мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата 0 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Дорохов Б.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О. В.,

подсудимого Саушкин М.С.,

защитника адвоката Кунгурова А.В., представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,

при секретаре Берсеневой А.С.,

а также потерпевших М., К1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саушкин М.С., Дата 0 года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, невоеннообязанного, правительственных наград не имеющего, проживающего по адресу: ... неработающего, ранее судимого:

1. Дата 0 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

2. Дата 0 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ст.159 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

3. Дата 0 года Ленинским районным судом г.Барнаула Алтайского края по ч.1 ст.161, ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата 0 года по постановлению ... суда Алтайского края от Дата 0 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 12 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Саушкин М.С. дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Около 14 часом 30 минут Дата 0 года Саушкнн. находился в своей квартире расположенной по адресу: ..., где, заведомо зная, что у ранее знакомой А. имеется цифровой фотоаппарат «Kodak», у него возник умысел на хищение данного фотоаппарата путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Саушкин около 15-00 часов указанного числа, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью, с целью хищения имущества, пришел в квартиру А. по адресу: ..., где под надуманным предлогом попросил у А. указанный фотоаппарат, пообещав вернуть около 12-00 часов Дата 0 года, но в действительности не намереваясь выполнить данное обещание, таким образом, обманув последнюю. А., доверяя Саушкину, и, будучи уверена, что последний, вернет ей фотоаппарат, в квартире по адресу: Барнаул, ... указанного числа в указанное время передала фотоаппарат Саушкину. После чего Саушкин, осознавая, что А. в квартире по вышеуказанному адресу Дата 0 годя около 12-00 часов ожидает возврата своего фотоаппарата с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Таким образом, Саушкин, путем обмана похитил, принадлежащий А. цифровой фотоаппарат «Kodak» стоимостью 3 399 рублей, в котором находилась флэш-карта на 2 Gb стоимостью 539 рублей, а всего похитил имущество А. на общую сумму 3938 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период времени с 11-00 часов до 11 часов 30- минут Дата 0 года, Саушкнн находился в комнате квартиры Номер 0 по адресу: г, Барнаул, ... корпус Номер 0, в гостях у ранее знакомой М., где у него возник умысел на тайное хищение имущества последней. Реализуя свой преступный умысел, Саушкин в указанный период времени, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и, желая этого, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в комнате квартиры по вышеуказанному адресу с полки взял, то есть тайно похитил, принадлежащий М. ноутбук «Asus X 58 С» стоимостью 15 550 рублей, после чего из сумки, находившейся возле дивана достал, то есть тайно похитил денежные средства в сумме 4 000 рублей, а всего похитил имущество М. на общую сумму 19 550 рублей, причинив, таким образом, потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Саушкин скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

Кроме того, около 12-00 часов Дата 0 года Саушкин, находился в помещении магазина «Хлебный», расположенного по адресу: ... где увидел ранее знакомую К., и у него возник умысел на хищение имущества последней, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, указанного числа в указанное время, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью, в помещении указанного магазина под надуманным предлогом попросил у К., принадлежащий последней сотовый телефон марки «Samsung L 700», пообещав вернуть телефон после осуществления звонка, но в действительности не намереваясь выполнить данное обещание, обманув, таким образом последнюю. К., доверяя Саушкину, и, будучи уверена, что последний, позвонив, вернет ей сотовый телефон, в помещении магазина «Хлебный», расположенного по вышеуказанному адресу, указанного числа в указанное время передала телефон Саушкин М.С.. После чего Саушкин М.С., воспользовавшись тем, что К. отвлеклась, и за его действиями не наблюдает, осознавая, что последняя, находясь в помещении указанного магазина, ожидает возврата своего телефона, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Таким образом, Саушкин путем обмана похитил, принадлежащий К. сотовый телефон «Samsung L 700» в комплекте с флэш-картой на 1 Gb общей стоимостью за комплект 5000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта компании «Билайн», а всего похитил имущество К. на общую сумму 5000 рублей, причинив, таким образом, потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Саушкин М.С. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.

Защитник поддержал заявленное подсудимым Саушкиным М.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие М., К. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая А. также в своем заявлении выразила согласие на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Саушкину М.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого по эпизодам мошенничества у А. Дата 0 года, К. Дата 0 года правильно квалифицированы органами следствия по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по эпизоду кражи у М. Дата 0 года правильно квалифицированы органами следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому в отношении инкриминируемых Саушкину деяний суд признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие и отягчающее обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенные Саушкиным М.С. деяния посягают на конституционные права граждан и собственность, являются умышленными преступлениями средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными. Тяжких последствий по делу не наступило.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает по всем эпизодам преступлений: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, мнение потерпевших, не настаивавших на назначении строгого наказания подсудимому, молодой трудоспособный возраст Саушкина М.С., а также полное возмещение ущерба потерпевшей А. путем возвращения похищенного имущества.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории г.Барнаула, работал. На учете в АККПБ Саушкин не состоит, с 2006 года состоит на учете в АКНД с диагнозом «Наркомания опийная». Саушкин характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, по месту жительства - положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, характеризующих личность данных, суд приходит к выводу о назначении Саушкину наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ в пределах санкции статей, а окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний без ограничения свободы.

На основании ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания определяется в колонии строгого режима.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Саушкина М.С. необходимо освободить от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Саушкин М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества Дата 0 года у К.) и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества Дата 0 года у А.) – в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи Дата 0 года у М.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества Дата 0 года у К.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Саушкин М.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ Саушкину М.С. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от Дата 0 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от Дата 0 года окончательно Саушкин М.С. определить к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Саушкина М.С. оставить без изменения в виде заключения под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата 0 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Саушкина М.С. под стражей с Дата 0 года по Дата 0 года включительно.

Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек Номер 0, сим-карта компании «Билайн», находящийся у потерпевшей К. – оставить потерпевшей; копию залогового билета Номер 0, залоговый билет Номер 0, находящиеся в материалах уголовного дела, - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле; гарантийный талон, чек, товарный чек Номер 0СД1-1031731, находящиеся у потерпевшей М. – оставить потерпевшей; гарантийный талон Номер 0, кассовый чек, товарный чек Номер 0, цифровой фотоаппарат марки «Kodak» KCGVE93603784 (модель «Kodak С180»), находящиеся у потерпевшей А. – оставить потерпевшей.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ осужденного Саушкин М.С. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.И. Дорохов