Дело Номер 0
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата 0 года
судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
подсудимого: Круковского Ю.В.
защитника: адвоката адвокатской конторы №1 Ленинского района г. Барнаула Кузнецова В.А., предоставившего ордер №026406 и удостоверение №312
при секретаре: Ноак Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Круковского Ю.В. Дата 0 года рождения, уроженца г.Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего среднее образование, проживающего в г. Барнауле по ..., работающего в ООО «Номер 0 не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Круковский Ю.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Круковский Ю.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3 от 08 января 1998 г., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - гашиш, массой 4,1 гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером при следующих обстоятельствах:
В период времени с 00 час. 00 мин. до 21 час 15 мин Дата 0 г. на участке местности, находящемся на расстоянии Номер 0 в южном направлении от дома Номер 0 улицы ... ... г.Барнаула, Круковский Ю.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем натирания руками растения конопля, осознавая, что его действия противозаконны и желая этого, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 4,1 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в спичечном коробке в своем левом носке без цели сбыта.
Дата 0 г. около 21 часа 15 мин на остановке общественного транспорта ... находящейся около дома Номер 0 по ... г.Барнаула Круковский Ю.В был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение ОМ Номер 0 УВД по г. Барнаулу по адресу: г.Барнаул, ... где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Круковского Ю.В. при личном досмотре был обнаружен и изъят из левого носка, надетого на нем, спичечный коробок с веществом зелено-коричневого цвета, спрессованным в виде двух плиток неправильной формы, с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством - гашиш, массой 4,1 грамма то есть в крупном размере.
Подсудимый Круковский Ю.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Круковского Ю.В. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Круковскому Ю.В. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья подсудимого.
С учетом личности подсудимого Круковского Ю.В. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КРУКОВСКОГО Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства.
Меру принуждения Круковскому Ю.В. оставить – обязательство о явке, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 4,1 грамма, контрольный ватный тампон, изъятый при смывах с кистей рук, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер 0 УВД по г.Барнаулу, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
Судья М.Г. РЕШЕТОВА