Дело №...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата 0 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М.
подсудимого Слугина К.В.
защитника – адвоката Куликова Ю.А., представившего удостоверение №..., ордер №...
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению
Слугина Константина Владимировича, Дата 0 года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,
установил:
Слугин К.В. дал взятку должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:
Приказом УВД по г. Барнаулу Алтайского края от Дата 0 г. №... л/с ФИО5 назначен с Дата 0 г. на должность старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции №3 УВД по г. Барнаулу. В соответствии со ст.ст. 5, 24-25, 27, 28, 40, 144-145 УПК РФ, ст.ст. 2, 8, 10, 11 Закона РФ «О милиции», ст.ст. 2, 6-7, 13-15 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», разделами I-IV Положения об отделении по борьбе с экономическими преступлениями ОМ №3 УВД по г. Барнаулу, утвержденного приказом УВД по г. Барнаулу № 170 от 03.11.2009 г., положениями контракта о службе в органах внутренних дел от 01.11.2009 г. и должностной инструкции старшего оперуполномоченного ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу ФИО5, утвержденной Дата 0 г. врио начальника УВД по г. Барнаулу, ФИО5 был наделен следующими должностными полномочиями: выявлять, предупреждать, предотвращать, пресекать и раскрывать преступления, в том числе в сфере экономики и против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, а также административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать в пределах своих прав меры к устранению данных обстоятельств; требовать от граждан прекращения преступлений; осуществлять оперативно-розыскную деятельность и оперативно-розыскные мероприятия, а также оперативное сопровождение уголовных дел; производить в предусмотренных законом случаях и порядке следственные и уголовно-процессуальные действия; изымать документы и вещественные доказательства, необходимые для выявления и раскрытия преступления; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступившую информацию о преступлениях и административных правонарушениях; проводить проверки в порядке ст.145 УПК РФ, в пределах своей компетенции как сотрудник органа дознания; вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции; получать от граждан необходимые объяснения, запрашивать (получать) у граждан, должностных лиц, на предприятиях, в учреждениях и организациях необходимые справки, сведения, информацию и документы.
В силу занимаемого служебного положения и возложенных на него должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами и должностной инструкцией, старший оперуполномоченный ОБЭП ОМ №3 УВД по г.Барнаулу ФИО5 являлся должностным лицом правоохранительного органа - органа внутренних дел, отнесенного в соответствии со ст.ст. 5, 40 УПК РФ, к органу дознания, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Около 17 час. 50 мин. Дата 0 на лестничной площадке возле квартиры ..., в ходе проведения старшим оперуполномоченным ОБЭП ОМ №3 УВД по г.Барнаулу ФИО5 в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия — «проверочной закупки» установлен факт сбыта гражданкой ФИО6 за 50 руб. гражданке ФИО7 в качестве пищевого продукта спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 л., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. Сразу после этого, в том же месте, сожитель ФИО6 - Слугин К.В., имея умысел на дачу взятки должностному лицу - старшему оперуполномоченному ОБЭП ОМ №3 УВД по г.Барнаулу ФИО5 за совершение им заведомо незаконных действий, предложил ФИО5 взятку в виде денег за то, чтобы последний не документировал результаты проверочной закупки в отношении ФИО6, прекратил в отношении нее разбирательство по данному факту, а также заменил вышеуказанную бутылку с некачественной спиртосодержащей жидкостью на заводскую бутылку водки. Получив от ФИО5 отказ, Слугин К.В. предложил последнему подумать над его предложением, сообщив, что Дата 0 г. он придет в его служебный кабинет. Далее в присутствии двух представителей общественности, покупателя -ФИО7 и ФИО6 ФИО5 составил акты проверочной закупки, добровольной выдачи денежных средств и бутылки, а также получил от продавца объяснение, тем самым задокументировав факт незаконного сбыта гражданкой ФИО6 спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта.
Дата 0 г. в здании ОМ №3 УВД по г.Барнаулу по адресу: г.Барнаул, ул.Советской Армии, 150 «А» по результатам проверочной закупки и после получения объяснений от представителей общественности и покупателя ФИО7 ФИО5 составил рапорт об обнаружении в описанных выше действиях ФИО6 признаков преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ. В этот же день рапорт был зарегистрирован в КУСП ОМ №3 УВД по г.Барнаулу за №..., после чего Дата 0 г. проведение проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по данному рапорту и собранным по указанному сообщению о преступлении материалам руководство ОМ №3 УВД по г.Барнаулу поручило старшему оперуполномоченному ОБЭП ОМ №3 УВД по г.Барнаулу ФИО5
В период времени с 09 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин. Дата 0 г. ФИО5 находился при исполнении своих должностных обязанностей.
Дата 0 г. Слугин К.В., достоверно зная о нахождении вышеуказанных рапорта и материала проверки №... от Дата 0 г. в производстве оперуполномоченного ФИО5, продолжая реализовывать умысел на дачу взятки должностному лицу ФИО5 за совершение им заведомо незаконных действий, проследовал в ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, где зашел в служебный кабинет №... ФИО5 В период времени между 16 час. 15 мин. и 17 час. 10 мин. Дата 0 г., находясь в указанном кабинете, Слугин К.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, предложил старшему оперуполномоченному ОБЭП ОМ №3 УВД по г.Барнаулу ФИО5 взятку в виде денег в размере 1 000 рублей за совершение им как должностным лицом заведомо незаконных действий, то есть за прекращение ФИО5 разбирательства по материалу проверки №... от Дата 0 г. без проведения им в дальнейшем каких-либо проверочных мероприятий и вынесение последним заведомо незаконного и необоснованного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6, а также за замену бутылки со спиртосодержащей жидкостью, изъятой в ходе проведения Дата 0 г. проверочной закупки, на заводскую бутылку водки, после чего, в тот же период времени и в том же месте Слугин К.В., осознавая, что ФИО5 является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от последнего в служебной зависимости, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, предвидя неизбежность наступления в результате своих действий общественно-опасных последствий в виде дачи взятки должностному лицу и нарушения интересов государственной власти, и желая их наступления, помимо этого, достоверно зная и понимая, что он передает деньги должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий приведенного выше содержания, лично передал старшему оперуполномоченному ОБЭП ОМ №3 УВД по г.Барнаулу ФИО5 взятку в виде денег в размере 1 000 рублей и заводскую бутылку водки за совершение им как должностным лицом заведомо незаконных действий, а именно: за прекращение ФИО5 разбирательства по материалу проверки №... от Дата 0 г. без проведения им в дальнейшем каких-либо проверочных мероприятий и вынесение последним заведомо незаконного и необоснованного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6, а также за замену бутылки со спиртосодержащей жидкостью, изъятой в ходе проведения Дата 0 г. проверочной закупки, на переданную ему Слугиным К.В. заводскую бутылку водки. Сразу после этого, Слугин К.В. покинул кабинет ФИО5 и был задержан сотрудником ОБЭП ОМ №3 УВД по г.Барнаулу.
В судебном заседании подсудимый Слугин виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.291 УК РФ как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, а также состояние здоровья подсудимого.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Слугину К.В., наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Однако, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Слугина Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
Меру пресечения Слугину К.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата 0 года.
Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району БГСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК – одну денежную купюру достоинством 1 000 рублей обратить в доход государства, стеклянную бутылку с водкой емкостью 0,5 литра, фрагмент газеты – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, компакт-диск (DVD-R) хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер