Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ - кража)



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата 0 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Динера А.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Григорьева С.А.

подсудимой Лобаревой Т.К.

защитника – адвоката Санниковой Т.Ф., представившей удостоверение №..., ордер №...

при секретаре Коротковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Лобаревой Татьяны Константиновны, Дата 0 года рождения, уроженки ..., ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Лобарева Т.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата 0 года около 06 часов 00 мин. Лобарева совместно с ФИО6 находилась у себя в квартире, расположенной в г.Барнауле по адресу: ..., где увидела лежащую на полу у дивана, женскую сумку, принадлежащую ФИО6. В этот момент у Лобаревой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Лобарева, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к дивану стоящему в указанной квартире, где с пола взяла, то есть тайно похитила женскую сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находились деньги в сумме 7 000 рублей, румяна «Орифлэйм», стоимостью 450 рублей, духи «Moschino», стоимостью 600 рублей, тушь для ресниц «Mascara», стоимостью 250 рублей, сотовый телефон «Samsung SGH-C110», стоимостью 300 рублей, в котором находилась Sim-карта «МТС», не представляющая материальной ценности, а также паспорт, свидетельство ИНН и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, не представляющие материальной ценности. С похищенным Лобарева скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив таким образом ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 400 рублей.

В судебном заседании подсудимая Лобарева виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.

Защитник подсудимой ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимая вину признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой доказанной. Ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, частичное возмещение ущерба, а также состояние ее здоровья.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд назначает Лобаревой Т.К. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Однако, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Лобареву Татьяну Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 года 06 месяцев.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.

Меру пресечения Лобаревой Т.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата 0 года.

Вещественные доказательства: женскую сумку, сотовый телефон «Samsung SGH-C110» с Sim-картой «МТС», румяна «Орифлэйм», духи «Moschino», тушь для ресниц «Mascara», паспорт, свидетельство ИНН и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, находящиеся у потерпевшей, оставить последней.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Динер