незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело Номер 0

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата 0 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Григорьева С.А. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Кочетыгова В.Е.

защитника: адвоката Камериловой О.С., предоставившей ордер №009894 и удостоверение № 244

при секретаре: Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Кочетыгова ФИО8 Дата 0 года рождения, уроженца ... ... Алтайского края, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего среднее образование, без определенного места жительства, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кочетыгов В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кочетыгов В.Е., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3 от 08 января 1998 г., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство: марихуану массой не менее 16 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером при следующих обстоятельствах:

В конце марта 2010 г., более точное время дознанием не установлено, на участке местности около здания Номер 0 по ... в г.Барнауле Кочетыгов В.Е. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная что, его действия противозаконны и желая этого, нарвал растение конопля, сложив его в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой не менее 16 граммов, что является крупным размером, часть, которой употребил, а часть стал хранить непосредственно при себе в наружном левом кармане куртки, без цели сбыта по Дата 0 г.

Дата 0 г. около 13 час. 40 мин. около дома Номер 0 по ... в г. Барнауле, Кочетыгов В.Е. был задержан сотрудниками милиции и доставлен на УПМ Номер 0, расположенный по ... г. Барнаула, где в помещении служебного кабинета в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Кочетыгова В.Е. при личном досмотре, был обнаружен и изъят из наружного левого кармана куртки полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде фрагментов верхушечных частей, листьев, с характерным пряным запахом - марихуана массой 16 грамм, то есть в крупном размере.

Подсудимый Кочетыгов В.Е. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Кочетыгова В.Е. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кочетыгову В.Е. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с УУМ ОМ Номер 0 УВД по г.Барнаулу, возраст подсудимого.

С учетом личности подсудимого Кочетыгова В.Е. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЧЕТЫГОВА В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по установленному этим органом графику.

Меру принуждения Кочетыгову В.Е. оставить – обязательство о явке, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет Номер 0 с наркотическим веществом – марихуаной, массой 16 грамм, пакет Номер 0 со смывами с обеих кистей рук, пакет Номер 0 с контрольным ватным тампоном, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер 0 УВД по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, осужденным Владимировым В.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА