Дело Номер 0
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата 0 года
судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.
с участием:
государственного обвинителя Остапчук О.В. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
подсудимого: Азяева А.А.
защитника: адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г.Барнаула Кузнецова В.А. предоставившего ордер № 026411 и удостоверение № 312
потерпевшей: ФИО3
при секретаре: Ноак Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Азяева А.А. Дата 0 года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего средне - специальное образование, зарегистрированного и проживающего в ... ..., не работающего, судимого:
Дата 0г. мировым судьей судебного участка Номер 0 Ленинского района г.Барнаула по ст.73 УК РФ на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Азяев А.А., совершил покушение на грабеж, при следующих обстоятельствах.
Дата 0 г. около 15 час. 00 мин., Азяев А.А., находясь около дома Номер 0 по ... в г.Барнауле, встретил ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО7, у которого при себе находился сотовый телефон «Siemens AF 51», стоимостью 2949 рублей, принадлежащий ФИО3, и у Азяева А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона. Азяев А.А. в вышеуказанное время в указанном месте попросил у ФИО7 для осуществления звонка указанный сотовый телефон, после чего, держа его в своих руках, сказал несовершеннолетнему ФИО7 о том, что осуществлять звонок он не собирается и указанный сотовый телефон он не вернет, после чего положил указанный сотовый телефон в карман своих брюк, и осознавая, что за его действиями наблюдают несовершеннолетний ФИО7, ФИО9, ФИО8, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, с указанным сотовым телефоном «Siemens AF 51», стоимостью 2949 рублей с места преступления попытался скрыться, не реагируя на требования ФИО7 вернуть указанный сотовый телефон. Однако, действия Азяева А.А. были пресечены свидетелем ФИО6, который задержал Азяева А.А. около МОУ СОШ Номер 0, расположенной по ... в г. Барнауле. Таким образом, Азяев А.А. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. Умышленными противоправными действиями Азяева А.А., в случае доведения их до конца, ФИО3, был бы причинен материальный ущерб на сумму 2949 рублей.
Подсудимый Азяев А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, вы слушав потерпевшую, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Азяева А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Азяеву А.А. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья его матери, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании.
С учетом личности подсудимого Азяева А.А., того обстоятельства, что им совершено корыстное преступление в период условного осуждения за корыстное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Номер 0 Ленинского района г.Барнаула Алтайского края от Дата 0 года в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АЗЯЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Азяеву А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер 0 Ленинского района г.Барнаула Алтайского края от Дата 0 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер 0 Ленинского района г.Барнаула Алтайского края от Дата 0 года, и окончательно определить 1(один) год 5( пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Срок наказания исчислять с Дата 0 года.
Время нахождения Азяева А.А. под стражей с Дата 0 года по Дата 0 года зачесть в счёт отбытия наказания.
Меру пресечения оставить заключение под стражей, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, осужденным Азяевым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
Осужденный Азяев А.А. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Азяев А.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.
Судья М.Г. РЕШЕТОВА