совершение преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул Дата 0 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.,

подсудимого Иванова С.А.,

защитника Кузнецова В.А., представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова С.А., ...

... Ленинским районным судом г.Барнаула по ст.114 ч 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установила:

Иванов в августе 2009года возле дома Номер 0 по ... в ... приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой не менее 13 граммов, что является крупным размером, которую стал хранить по месту своего проживания по ... в ... и непосредственно при себе в одежде до 15 марта 2010года включительно.

15 марта 2010года около 17 часов у дома Номер 0 по ... в ... Иванов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ Номер 0, расположенный по ... в, где у него при личном досмотре была обнаружена и изъята из нижнего правого наружного кармана куртки пачка из-под сигарет «.», в которой находилось вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной, массой 13 граммов, что является крупным размером.

Вину в совершении преступления Иванов признал в полном объеме и пояснил, что в августе 2009года он для себя нарвал коноплю, которую хранил до задержания -15 марта 2010года в коробке из-под сигарет в кармане куртки.

Помимо признания, вина Иванова подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Согласно рапорту УУМ ОМ Номер 0 УВД по г.Барнаулу К 15 марта 2010года около 17 часов возле дома по ... был задержан и доставлен в УМП Номер 0 Иванов, у которого в ходе личного досмотра из правого наружного кармана куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «.» с веществом растительного происхождения. л.д.2)

Согласно протоколу личного досмотра от 15 марта 2010 году в ходе личного досмотра в присутствии понятых К1 С у задержанного Иванова из правого наружного кармана куртки изъята пачка из-под сигарет «. с веществом растительного происхождения с характерным пряным запахом. Иванов пояснил, что данное вещество он нарвал и хранил для личного употребления. л.д.4)

У Иванова отобраны образцы для сравнительного исследования л.д.5)

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Иванова, данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого 16 марта 2010года, согласно которым в середине августа 2009года он проходил около дома Номер 0 по ..., где увидел дикорастущие заросли конопли. Он решил нарвать растение, высушить, у в дальнейшем употребить, так как ранее неоднократно употреблял марихуану. Нарвав конопли, он сложил ее в пачку из-под сигарет, которую положил в карман куртки. 15 марта 2010года он находился у дома Номер 0 по ... около 17 часов. К нему подошли сотрудники милиции. предложили выдать запрещенные в обороте предметы, на что он ответил отрицательно. Был доставлен в УМП Номер 0, где в присутствии понятых ему произвели личный досмотр, в ходе которого у него из кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет с растение конопли, которую он ранее нарвал. При понятых он пояснил, что данное вещество он нарвал и хранил для личного употребления. У него ватным тампоном также произвели смывы с рук. Все изъятое было упаковано и опечатано.л.д.17-20, 55-57)

Иванов свои показания подтвердил при проверке их на месте, указав на местность, расположенную у дома Номер 0 по ..., где в августе 2009года он нарвал коноплю для личного употребления, поместив ее в пачку из-под сигарет «. Также указал на место, где 15 марта 2010 года был задержан сотрудником милиции. л.д.62-63)

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля С

Из протокола допроса свидетеля С, показаний свидетеля К1, данных в судебном заседании, следует, что они 15 марта 2010года около 17 часов 40 минут были приглашены в качестве понятых в УМП Номер 0, где в их присутствии у Иванова в ходе личного досмотра из правого наружного кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет «.» с веществом растительного происхождения коричневого-зеленого цвета. Также у Иванова были отобраны смывы с кистей рук. Изъятое вещество, ватный тампон со смывами, контрольный ватный тампон были упакованы и опечатаны. Составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Задержанный вел себя адекватно, понимая обстоятельства происходящего. л.д.24-26)

Из показаний свидетеля К следует, что 15 марта 2010года при обходе обслуживаемой территории у дома Номер 0 по ... в 17 часов был замечен Иванов, который по виду находился в состоянии алкогольного опьянения. У него при себе не было документов, в связи с чем Иванов был доставлен в УПМ Номер 0 по ..., где ему проведи личный досмотр, в ходе которого у него из кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет «.» с веществом растительного происхождения коричневого-зеленого цвета. Также у Иванова были отобраны смывы с кистей рук. Изъятое вещество, ватный тампон со смывами, контрольный ватный тампон были упакованы и опечатаны. Составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Задержанный Иваново по поводу изъятого у него вещества пояснил, что хранил его для личного употребления. л.д.30-32)

Свидетель К подтвердил свои показания при проверке их на месте, указав на ограду, расположенную у дома Номер 0 по ..., где был остановлен Иванов, затем доставлен в УМП Номер 0, где ему был проведен личный досмотр и отобраны смывы с рук. л.д.36-39).

Согласно заключению химической экспертизы, вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством-марихуаной, массой в высушенном состоянии 13 граммов.

На ватных тампонах основных каннабиноидных компонентов не обнаружено л.д.41-42).

Изъятые в ходе предварительного расследования предметы были осмотрены, признаны вещественным доказательством, приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 43-46).

Таким образом, исследовав представленные доказательства. Нахожу их достаточными для признания Иванова виновным в совершении преступления, его действия суд квалифицирует по ч 1 ст. 228 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Иванов в августе 2009года незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, нарвав дикорастущую коноплю, которую поместил в пачку из-под сигарет «.» и незаконно хранил при себе для личного использования до 17 часов 15 марта 2010года.

Вина подсудимого в своей совокупности подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которых достаточно для вывода суда.

Так свидетель К суду пояснил, что задерживал Иванова, у которого в ходе личного досмотра было изъято вещество растительного происхождения-дикорастущая конопля. При этом Иванов в присутствии понятых объяснил, что нарвал дикорастущую коноплю для личного употребления в августе 2009года и хранил в кармане одежды до задержания.

Свидетели С и К1 подтвердили участие в личном досмотре в качестве понятых, пояснив, что в их присутствии из кармана куртки Иванова была изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось вещество растительного происхождения. Иванов был адекватен, пояснил, что нарвал коноплю для личного употребления.

Согласно заключению химической экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое у Иванова 15 марта 2010года, является наркотическим средством-марихуаной.

Указанные свидетели ранее не были знакомы с Ивановым, в связи с чем оснований для его оговора не имеют.

Объективно их показания согласуются с показаниями самого Иванова, данными в ходе предварительного расследования как при допросе его в качестве подозреваемого, так и при проверке их на месте. Кроме того, Иванов добровольно в присутствии защитника и понятых указал на место приобретения наркотического средства, место, где был задержан сотрудником милиции.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в объективности показаний Иванова, которые им были даны в ходе предварительного расследования, судебного заседания, в связи с чем суд его показания берет в основу обвинительного приговора, так как они являются последовательными и согласуются с показаниями свидетеля К, понятых С, К1, письменными доказательствами.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Ивановым преступление относится к категории средней тяжести.

Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается его состояние здоровья, состояние здоровья его матери.

Как личность характеризуется удовлетворительно, занимался общественно-полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Иванов совершил преступление в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула Дата 0, в силу требований ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Иванова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула Дата 0.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Иванову следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ, для чего ему необходимо явиться за предписанием в Управление федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю по адресу : г.Барнаул, пр.Ленина, 147»б».

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом в срок наказания времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчета один день за один день.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, пакет со смывами с кистей рук, с контрольным ватным тампоном, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова

.