незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул Дата 0 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Заниной Е.А,

подсудимого Буйнова А.А.,

защитника–адвоката Попова Н.М., представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,

при секретаре Кравец Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буйнова ФИО5, Дата 0 ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Буйнов А.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, около 18 часов 10 мин. Дата 0 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 160,50 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах:

Буйнов А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, зная, что действует противозаконно и желая этого, около 18 часов 10 минут Дата 0 года на территории свинофермы, расположенной в 500 метрах от 6 км 700 м ... г. Барнаула и 300 м от озера ... у ... г. Барнаула приобрел, путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 160,50 грамма, которую стал хранить в черном полиэтиленовом пакете непосредственно при себе.

Буйнов А.А. Дата 0 года в 18 часов 10 минут на территории свинофермы, расположенной в 500 метрах от 6 км 700 м ... г. Барнаула и 300 м. от озера ... у ... г. Барнаула при виде сотрудников милиции бросил на землю черный полиэтиленовый пакет, который был у него в руках, после чего был задержан сотрудниками милиции. В 19 часов Дата 0 года в ходе осмотра места происшествия на земле, в указанном месте, в установленном законом порядке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество, являющееся наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном состоянии 160, 50 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Буйнов А.А. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Буйнову А.А. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Буйнова А.А., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Буйнов А.А. связано с незаконным оборотом наркотических средств, отнесено законом к категории тяжких, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, однако тяжких последствий от его действий не наступило.

Как личность подсудимый по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется – положительно, не судим. На учете в Алтайском краевом наркологическом диспансере и Алтайской краевой клинической психиатрической больницы не состоит. Согласно акту № 372 амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от Дата 0 л.д.64-65) Буйнов А.А. наркоманией не страдает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, каковой являются его объяснения л.д.12), активное способствование расследованию преступления, оказание материальной помощи ребенку бывшей сожительницы и физической помощи родителям.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного им, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Буйнову А.А. наказание в виде лишения свободы, в минимальном размере санкции статьи, без штрафа, с учетом положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, т.к. полагает, что достижения целей наказания и исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимый нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Буйнова ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 3 (три) года. Обязать осужденного Буйнова А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 160,50 грамма; пакет № 1 со смывами с кистей рук Буйнова; пакет № 2 с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения ОВД по Ленинскому району г. Барнаула, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Меру пресечения Буйнову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Сердюк Д.А.