применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул Дата 0 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Барило Л.М.,

подсудимого Мулеванова И.А.,

защитника–адвоката Кунгурова А.В., представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,

потерпевшего ФИО3

при секретаре Кравец Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мулеванова ФИО3ФИО3 ...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Приказом руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю (далее СУ СК при прокуратуре РФ по АК) № 537-к от 27.10.2009 ФИО3 с Дата 0 назначен на должность следователя Новоалтайского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю (далее НМСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК). В связи с этим, в силу возложенных на него ст.ст. 38, 144, 145 УПК РФ, разделом № 4 Инструкции о едином порядке приема, регистрации и проверке сообщений о преступлениях в системе Следственного комитета при прокуратуре РФ, утвержденной приказом № 14 от 07.09.2007, и п.6 распоряжения руководителя НМСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК от 04.12.2009 № 11 должностных обязанностей, в том числе по проведению проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях, получению объяснений от граждан в ходе этих проверок и принятию решений по результатам их рассмотрения, ФИО3 являлся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от последнего в служебной зависимости, требования которого, на основании ч.4 ст.21 УПК РФ, обязательны для исполнения всеми гражданами.

Дата 0 руководитель НМСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК поручил следователю ФИО3 проведение дополнительной проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по сообщению о преступлении - о неправомерных действиях сотрудников ФБУ КП № Номер 0 УФСИН России по АК в отношении ФИО3 При этом, в ходе проведения проверки по указанному сообщению необходимо было опросить Мулеванова И.А.

В период времени между 19 час. и 20 час. Дата 0 следователь ФИО3, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, для получения объяснения от Мулеванова И.А. прибыл к секции Номер 0 дома Номер 0 по ... в г. Барнауле, где в комнате Номер 0 проживал последний. Далее, пройдя с разрешения проживающих в секции Номер 0 лиц - Мулеванова И.А. и ФИО3 в кухню указанной секции, ФИО3 представился Мулеванову И.А., предъявил ему свое служебное удостоверение, объяснил последнему причину визита, после чего потребовал от Мулеванова И.А. дать объяснение по обстоятельствам порученной ему проверки.

В это же время и в том же месте у Мулеванова И.А., в связи с исполнением следователем ФИО3 своих должностных обязанностей по проведению вышеуказанной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и принятию решения по результатам ее проведения, возник умысел на применение насилия к представителю власти - следователю ФИО3, а именно: на применение к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих приведенных выше должностных обязанностей.

Далее, в период времени между 19 час. и 20 час. Дата 0 года, в кухне секции Номер 0 дома Номер 0 по ... в г. Барнауле Мулеванов И.А., достоверно зная о том, что перед ним находится сотрудник СУ СК при прокуратуре РФ, реализуя умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - следователя ФИО3 в связи с исполнением им указанных выше своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли ФИО3 и телесных повреждений, не опасных для его жизни и здоровья, и желая их наступления, попытался своей рукой вырвать из рук ФИО3 его служебное удостоверение, надорвав при этом его, а затем взял своими руками ФИО3 за куртку и начал его удерживать, не давая покинуть секцию Номер 0 дома, после чего ФИО3 и Мулеванов И.А. переместились в общий коридор секции Номер 0, где последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, продолжая удерживать ФИО3 левой рукой за одежду, замахнулся своей правой рукой и попытался нанести ею один удар по голове ФИО3, который последним был блокирован. После этого, Мулеванов И.А., продолжая удерживая ФИО3 руками за куртку, реализуя умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении следователя ФИО3 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, взял обеими руками края куртки ФИО3 и стал сдавливать ею органы шеи последнего, тем самым удушая ФИО3 и причиняя ему физическую боль, а когда ФИО3 удалось убрать руки Мулеванова И.А. от своей одежды, последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ладонями и пальцами обеих рук обхватил шею ФИО3 и с силой сдавил её, причинив своими умышленными действиями ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на шее, которая не причинила вреда здоровью, а после того, как ФИО3 оттолкнул от себя Мулеванова И.А., последний руками схватил ФИО3 за куртку, потащил на себя и попытался руками затолкнуть его в одну из комнат секции Номер 0. После этого ФИО3 удалось оттолкнуть от себя Мулеванова И.А. и покинуть место происшествия.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал частично, указав, что насильственных действий в отношении потерпевшего не совершал. От дачи показаний, также как в ходе предварительного расследования, отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на частичное признание вины, виновность Мулеванова в совершении преступления подтверждается показания потерпевшего, показания свидетелей ФИО3 и ФИО3 на предварительном следствии, оснований недоверять которым у суда не имеется.

Так потерпевший ФИО3 суду показал, что работает следователем НМСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК. Руководителем – начальником отдела ФИО3, ему был отписан материал для дополнительной проверке в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, в рамках которой было необходимо опросить Мулеванова. Он неоднократно приезжал по месту его жительства в общежитие на ..., но дверь никто не открывал. Дата 0, около 19 часов, он возвращался с командировки и решил заехать по месту жительства Мулеванова. Когда подошел к двери общей секции, которая располагается на первом этаже прямо и которую ему открыла ранее не знакомая женщина. Он предъявил удостоверение, пояснил по какому поводу пришел, спросил, здесь ли проживает Мулеванов, на что она пояснила, что является его матерью и сказала, что тот дома, предложила пройти в общий коридор. В этот момент из помещения общей кухни вышел ранее ему не знакомый Мулеванов. Он представился ему, предъявил удостоверение, пояснил причину визита. Мулеванов предложил пройти на общую кухню. Они зашли, присели на табуреты возле стола, он достал бланки для объяснений, пояснил Мулеванову ещё раз причины визита. Мулеванов стал вести себя агрессивно, потребовал ещё раз предъявить удостоверение. Он достал удостоверение, ещё раз представился Мулеванову, после чего тот у него из рук начал выдергивать удостоверение. Он (ФИО3) на это сказал, что лучше зайдет позже, т.к. атмосфера стала накалялась и стал вставать. Мулеванов сказал, что он никуда не пойду, встал со стула, схватил его руками за куртку. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, т.к. Мулеванов был настроен агрессивно, он пятился назад. Они вышли из кухни, Мулеванов замахнулся правой рукой в область его головы, он держал руку Мулеванова своей рукой, другой рукой пытался его оттолкнуть. В этот момент подошла мать Мулеванова и пыталась его удержать. Мулеванов схватился за ворот куртки и им в «перехлест» начал сдавливать ему шею, он почувствовал физическую боль, стал срывать его руки. Мать Мулеванова кричала, чтобы он его отпустил, т.к. это сотрудник. Он сорвал руки Мулеванова с куртки, тот схватил его за шею двумя руками и стал сдавливать горло, перекрывая доступ кислорода. Он (ФИО3) захрипел, закричал его матери, что задыхается. Мать Мулеванова удерживала сына за руки и кричала, чтобы тот отпустил его. Он сорвал руки Мулеванова со своего горла, с куртки в пылу борьбы оторвался меховой воротник, когда именно он не помнит, который остался в этом помещении. Мулеванов стал его пихать в дальний угол коридора, в пылу борьбы они оказались около комнаты. Мать Мулеванова пыталась успокоить сына, кричала, чтобы он отпустил его (ФИО3). Когда он сорвал руки Мулеванова с куртки, то оттолкнул его в сторону и бегом побежал к выходу, Мулеванов пошел за ним. Входная была закрыта, мать Мулеванова сказала как её открыть и он (ФИО3) открыв её, выбежал из подъезда и сразу по сотовому телефону о случившемся сообщил своему руководителю - ФИО3. В результате действий Мулеванова у него были ссадины на шее. При удушении он испытывали физическую боль, угрозу жизни и здоровью воспринимал реально, т.к. Мулеванов по телосложению больше и крепче его.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии л.д.130-133) следует, что он является руководителя НМСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК и Дата 0 им было поручено следователю ФИО3 о проведение дополнительной проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по сообщению о преступлении - о неправомерных действиях сотрудников ФБУ КП Номер 0 УФСИН России по АК в отношении ФИО3 При этом, в ходе проведения проверки по указанному сообщению необходимо было опросить Мулеванова И.А. Дата 0 ФИО3 находился на работе, никаких телесных повреждений, в том числе на шее, у него не было. Около 19-20 часов ФИО3 ему позвонил и сообщил, что к нему применил насилие ФИО3, когда он хотел его опросить по месту жительства. Когда ФИО3 приехал в следственный отдел, он (ФИО3) обратил внимание, что у того загрязнена куртка, оторван воротник, на шее имеется царапина, а также ярко выраженные покраснения. ФИО3 пояснил ему, что приехал по месту жительства Мулеванова, который находился дома с матерью. ФИО3 представился им, предъявил свое служебное удостоверение, пояснил причину визита. Мулеванов и его мать предложили ФИО3 пройти на кухню, что тот и сделал. На кухне он предложил Мулеванову дать объяснение по интересующим следствие вопросам. Однако тот начал вести себя агрессивно, пытался выхватить у ФИО3 удостоверение и надорвал его корочку. Затем Мулеванов начал хватать ФИО3 за куртку, пытался душить его воротом куртки, оторвав при этом ее воротник, затем душил ФИО3 руками, а также пытался ударить кулаком по лицу, однако не смог этого сделать, так как ФИО3 удержал его руку, а также поцарапал шею ФИО3 ногтями. Затем ФИО3 удалось Мулеванова оттолкнуть и покинуть место происшествия.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии л.д.134-137) следует, что он является следователя СО по Ленинскому району БГСО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю и Дата 0 им был осуществлен выезд в составе следственно-оперативной группы по сообщению о применении насилия в отношении следователя НМСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК ФИО3 Первоначально он подъехал к зданию ОМ Номер 0 УВД по г. Барнаулу, где была сформирована группа для выезда на место происшествия и куда также подъехал ФИО3. Он (ФИО3) обратил внимание, что у ФИО3 загрязнена куртка, оторван воротник, на шее имеется царапина, а также ярко выраженные покраснения. ФИО3 пояснил ему, что около 19-20 часов Дата 0 он приехал по адресу: г. Барнаул, ..., секция Номер 0 чтобы опросить Мулеванова И.А. по находившемуся в его производстве материалу в порядке ст.144 УПК РФ. Дома водились сам Мулеванов и его мать. ФИО3 представился им, предъявил свое служебное удостоверение, пояснил причину визита. Мулеванов и его мать предложили ФИО3 пройти на кухню, что тот и сделал. На кухне он предложил Мулеванову дать объяснение по интересующим следствие вопросам. Однако тот стал вести себя агрессивно, пытался выхватить у ФИО3 удостоверение и надорвал его корочку. Затем Мулеванов начал хватать ФИО3 за куртку, пытался душить его воротом куртки, оторвав при этом её воротник, затем душил руками, поцарапал ему шею, а также пытался ударить кулаком по лицу, однако не смог этого сделать, так как ФИО3 удержал его руку. Затем ФИО3 удалось Мулеванова оттолкнуть и покинуть место происшествия. Со слов ФИО3 ему стало известно, что воротник его куртки остался дома у ФИО3. Затем следственно-оперативная группа проследовала по адресу: г. Барнаул, ..., секция Номер 0 где находилась мать Мулеванова, а его самого не было. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят меховой воротник от куртки.

Также виновность Мулеванова подтверждается материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата 0 л.д.7-12), согласно которого Дата 0 в секции Номер 0 дома Номер 0 по ... в г. Барнауле обнаружен меховой воротник с куртки ФИО3, который был в ходе ОМП изъят;

- выпиской из приказа СУ СК при прокуратуре РФ по АК Номер 0к от Дата 0 л.д.103) о назначении ФИО3 на должность следователя Новоалтайского межрайонного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, согласно которого последний назначен на указанную должность с Дата 0.

- выпиской из распоряжения НМСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК Номер 0 от Дата 0 л.д.104-106) о распределении служебных обязанностей между сотрудниками НМСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК, согласно которой за следователем ФИО3, в том числе закреплена обязанность проведения проверок по сообщениям о преступлениях и принятие по ним решений.

- выпиской из табеля учета использования рабочего времени работников НМСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК за ФИО3 2010 года л.д.107), согласно которого Дата 0 ФИО3 находился при исполнении своих должностных обязанностей.

- копией трудового договора следователя ФИО3 от Дата 0 л.д.109-114), согласно которого последнему установлен ненормированный рабочий день.

- выпиской из Инструкции о едином порядке приема, регистрации и проверке сообщений о преступлениях в системе Следственного комитета при прокуратуре РФ, утвержденной приказом Номер 0 от Дата 0 л.д.115-117), согласно которой следователь органов Следственного комитета при прокуратуре РФ при проведении проверок сообщений о преступлении может получать объяснения от граждан.

- копией постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и направлении материалов на дополнительную проверку от Дата 0 л.д.120-121), согласно которой следователю ФИО3 поручено проведение проверки по заявлению ФИО3 о неправомерных действиях сотрудников ФБУ КП Номер 0 УФСИН РФ по АК. При этом в ходе данной проверки следователю поручено опросить Мулеванова И.А. Срок дополнительной проверки установлен в 10 суток.

- заключением медицинской судебной экспертизы Номер 0 от Дата 0 л.д.143), согласно которого у ФИО3 имела место ссадина на шее /1/, которая не причинила вреда здоровью, образовалась от воздействия твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно свободной кромки ногтевой пластины пальца руки постороннего человека, возникла в срок до 1-х суток до момента осмотра в АКБ СМЭ (Дата 0), т.е. могла быть причинена и Дата 0;

- протоколом выемки от Дата 0 л.д.154-155), согласно которого у потерпевшего ФИО3 изъята куртка, в которой он находился в момент применения к нему насилия Мулевановым И.А.

- протокол осмотра предметов от Дата 0 л.д.156-158), согласно которого куртка, изъятая у ФИО3, была загрязнена и имела повреждения. Воротник, изъятый при осмотре места происшествия, являлся и является составляющей частью данной куртки. Постановлением от Дата 0 л.д.159) куртка и воротник признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

- протоколом осмотра от Дата 0 л.д.160-162), согласно которого служебное удостоверения ФИО3 имеет сверху разрыв длиной 2 см. Постановлением от Дата 0 л.д.163) удостоверение признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Таким образом, виновность Мулеванова И.А. подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Действия Мулеванова И.А., суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Из объема предъявленного подсудимому обвинения суд исключает указание на возникновение у Мулеванова умысла на угрозу применения насилия, а также осуществление им действий по реализации данного умысла, т.к. в судебном заседании не было установлены конкретные высказывания или иные действия подсудимого, выражающие намерение применит насилие в отношение ФИО3. Замах Мулевановым правой рукой для нанесения удара ФИО3 по голове, не был жестом угрозы, подсудимый реально пытался нанести удар ФИО3, который не достиг цели только в виду оказания последним противодействия этому. Доказательств высказывая Мулевановым в адрес ФИО3 угрозы применения насилия, в судебном заседании представлено не было, потерпевший в своих показаниях не указывал, на то, что в кухне секции Номер 0 дома Номер 0 по ... в г. Барнауле Мулеванов надорвав служебное удостоверение, высказал в его адрес угрозу применения насилия.

Согласно заключению стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер 0«С» от Дата 0 л.д.149-151), Мулеванов И.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки личностной деформации органического происхождения в виде органического расстройства личности с эпилептическим синдромом. Указанные изменения психики Мулеванова И.А. не столь выражены, не сопровождаются слабоумием, психопродуктивной симптоматикой, болезненными нарушениями мышления, отсутствием критических возможностей и не лишали Мулеванова И.А. способности в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, совершенному также вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (включая патологический аффект), а в состоянии простого алкогольного опьянения, в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Мулеванов И.А. также не лишён способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Индивидуально-психологические особенности Мулеванова И.А. не оказали существенного влияния при совершении им правонарушения. Признаков физиологического аффекта, а также иного эмоционально значимого состояния (стресс, фрустрация, растерянность) у Мулеванова И.А. при совершении им правонарушения не обнаружено.

Психическая полноценность подсудимого у суда также сомнений не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести, является оконченным. Как личность подсудимый по месту жительства соседями характеризуется положительно, УУМ не удовлетворительно, на учете в АКНД и АККПБ не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: частичное признание вины согласно позиции защиты, молодой возраст, наличие на иждивении ребенка, состояние здоровья подсудимого и его родственников.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает и учитывает - рецидив преступлений.

При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не находит также оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.

С учетом данных о личности виновного, свидетельствующих о стойкой криминальной направленности и нежелании становится на путь исправления, характера и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, а также наличия отягчающего, суд полагает необходимым назначить Мулеванову И.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что Мулеванов И.А. в настоящее время отбывает наказание по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от Дата 0, наказание подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В силу ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Мулеванова ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным приговором Ленинского районного суда г.Барнаула от Дата 0 года, назначить Мулеванову ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО3 по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Индустриального района г. Барнаула от Дата 0 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему делу частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Индустриального района г. Барнаула от Дата 0 года, окончательно назначив Мулеванову ФИО3 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата 0 года. Зачесть Мулеванову И.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от Дата 0 с 10 марта по Дата 0 года включительно.

Вещественные доказательства – куртку и воротник, а также служебное удостоверение на имя ФИО3, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк