Дело Номер 0
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул Дата 0 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Гнетовой Ж.Н.,
подсудимого Копылова И.С.,
защитника - адвоката Алексеева В.М., представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,
при секретаре Кравец Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Копылова ФИО0ФИО0 ФИО0 рождения, уроженца г. Барнаула, Алтайского края, гражданина РФ, проживающего – г. Барнаул ул. Кавалерийская 20-61, зарегистрированного Алтайский край, Первомайский район, с. Повалиха, ул. Молодежная 14, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Копылов И.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
Дата 0 2010 года около 16 час. 00 мин. Копылов И.С., находясь около дома Номер 0 по ... в г. Барнауле, попросил у ране знакомого ФИО0 воспользоваться принадлежащим последнему сотовым телефоном «...». При этом у Копылова возник преступный умысел на хищение путем обмана указанного сотового телефона ФИО0. С этой целью Копылов в вышеуказанное время и месте, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, высказал просьбу ФИО0 передать ему сотовый телефон «...» во временное пользование сроком на семь дней, не имея намерения в последствии возвращать последнему принадлежащее ему имущество. На просьбу Копылова ФИО0, будучи введенный в заблуждение, ответил согласием. После чего, Копылов воспользовавшись тем, что ФИО0 доверяет ему и ожидает возвращение принадлежащего ему сотового телефона «...», стоимостью 1 900 рублей, взял указанный сотовый телефон, которым распорядился по собственному усмотрению, тем самым путем обмана похитил у ФИО0 принадлежащее ему имущество. Своими умышленными противоправными действиями Копылов причинил ФИО0 материальный ущерб на сумму 1 900 рублей.
Кроме того, Дата 0 2010 года около 10 час. 00 мин. в ... г. Барнаула, точное место не установлено, Копылов И.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего поведения, в нарушение ст.ст.14,20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата 0 № 3-ФЗ, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал растение конопля, которое сложил в полимерный пакет, таким образом, приобрел наркотическое средство – марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от Дата 0 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 15 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ от Дата 0 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта, в правом наружном кармане куртки. Дата 0 2010 года около 12 час. 10 мин. на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда дома Номер 0, расположенного по ..., в г. Барнауле, Копылов И.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЦОУ Номер 0 ОВО при УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: ... г. Барнаула, где в ходе его личного досмотра, в правом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, массой 15 граммов, что является крупным размером.
Подсудимый Копылов И.С. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, учитывая наличие согласия потерпевшего, выраженное при ознакомлении с материалами дела, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Копылову И.С. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия Копылова И.С. с учетом позиции государственного обвинителя, не поддержавшего в прениях наличие по эпизоду от Дата 0 такого способа совершения преступления как злоупотребление доверием, суд считает необходимым квалифицировать: по эпизоду от Дата 0 по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершённые Копыловым И.С. являются оконченными, по эпизоду от Дата 0 отнесено законом к категории небольшой тяжести, по эпизоду от Дата 0 средней тяжести, последнее связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, однако тяжких последствий от его действий не наступило.
Как личность подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, уголовно-исполнительной инспекцией Номер 0 - отрицательно. На учете в АКНД и в АККПБ не состоит, страдает гипертонией и отитом, его отец перенес инсульт.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной л.д.5, 30), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его родных.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, суд полагает необходимым назначить Копылову И.С. наказание по ч.1 ст.159 и ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Учитывая, что Копылов И.С. в настоящее время отбывает наказание по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от Дата 0, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать ФИО0, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Копылову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от Дата 0 2009 года, окончательно назначив Копылову Ивану Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру принуждения Копылову И.С. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Срок наказания исчислять с Дата 0 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от Дата 0 с Дата 0. по Дата 0, а также с Дата 0 по Дата 0, включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 15 грамм; смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМ Номер 0 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии, через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк