Дело Номер 0
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата 0 года
судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.
с участием:
государственного обвинителя Остапчук О.В. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
подсудимого: Сапрыкина С.А.
защитника: адвоката Митрохиной Ж.Н., предоставившей ордер № 026498 и удостоверение № 1085
при секретаре: Ноак Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Сапрыкина С.А. Дата 0 года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего средне -специальное образование, зарегистрированного в г.Барнауле по ..., проживающего в г.Барнауле по ... не работающего, судимого:
Дата 0 года Центральным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сапрыкин С.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Сапрыкин С.А. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3 от 08 января 1998 г., незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 35 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации Запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером при следующих обстоятельствах:
В период времени с 14 час 10 мин до 14час 30 мин Дата 0 года на участке местности, около здания Номер 0 ... по ... г. Барнаула Сапрыкин С.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарвал растение коноплю, заведомо зная, что указанное средство является наркотическим, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 35 граммов, что является крупным размером, которую сложил в имеющийся при себе пакет.
Дата 0г. около 14 час 30 мин. около здания Номер 0 по ... г. Барнаула, Сапрыкин С.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ Номер 0, расположенный по адресу: г. Барнаул, ..., где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Сапрыкина С.А. при личном досмотре был обнаружен и изъят из левой руки полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной, массой 35 граммов, то есть в крупном размере.
Подсудимый Сапрыкин С.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Сапрыкина С.А. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сапрыкину С.А. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья матери подсудимого.
С учетом признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительной характеристики с места жительства, состояния здоровья подсудимого, состояния здоровья матери подсудимого, суд считает возможным назначить Сапрыкину С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
САПРЫКИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц по установленному этим органом графику.
Меру принуждения Сапрыкину С.А. оставить – обязательство о явке, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом – марихуаной, массой 35 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер 0 УВД по г. Барнаулу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Центрального районного суда г. Барнаула от Дата 0 года исполняется самостоятельно.
Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
Судья М.Г. РЕШЕТОВА