ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул Дата 0 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М.,

подсудимого Купчихина А.А.,

защитника Алексеева В.М. представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,

потерпевшего Ш

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Купчихина А.А., ........

Дата 0года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ст. 158 ч 2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года ;

Дата 0года Железнодорожным районным судом г.Барнаула по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

Дата 0 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г.Барнаула от Дата 0года окончательно назначено наказание в силу ч 5 ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. освобожден Дата 0года по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установила:

15 марта 2010 года около 1 часа Купчихин находился у своего дома, по адресу: ... где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, принадлежащее Ш, находящееся в подвале дома ....

С этой целью Купчихин подошел к дому ..., воспользовавшись тем, что у дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Купчихин зашел через незапертую дверь в подвал, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащее Ш имущество, а именно: электро-лобзик П стоимостью 2 000 рублей; зарядное устройство «К» стоимостью 1 300 рублей; болгарку стоимостью 2 000 рублей; шуроповерт М стоимостью 2 000 рублей; сварочный аппарат стоимостью 1 500 рублей. После чего Купчихин с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 8 800 рублей.

Вину в совершении преступления подсудимый Купчихин признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, полагаю возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Купчихина суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Купчихиным преступление относится к категории средней тяжести.

Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимого вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе следствия, явка с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме в судебном заседании, имеет на иждивении детей, один из которых новорожденный, на момент рассмотрения дела находился в больнице.

Как личность по месту жительства соседями положительно характеризуется, оказывает помощь престарелой матери. Потерпевший просит не лишать его свободы. После освобождения из мест лишения свободы в 2008году ни в чем предрассудительном замечен не был.

Отягчающим обстоятельством по делу признается рецидив преступлений, что учитывается при назначении наказания.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, наличии на иждивении двоих детей, один из которых является новорожденным, добровольного возмещения ущерба, полагаю возможным назначить Купчихину наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, что будет отвечать цели исправления и перевоспитания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, ч.7 ст.316 УПК РФ, судья

Приговорила:

Купчихина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, два раза в месяц по установленному графику являться на регистрацию в данный орган, в ночное время с 22 часов до 6 часов не покидать своего места жительства.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 9 июня 2010года по 1 июля 2010года включительно.

Изменить меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова