ст. 228.1 часть 1 УК РФ



Дело Номер 0год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул Дата 0года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Григорьева С.А.,

подсудимых Ширина К.Е., Маркиной В.А.,

защитников Барутенко Н.В., представившей удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0, Прокопьева А.А., представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ширина К.Е., ...........

Маркиной В.А., ...........

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1; п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.«а»ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установила:

1. 6 ноября 2009года около 12 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», Маркина по месту своего жительства :г.Барнаул, ..., продала, то есть незаконно сбыла, покупателю С1 за 500рублей медицинский инъекционный шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство-кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в высушенном состоянии 0,05грамма, который С1 в этот же день в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут добровольно выдал сотруднику Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.

В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотическое средство-кустарно изготовленный препарат из эфедрин или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,05 грамма, изъято из незаконного оборота, в связи с чем Маркина не довела свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца по независящим от нее обстоятельствам.

2. Кроме того, не позднее 26 ноября 2009года Ширин и Маркина, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства -кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, на совершение сбыта наркотических средств группой лиц, вступили в предварительный сговор. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Ширин и Маркина приобретали необходимые для изготовления наркотического средства йод, относящийся к прекурсорам красный фосфор и соляную кислоту, а также неустановленные эфедриносодержащие лекарственные препараты, совместно изготавливали наркотическое средство по месту своего проживания в арендованных квартирах, расположенных в различных районах г.Барнаула, подыскивали покупателей и договаривались с ними о времени и месте сбыта, сбывали изготовленное ими наркотическое средство как по месту своего проживания, так и в различных местах города.

Так, 26 ноября 2009 года около 18 часов 37 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» С1 участвовавший в проведении проверочной закупки наркотических средств, с целью приобретения им наркотического вещества осуществил телефонный звонок на сотовый телефон Номер 0, которым пользовались Ширин и Маркина. На звонок ответила Маркина, которая просила перезвонить позже, так как наркотическое средство не готово. В этот же день около 21 часа 24 минут С1 вновь позвонил, ответил при этом Ширин, который указал на время и место, куда необходимо приехать С1.

26 ноября 2009года около 22 часов Маркина и Ширин встретились со С1 у дома Номер 0 по ..., где незаконно сбыли ему за 800 рублей медицинский инъекционный шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство-кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в высушенном состоянии 0,05 грамма. При этом С1 деньги передал Маркиной, а Ширин передал С1 шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство.

С1 в этот же день в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 25 минут добровольно выдал сотруднику Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю инъекционный шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство-кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в высушенном состоянии 0,05 грамма.

В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» указанное наркотическое средство, массой 0,05 грамма, изъято из незаконного оборота, в связи с чем Маркина и Ширин не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Ширин и Маркина, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, 9 февраля 2010 года около 13 часов, находясь у дома ..., встретились с М, где М передал Ширину денежные средства в сумме 300рублей в счет оплаты наркотического средства, а Маркина передала М медицинский инъекционный шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в высушенном состоянии 0,07 грамма.

В этот же день в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут в помещении Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю сотрудниками полиции в ходе личного досмотра М было обнаружено и изъято проданное ему Ширина К.Е. и Маркиной В.А. наркотическое средство -кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в высушенном состоянии 0,07 грамма.

В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» указанное наркотическое средство массой 0,07 грамма, изъято из незаконного оборота, в связи с чем Маркина и Ширин не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца по независящим от них обстоятельствам.

3. Кроме того, не позднее 9 февраля 2010 года Ширин и Маркина, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства -кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин группой лиц, вступили в предварительный сговор. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Ширин и Маркина приобретали необходимые для изготовления наркотического средства йод, относящийся к прекурсорам красный фосфор и соляную кислоту, а также неустановленные эфедриносодержащие лекарственные препараты, совместно изготавливали наркотическое средство по месту своего проживания в арендованных квартирах, расположенных в различных районах г.Барнаула, подыскивали покупателей и договаривались с ними о времени и месте сбыта, сбывали изготовленное ими наркотическое средство как по месту своего проживания, так и в различных местах города.

Так, около 20 часов 06 минут 09 февраля 2010 года, М, участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», под контролем оперативных сотрудников с телефона с абонентским номером Номер 0 осуществил телефонный звонок на сотовый телефон Номер 0 с целью приобретения наркотического средства. На данный звонок ответил Ширин, который назначил М время и место, где он продаст ему приготовленное им с Маркиной к сбыту наркотическое средство.

09 февраля 2010 года около 20 часов 40 минут Ширин подошел к дому ..., имея при себе совместно приготовленный с Маркиной для сбыта М медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в высушенном состоянии 0,11 грамма, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенному по ....

В период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 25 минут 9 февраля 2010 года в сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Ширина была обнаружено и изъято приготовленное к незаконному сбыту Шириным и Маркиной наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в высушенном состоянии 0,11 грамма.

Таким образом, наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,11 грамма, в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Ширин и Маркина не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца по независящим от них обстоятельствам.

Вину в совершении преступлений подсудимый Ширин в судебном заседании признал, пояснив, что совместно с Маркиной проживали в одной квартире, имеют общего ребенка. Оба употребляют наркотические средства-первитин, который совместно с Маркиной изготавливают в домашних условиях. Данный первитин также продают своим знакомым, за что получают деньги. 6 ноября 2010года он не знал, что Маркина продала С1 наркотическое средство. Она ему об этом не говорила. Сам в момент сбыта он спал, что приходил С1, он не знал.

26 ноября 2009года он совместно с Маркиной сбыл у магазина «...» наркотическое средство, за что получили деньги. С Обвинение в этой части он полностью согласен.

Также полностью согласен с обвинение по факту сбыта М наркотика 9 февраля 2010года и приготовлении к сбыту ему же наркотика в вечернее время, когда был задержан сотрудниками милиции. Действовал также совместно с Маркиной. От дальнейшей дачи показаний отказался.

Подсудимая Маркина вину в судебном заседании признала полностью, пояснив, что совместно с Шириным проживали в одной квартире, имеют общего ребенка, у нее также имеется старший ребенок, в отношении которого она лишена родительских прав и он проживает с бабушкой.

Она вместе с Шириным употребляет наркотические средства -первитин, который совместно с Шириным готовит в домашних условиях, а затем продают. Данный первитин также продают своим знакомым, за что получают деньги. 6 ноября 2010года Ширин не знал, что она договорилась со С1 о продаже ему первитина. Она ему об этом не говорила, а Ширин в момент сбыта спал, что приходил С1, он не знал.

26 ноября 2009года она совместно с Шириным сбыла у магазина «...» наркотическое средство С1, за что получили деньги. С обвинение в этой части полностью согласен.

Также полностью согласна с обвинением по факту сбыта М наркотика 9 февраля 2010года на ..., а также знала о том, что 9 февраля 2010года Ширин поехал к М к магазину для сбыта ему наркотика, они его совместно изготовили для сбыта, и имели намерение сбыть за деньги покупателю. По обвинению в этой части вину признает в полном объеме.

В ходе обыска у нее в сумочке был обнаружен шприц с первитином, который после приготовления она оставила для себя, так как употребляет наркотики. От дальнейшей дачи показаний отказался.

Вина подсудимых подтверждается исследованными в суде доказательствами.

По преступлению от 6 ноября 2009года вина Маркиной подтверждается следующими доказательствами.

Из постановления № 234с от 6 ноября 2009года следует, что женщина по имени В на вид 25 лет, проживающая по ..., осуществляет сбыт наркотических средств- первитина, из дома в котором проживает, а также и в различных районах ..., созваниваясь по сотовому телефону Номер 056, в связи с чем постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка» наркотических средств у женщины по имени В. ( т.1л.д.8)

К участию в качестве покупателя был привлечен гр.С1, от которого 6 ноября 2009года поступило заявление о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии (т.1,л.д.9)

Снопко оперуполномоченным И 6 ноября 2009года в присутствии понятых М3 и Ш проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных при нем предметов обнаружено не было (т.1,л.д.10).

Из протокола вручения денежных средств от 6 ноября 2009года следует, что С1 для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены денежные купюры в сумме 500рублей, купюрами по 100рублей, номера и серии которых Номер 0. л.д.11-12)Также был вручен диктофон «Самсунг», на который предварительно нанесена надпись :» 6 ноября 2009года, проверочная закупка наркотических средств» (т.1,л.д.13)

Из акта о проведении ОРМ « проверочная закупка» от 6 ноября 2009года, составленного оперуполномоченным И, следует, что при проведении ОРМ покупатель С1 6 ноября 2009года с сотового телефона с номером Номер 0 позвонил на телефон В с номером Номер 0 договорился о приобретении 2 мл. наркотического средства. При этом В назвала адрес. Куда С1 необходимо подъехать- .... К указанному адресу С1 выехал совместно с сотрудниками полиции, в дом вошел около 12 часов 25 минут, через некоторое время вышел, сообщил о произведенной закупке. (т.1,л.д.24-25)

Из акта добровольной сдачи от 6 ноября 2009года следует, что с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут в присутствии понятых Б3 и В2 С1 добровольно выдал медицинский шприц однократного применения, запаянного, объемом 2, 4 мл. с прозрачной жидкостью желтоватого цвета, при этом пояснил, что данную жидкость в шприце он приобрел как наркотическое средство « первитин» на ранее врученные деньги в сумме 500рублей у девушки по имени В в доме ... 6 ноября 2009года в 12 часов 30 минут.л.д.16).Также возвращен диктофон (т.1,л.д.20).

Согласно справке – лицо, сбывшее наркотическое средство не задерживалось, в связи с необходимостью проведения мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности данного лица, установления других соучастников преступной деятельности, возможных мест хранения наркотических средств (т.1,л.д.26)

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество. представленное на исследование, добровольно выданное С1 6 ноября 2009года, является наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства составляет в высушенном состоянии 0,05 грамма. (т.1,л.д.37)

Из протокола обыска от 9 февраля 2010года, проведенного по адресу: Номер 0 по месту проживания Ширина и Маркиной была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, номер которой Номер 0, врученная 06 ноября 2009 года С1 для проведения проверочной закупки, кроме того, обнаружен пакет, в котором находились бутылки, порошкообразное вещество фиолетово-коричневого цвета, шприцы. (т.1л.д.166-168)

Из заключения химической экспертизы следует, что вещества,
изъятые в ходе обыска по адресу: г... и представленные на
экспертизу, являются:

жидкость из бутылки и шприцов - соляной кислотой, которая относится к
прекурсорам, массой 153,81грамма;

- порошкообразное вещество фиолетово-коричневого цвета из шести бумажных
свертков - красным фосфором, который относится к прекурсорам, массой 1,37 грамма;

- на внутренней поверхности двух резиновых пробок со стеклянными трубками, на
внутренней поверхности стеклянной трубки, на поверхности ворсовой части кисточки, на
ватных тампонах из стеклянного флакона обнаружено следовых количествах наркотическое
средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих
эфедрин. (т.1л.д.174-182)

Свидетель П1 в суде пояснила, что наркотическое средство - кустарно
изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин может быть
получено путем химического синтеза в кустарных условиях из эфедрина, который извлекают
из эфедринсодержащих лекарственных препаратов, например «Солутана», «Эфедрина
гидрохлорид» с использованием реагентов - соляной кислоты, красного фосфора,
йода, щелочи -гидроксида натрия, гидроксида калия и т.д., органических растворителей,
например: бензин, ацетон. Способы получения данного наркотического средства могут отличаться технологией, но сам химизм реакции при этом не меняется. На основании вышеизложенного, следует, что соляная кислота, красный фосфор, йод могли быть использованы для получения наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, в кустарных условиях. Стеклянные флаконы, стеклянные трубки могут быть использованы при получении наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин в кустарных условиях. Цвет наркотического вещества. Приготовленного таким способом может быть от светло-желтого до другого оттенка, все зависит от чистоты реакции. Но свойства при этом у наркотика остаются неизменными. В домашних условиях приготовить его несложно, если соблюсти все требования.

Из протокола прослушивания фонограммы следует, что проведено прослушивание информации, находящейся на CD-R диске, с записью « 6 ноября 2009года, проверочная закупка». Имеется следующий текст фонограммы- шестое ноября две тысячи девятого года проверочная закупка наркотических средств. В файле № 2 запись : Алло, это я.Да, забегу. Давай. Здравствуйте, молодые люди. Здорово, В. Спите что ли, В, нормальный.» л.д. 52-54)

Изъятые в ходе предварительного расследования предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела л.д.56, 57,58)

Допрошенный свидетель С1 в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, суду пояснил, что принимал участие в проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств, обращался к органам предварительного расследования с заявлением о сохранении в тайне его анкетных данных.

Свидетель в суде пояснил, что том, что на протяжении нескольких лет употребляет наркотическое средство первитин. В начале весны 2009 года его познакомили с Маркиной В и Ширина К.Е.. Он знал, что они сожительствуют. Познакомили с целью приобретения у них наркотика первитина по цене 250 рублей за 1мл. Как он знает, данное наркотическое вещество Маркин и Ширин изготавливают самостоятельно. Он это знает как с их слов, так и сам присутствовал. Кроме того, такой вывод делает из того, что при договоренности о приобретении наркотика иногда сразу его продать не могли, так как требовалось время на изготовление. Готовят наркотик в различных съемных квартирах Он также видел, когда приобретал наркотик, что у Ширина и Маркиной при себе имеются еще несколько шприцев с наркотиком, приготовленных для продажи. Кроме того, Ширин и Маркина пользуются одним сотовым телефоном с номером Номер 0. Трубку может взять любой из них. О приобретении наркотика можно договориться с одним из них, а затем при встрече наркотик может продать другой. Когда ему нужен был первитин, он звонил на данный телефон, спрашивал, можно ли подъехать, либо когда будет готово, после чего ему называли место встречи. Приобретал он наркотик не только по месту проживания тех, но и на улице, в различных районах г.Барнаула. О противоправной деятельности Маркиной и Ширина он сообщил сотрудникам наркоконтроля, и ему было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, на что он дал согласие.

6 ноября 2009 года для участия в качестве покупателя ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей. Составлен протокол, деньги откопированы. Кроме того, ему был вручен цифровой диктофон для записи разговора, на диктофон произведена запись. После этого он со своего телефона позвонил на сотовый телефон, которым пользуются Маркина и Ширин. Трубку взяла В. Он сообщил, что хочет приобрести первитин, на что В сказала, чтобы он подъезжал к ним домой на .... Он сообщил оперативным сотрудникам, после чего с ними на автомобиле выехал по указанному адресу. Они остановились у кинотеатра «.....», далее он пошел пешком. Когда он подошел к дому ..., то еще раз позвонил на указанный телефон и сообщил, что подходит, чтобы ему открыли дверь в дом. Через некоторое время дверь ему открыл мужчина, которого зовут Е, которого видел несколько раз вместе с В и К. В доме он отдал В денежные средства в сумме 500 рублей. В отдала ему шприц с первитин. Также в доме находился К, который спал и еще ранее незнакомый ему мужчина, который представился как В3 После этого он договорился с В о приобретении первитина в дальнейшем и ушел. Оперативным сотрудникам пояснил, что купил наркотик у Маркиной.После чего в управлении в присутствии понятых выдал шприц с наркотиком. В присутствии понятых рассказал обстоятельства его приобретения. Также выдал диктофон. Были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. А выданное им было упаковано и опечатано.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания С1 согласно которым он звонил с телефона Номер 0 позвонил на сотовый телефон Номер 0, которым пользуются Маркина и Ширин. Кроме того, когда он вошел в дом, в доме находился К, который спал и еще ранее незнакомый ему мужчина, который представился как В3.(т.л.д.59-61).

Согласно информации, представленной в детализации входящих и исходящих соединений от 6 ноября 2009года имеются соединения телефона в 12 часов 09 минут, в 12 часов 37 минут Номер 0, которым пользовался С1 с телефоном Номер 0, которым пользовались Маркина и Ширин. (т.2, 182-186)

Свидетель И суду пояснил, что в октябре 2009 года отделом была получена информация о том, что Маркина и Ширин осуществляют сбыт наркотического средства «первитин». Первоначально информация поступила только о Маркиной. Знали ее как В. Затем информация поступила о том, что Маркина вместе с сожителем занимаются сбытом кустарно-изготовленного наркотика. Для этих целей они арендуют жилые помещения в различных районах .... Маркина и Ширин используют сотовый телефон с абонентским номером Номер 0.

06 ноября2009 года в целях проверки полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств с участием С1, который ранее неоднократно приобретал у Ширина и Маркиной наркотическое средство. 6 ноября 2009года ему после проведения личного досмотра, были вручены денежные средства в сумме 500рублей и диктофон для покупки наркотического средства и фиксации факта сбыта. Деньги были откопированы, указаны в протоколе, на диктофон им была надиктована фраза о проведении проверочной закупки наркотических средств. По данному факту был составлен акт вручения технических средств. Затем С1 с сотового телефона Номер 0 позвонил на сотовый телефон Номер 0, которым пользовались Маркина и Ширин. Трубку взяла В, и С1 сообщил той, что желает приобрести первитин. В ответила, что наркотик они продадут, назначила место встречи по адресу: ..., .... О том, что трубку взяла В, сказал С1. Он на служебном автомобиле совместно со С1 приехали в район дома .... С1 еще раз позвонил, затем пошел к указанному адресу. Вскоре вернулся и сказал, что купил наркотик у Маркиной. После чего все проследовали в управление, где С1 выдал шприц с жидкостью в присутствии понятых, пояснив, что данная жидкость является первитином, который он приобрел на ранее врученные деньги у Маркиной. Кроме того, С1 был возвращен диктофон. По фактам сдачи наркотического средства и возврата диктофона были составлены документы, в которых все участвующие лица расписались.

Сразу задержание не производили, так как Ширин и Маркина постоянно меняли место жительства, кроме того, необходимо было документировать их совместную деятельность.

Вскоре после проведения ОРМ Ширин и Маркина сменили место жительства. Набледение за данной группой было продолжено до их задержания.

Свидетели Ш и М3 суду пояснили, что 6 ноября 2009года они были приглашены в качестве понятых. В их присутствии мужчине произвели личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства для производства покупки наркотического средства и диктофон. Номера и серии купюр были внесены в протокол. На диктофон была сделана запись о проведении проверочной закупки.

Свидетелям были представлены для обозрения протокол личного досмотра нал.д.10-14 в т.1, свидетели пояснили, что обстоятельства проведенных следственных действий изложены верно.

Свидетель Б3 суду пояснил, что 6 ноября 2009года он был приглашен в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого мужчина выдал шприц медицинский с находящейся в нем жидкостью желтоватого цвета, при этом пояснил, что данный шприц приобрел как наркотик у девушки, данных которой он не помнит.

Судом свидетелю для обозрения был представлен акт добровольной выдачи в т.1 нал.д.16, после обозрения которого свидетель указал, что фамилия мужчины- С1, указана верно, кроме того подтвердил, что в их присутствии С1 пояснил, что жидкость в шприце он приобрел как наркотическое средство первитин у девушки по имени В в доме ....

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля В2, данные им на предварительном следствии, согласно которым 6 ноября 2009года он в качестве понятого присутствовал при выдаче гражданином С1 медицинского шприца с жидкостью светло-желтого цвета. При этом С1 пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство первитин на ранее врученные деньги в сумме 500рублей у знакомой по имени В 6 ноября 2009года около 12 часов 30 минут в доме ... .... Также С1 выдал диктофон. Диктофон был частично прослушан. Диктофон и шприц были упакованы. Составлен акт, где все присутствующие расписались. л.д.235 в т.2).

Свидетель К1 суду пояснил, что наркотическое средство первитин употребляет примерно с 2008 года. В это же время через общих знакомых, употребляющих наркотики, познакомился с Маркиной. Он узнал, что Марикна употребляет первитин. Маркина ему сообщила, что может содействовать в приобретении у нее наркотика, оставила номер своего сотового телефона. Он приобретал у Маркиной первитин примерно два раза в неделю на протяжении года, по цене 300рублей. Предварительно звонил на сотовый телефон, говорил, что ему нужен наркотик, Маркина назначала место и время встречи. Они встречались в различных местах города. С ее слов он знал, что наркотик готовит сама вместе со своим сожителем. С ее сожителем он познакомился намного позже. Первитин стал приобретать как у Маркиной, так и у Ширина, кто из них принесет на место встречи. Телефон, когда он звонил, тоже брали иногда Маркина, иногда Ширин. Он мог по телефону поговорить с Маркиной насчет наркотика, а принести его маг Ширин. Приобретал у них примерно до января 2010года. Во время разговора он узнал, что наркотик Ширин и Маркина готовят вместе у себя дома.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля Т, данные им на предварительном следствии, согласно которым с июля 2009 года у него в пользовании имелся сотовый телефон с абонентским номером Номер 0. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Наркотическое средство первитин употребляет примерно 8 месяцев эпизодически. Примерно осенью 2009 года он через лиц,
употребляющих первитин познакомился с Шириным, а позже с Маркиной, которые также употребляли первитин. В ходе разговора те сообщили, что готовят «первитин» сами и предложили приобретать наркотик у них, оставили ему номер сотового телефона Номер 0. С декабря 2009 года и по февраль 2010 года он приобретал у них первитин около 10 раз по цене 300 рублей за 1мл. Он звонил на сотовый телефон и сообщал, что хочет приобрести наркотик. В или К назначали ему место и время встречи. Они встречались в различных местах г.Барнаула: на ... около магазинов «.» или «..», в районе ... иногда К привозил наркотик ему на работу на .... В и К приходили или вместе или кто-нибудь один из них. Он отдавал кому-либо из них денежные средства, а В или К отдавали наркотик в одноразовом шприце. С их слов он знал, что данный наркотик готовят те вместе на съемных квартирах в различных районах г.Барнаула. Иногда когда наркотик еще не был готов, К или В говорили, что «идет процесс», т.е. «первитин» еще готовится и просили перезвонить позже. (т.2л.д.235-236)

Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о их недостаточности для обвинения Ширина и Маркиной в совершении данного преступления группой лиц по предварительному сговору по следующим основаниям.

Как следует из материалов по результатам оперативно-розыскной деятельности в Региональном управлении ФСКН России по Алтайскому краю имелась информация о том, что неустановленная женщина по имени В занимается незаконным сбытом наркотического средства «винт». О деятельности в данный период времени Ширина органам, осуществляющим оперативную деятельность, известно не было.

6 ноября 2009года С1 по сотовому телефону созвонился с Маркиной, с ней договорился о приобретении наркотика, она ему назвала место и время,куда необходимо подойти. Когда С1 прибыл по указанному адресу. в доме, кроме Маркиной, находились другие люди, в том числе и Ширин, который спал. Маркина передала ему наркотик. С1 приобретенный наркотик выдал сотрудникам полиции, пояснив о том, что приобрел его у девушки по имени В.

Допрошенные понятые Б3 и В2 подтвердили показания С1

Свидетель И в суде пояснил о том, что у них имелась информация о совместном сбыте Шириным и Маркиной наркотических средств. Но 6 ноября 2009года С1 договаривался по сотовому телефону о приобретении наркотика с Маркиной, приобрел его также у Маркиной. Это известно от С1. О деятельности Ширина С1 ничего не пояснил. Пояснил, что на момент данного преступления Ширина и Маркина являлись сожителями, арендовали дом по ....

Подсудимая Маркина в суде пояснил, что Ширин не знал о том, что она намерена продать С1 наркотическое средство, ему она об этом не говорила. В момент, когда договаривалась со С1, Ширин не присутствовал.

Ширин подтвердил в суде показания Маркиной, пояснив, что не знал о намерении Маркиной сбыть наркотик, и о самом факте сбыта.

Иных доказательств, свидетельствующих о том, что 6 ноября 2009 года Ширин и Маркина предварительно договорившись на незаконный сбыт наркотического средства, сбыли наркотическое средство С1, государственным обвинителем не представлено, а представленные доказательства свидетельствуют лишь о том, что Маркина сбыла покупателю С1 0,05 грамма кустарно-изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин.

Не нашло своего подтверждения предъявленное обвинение в том, что о необходимости сбыта вышеуказанного наркотического средства С1 Маркина при неустановленных следствием обстоятельствах сообщила Ширину.

Суд пришел к убеждению о самостоятельности действий Маркиной при совершении данного преступления, в связи с чем Ширин по предъявленному ему обвинению в совершении преступления 6 ноября 2009года, предусмотренного ч 3 ст. 30, п»а» ч 2 ст. 228.1 УК РФ- как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подлежит оправданию в соответствии со ст. 302 ч 2 п.2 в связи с непричастностью к совершению преступления.

Действия Маркиной суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч 1 ст. 228.1 УК РФ- как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Маркина покушалась на сбыт наркотического вещества покупателю С1, однако свои преступные действия не довел до конца, так как наркотическое вещество в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

Вина подсудимого подтверждается в совокупности исследованными в суде доказательствами, а именно, показаниями свидетеля С1, пояснившего, что по достигнутой заранее договоренности он приобрел у Марикной по ... наркотическое средство на ранее врученные деньги, впоследствии приобретенный наркотик выдал оперативным сотрудникам, пояснив о месте приобретения и лице, сбывшем наркотическое средство. Показания С1 являются последовательными как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем не доверять им не имеется у суда оснований. Кроме того, они согласуются с показаниями свидетеля И, которые принимал участие в оперативно-следственном мероприятии» проверочная закупка», привозили свидетеля С1 к месту производства сбыта. Свидетели Б3 и В2 подтвердили показания С1, пояснив, что в их присутствии свидетель выдал шприц с жидкостью, пояснив о месте приобретения. Задержание Маркиной не производилось в оперативных целях. Из информации телефонных соединений следует, что С1 звонил на телефон, которым так же пользуется Маркина.

В ходе обыска, проведенного 9 февраля 2010года по месту жительства Ширина и Маркиной были обнаружены и изъяты предметы, при помощи которых в кустарных условиях готовится первитин.

Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», для проведения такой закупки имелись основаниям, а именно, сведения о том, что Маркина занимается сбытом первитина, в последующем данная информация была подтверждена « проверочной закупкой». Обоснованность проведения в отношении Маркиной оперативного мероприятия в виде проверочной закупки и наличие у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотического средства, возникшего независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, подтверждается показаниями Т,К1, С1, пояснивших, что ранее неоднократно они приобретали у Маркиной,Ширина наркотические средства для личного употребления, показаниями И о наличии у него оперативной информации о сбыте Маркиной наркотических средств, а также иными обстоятельствами, свидетельствующими о готовности Маркиной к сбыту наркотических средств по просьбе покупателя.

По преступлению от 26 ноября 2009года и 9 февраля 2010года вина Ширина и Маркиной подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Из постановления № 251с от 26 ноября 2009 года следует, что женщина по имени В, на вид 25 лет, вступив в преступный сговор с мужчиной по имени К на вид которому 25-30 лет, осуществляют сбыт наркотического средства метамфетамина, предварительно договариваясь по телефону Номер 0. 6 ноября 2009 года была проведена проверочная закупка, в ходе которой причастность В к незаконному обороту наркотических средств нашла свое подтверждение, в связи с чем постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка» наркотических средств метамфетамина. (т.1,л.д.82)

К участию в качестве покупателя был привлечен гр.С1, от которого 26 ноября 2009 года поступило заявление о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии ( т. 1,л.д.83)

С1 оперуполномоченным И 26 ноября 2009года в присутствии понятых Б1 и М2 проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных при нем предметов обнаружено не было (т.1,л.д.84).

Из протокола вручения денежных средств от 26 ноября 2009года следует, что С1 для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены денежные средства в сумме 800рублей, купюрами 500 и 100рублей, номера и серии которых Номер 0. ( т.1л.д.85-86) Также был вручен диктофон «Самсунг», на который предварительно нанесена надпись :» двадцать шестое ноября 2009года, проверочная закупка наркотических средств», видеоконтролер (т.1,л.д.87)

Из акта о проведении ОРМ « проверочная закупка» от 26 ноября 2009года, составленного оперуполномоченным И, следует, что при проведении ОРМ покупатель С1 26 ноября 2009года с сотового телефона с номером Номер 0 позвонил на телефон В и К с номером Номер 0, поинтересовался наличием у них наркотического средств, на что получил ответ, что они его готовят, и С1 нужно позвонить около 22 часов. Для проведения закупки С1 был проведен личный досмотр. ему были вручены денежные средства, передан диктофон и видеорекордер. После этого С1 вновь позвонил В и К, договорился о приобретении у них 3 мл. наркотического вещества, В при этом сообщила, что С1 необходимо подъехать в район магазина «...», расположенного по .... К указанному адресу С1 выехал совместно с сотрудниками полиции, проследовал к месту, где встретился с Маркиной, которой передал денежные средства, а Ширин передал ему шприц с жидкостью. После чего С1 сообщил о произведенной закупке. (т.1,л.д.98-99)

Из акта добровольной сдачи от 26 ноября 2009года следует, что с 22 часов 15 минут до 22 часов 25 минут в присутствии понятых Н и Н С1 добровольно выдал медицинский шприц однократного применения, запаянного, объемом 3 мл. с прозрачной жидкостью желтоватого цвета, при этом пояснил, что данную жидкость в шприце он приобрел как наркотическое средство « первитин» на ранее врученные деньги в сумме 800рублей у парня по имени К и девушки по имени В у магазина «...» по ..., 26 ноября 2009года около 22 часов.(т.1,л.д.90).Также возвращен диктофон (т.1л.д.94).

Согласно справке – лица, сбывшие наркотическое средство не задерживались в связи с необходимостью проведения мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности данной группы, установления других соучастников преступной деятельности, возможных мест хранения и приготовления наркотических средств (т. 1л.д.100)

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество, представленное на исследование, добровольно выданное С1 26 ноября 2009года, является наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства составляет в высушенном состоянии 0,05 грамма. (т. 1,л.д.111-113)

Из протокола прослушивания фонограммы следует, что проведено прослушивание информации, находящейся на компакт диске, с записью « двадцать шестое ноября 2009года, проверочная закупка наркотических средств ». Имеется следующий текст фонограммы- шестое ноября две тысячи девятого года проверочная закупка наркотических средств. Реплики обозначены буквенно-цифровыми индексами М,М1,Ж ( мужчина, женщина) В файле № 2-26-11 запись :Неразборчивые мужские и женские реплики. Ж:- Триста, да.Че, нормальный ?. М1:- собирался перекумаривать.» (т.1,л.д. 121-122)

Изъятые в ходе предварительного расследования предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т.!,л.д.119-120, 124-125, 126)

Свидетель Н суду пояснила, что участвовала в качестве понятой при выдаче шприца с жидкостью, при этом мужчина, который выдал шприц, пояснил, что купил данное как наркотическое средство.

Судом для обозрения свидетелю были представлен акт выдачи наркотического средства и акт выдачи технических средств, после обозрения которого свидетель пояснила, что выдача происходила 26 ноября 2009 года.С1 выдал инъекционный шприц с жидкостью, при этом пояснил, что данное вещество приобрел на ранее врученные деньги как наркотическое вещество-первитин у женщины по имени В и мужчины по имени К, у магазина «...» по ....Кроме того, выдал диктофон и видеозаписывающее устройство.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Н, согласно которым 26 ноября 2009года С1 добровольно выдал шприц с жидкостью, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое-первитин, на ранее врученные деньги в сумме 800рублей 26 ноября 2009года около 22 часов у магазина «...». Расположенного по ... у В и К. Также выдал диктофон и видеозаписывающее устройство. Все выданное было упаковано и опечатано.л.д.139-140 в т.1)

Свидетели Б1 и М2 суду пояснили, что 26 ноября 2009года она были приглашены в управление ФСКН в качестве понятых.В их присутствии для участия в проверочной закупке наркотических средств был проведен личный досмотр гр.С1, после чего ему были вручены деньги и диктофон, также видеозаписывающее устройство. На диктофон была нанесена запись.

Свидетель С1 суду пояснил, что продолжил участвовать в качестве покупателя наркотических средств. 26 ноября 2009 года он также принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии» проверочная закупка «наркотических средств. Он с сотового телефона позвонил на телефон Номер 0,которым пользуются Маркина и Ширин. Трубку взяла В. Он сообщил той, что хочет приобрести у них с К 2 миллилитра первитина, на что В сказала, что наркотик в настоящее время только готовится, примерно он будет готов к 22 часам. Они договорились созвониться в указанное время. После этого ему был проведен личный досмотр вручены денежные средства в сумме 800 рублей, номера и серии купюр были отражены в акте вручения. Кроме того, ему был вручен цифровой диктофон для аудиозаписизаписи разговора и видеозаписывающее устройство. Он некоторое время ожидал в управлении, а затем около 21 часа 20 минут еще раз позвонил на сотовый телефон. Трубку взял К, который сказал, что наркотик у них с собой, и чтобы он через 20-30 минут подъезжал к магазину ... на .... Он совместно с сотрудниками на автомобиле выехал в район .... Они остановились у дома, откуда он пошел пешком к магазину. За это время К сам позвонил ему несколько раз со своего телефона и торопил. У магазина он увидел К и В, подошел к ним, передал В деньги, а та, пересчитав их, сказала К, чтобы тот отдал ему наркотик. После этого К достал из кармана и передал ему шприц с первитином. Они поговорили еще некоторое непродолжительное время и расстались. Он проследовал к автомобилю, пояснил, что купил наркотик у Ширина и Маркиной. После чего они все проследовали в управление, где он в присутствии понятых выдал шприц с наркотиком, объяснив обстоятельства его приобретения, диктофон и видеозаписывающее устройство.

Из протокола обыска от 9 февраля 2010года, проведенного по адресу: ... по месту проживания Ширина и Маркиной была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, номер которой Номер 0, врученная 06 ноября 2009 года С1 для проведения проверочной закупки, денежная купюра достоинством 100 рублей, номер которой Номер 0, врученная 26 ноября 2009 года С1 для проведения проверочной закупки кроме того, обнаружен пакет с растительным веществом, пакет, в котором находились бутылки, порошкообразное вещество фиолетово-коричневого цвета, шприцы. (т.1л.д.166-168)

Свидетель И суду пояснил, что 26 ноября 2009 года для участия в проверочной закупке вновь был привлечен С1, который позвонил на сотовый телефон, которым пользовались Ширин и Маркина, для того, чтобы договориться о приобретении наркотика. Телефон взяла Маркина. Он спросил у нее, возможно ли приобрести наркотик, на что Маркина С1 ответила, что он еще не готов, будет готов к 22 часам, договорились встретиться. Им С1 были вручены денежные средства в сумме 800рублей для проведения проверочной закупки наркотиков, также был вручен диктофон и видеозаписывающее устройство. На диктофон произведена запись о проведении закупки наркотических средств 26 ноября 2009года..около 21 часа С1 вновь позвонил на телефон. Трубку взял Ширин. На вопрос С1 готов ли первитин, Ширин ответил, что готов, наркотик у них с собой и С1 необходимо подъехать через 30 минут к магазину «...», расположенному на .... Он совместно со С1 выдвинулся по указанному адресу. Ширин еще звонил С1 на телефон. С1 пошел к месту встречи, а он оставался возле дома. Он видел парня и девушку, к которым подошел С1 С1 некоторое время находился с ними, затем пошел в его сторону, а парень с девушкой пошли в другую сторону. В это время они вышли на него, на освещенный участок. Он видел в лицо Ширина и Маркину. С1 сказал ему, что деньги за наркотик он отдал Маркиной, а шприц с первитином ему передал Ширин. После этого он и С1 вернулись в управление, где С1 в присутствии понятых выдал шприц с первитином, объяснив обстоятельства его приобретения. Также выдал видеозаписывающее устройство и диктофон. Задержание указанных лиц не производилось.

После этого в ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что одним из покупателей наркотиков у Ширина и Маркиной является М, кроме того, из этих же переговоров была получена информация о том, что М 9 февраля 2010 года собирается приобрести наркотик у Ширина и Маркиной для личного употребления. За М было установлено наблюдение 9 февраля 2010года. В ходе данного мероприятия М был задержан на пересечении ..., доставлен в управление, где в ходе личного досмотра у него был изъят медицинский шприц с жидкостью. М пояснил, что данное вещество он приобрел как первитин за 300 рублей для личного употребления у Ширина и Маркиной. Задержания Ширина и Маркиной не производилось, так как необходимо было установить, что в шприце находится именно первитин. После проведения исследования установлено, что данная жидкость является первитином, и М было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он дал свое согласие. В этот же день со своего сотового телефона М созвонился с Шириным и Маркиной, сказал, что ему еще нужен наркотик. Со слов М по телефону с ним разговаривал Ширин, который велел ему подъехать к ..... К месту встречи поехали он, оперуполномоченный Д и М. М вышел из автомобиля, подошел к входу в магазин, стал ожидать. Он и Д наблюдали из автомобиля. Вскоре к М подошел Ширин. По условному знаку Ширин был задержан и доставлен в управление, где ему был проведен личный досмотр, в ходе которого изъято наркотическое средство первитин. Ширин пояснил, что данное средство он изготовил самостоятельно, также у Ширина были отобраны смывы с кистей рук, изъят сотовый телефон. В это время Ширин и Маркина проживали по ... ... в арендованной квартире. После задержания Ширина в данной квартире был проведен обыск. Когда прибыли по указанному адресу, дома была Маркина. Ей предложили выдать запрещенные предметы, на что она пояснила, что дома имеется марихуана, которую забыли знакомые. Марихуана была изъята. Также со стола в комнате изъяли деньги в сумме 450рублей, сотовый телефон. Из сумки Маркиной изъяты два шприца, в одном из них находилась жидкость. Маркина пояснила, что данная жидкость является первитином, который принадлежит ей. Кроме того, Маркина указала на кухне на пакет с предметами. Пояснив, что данные предметы используются для изготовления первитина. У Маркиной в квартире произвели смывы с рук. Все обнаруженное было упаковано и изъято.

В ходе прослушивания телефонных разговоров по телефону с номером Номер 0 мог разговаривать как Ширин, так и Маркина. О продаже наркотика договаривались как с Маркиной, так и с Шириным. Телефон брал любой из них. В разговоре они давали понять, что без разницы, к кому из них обращаться за наркотиком Кроме того, 26 ноября 2009года Ширин и Маркина сбывали наркотик совместно. Также 9 февраля 2010 года М на ... наркотик сбывали совместно.

Согласно детализации телефонных разговоров от 26 ноября 2009года имеются телефонные соединения с номера Номер 0 на Номер 0 в 18 часов 37 минут, далее в 21 час 24 минуты, в 21 час 48 минут, 21 час 56 минут (т.2л.д.185-186)

Согласно материалам прослушивания телефонных разговоров от 9 февраля 2010года установлено, что М договаривается о встрече ....

Следующие звонки от Ширина и М, разговаривают о встрече.(т.2,л.д.145)

Свидетель М суду пояснил, что длительное время употребляет наркотическое вещество-винт, которое приобретал в последнее время у Ширина и Маркиной, созваниваясь с ними по телефону. 9 февраля 2010года договорился о приобретении у них наркотика. Встретились у часов по .... Он приобрел у Ширина и Маркиной винт в шприце, когда шел обратно, то был задержан сотрудниками милиции. Ему было предложено договориться вновь о встрече. Он позвонил на телефон, договорился о встрече вечером у ...., когда туда подъехал, дожидался Ширина. Ширин подошел, был задержан сотрудниками милиции.

Судом в порядке ст. 281 УПК были исследованы показания свидетеля, данные им на предварительном следствии, согласно которым зимой 2007года через общих знакомых познакомился с Маркиной В.А. и ее сожителем по Ширина К.Е.. Некоторое время после знакомства с В и К он с ними не виделся. Затем через некоторое время на его сотовый телефон с абонентским номером Номер 0 позвонил Ширин и предложил приобрести наркотическое средство первитин по цене 300 рублей за 1мл. Также К рассказал о способах употребления данного наркотического средства и его эффекте на организм. На тот момент он находился в Павловске поэтому отказался. На что К сообщил, что если он захочет приобрести, то может приобрести «винт» у того или у Маркиной В.А., с которой вместе проживают. После этого он 2 или 3 раза, когда у него имелись деньги, приобретал у Маркиной и Ширина наркотическое средство первитин для собственного употребления. С целью приобретения наркотического средства он звонил В и К на сотовый телефон с абонентским номером Номер 0 и сообщал, что хочет приобрести первитин. В или К либо сразу назначали время и место встречи, либо просили перезвонить позже, пояснив, что наркотик еще не готов. Навстречу В и К иногда приходили вместе, а иногда кто-нибудь один из них. При встрече он отдавал деньги В или К а кто-либо из них в свою очередь передавал ему наркотик, который находился в медицинском шприце однократного применения, канюля которого была запаяна. С их слов ему было известно, что те снимали квартиры в различных районах г.Барнаула, где и готовили наркотик. 09.02.2010 года он поехал по делам в г.Барнаул.

Находясь в г.Барнауле около 10 часов утра он позвонил Маркиной и Ширину на сотовый телефон. Трубку взял К Он(М)сообщил о том, что находится в г.Барнауле, на что К ответил, что если у него имеются денежные средства, то может приобрести наркотическое средство «винт». Он сообщил К, что имеются денежные средства в сумме 300 рублей. К сказал, что может продать за 300 рублей 1,5 мл. «первитина», и назначил место встречи - у цветочных киосков, расположенных в районе пересечения ... и .... Через некоторое время К ему перезвонил и сказал, чтобы он прошел в район пересечения ... и ... в ..., на остановку «. .», где расположены часы и ждал там. Он Ширина не понял и прошел к магазину «. . .», расположенного на ... и ждал того там. Через некоторое время они вновь созвонились с Шириным. На его сотовом телефоне разрядилась аккумуляторная батарея, поэтому он включил второй сотовый телефон с абонентским номером Номер 0. Ширина К.Е. сказал, чтобы он проследовал на пересечение ... и ... у аллеи, расположенной напротив часов. Он проследовал в указанное К место встречи и стал того ожидать у дома..., у данного дома также имеется второй адрес: ..., .... Около 13 часов к нему подошли Ширин и Маркина. Он поздоровался с ними, В отдала ему шприц с жидкостью пояснив, что в шприце наркотическое средство «первитин». Он взял шприц с жидкостью, положил в правый карман своих спортивных брюк и спросил про качество наркотика. В сообщила, что качество нормальное. Затем В спросила у К, отдавал ли он деньги за наркотик. К ответил, что деньги не отдавал. Он достал из кармана деньги в сумме 300 рублей и отдал их Ширину. После чего те пошли на автобусную остановку, расположенную ..., а он пошел по ... в сторону .... У дома ... его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в управление, где в служебном кабинете ему в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, входе которого он добровольно выдал медицинскийI инъекционный шприц с прозрачной жидкостью, приобретенный у Ширина и Маркиной как наркотическое средство «первитин», и пояснил обстоятельства его приобретения. Выданный шприц с наркотическим средством был упакован и опечатан.

В предъявленных ему фонограммах разговоров по телефонам Номер 0, Номер 0 и Номер 0 принимают участие он и Ширин. В разговорах идет речь о приобретении наркотика «первитин».(т.1л.д.161-163; т.2л.д.238-239).

Свои показания М подтвердил при проверке их на месте, указав место, расположенное у дома ..., где 09 февраля 2010 года около 13 часов приобрел наркотическое средство «первитин» на собственные денежные средства в сумме 300 рублей у Ширина и Маркиной. Кроме того, М указал место у дома ..., где 09 февраля 2010 года был задержан сотрудниками наркоконтроля с находящимся при нем наркотическим средством.(т.2л.д.240-241)

Согласно протоколу личного досмотра от 9 февраля 2010года у М в присутствии понятых В1 и К2 было произведено изъятие из правого бокового кармана штанов инъекционного шприца с жидкостью. При этом М пояснил, что данное вещество он приобрел 9 февраля 2010года у Ширина и Маркиной на собственные деньги в сумме 300рублей в районе пересечения .... (т.2л.д.33-34)

У М были отобраны образцы для сравнительного исследования (т.2л.д.32)

Свидетель К2 суду пояснил, что в его присутствии в помещении управления наркоконтроля мужчине был проведен личный досмотр, в ходе которого из штанов изъят шприц, при этом мужчина объяснил обстоятельства приобретения у парня и девушки на пересечении ....

Из показаний свидетеля В1, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 9 февраля 2010 года около 13 часов 50 минут его пригласили в качестве понятого в управление ФСКН, где в его присутствии и в присутствии другого понятого гражданину, представившемуся М был проведен личный досмотр, в ходе которого М из правого кармана брюк выдал медицинский инъекционный шприц
с прозрачной жидкостью объемом 2,5 мл., при этом пояснив, что данную жидкость приобрел
для собственного употребления как наркотическое средство - «первитин» у
мужчины по имени К и женщины по имени
В в районе пересечения ... и ... 9 февраля 2010 года около 13 часов, на собственные деньги в сумме 300 рублей. Также в ходе личного досмотра М был обнаружен сотовый телефон «Нокия», в корпусе серебристого цвета, абонентский номер Номер 0. (т.2,л.д.228)

Согласно заключению химической экспертизы вещество, представленное на экспертизу, добровольно выданное М, является наркотическим средством-кустарно изготовленным препаратом из эфендрина или препаратов, содержащих эфедрин, масса в высушенном состоянии 0,07грамма.

На ватном тампоне со смывами с кистей рук М и контрольном тампоне наркотических средств не имеется. (т.2л.д.82-86)

Таким образом, исследовав представленные доказательства, нахожу их достаточными для признания Маркиной и Ширина виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, имевших место 26 ноября 2009года и 9 февраля 2010года.

Вместе с тем судом установлено, что Ширин и Маркина на протяжении длительного времени осуществляли сбыт наркотических средств как самостоятельно каждый, так и по предварительному сговору группой лиц. Их действия были направлены на систематическое совершение однородных преступлений, извлекая таким образом материальную выгоду. Их преступная деятельность была остановлена сотрудниками ФСКН, в связи с чем суд приходит к выводу о единой квалификации преступных действий, совершенных 26 ноября и 9 февраля 2010года. При этом разрыв во времени не дает основания для самостоятельной квалификации действий, так как преступление совершены однородные, наркотическое средство сбывали подсудимые также однородные, характер действий является одинаковым, направленным на совершение множественных преступных действий, при этом схема предварительной договоренности была неизменной.

В связи с тем, что наркотическое средство, приобретенное М при проведении ОРМ «наблюдение» самостоятельно на собственные деньги было изъято из незаконного оборота, действия Ширина и Маркина носят неоконченный характер,.

Судом действия подсудимых Ширина и Маркиной квалифицируются по ч 3 ст. 30, п.»а» ч 2 ст. 228.1 УК РФ- как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Ширин и Маркина покушались на сбыт наркотического вещества покупателю С1М, однако свои преступные действия не довели до конца, так как наркотическое вещество в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

Вина подсудимых подтверждается в совокупности исследованными в суде доказательствами, а именно, показаниями свидетеля С1, пояснившего, что по достигнутой заранее договоренности он приобрел 26 ноября 20109года у Маркиной и Ширина у магазина «...» наркотическое средство на ранее врученные деньги. При этом пояснил, что деньги он передал Шириной, после того, как она их пересчитала, и сказала об этом Ширину, тот передал ему шприц с наркотиком. Впоследствии приобретенный наркотик выдал оперативным сотрудникам, пояснив о месте приобретения и лице, сбывшем наркотическое средство.

Свидетель М также суду пояснил, что по достигнутой заранее договоренности с Шириным он 9 февраля 2010года приобрел у Ширина и Маркиной по ... наркотическое средство. При этом шприц ему передал Ширин, а деньги он отдал Маркиной.Аналогичные показания давал как на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля, так и при проверке их на месте.

Показания С1 и М являются последовательными как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем не доверять им не имеется у суда оснований.

Кроме того, они согласуются с показаниями свидетеля И, которые принимал участие в оперативно-следственном мероприятии» проверочная закупка», привозил свидетеля С1 к месту производства сбыта. Наблюдал, как С1 подошел к парню и девушке, передал тем деньги, взамен получил шприц. Затем видел на освещенном месте Ширина и Маркину, которые после сбыта удалялись. Свидетели Н и Н подтвердили показания С1, пояснив, что в их присутствии свидетель выдал шприц с жидкостью, пояснив о месте приобретения.

Свидетели К2 и В1 подтвердили показания М, пояснив, что в их присутствии свидетель выдал шприц с жидкостью, пояснив о месте приобретения.

Задержание Ширина и Маркиной не производилось в оперативных целях.

Из информации телефонных соединений следует, что С1, М звонил на телефон, которым пользуется Маркина.

Показания М объективно также подтверждаются прослушиванием телефонных переговоров, при этом после того, как М были предъявлены для прослушивания файлы записи телефонных разговоров, он подтвердил, что разговаривал с Шириным, Маркиной с целью приобретения у них первитина.

В ходе обыска, проведенного 9 февраля 2010года по месту жительства Ширина и Маркиной были обнаружены и изъяты предметы, при помощи которых в кустарных условиях готовится первитин.

Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», для проведения такой закупки имелись основаниям, а именно, сведения о том, что Ширин и Маркина занимаются сбытом первитина, в последующем данная информация была подтверждена « проверочной закупкой», «наблюдением». Обоснованность проведения в отношении Ширина и Маркиной оперативного мероприятия в виде проверочной закупки и наличие у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предвапрительному сговору, возникшего независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, подтверждается показаниями Т,К1, С1, М пояснивших, что ранее неоднократно они приобретали у Маркиной,Ширина наркотические средства для личного употребления, показаниями И о наличии у него оперативной информации о сбыте Маркиной и Шириным наркотических средств, а также иными обстоятельствами, свидетельствующими о готовности Маркиной и Ширина к сбыту наркотических средств по просьбе покупателя.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в полном объеме.

Об умысле на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствую действия подсудимых, при которых сотовый телефон, по которому договаривались с покупателями. Мог взять как Ширин, так и Маркина. Кроме того, при договоренности либо с Маркиной либо с Шириным на встречу приходили оба. Денежные средства передавались Маркиной, которая их пересчитывала, после чего говорила Ширину о передаче наркотика, тот его передавал. Проживали в разных местах города, где хранили изготовленный наркотик. Оба подсудимых не отрицаю самостоятельное изготовление наркотического средства, которое в последующем сбывали совместно.

По факту приготовления к сбыту наркотического средства Шириным и Маркиной 9 февраля 2010года вина подтверждается исследованными доказательствами.

Согласно постановлению № 36 о проведении оперативного эксперимента от 9 февраля 2010года следует, что неустановленная женщина по имени В и мужчина по имени К осуществляю сбыт наркотического средства первитин по предварительной договоренности по телефону Номер 0. 26 ноября 200года были проведены оперативные мероприятия « проверочная закупка», имеющаяся информация нашла свое подтверждение. Было установлено, что данными лицами являются Ширин и Маркина. Также было установлено, что одним из покупателей является М.9 февраля 2010года за ним было постановлено установить наблюдение, в ходе которого около 13 часов 10 минут у дома по ... в ... был задержан М. При личном досмотре у него был изъят шприц с жидкостью, кустарно изготовленным наркотическим средством из препаратов эфедрина, массой 0,07 грамма. При этом М пояснил, что данное вещество он приобрел у Шириной и Маркиной как первитин на свои деньги в сумме 300рублей. С целью задержания Маркиной и Ширина было постановлено привлечь М с целью покупки у Ширина и Маркиной наркотического средства. (т.2л.д.11-12)

Из информации телефонных разговоров следует, что 9 февраля 2010года в 20 часов 06 минут на телефон с телефона М Номер 0 поступил звонок. М договорился с Ширины о приобретении у Ширина наркотического средства. При этом встреча должна произойти у ....(т.2л.д. 145)

Свидетель И суду пояснил, что Маркина и Ширин наркотическое средство изготавливают сами, кустарным способом. Для этих целей они арендуют жилые помещения в различных районах .... Был задержан покупатель М которому 9 февраля 2010годапредложеноучаствовать в ОРМ «оперативный эксперимент», на что тот согласился. Около 20 часов М со своего сотового телефона Номер 0 Ширина К.Е. на сотовый телефон Номер 0 и сообщил, что желает приобрести наркотик. Ширин назначил М встречу у входа в магазин «....»,расположенный на .... На служебном автомобиле он совместно с Д и М приехали к указанному месту. М вышел из автомобиля и стал ожидать Ширина у входа в магазин «....». Около 20 часов 40 минут к входу магазина подошел парень, который поздоровался с М. По условному сигналу М данный парень был задержан Д.Задержанный был доставлен в управление, где представился Шириным. Д в ходе личного досмотра у Ширина было изъято наркотическое средство «первитин». Ширин пояснил, что данный наркотик изготовил самостоятельно в домашних условиях. Кроме того, у Ширина был изъят сотовый телефон«Самсунг».

На момент совершения данного преступления Маркина и Ширин проживали и изготавливали наркотическое средство в арендованной квартире по ул... .... Там был проведен обыск в этот же день. В квартире находилась Маркина. Перед обыском Маркиной было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства. Со стола в комнате было изъято: денежные средства, сотовый телефон.

В этой же комнате из женской сумки были изъяты два одноразовых шприца. В одном из шприцев находилась бесцветная жидкость. Маркина пояснила, что данная жидкость это наркотическое средство «первитин», которое принадлежит ей.

На кухне Маркина указала на, при этом пояснила, что там предметы, которые используются для изготовления первитина. Там были бутылка с жидкостью, коробки, гирьки, иным словом предметы, так называемая «кухня» для изготовления первитина.

Свидетель М суду пояснил, что после того, как его задержали 9 февраля сотрудники полиции, ему в управлении было предложено участвовать в оперативном эксперименте, на что он дал свое согласие. Созвонился с Шириным, попросил продать ему наркотик. Договорились встретиться у ...., где Ширин был задержан.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания М, данные им на предварительном следствии, согласно которым около 20 часов он по просьбе оперативных работников со своего сотового телефона с абонентским номером Номер 0 позвонил Ширину на сотовый телефон с абонентским номером Номер 0 и сообщил, что хочет приобрести «первитин», чтобы отвезти в .... Ширин уточнил, отдаст ли он деньги за наркотик. Он ответил утвердительно, и Ширин назначил ему встречу у входа в магазин «....», расположенный на ... .... Он с сотрудниками полиции приехал к указанному месту и стал ожидать Ширина. Около 20 часов 40 минут к входу магазина «....» подошел Ширин, который был задержан сотрудниками.

В предъявленных ему фонограммах разговоров по телефонам Номер 0, Номер 0 и Номер 0 принимают участие он и Ширин. В разговорах идет речь о приобретении наркотика «первитин».(т.1л.д.161-163; т.2л.д.238-239)

Свидетель Д суду пояснил, что 9 февраля 2010года он совместно с И участвовал в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент», при этом М со своего сотового телефона позвонил на телефон Ширина и сообщил, что ему необходимо приобрети наркотик первитин. Ширин согласился и назначил ему встречу у магазина ..... На служебном автомобиле он, И и М прибыли к указанному адресу. М вышел из автомобиля и стал ожидать у входа в магазин ..... Около 21 часа к магазину подошел парень-это был Ширин, они поздоровались. Затем М дал сигнал и Ширин был задержан, доставлен в управление, где ему свидетелем был проведен личный досмотр, в ходе которого Ширин сказал, что при нем находится шприц с первитином, достал его из кармана куртки. Кроме того. Ширин сказал, что данный наркотик он готовит самостоятельно. Также у него был изъят сотовый телефон. С кистей рук произведены смывы.

Из показаний свидетелей Б и Ж, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 9 февраля 2010года в их присутствии в управлении ФСКН был проведен личный досмотр Ширину, которому было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы. Ширин сказал, что имеет при себе наркотическое средство винт, после чего из кармана куртки достал шприц с прозрачной жидкостью, при этом Ширин сказала, что данное вещество является наркотическим средством «винт»,которое он самостоятельно изготовил в домашних условиях. Кроме того, у Ширина изъяты был сотовый телефон, а также отобраны смывы с кистей рук. Все изъятое было упаковано и опечатано. (т.2л.д.229, 230)

Согласно заключению химической экспертизы вещество из шприца, представленное на экспертизу, изъятое в ходе личного досмотра Ширина, является наркотическим средством, кустарно-изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой в высушенном состоянии 0,11 грамма.

На ватном тампоне со смывами с кистей рук Ширина и контрольном ватном тампоне наркотических средств не имеется. (т.2л.д.85-101)

Из протокола обыска от 9 февраля 2010года, проведенного по адресу: ... по месту проживания Ширина и Маркиной была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, номер которой Номер 0, врученная 06 ноября 2009 года С1 для проведения проверочной закупки, денежная купюра достоинством 100 рублей, номер которой Номер 0, врученная 26 ноября 2009 года С1 для проведения проверочной закупки кроме того, обнаружен пакет с растительным веществом, пакет, в котором находились бутылки, порошкообразное вещество фиолетово-коричневого цвета, шприцы., шприц с жидкостью прозрачного цвета, изъятый из женской сумочки. (т.1л.д.166-168)

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска, является наркотическим средством –марихуаной, массой в высушенном состоянии 1, 65 грамма.

Жидкость, представленная на экспертизу в шприце, изъятом в ходе обыска из женской сумочки, является наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой в высушенном состоянии 0,06 грамма.

Смывы с внутренних поверхностей шприца и инъекционных игл, содержат наркотическое средство метамфетамин в следовых количествах.

В смывах с ватного тампона со смывами с рук Маркиной и с контрольного ватного тампона следов наркотических средств, сильнодействующих веществ и прекурсоров не обнаружено.(т.1,д.д.188-190)

Из заключения химической экспертизы следует, что вещества,
изъятые в ходе обыска по адресу: ... и представленные на
экспертизу, являются:

жидкость из бутылки и шприца - является соляной кислотой, которая относится к прекурсорам, массой 153,81грамма;

вещество в виде чешуек и пластинок серого цвета с металлическим блеском является йодом, который не относится к наркотическим средствам, явдовитым, психотропным и сильнодействующим веществам, не является прекурсором0

- порошкообразное вещество фиолетово-коричневого цвета из шести бумажных
свертков - красным фосфором, который относится к прекурсорам, массой 1,37 грамма;

- на внутренней поверхности двух резиновых пробок со стеклянными трубками, на
внутренней поверхности стеклянной трубки, на поверхности ворсовой части кисточки, на
ватных тампонах из стеклянного флакона обнаружено следовых количествах наркотическое
средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих
эфедрин;

- имеется фототаблица (т.1л.д.174-182)

Свидетель П1 в суде пояснила, что наркотическое средство - кустарно
изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин может быть
получено путем химического синтеза в кустарных условиях из эфедрина, который извлекают
из эфедринсодержащих лекарственных препаратов, например «Солутана», «Эфедрина
гидрохлорид» с использованием реагентов - соляной кислоты, красного фосфора,
йода, щелочи -гидроксида натрия, гидроксида калия и т.д., органических растворителей,
например: бензин, ацетон. Способы получения данного наркотического средства могут отличаться технологией, но сам химизм реакции при этом не меняется. На основании вышеизложенного, следует, что соляная кислота, красный фосфор, йод могли быть использованы для получения наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, в кустарных условиях. Стеклянные флаконы, стеклянные трубки могут быть использованы при получении наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин в кустарных условиях. Цвет наркотического вещества, приготовленного таким способом, может быть от светло-желтого до другого оттенка, все зависит от чистоты реакции. Но свойства при этом у наркотика остаются неизменными. В домашних условиях приготовить его несложно, если соблюсти все требования.

Из показаний свидетеля Я, исследованных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 9 февраля 2010 года около 23 часов 40минут её и еще одного гражданина пригласили для участия в качестве понятых по адресу :..., где был произведен обыск. В квартире находилась женщина, которая представилась Маркиной. Перед началом обыска сотрудники полиции предложили Маркиной добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства. Маркина ответила, что дома имеется наркотическое средство марихуана, которую забыли знакомые, и указала на два полимерных стакана с веществом растительного происхождения в измельченном состоянии, стоящих на столе в комнате. Знакомых по имени Маркина не назвала. Данные стаканы с веществом были упакованы. Также со стола было изъято: денежные средства в сумме 450 рублей, купюрами по 100 и 10 рублей, номера и серии купюр были отражены в протоколе обыска, сотовый телефон «Самсунг». В этой же комнате из женской сумки, расположенной на стуле, были изъяты два одноразовых шприца и две иглы в защитных пеналах. В одном из шприцев находилась бесцветная жидкость. Маркина пояснила, что данная жидкость это наркотическое средство «первитин», которое принадлежит ей. Шприцы и иглы были упакованы. На кухне Маркина указала на полиэтиленовый пакет черного цвета, стоявший на стуле, и пояснила, что в данном пакете находятся предметы, используемые для изготовления наркотического средства «первитин». В указанном пакете было обнаружено и изъято: стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью; два шприца однократного применения, частично заполненные жидкостью, три полимерных коробки с металлическими предметами, гирьками, бумажными свертками, стеклянными флаконами, изоляционной лентой; фрагмент материи бежевого цвета. Все было упаковано.Составлен протокол. (т.2л.д.233)

Свидетель П суду пояснил, что он был приглашен в качестве понятого при производстве обыска в вышеуказанной квартире, где в его присутствии Маркина добровольно выдала наркотическое средство-марихуану, пояснив, что данное вещество забили ее знакомые. Кроме того, со стола были изъяты деньги, сотовый телефон. Из женской сумочки были изъяты два шприца, в одном из них находилось бесцветное вещество. Маркина пояснила, что данное наркотическое вещество принадлежит ей. Кроме того, на кухне находился пакет с предметами, на что Маркина пояснила, что данные предметы используются для изготовления наркотического вещества. Все найденное было упаковано, опечатано, составлен протокол. Маркина вела себя спокойно. Данную квартиру сняли у его знакомого в аренду ненадолго.

Из сведений оперативно-розыскного мероприятия « прослушивание телефонных разговоров « от 9 февраля 2010года следует, что с телефона Номер 0 звонил Ширин Маркиной, в разговоре Маркина сообщила, что в настоящее время готовит с О, используют кристаллы.

Далее Ширин разговаривает с Д1, договариваясь о встрече для приобретения наркотического вещества, часть из которого в долг, так как у покупателя имеется только 300рублей.

Далее Ширин разговаривает с М1, при этом спросил у него, что ему обещала Маркина, просил подъехать. М1 выяснил, сколько ему приготовили, на ответ Ширина, что только ему приготовили, пояснил, что с ней разговаривал за возврат.

Следующий звонок имеется от М, в разговоре договариваются о встрече ....

Следующие звонки от Ширина и М - разговаривают о встрече.

В 14 часов 53 минуты М1 разговаривает с Маркиной, при этом М1 выясняет о Маркиной, почему ему Ширин предлагал за деньги. Маркина сказала, что он может приехать, но у нее одна доза. М1 при этом сказал, что вчера договаривались, и она обещала оставить. Сказал, что приедет позже.

В 16 часов 26 минут звонил К1, разговаривал с Маркиной, сказал, что у него есть 300рублей. Просил ему « оставить полторашку».Маркина согласилась, договорились встретиться.

В 18 часов 23 минуты Ширин разговаривает с М1, при это сказал, что они оставили ему два, а если бы он оставил Пятихатку, то получил бы от него четыре. (т.2л.д.144-145).

Кроме того, из телефонных разговоров, состоявшихся между Шириным и Маркиной с лицами, следует, что Ширин и Маркина сбывают знакомым наркотическое средство, которое готовят, имея при этом « кухню». (т.2л.д.116-186)

Полученная информация в ходе предварительного расследования была перенесена на носители- оптические диски, на которых имеется папка «Маркина В.А.» с текстовыми и аудиофайлами с ОРМ « прослушивание телефонных переговоров Ширина К.Е. и Маркиной В.А.», данные диски были осмотрены (т.2л.д.173-176).

Свидетель Ширина К.Е. суду пояснила, что Ширина К.Е. является её родным сыном. Он проживет с ней. Также вместе с ними проживает сожительница К - Маркиной В.А.. Проживают с ней около двух месяцев. До этого те проживали на различных съемных квартирах в г.Барнауле. Сожительствуют с декабря 2008 года. Около полугода назад она впервые заметила, что К употребляет наркотики. Она увидела у того на руке следы от инъекций. К сознался, что он и В употребляют наркотики.

Согласно заключению наркологической экспертизы Ширин страдает наркоманией вследствие сочетанногоупотребления алкалоидов опия, каннабиноидов и метамфетаминов. Нуждается в лечении.

Согласно заключению наркологической экспертизы Маркина страдает наркоманией вследствие сочетанного употребления алкалоидов опия и метамфетаминов. Нуждается в лечении. Противопоказаний нет.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, нахожу их достаточными для признания Ширина и Маркиной виновными в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой в высушенном состоянии 0,11 грамма, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Ширин и Маркина создали все необходимые условия для незаконного сбыта наркотического вещества покупателю М, однако свои преступные действия не довели до конца, так как наркотическое вещество в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

Вина подсудимых подтверждается в совокупности исследованными в суде доказательствами, а именно, показаниями свидетеля М, пояснившего, что по достигнутой заранее договоренности с Шириным о приобретении у него наркотического средства, он прибыл к магазину .... около 20 часов 40 минут 9 февраля 2010года. При этом, когда к нему подошел Ширины, он подал условный знак, и Ширин был задержан сотрудниками милиции. М с Шириным договорился о встрече именно с целью приобретения им наркотического средства, что следует из его показания, данный как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а также информации, содержащейся в телефонных разговорах 9 февраля 2010года, в связи с чем не доверять им не имеется у суда оснований.

Кроме того, они согласуются с показаниями свидетелей И и Д, которые принимали участие в оперативно-следственном мероприятии» привозили свидетеля М к месту производства сбыта. Наблюдали как М дождался у входа в магазин Ширина, затем к нему подошел Ширин, на условный сигнал произвели задержание Ширина.

Объективно показания М, И и Д подтверждаются протоколом личного досмотра Ширина, согласно которому у него изъято наркотическое средство массой 0,11 грамма в шприце. Свидетели Б и Ж подтвердили, что в их присутствии Ширин выдал шприц с жидкостью, пояснив о самостоятельном изготовлении в домашних условиях.

Показания М объективно также подтверждаются прослушиванием телефонных переговоров, при этом после того, как М были предъявлены для прослушивания файлы записи телефонных разговоров, он подтвердил, что разговаривал с Шириным с целью приобретения у них первитина.

Также разговаривал ранее с Марикной с целью приобретения первитина.

В ходе обыска, проведенного 9 февраля 2010года по месту жительства Ширина и Маркиной были обнаружены и изъяты предметы, при помощи которых в кустарных условиях готовится первитин.

Оперативно розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», для проведения такой мероприятия имелись основаниям, а именно, сведения о том, что Ширин и Маркина занимаются сбытом первитина, в последующем данная информация была подтверждена « проверочной закупкой», «наблюдением». Обоснованность проведения в отношении Ширина и Маркиной оперативного мероприятия и наличие у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, возникшего независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, подтверждается показаниями Т,К1 С1, М пояснивших, что ранее неоднократно они приобретали у Маркиной,Ширина наркотические средства для личного употребления, показаниями И о наличии у него оперативной информации о сбыте Маркиной и Шириным наркотических средств, а также иными обстоятельствами, свидетельствующими о готовности Маркиной и Ширина к сбыту наркотических средств по просьбе покупателя.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в полном объеме.

Не смотря на отрицание Маркиной участия в данном преступлении, и признании Шириным совершение данного преступлений без участия Маркиной, их вина подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Как следует из исследованных в суде доказательств, материалов оперативно-розыскной деятельности, Ширина и Маркина на протяжении определенного времени занимались незаконным сбытом наркотических средств кустарного изготовления-первитина.Данное наркотическое средство Ширин и Маркина изготавливали самостоятельно, что следует из их показаний, протокола обыска, согласно которому предметы, используемые для приготовления наркотического средства, были изъяты с места жительства Маркиной и Ширина. Также свидетели Т, К1, М, С1 суду пояснили, что подсудимые сами готовят наркотическое средство в кустарных условиях.

Кроме того, материалы оперативно -розыскной деятельности « прослушивание телефонных переговоров» по дате 9 февраля 2010года, а также на предшествующие даты, свидетельствуют о том, что подсудимые наркотическое средство готовят в кустарных условиях, которое затем реализуют.

Так из телефонных разговоров 9 февраля 2010 года усматривается, что как Ширин так и Маркина договаривались о встрече с М, К1, М1 о реализации тем наркотика после его изготовления в день телефонных разговоров. При этом М действовал при выполнении оперативно-розыскного мероприятия, в связи с чем о месте встречи было известно сотрудникам полиции. В этот же день о сбыте наркотиков разговаривала также Маркина. Подсудимые проживают по одному адресу, вышеприведенные доказательства свидетельствуют о сбыте ими наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в связи с чем суд приходит к убеждению о том, что Маркина и Ширин также имели предварительный сговор на сбыт наркотического средства массой 0, 11 грамм покупателю М 9 февраля 2010года около 20 часов 40 минут, однако не довели свои действия до конца, так как Ширина К.Е. был задержан и наркотическое средство, приготовленное Шириным и Маркиной для быта, было у них изъято.

К показаниям Ширина и Маркиной о том, что Маркина не была осведомлена о цели поездки Ширина к магазину ...., суд относится критично, расценивает как способ защиты Шириным Маркиной, и самозащиты Маркиной.

Действия Ширина и Маркиной суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, п. «а» ч 2 ст. 228.1 УК РФ-как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения Ширину и Маркиной по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства массой 0,17грамма, массу наркотического средства-кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,06 грамма, которое было обнаружено в ходе обыска по ... по месту проживания Ширина и Маркиной, в женской сумочке, по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, во время обыска, проведенного по месту жительства Ширина и Маркиной 9 февраля 2010года в 23 часа 40 минут, были обнаружены: на столе в бумажном свертке наркотическое средство-марихуана, массой в высушенном состоянии 1, 65 грамма; в женской сумочке жидкость в шприце, являющаяся наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой в высушенном состоянии 0,06 грамма;на кухне в пакете черного цвета - препараты, используемые для приготовления наркотического средства.

Как пояснила Маркина, шприц, изъятый из ее сумочки, принадлежит ей, так как она употребляет наркотики.

Допрошенные свидетели П, Я подтвердили, что Маркина сразу же после того, как из сумочки был изъят шприц с жидкостью, сказала, что данное наркотическое средство принадлежит ей.

Об этом же в суде пояснил и свидетель И.

Согласно заключению наркологической экспертизы Маркина страдает наркоманией вследствие сочетанного употребления алколоидов опия и метамфетамина.

Доказательств, свидетельствующих о том, что кустарно изготовленное наркотическое средство массой 0,06 грамма было приготовлено Шириным и Маркиной, не представлено, а имеющиеся доказательства свидетельствуют лишь об обнаружении в сумочке Маркиной в ходе обыска, проведенного по месту жительства, указанного наркотического средства. Данное наркотическое средство не было вынесено из дома с целью его реализации, сведений о том, что кто-либо из покупателей намеревался приобрести указанное средство по месту жительства нет.

При таких обстоятельствах, суд в основу принятого решения берет показания Маркиной о хранении наркотического средства массой 0,06 грамм для личного употребления, так как все неустранимые сомнения судом толкуются в пользу подсудимого. Массы наркотического средства- кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин (метамфетамина) в 0,06 грамма недостаточно для привлечения к уголовной ответственности.

Согласно заключению психиатрической экспертизы Ширин хроническим психическим расстройством ранее не страдал и не страдает таковым в настоящее время. У Ширина не выявлено какой-либо психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций и пр.), нарушений интеллектуально-мнестических функций, прогностических и критических способностей. Имеющиеся у него личностные особенности (эмоциональная неустойчивость, раздражительность) выражены незначительно, и не лишали испытуемого в исследуемый период способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.(т.2л.д.214-215)

Согласно заключению психиатрической экспертизы Маркина хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время.Не обнаруживает признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности или другого болезненного состояния психики. В период совершения инкриминируемого деяния не была лишена способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.(т.2л.д.221-222)

Определяя вид и размер наказания, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи.

Совершенные преступления относятся к категории тяжких преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания для Ширина : признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении детей, их состояние здоровья и состояние здоровья матери детей, состояние здоровья самого подсудимого, ранее не судим, преступления не доведены до конца.

Как личность положительно характеризуется.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Как смягчающие наказание обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания для Маркиной : признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении детей, их состояние здоровья и состояние здоровья отца ребенка, состояние здоровья самой подсудимой, ранее не судима, преступления не доведены до конца.

Как личность положительно характеризуется. В отношении старшего ребенка лишена родительских прав.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом данных о личности, характера совершенного преступления, отношения к содеянному, считаю необходимым назначить наказание для подсудимых в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ширина К.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а» ч2 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлениям от 26 ноября 2009года и 9 февраля 2010года ), ч.1 ст. 30, п.»а» ч 2 ст. 228. 1 УК РФ ( по преступлению от 9 февраля 2010года), и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст.30, п. «а» ч2 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлениям от 26 ноября 2009года и 9 февраля 2010года ) в виде 6 лет лишения свободы,

ч.1 ст. 30, п. «а» ч 2 ст. 228. 1 УК РФ ( по преступлению от 9 февраля 2010года) в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Ширина К.Е. по предъявленному ему преступлению, предусмотренному ч 3 ст. 30, п. «а» ч 2 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлению от 6 ноября 2009года) оправдать в связи с непричастностью к преступлению.

Маркиной В.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч3. ст. 30, ч 1 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлению от 6 ноября 2009года), ч. 3 ст.30, п. «а» ч2 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлениям от 26 ноября 2009года и 9 февраля 2010года ), ч.1 ст. 30, п. «а» ч 2 ст. 228. 1 УК РФ ( по преступлению от 9 февраля 2010года), и назначить ей наказание:

по ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлению от 6 ноября 2009года) в виде 4 лет лишения свободы;

по ч. 3 ст.30, п. «а» ч 2 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлениям от 26 ноября 2009года и 9 февраля 2010года ) в виде 5 лет лишения свободы,

ч.1 ст. 30, п. «а» ч 2 ст. 228. 1 УК РФ ( по преступлению от 9 февраля 2010года) в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2010года.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, ватные тампоны со смывами с кистей рук, контрольные ватные тампоны, пакет с находящими в нем предметами, используемыми при приготовлении наркотического вещества, после вступления приговора в законную силу уничтожить ;

диски с записью ОРМ от 6 ноября 2009года, от 26 ноября 2009года, диск5 с записью от 11 февраля 2010года –опрос Ширина и Маркиной, диск с запись ОРМ от 9 февраля 2010года, телефонных переговоров, сводки ОРМ « прослушивание телефонных переговоров» за 6 ноября, 26 ноября 2009года оставить при уголовном деле,

денежную купюру Номер 0 и денежную купюру Номер 0 достоинством в 100рублей каждая, хранящиеся у следователя С, передать в РУФСКН РФ по АК;

сотовые телефоны «Самсунг», принадлежащий Ширину и Маркиной, сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Ширину передать матери подсудимого ш.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А.Левашова