Дело Номер 0
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул Дата 0 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием государственных обвинителей, помощников прокурора Гнетовой Ж.Н., Касьяновой С.В.,
подсудимой Васиной В.Н.,
защитника–адвоката Тютькиной Л.В., представившей удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,
при секретаре Кравец Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васиной ФИО6ФИО6 Дата 0 Номер 0 ..., ..., Номер 0
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Васина В.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с Дата 0 по Дата 0 Васина В.Н., в квартире, по месту своего проживания по адресу: г. Барнаул, ..., содержала притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя лицам, желающим воспользоваться принадлежащим ей жилищем для потребления наркотических средств, помещение своей квартиры, получая за предоставление своей квартиры спиртные напитки.
Дата 0 в период времени с 16 час. 40 мин. до 17 час. 30 мин., Васина В.Н. предоставляла ФИО6 и ФИО6 помещение в квартире по месту своего проживания по адресу: г. Барнаул, ... для приготовления и личного потребления наркотических средств. Используя воду, предоставленную Васиной В.Н., смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, принесенное с собой, ФИО6 и ФИО6, в вышеуказанное время, в помещении указанной квартиры, приготовили раствор наркотичсеского средства, содержащего героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, который ФИО6 и ФИО6, используя принесенные с собой шприцы, сразу после приготовления употребили путем внутривенных инъекций в указанной квартире, принадлежащей Васиной В.Н. за предоставление своей квартиры для приготовления и потребления наркотических средств Дата 0 получила бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра.
Дата 0 года в период времени с 14 час. 00 мин. до 17 час. 15 мин., Васина В.Н. предоставила ФИО6 и ФИО6 помещение в квартире по месту своего проживания по адресу: ..., ... для приготовления и личного потребления наркотических средств. Используя воду, предоставленную Васиной В.Н., смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, принесенное с собой, ФИО6 и ФИО6, в вышеуказанное время, в помещении указанной квартиры, приготовили раствор наркотичсеского средства, содержащего героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, который ФИО6 и ФИО6, используя принесенные с собой шприцы, сразу после приготовления употребили путем внутривенных инъекций в указанной квартире, принадлежащей Васиной В.Н., где Васина В.Н. за предоставление своей квартиры для приготовления и потребления наркотических средств Дата 0 получила бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра.
Дата 0 года в период времени с 11 час. 30 мин. до 12 час. 35 мин., Васина В.Н. предоставила ФИО6 и ФИО6 помещение в квартире по месту своего проживания по адресу: ..., ... для приготовления и личного потребления наркотических средств. Используя воду, предоставленную Васиной В.Н., смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, принесенное с собой, ФИО6 и ФИО6, в вышеуказанное время, в помещении указанной квартиры, приготовили раствор наркотичсеского средства, содержащего героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, который ФИО6 и ФИО6, используя принесенные с собой шприцы, сразу после приготовления употребили путем внутривенных инъекций в указанной квартире, принадлежащей Васиной В.Н., где Васина В.Н. за предоставление своей квартиры для приготовления и потребления наркотических средств Дата 0 получила бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра.
Подсудимая Васина В.Н. в судебном заседании виновной себя в содеянном признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, полагает возможным его удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Квалификацию действий Васиной В.Н., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Преступление, совершенное Васиной В.Н., является оконченным, относится к категории средней тяжести. Как личность подсудимая УУМ ОМ Номер 0 УВД по г. Барнаулу характеризуется удовлетворительно. На учете в Алтайском краевом наркологическом диспансере и Алтайской краевой клинической психиатрической больнице не состоит, страдает гипертонией.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, каковыми следует признать объяснения л.д.11,27,43), состояние здоровья подсудимой и её возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Васиной В.Н. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и её исправление возможно без реальной изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Васину ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Васиной В.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год.
Вещественные доказательства - шесть шприцев емкостью 2 мл. с иглами в защитных пеналах, с остатками вещества бурого цвета, 2 флакона с надписью «Нафтизин», один стеклянный флакон, три фрагмента ваты, находящиеся в камере хранения ОМ Номер 0 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Меру принуждения Васиной В.Н. в виде обязательства о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк