обнаружена и изъята из правого наружного кармана куртки, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 3,922 грамма, а из левой чашечки бюстгальтера, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 9,396 грамма. Общая масса изъятого наркотического средства, составила 13,318 грамма.
Подсудимая Беляева Р.Г. в судебном заседании виновной себя в содеянном признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Беляевой Р.Г., с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимой, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При этом из объема предъявленного подсудимой обвинения суд исключает действия по незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 13,318 грамма, т.к. органами расследования не установлены конкретные обстоятельства (время, место, способ) приобретения наркотиков, кроме того, суду не представлены доказательства, подтверждающие указанные обстоятельства.
Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Преступление, совершённое Беляевой Р.Г. связано с незаконным оборотом наркотических средств, отнесено законом к категории тяжких, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, однако тяжких последствий от её действий не наступило.
Как личность подсудимая по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, ранее не судима. На учете в АКНД и АККПБ не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Номер 0 от Дата 0 л.д.158-160), Беляева Р.Г. наркоманией не страдает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, степени тяжести и характера совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Беляевой Р.Г. наказание в виде лишения свободы без штрафа, учитывая её материальное положение, в минимальном размере санкции статьи, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимой не возможно без реальной изоляции от общества.
Поскольку фактически Беляева Р.Г. был задержана в 15 часов 20 минут Дата 0, суд считает необходимым зачесть этот день в срок отбытия наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Беляеву ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата 0 года. Зачесть Беляевой Р.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата 0 года по Дата 0 года.
Меру пресечения в отношении Беляевой Р.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, ватным тампоном со смывами с кистей рук, контрольным ватным тампоном, катушкой с нитками, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Барнаула, уничтожить.
Исковое заявление прокурора г. Барнаула в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения его копии, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Сердюк Д.А.