ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотичесих средств в особо крупном размере



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул Дата 0

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Касьяновой С.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Порфирьева С.В.

защитника – адвоката Козлова А.Н., представившего ордер Номер 0 и удостоверение Номер 0

при секретаре Бочкаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Порфирьева ... судимого:

- ... Железнодорожным районным судом г.Барнаула ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

установил:

Порфирьев С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата 0 Дата 0 около 18 часов 40 минут у дома ... в поселке ... г.Барнаула Порфирьев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ФСКН России по Алтайскому краю, где в служебном кабинете №103 в установленном законом порядке у него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой 1560 грамм, то есть в особо крупном размере, которую он хранил при себе без цели сбыта.

Таким образом, Порфирьев С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой 1560 грамм, что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Подсудимый Порфирьев С.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Порфирьева по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый участковым-уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков, по месту содержания в следственном изоляторе- положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Порфирьев хроническим психическим расстройством и слабоумием во время инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает им в настоящее время. У него выявляются признаки «Расстройства личности мозаичного типа. Алкоголизм средней стадии». Это подтверждают характеристики, анамнестические сведения, указание на появление поведенческих отклонений с подросткового возраста, на перенесенные травмы, головы, низкий уровень социализации, слабость восприятия опыта наказаний за повторные преступления. В пользу алкоголизма свидетельствует информация о систематизации пьянства с симптомами психофизической зависимости, изменением физиологических эффектов действия алкоголя. Проведенное исследование также выявило соответствующие неврологические особенности, огрубленность и лабильность эмоций, легкие нарушения памяти и внимания, аффективность мышления. Вместе с тем, отмеченные личностно-алкогольные нарушения не столь глубоки и выражены, о чем свидетельствует сохранность критики, достаточная способность к дифференциации поведения и защите своих интересов. На исследуемый период испытуемый находился в состоянии простого алкогольного опьянения, каких-либо временных психических расстройств не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В принудительном лечении у психиатра не нуждается.

У суда также нет сомнения в психической полноценности подсудимого и оснований не доверять выводам экспертов суд не находит.

На основании заключения амбулаторной судебно - наркологической экспертизы Порфирьев не страдает наркоманией. Страдает злоупотреблением каннабиноидами. Не нуждается в лечении.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: первую судимость, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, молодой возраст, состояние его здоровья.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Порфирьева признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать Порфирьева один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Порфирьева в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Порфирьева С.В. освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с Дата 0 2010 года по Дата 0 2010 года.

Вещественные доказательства: полипропиленовый с наркотическим средством – марихуаной, массой 1560 грамм; бумажный пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Порфирьева С.В.; бумажный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; полимерный пакет с мобильным телефоном «Samsung», мобильным телефоном «FLY» и аккумулятором для мобильного телефона, хранящиеся в камере хранения и сберегательную книжку, страховое свидетельство и медицинские документы, хранящиеся в кабинете № 203 по ул. Молодежная,3 - вернуть по принадлежности Порфирьеву

Приговор Железнодорожного районного суда г.Барнаула ... исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина