умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело Номер 0

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата 0 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Григорьева С.А. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Гладких Д.В.

защитника: адвоката Алексеева В.М., предоставившего ордер № 026022 и удостоверение № 975

при секретаре: Ноак Ю.В.

потерпевшего: ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Гладких Д.В. Дата 0 года рождения, уроженца города Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, проживающего по месту регистрации в г.Барнауле по ...Номер 0, работающего в автосервисе ИП «ФИО6», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гладких Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Около 21 часа 40 мин. Дата 0 года Гладких Д.В. находился в квартире Номер 0 дома Номер 0 по ... в г.Барнауле, где также находился его старший брат ФИО4 В указанный период времени между Гладких Д.В. и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, которая в последующем переросла в драку. В ходе драки, Гладких Д.В. вывел ФИО4 из квартиры, после чего оставил ФИО4 на лестничной площадке, а сам вернулся в квартиру и закрыл входную дверь. ФИО4, находясь на лестничной площадке возле квартиры Номер 0 ... по ... в г.Барнауле, стал стучаться в данную квартиру, в которой находился Гладких Д.В., требуя передать ему верхнюю одежду. После чего, Гладких Д.В. по просьбе ФИО4, собрал имеющуюся в квартире верхнюю одежду последнего, для того чтобы передать ее ФИО4. Перед тем как открыть дверь квартиры, Гладких Д.В. взял из кухни нож.

Около 22 часов 25 мин. Дата 0 года Гладких Д.В. открыл дверь квартиры Номер 0 дома Номер 0 по ... в г.Барнауле и выкинул в подъезд вещи ФИО4. После этого ФИО4 попытался войти в указанную квартиру и стал отталкивать Гладких Д.В.. В этот момент у Гладких Д.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, Гладких Д.В. около 22 часов 25 мин. Дата 0 года, находясь на лестничной площадке пятого этажа возле входной двери квартиры Номер 0 дома Номер 0 по ... г.Барнаула, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 опасного для жизни последнего и желая их наступления, умышлено нанес ФИО4 не менее четырех ударов ножом в область туловища и шеи, причинив ФИО4 следующие телесные повреждения:

1. Колото-резаную рану в 4-ом межреберье справа по передней подмышечной линии, раневой канал которой ориентирован справа налево, сверху вниз, спереди назад, проникает в правую плевральную полость с формированием травматического правостороннего пневмоторакса, подкожной эмфиземы, которая причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

2. Колото-резаную рану на грудной клетке справа в 3-е межреберье по передней подмышечной линии, раневой канал которой ориентирован справа налево, спереди назад, снизу вверх, в плевральную полость не проникает, и две резаных раны шеи справа, которые как в отдельности, так и в совокупности причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель.

После чего Гладких Д.В. зашел в квартиру Номер 0 дома Номер 0 по ... г.Барнаула, откуда вызвал сотрудников милиции. Прибывшими сотрудниками милиции была вызвана скорая помощь, которая доставила ФИО4 в МУЗ «Городская больница Номер 0» г.Барнаула, где ему была оказана экстренная медицинская помощь.

Подсудимый Гладких Д.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, потерпевшего, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Гладких Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гладких Д.В. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места работы, удовлетворительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, нахождение на иждивении престарелой бабушки.

С учетом признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, привлечения к уголовной ответственности впервые, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, положительной характеристики с места работы, удовлетворительной характеристики с места жительства, мнения потерпевшего, не просившего о строгом наказании, нахождения на иждивении престарелой бабушки, суд считает возможным назначить Гладких Д.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГЛАДКИХ Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по установленному этим органом графику.

Меру пресечения Гладких Д.В. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку, нож, фрагмент материи, рубашку, жилетку, 2 конверта со срезами ногтей уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА