Дело Номер 0
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул Дата 0 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Касьяновой С.В.,
подсудимого Лабунько Е.В.,
защитника–адвоката Новоселовой Е.Н., представившей удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,
при секретаре Кравец Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лабунько ФИО7 ФИО7, Дата 0 ... ..., ... ... ...
- Дата 0 ... ... ... ...
... ... Дата 0 ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Лабунько Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата 0 года около 13 час. 15 мин. Лабунько Е.В. находясь на рынке ... расположенном около здания, по адресу: г. Барнаул, ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего поведения, в нарушение ст.ст.14,20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, зная, что его действия противозаконны и желая этого, приобрел у неизвестного лица наркотическое средство – смесь, массой 0,68 грамма, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, в правом кармане куртки, без цели сбыта.
Дата 0 года около 14 час. 10 мин. на лестничной площадке, расположенной между 4 и 5 этажами в подъезде Номер 0 дома Номер 0 по ... в г. Барнауле, Лабунько Е.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЦОУ ОВО № 3 при УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: ... г. Барнаула, где в ходе личного досмотра, в правом кармане его куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, массой 0,68 грамм, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что является крупным размером.
Подсудимый Лабунько Е.В. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Лабунько Е.В. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий Лабунько Е.В., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Лабунько Е.В. является оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, отнесено законом к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило.
Как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции ОМ № 3 удовлетворительно. Состоит на учете в Алтайском краевом наркологическом диспансере с 1998 года с диагнозом «Опийная наркомания», на учете в АККПБ не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой признает объяснения л.д.8), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его отца, оказание им помощи родителям.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание суд признает и учитывает - рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего, суд полагает необходимым назначить Лабунько Е.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Учитывая, что Лабунько Е.В. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Лабунько ФИО7 ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Лабунько Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Лабунько Е.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений в области общественного порядка; пройти обследование у врача – нарколога, а при необходимости лечение.
Меру принуждения Лабунько Е.В. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество – смесь, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилкодеин, ацетилкодеин, массой 0,68 грамма; смывы с кистей рук; контрольный ватный тампон; находящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк