мошенничество, совершенное с причинекнием значительного ущерба гражданину



Дело Номер 0

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата 0 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Григорьева С.А. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимой: Моисеевой О.Н.

защитника: адвоката адвокатской конторы №1 Ленинского района г.Барнаула Огнева Ю.В., предоставившего ордер №026262 и удостоверение № 424

потерпевшей: ФИО3

при секретаре: Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Моисеевой О.Н. Дата 0 года рождения, уроженки г.Барнаула Алтайского края, гражданки РФ, замужней, не военнообязанной, имеющей среднее образование, зарегистрированной и проживающей в г. Барнауле по ..., не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Моисеева О.Н. совершила мошенничество, при следующих обстоятельствах.

Дата 0 года в период времени с 18 часов до 19 часов, точное время следствием не установлено, Моисеева находилась в квартире по ул. ... г. Барнаула, где встретила ранее знакомую ей ФИО3. Достоверно зная, что при себе у ФИО3 имеется сотовый телефон, у Моисеевой возник умысел на хищение указанного сотового телефона путем обмана.

С этой целью, Дата 0 года в период с 18 до 19 часов, точное
время следствием не установлено, осознавая общественно-опасный характер
своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимая стремлением незаконного личного обогащения, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого Моисеева, находясь в квартире по адресу: ... ... попросила у ФИО3 сотовый телефон «Nokia 2700» для осуществления телефонного звонка, пообещав вернуть сотовый телефон после осуществления звонка, не собираясь выполнить обещанное, обманув тем самым ФИО3. ФИО3, доверяя и будучи введенная Моисеевой в заблуждение, передала последней сотовый телефон
«Nokia 2700». Моисеева, взяв сотовый телефон «Nokia 2700», с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Моисеева путем обмана похитила принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Nokia 2700» стоимостью 4399 рублей с флэш-картой объемом 1 Гб стоимостью 500 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 4899 рублей.

Подсудимая Моисеева О.Н. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Моисеевой О.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Моисеевой О.Н. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, удовлетворительную характеристику УУМ Номер 0 УВД по г. Барнаулу, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья её родного брата.

С учетом личности подсудимой Моисеевой О.Н. суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО3 подлежит удовлетворению, поскольку он признается подсудимой, подтверждается материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МОИСЕЕВУ О признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6(шесть) месяцев, обязав осужденную один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства.

Меру пресечения Моисеевой О.Н. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с МОИСЕЕВОЙ О.Н. Дата 0 года рождения, уроженки города Барнаула Алтайского края в пользу ФИО12 Дата 0 года рождения, уроженки города Барнаула Алтайского края 4899 (четыре тысячи восемьсот девяносто девять) рублей.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА