ст. 228 ч.1 УК РФ



.

Приговор

Именем Российской Федерации

. . г. Барнаул

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего – судьи Кейш И. И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула - Касьяновой С. В.

подсудимого – Слепухова М.Ю.

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Огнева Ю. В., представившего удостоверение . ордер . .

при секретаре – Блиновой О. В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Слепухова М.Ю., .; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слепухов совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 мая 2010 г. с 20.00 до 22.40 часов Слепухова М.Ю., осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, около дома по . в г. Барнауле, имея умысел на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, зная что, его действия противозаконны и желая этого, незаконно приобрел для личного употребления шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,64 грамм, что является крупным размером, который положил в карман рубашки, одетой на нем. 14 мая 2010 г. около 22.40 часов у дома . . в г. Барнауле Слепухов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 1 ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу ., где у него при личном досмотре, был обнаружен и изъят из кармана рубашки шприц с указанным наркотическим средством - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,64 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Слепухов свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 14 мая 2010 г. около восьми часов вечера он в районе Докучаево на пересечении . встретил малознакомых девушку и двух парней, которые предложили ему употребить наркотик, он отказался, но они ему сказали, что от него ничего не потребуется, то есть они угостят, тогда он согласился и прошел с ними к дому по .. Там один из этих лиц П отошел, потом вернулся к ним, и они пошли к школе по ., там П изготовил наркотик, он весь процесс не наблюдал, просто видел, что тот вскрыл пузырек с нафтизином, а девушка раздала всем пустые шприцы, откуда они взялись он не знает. П сказал, что все готово, они все передали шприцы. П наполнил шприцы наркотиком и передал им. Он взял шприц, попытался ввести себе наркотик, но не смог, П предложил помочь, начал ему вводить героин, но в это время кто-то крикнул: «милиция». После этого он поднял голову, и увидел сотрудников милиции, автоматически взял шприц, и со шприцом стал быстрым шагом удаляться, по ходу движения положил к себе в карман рубашки шприц, думал, что на него не обратят внимания, его задержали сотрудники милиции, и изъяли наркотическое средство.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого на следствии, который пояснил что 14 мая 2010 г. около 20.00 часов он пересечении . встретил А О и незнакомого парня, анкетных данных которых он не знает. А предложил ему употребить вместе с ними героин. Он сказал, что у него нет денег. А сказал, что угощает. Тогда он согласился, так как ранее употреблял героин. Они вчетвером пошли в сторону ., по пути А попросил у него 15 рублей на шприц, он дал. А зашел в аптеку, приобрел пять одноразовых шприцов, флакон пенициллина и две ампулы с водой для инъекций. Потом они зашли во двор дома по ., там к ним подошел незнакомый парень, назвался Слепухова М.Ю. они впятером пошли к ограждению детского сада . по ., зашли в кусты к школы . по .. Там Слепухова М.Ю. изготовил раствор наркотического средства, затем Слепухова М.Ю., А, О и третий парень, ввели себе наркотическое средство, а он не смог сделать себе инъекцию героина, тогда Слепухова М.Ю. сказал, что поможет ему, однако не попал иглой в вену. В это время около 22.40 часов кто-то крикнул, что надо бежать, и он увидел приближающихся сотрудников милиции. Все разбежались, а он положил шприц с наркотическим средством в карман рубахи, одетой на нем, и пошел быстрым шагом, однако, отойдя не более чем на 15 метров, около здания школы . по ., его задержали сотрудники милиции, доставили в отдел милиции, там при личном досмотре, у него из кармана рубашки изъяли шприц с раствором наркотического средства, изъяли смывы с рук, ватным тампоном, был изготовлен контрольный ватный тампон.

Подсудимый полностью подтвердил свои показания на следствии, поэтому противоречия в его показаниях устранены, а также уточнил, что в кармане рубашки шприц с героином у него находился не более минуты, и в это время с момента как он держал шприц в руках, потом положил в карман, за ним наблюдали сотрудники милиции, они бежали к ним, чтобы задержать.

С согласия сторон в суде были оглашены показания свидетелей.

Свидетели А, Щ и У, сотрудники милиции на следствии пояснили, что 14 мая 2010 г. около 22.40 часов они у дома . . в г. Барнауле заметили группу людей, у одного мужчины в руках был шприц. При виде их, эти люди начали разбегаться, они задержали мужчину, у которого был шприц, мужчина представился Слепуховым, они его доставили в отдел милиции, где около 00.05 часов 15 мая 2010 г. при личном досмотре обнаружили и изъяли из кармана рубашки шприц с прозрачной жидкостью, изъяли смывы с рук, изготовили контрольный ватный тампон, о чем были составлены соответствующие протоколы.

Свидетели Ф и В на следствии пояснили, что 15 мая 2010 г. около 00.05 часов они участвовали в качестве понятых в отделе милиции по . при личном досмотре Слепухова, у которого был обнаружен и изъят из кармана рубашки шприц с жидкостью кремового цвета, были изъяты смывы с рук, изготовлен контрольный ватный тампон, об этом составлены протоколы.

Свидетели С и Г на следствии пояснили, что 24 июня 2010 г. они участвовали в качестве понятых, при проверке показаний на месте Слепухова, который в присутствии дознавателя, понятых, адвоката, показал место у школа . по . и пояснил, что 14 мая 2010 г. около 22.00 часов он в указанном месте с двумя парнями А и Слепухова М.Ю., девушкой Слепухова М.Ю., решил употребить внутривенно героин. Они стояли в кустах, Слепухова М.Ю. изготовил раствор наркотического средства, после этого все стали себе вводить наркотическое средство внутривенно. Он сам не смог себе сделать укол и тогда Слепухова М.Ю. начал помогать, однако не попал иглой в вену. В это время около 22.40 часов дня кто-то крикнул, что надо бежать, он поднял голову, и увидел приближающихся сотрудников милиции. Все разбежались, а он положил шприц с раствором наркотического средства в карман своей рубашки и пошел быстрым шагом, но пройдя не более 15 метров, его задержали сотрудники милиции, которым он сказал, что у него при себе нет предметов или средств, запрещенных в гражданском обороте. После этого его доставили в отдел, где в присутствии понятых при его личном досмотре из кармана его рубашки был обнаружен и изъят вышеуказанный шприц с раствором наркотического средства. Шприц был упакован и опечатан, о личном досмотре был составлен протокол, после этого у него было произведено изъятие смывов с рук, о чем также был составлен протокол.

Свидетель Г, старший служитель Центра восстановления личности «. в суде пояснил, что за время нахождения в Центре в течении недели (на момент допроса свидетеля) Слепухов зарекомендовал себя положительно, искренне сожалеет о своей прошлой жизни, желает изменить свою жизнь, распорядок дня соблюдает, бросает курить, хочет исправиться. У Слепухова больше зависимость от алкоголя, к наркологу пока его не возили.

Кроме того, вина Слепухова в совершении данного преступления подтверждается письменными и вещественными доказательствами:

- протоколом личного досмотра Слепухова, у которого был обнаружен и изъят из кармана рубашки шприц с жидкостью прозрачно-желтоватого цвета;

- протоколом изъятия образцов у Слепухова, у которого ватным тампоном были изъяты смывы с кистей рук, изготовлен контрольный ватный тампон;

- заключением экспертиз установлено, что:

= вещество, находящееся в изъятом у Слепухова шприце, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,64 грамм, на ватных тампонах, представленных на исследование, комплекса наркотически активных алкалоидов опия и их производных, не обнаружено, что не влияет на доказанность его вины, так как наркотическое средство он получил в готовом виде в шприце;

= Слепухов страдает наркоманией опийной, нуждается в лечении, противопоказаний для лечения нет, страдает злоупотреблением алкоголя, в лечении не нуждается;

- постановлениями и протоколами выемок, осмотров, признания и приобщения к делу, квитанций о сдаче на хранение вещественных доказательствпакетов со смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,64 грамма, смывами с кистей рук Слепухова, контрольным ватным тампоном.

Таким образом, вина Слепухова в совершении данного преступления установлена и доказана совокупностью исследованных судом доказательств: показаний, подсудимого, свидетелей, письменными и вещественными доказательствами, не доверять которым оснований не имеется.

Так установлено, что не установленные лица предложили Слепухову приобрести наркотическое средство и употребить, на что он согласился, после этого выполнил ряд действий направленных на это, пошел с этими лицами, участвовал в приобретении шприцов, передал приобретенный для него шприц парню по имени Слепухова М.Ю., от которого получил шприц с героином, который пытался употребить, что фактически заняло у него все время, указанное в обвинении, с 20.00 до 22.40 часов. Эти действия охватывались умыслом Слепухова и относятся к его обвинению в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. После того как Слепухову не удалось употребить героин, он, видя приближающихся к нему сотрудников милиции, которые также видят все его действия, положил шприц с наркотическим средством себе в карман и пытался скрыться, но был задержан. Дознанием Слепухов обвиняется в хранении наркотического средства в кармане рубашки. Также в обвинении указано о его задержании на месте приобретения им наркотического средства. Как было установлено в судебном заседании показаниями Слепухова и сотрудников милиции, данные действия, то есть нахождение шприца в кармане рубашки Слепухова, продолжались не более минуты и происходили под наблюдением сотрудников милиции, которые задержали его, видя в его руках шприц, до того как тот положил шприц в карман, то есть еще до начала хранения. Таким образом на основании изложенных выше обстоятельств, реально выполнить действия по хранения наркотического средства при себе Слепухов не мог. При этом, гос. обвинитель просил исключить данные действия и квалифицирующий признак хранение наркотического средства, так как дознанием время этих действий не установлено, что удовлетворяет на основании ст. 246 ч. 8 п. 1 и п. 10 УПК РФ. Таким образом, хранение наркотического средства при себе подлежит исключению из обвинения и квалификации действий Слепухова. При этом, Слепухов осознавал, что приобретает именно наркотическое средство, исходя из объема шприца и жидкости, находящейся в нем, в крупном размере, осознавал, что это является не законным.

Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Слепухова квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются следующие обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, его объяснение до возбуждения уголовного дела признаётся явкой с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей, матери 55-ти лет то есть пенсионного возраста, состояние здоровья его и его родственников, а также то, что он самостоятельно и добровольно обратился в реабилитационный центр, имеет молодой возраст.

Подсудимый месту работы и жительства характеризуется положительно, инспектором УИИ удовлетворительно; в настоящее время находится в центре реабилитации и восстановления личности . где также характеризуется положительно, проживает с матерью и сыном, которым, а также дочери проживающей отдельно, оказывал помощь, что учитывается в качестве характеристики личности Слепухова, при этом он страдает как наркоманией опийной, так и алкоголизмом, что характеризует его отрицательно.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. Однако, он осужден 11 февраля 2010 г. условно с испытательным сроком, приговор вступил в законную силу. Данное преступление совершено им в период условного осуждения, поэтому на основании ст. 70 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62, 74 ч. 5 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде реального лишения свободы согласно санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, так как дело рассмотрено в общем порядке судопроизводства по инициативе стороны обвинения, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Слепухова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ по данной статье - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 11 февраля 2010 г., и окончательно назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу в отношении Слепухова М.Ю. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по прибытии Слепухова М.Ю. в колонию - поселение.

Слепухова М.Ю. освободить от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,64 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 при УВД по г. Барнаулу после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

В соответствии со ст. 75.1 ч. ч. 1 и 2 УИК РФ обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего постановления вручить Слепухова М.Ю. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию - поселение. В указанном предписании установить срок, в течение которого осужденный Слепухова М.Ю. должен прибыть к месту отбывания наказания. Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы обеспечить Слепухова М.Ю. деньгами для проезда к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Слепухова М.Ю. в колонию-поселение. В срок отбытия наказания Слепухова М.Ю. зачесть время следования к месту отбывания наказания.

На основании ст. 75.1 ч. 6 УИК РФ в случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного ст.75.1 ч. 1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов, который может быть продлен до 30 суток для решения судом вопроса на основании ст. 75.1 ч. 7 УИК РФ о заключении под стражу осужденного и направлении в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении ему вида исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула; осуждённый, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать в течении 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. При этом участие осужденного, содержащегося под стражей, в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий: И. И. Кейш

.