Дело Номер 0
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул Дата 0 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Заниной Е.А.,
подсудимого Ермишкина М.В.
защитника–адвоката Алексеева В.М., представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,
при секретаре Кравец Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ермишкина ФИО11ФИО11 Дата 0 Дата 0
Дата 0
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ермишкин М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В сентябре, более точного времени не установлено, Ермишкин М.В. находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 120 метров в западном направлении от дома Номер 0 по ... в г.Барнауле, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего поведения, в нарушение ст.ст.14,20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал растение конопля, которое сложил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, таким образом, приобрел наркотическое средство – марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 14,2 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, в своей одежде.
Дата 0 2010 года около 18 час. 30 мин. около дома Номер 0, расположенного по ... в г. Барнауле, Ермишкин М.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УУМ ОМ Номер 0 УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: ... г. Барнаула, где в ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, массой 14,2 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Ермишкин М.В. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Ермишкину М.В. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий Ермишкина М.В. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Ермишкиным М.В. является оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, отнесено законом к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило.
Как личность подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется не удовлетворительно. Состоит на учете в АКНД с 2003 года с диагнозом «Хронический алкоголизм». На учете в АККПБ не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой признает его объяснения л.д.9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством отягчающим наказание судом признает и учитывает – рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего, материального положения подсудимого, суд полагает необходимым назначить Ермишкину М.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Ермишкина ФИО11, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Ермишкину М.В. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру принуждения Ермишкину М.В. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 14, 2 грамма; смывы с кистей рук Ермишкина; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМ Номер 0 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк