Приговор (ч.2 ст.158 - кража)



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата 0 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Динера А.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.

подсудимого Шмакова А.А.

защитника – адвоката Федина А.М., представившего удостоверение №..., ордер №...

потерпевшего ФИО3

при секретаре Коротковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шмакова Андрея Александровича, Дата 0 года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

1. 09 июля 2001 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освободился 28 мая 2004 года условно-досрочно на 2 года 07 месяцев 08 дней.

2. 30 июня 2006 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 06 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

3. 15 ноября 2006 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Освободился 20 июня 2009 года по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от 22 мая 2009 года условно-досрочно на 01 год 01 месяц 04 дня;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Шмаков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата 0 года около 01 часа 00 мин. Шмаков находился в садоводстве «Поток» расположенном в г.Барнауле по адресу: ..., где него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Объектом своего преступного посягательства Шмаков избрал ценное имущество, находящееся в дачном домике №..., расположенном в указанном садоводстве. Реализуя свой преступный умысел, Дата 0 года около 1 часа 20 минут Шмаков, осознавая общественно-опасный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к садовому домику №..., предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор-сетку, подошел к окну, которое расположено на веранде слева от входной двери, вытащил штапики, затем стекло и незаконно проник внутрь. Находясь в домике, Шмаков взял, то есть тайно похитил принадлежащее ФИО3 ценное имущество, а именно: металлический кабель от сварочного аппарата, 15 метров, стоимостью 1 500 рублей, кроссовки темно-синего цвета стоимостью 200 рублей, кроссовки черно-синего цвета, не представляющие материальной ценности. Похищенные вещи Шмаков положил в не представляющий материальной ценности полипропиленовый мешок и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными действиями Шмаков с незаконным проникновением в помещение тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шмаков А.А. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

Суд соглашается с заявленным в судебном заседании государственным обвинителем отказом от предъявленного обвинения в части квалификации действий подсудимого по признаку незаконного проникновения в «иное хранилище», поскольку указанное не нашло своего подтверждения.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, а также состояние его здоровья.

Судом установлено, что подсудимый ранее был дважды осужден к лишению свободы за умышленные тяжкие и средней тяжести преступления, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает Шмакову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шмакова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 15 ноября 2006 года, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата 0 года.

Избрать Шмакову Андрею Александровичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – выдергу, замок от входной двери, кабель от сварочного аппарата, две пары кроссовок и полипропиленовый мешок - находящиеся у потерпевшего, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Динер