грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для



Дело Номер 0

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул Дата 0 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Григорьева С.А.,

подсудимой Тертышной О.В.,

защитника – адвоката Алексеева В.М., представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,

потерпевшей ФИО3,

при секретарях Кравец Т.П., Берсеневой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тертышной ФИО3, Дата 0 ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата 0 года около 01 часа 30 минут у 3-го подъезда дома Номер 0 по ... г.Барнаула, в ходе совместного распития спиртных напитков, у Тертышной О.В. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО3 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Тертышная, указанного числа, в указанное время, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя с корыстной заинтересованностью, у 3-го подъезда дома Номер 0 по ... г. Барнаула, с целью хищения имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой нанесла два удара в область лица ФИО3, причинив: кровоподтеки – на веках левого глаза /1/, на нижнем веке правого глаза /1/, на левой кисти /1/, ссадина на скате носа слева /1/, которые не причинили вреда здоровью. После чего, Тертышная осознавая, что её действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, схватила сумку, пытаясь выхватить её из руки ФИО3. Однако последняя не отпускала сумку, оказывая, таким образом, сопротивление. Тертышная, желая довести свой преступный умысел доконца, с целью подавить волю ФИО3 к сопротивлению, рукой нанесла не менее одного удара в область лица последней, после чего, из руки ФИО3, вырвала не представляющую материальной ценности сумку, в которой находились: денежные средства в сумме 120 рублей, а также не представляющие материальной ценности: губная помада, косметический карандаш с колпачком, связка ключей в количестве 3-х штук, зарядное устройство ... документы на имя ФИО3: паспорт гражданина РФ, личная медицинская книжка, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из левого внутреннего кармана жилетки ФИО3 достала, то есть открыто похитила, принадлежащий последней сотовый телефон ... стоимостью 4 500 рублей, в котором находилась флеш-карта на 2 GB, стоимостью 380 рублей и не представляющая материальной ценности сим-карта компании МТС. Таким образом, Тертышная с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья открыто похитила принадлежащее ФИО3 имущество, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. С похищенным Тертышная скрылась, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

Подсудимая Тертышная О.В. в судебном заседании виновной себя в содеянном признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что его она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Тертышной О.В., с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Тертышной О.В., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершённое Тертышной О.В. является оконченным, корыстным, относится к категории тяжких. Как личность подсудимая по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями положительно, не судима. На учете в АККПБ и АКНД не состоит. Мать подсудимой страдает хондрозом, гипертонией.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.13), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение вреда путем возврата похищенного, состояние здоровья подсудимой и её родственников.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности виновной, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает необходимым назначить Тертышной О.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимая нуждается в контроле за её поведением, суд считает необходимым возложить на нее дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Тертышную ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Тертышной О.В. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную Тертышную О.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; пройти обследование у врач-нарколога, а при необходимости курс лечения.

Меру пресечения Тертышной О.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить Тертышную О.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тертышной О.В. под стражей с Дата 0 по Дата 0 года.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон ...», IMEI Номер 0; губную помаду в корпусе темно-синего цвета; косметический карандаш с колпачком; женскую сумку черного цвета с одной ручкой; зарядное устройство ... в корпусе черного цвета; связку ключей в количестве 3-х штук; денежные купюры в сумме 120 рублей (купюра достоинством 10 рублей серийный номер ИХ 1731299; купюра достоинством 10 рублей серийный номер НО 1062953, купюра достоинством 100 рублей, серийный номер ТЬ 9013554); документы на имя ФИО3; паспорт; личная медицинская книжка; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, находящиеся у потерпевшей ФИО3, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк