кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер 0

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата 0 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Чиндяскиной Ю.С. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Дюжикова Д.В.

защитника: адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г.Барнаула Камериловой О.С., предоставившей ордер № 026311 и удостоверение № 244

потерпевших: ФИО5, ФИО4, ФИО3

при секретаре: Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Дюжикова Д.В. Дата 0 года рождения, уроженца пгт. ... ..., гражданина РФ, не женатого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, зарегистрированного и проживающего в г. Барнауле ..., работающего ... грузчиком, судимого:

Дата 0г. мировым судьей судебного участка Номер 0 ... ... по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дюжиков Д.В. совершил кражи, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов до 01 часов 05 минут Дата 0 года, точное время следствием не установлено, Дюжиков Д.В. находился в квартире, расположенной по адресу: г. Барнаул ... где в кухне на столе он увидел принадлежащие ФИО8 сотовый телефон «Sony Ericsson K510i» стоимостью 1 000 рублей, с флеш. картой стоимостью 300 рублей и сим. картой не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «LG GB 110» стоимостью 1 100 рублей, с сим. картой не представляющей материальной ценности.

В этот момент у Дюжикова Д.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Объектом своего преступного посягательства Дюжиков Д.В. избрал ценное имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: сотовый телефон «Sony Ericsson K510i» стоимостью 1 000 рублей, с флеш. картой стоимостью 300 рублей и сим. картой не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «LG GB 110» стоимостью 1 100 рублей, с сим. картой не представляющей материальной ценности.

С этой целью, в период времени с 00 часов до 01 часов 05 минут Дата 0 года, точное время следствием не установлено, Дюжиков Д.В. находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: г. Барнаул ..., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стола, т.е тайно похитил принадлежащие ФИО8 сотовый телефон «Sony Ericsson K510i» стоимостью 1000 рублей, с флеш. картой стоимостью 300 рублей и сим. картой не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «LG GB 110» стоимостью 1 100 рублей, с сим. картой не представляющей материальной ценности.

С похищенным имуществом Дюжиков Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Дюжиков Д.В. тайно похитил принадлежащие ФИО8 сотовый телефон «Sony Ericsson K510i» стоимостью 1 000 рублей, с флеш. картой стоимостью 300 рублей и сим. картой не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «LG GB 110» стоимостью 1 100 рублей, с сим. картой не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей.

Кроме того, в период времени с 01 часов 05 минут до 01 часа 30 минут Дата 0 года, точное время следствием не установлено, Дюжиков Д.В. находился в квартире, расположенной по адресу: г. Барнаул ..., где в кухне на столе он увидел принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Philips 390» стоимостью 1 290 рублей, с sim-картой «Билайн», которая материальной ценности не представляет, с флеш. картой, стоимостью 350 рублей.

В этот момент у Дюжикова Д.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Объектом своего преступного посягательства Дюжиков Д.В. избрал ценное имущество, принадлежащее ФИО3 а именно: сотовый телефон «Philips 390» стоимостью 1 290 рублей, с sim-картой «Билайн», которая материальной ценности не представляет, с флеш. картой, стоимостью 350 рублей.

С этой целью, в период времени с 01 часов 05 минут до 01 часа 30 минут Дата 0 года, точное время следствием не установлено, Дюжиков Д.В. находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: г. Барнаул ... осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стола, то есть тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Philips 390» стоимостью 1 290 рублей, с sim-картой «Билайн», которая материальной ценности не представляет, с флеш. картой, стоимостью 350 рублей.

С похищенным имуществом Дюжиков Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Дюжиков Д.В. тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Philips 390» стоимостью 1 290 рублей, с sim-картой «Билайн», которая материальной ценности не представляет, с флеш. картой, стоимостью 350 рублей причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1640 рублей.

Кроме того, в период времени с 00 часов до 10 часов Дата 0 года, точное время следствием не установлено, Дюжиков Д.В. находился в квартире, расположенной по адресу: г. Барнаул ... секция ... ..., где в комнате увидел принадлежащие ФИО5 сотовый телефон «Моторола С-115» стоимостью 200 рублей, с сим. картой не представляющей материальной ценности, системный блок «ASUS» стоимостью 10 000 рублей, ЖК - монитор «ASUS» стоимостью 5 000 рублей, клавиатуру «GENIUS» стоимостью 200 рублей, 2 колонки «GENIUS» стоимостью 300 рублей, а так же принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «NOKIA 1208» стоимостью 800 рублей.

В этот момент у Дюжикова Д.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Объектом своего преступного посягательства Дюжиков Д.В. избрал ценное имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сотовый телефон «Моторола С-115» стоимостью 200 рублей, с сим. картой не представляющей материальной ценности, системный блок «ASUS» стоимостью 10000 рублей, ЖК - монитор «ASUS» стоимостью 5000 рублей, клавиатуру «GENIUS» стоимостью 200 рублей, 2 колонки «GENIUS» стоимостью 300 рублей, а так же принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «NOKIA 1208» стоимостью 800 рублей.

С этой целью, в период времени с 00 часов до 10 часов Дата 0 года, точное время следствием не установлено, Дюжиков Д.В. находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: г. Барнаул ... секция ... ..., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из комнаты, то есть тайно похитил принадлежащие ФИО5 сотовый телефон «Моторола С-115» стоимостью 200 рублей, с сим. картой не представляющей материальной ценности, системный блок «ASUS» стоимостью 10000 рублей, ЖК - монитор «ASUS» стоимостью 5000 рублей, клавиатуру «GENIUS» стоимостью 200 рублей, 2 колонки «GENIUS» стоимостью 300 рублей, а так же принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «NOKIA 1208» стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Дюжиков Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Дюжиков Д.В. тайно похитил принадлежащие ФИО5 сотовый телефон «Моторола С-115» стоимостью 200 рублей, с сим. картой не представляющей материальной ценности, системный блок «ASUS» стоимостью 10000 рублей, ЖК -монитор «ASUS» стоимостью 5000 рублей, клавиатуру «GENIUS» стоимостью 200 рублей, 2 колонки «GENIUS» стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 700 рублей, а так же принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «NOKIA 1208» стоимостью 800 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме 800 рублей.

Подсудимый Дюжиков Д.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, потерпевших, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Дюжикова Д.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшими ФИО5 и ФИО4 ФИО13 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дюжикову Д.В. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие двух малолетних детей, удовлетворительную характеристику с УУМ ОМ Номер 0 УВД по г.Барнаулу, мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании.

С учетом личности подсудимого Дюжикова Д.В. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЮЖИКОВА Д признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшими ФИО5 и ФИО10).

Назначить ДЮЖИКОВУ Д.В. наказание по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО8) 08 (восемь) месяцев лишения свободы;

По ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО3) 08 (восемь) месяцев лишения свободы;

По ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшими ФИО5 и ФИО10 1(один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства.

Меру пресечения Дюжикову Д.В. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА