приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата 0 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,

подсудимого Попова А.В.,

защитника – адвоката Чечевой Н.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Рябовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова Андрея Васильевича, ..., ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата 0 около 18 часов Попов приехал на автомобиле №... на участок местности, расположенный на расстоянии 290 м в северном направлении от дома по ... ... г.Барнаула, где, осознавая общественно-опасный характер своих действий, нарвал растение коноплю и заведомо зная, что оно является наркотическим средством - марихуаной, поместил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, таким образом незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой не менее 27 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе в пакете в автомобиле №... на вышеуказанном участке местности, без цели сбыта.

Дата 0 около 20 часов на участке местности, расположенном на расстоянии 290 м в северном направлении от дома по ... ... г.Барнаула, Попов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №... УВД по г.Барнаулу. При осмотре вышеуказанного участка местности из автомобиля ВАЗ-№... изъято растительное вещество зеленого цвета, являющееся наркотическим средством – марихуаной массой 27 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании Попов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Попову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Поповым заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с предложенной органом дознания юридической оценкой и квалифицирует действия Попова по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести.

Попов по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное Поповым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, нахождение на иждивении подсудимого пребывающей в декретном отпуске супруги.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также молодой трудоспособный возраст Попова и наличие у него постоянного источника дохода, имущественное положение семьи подсудимого, суд назначает наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Попова, предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу:

избранную Попову А.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;

находящиеся в камере хранения ОМ №... УВД по г.Барнаулу вещественные доказательства: пакеты с марихуаной массой 27 грамм, металлической чашкой с 5-ю фрагментами марли и фрагментом бумаги, измельченным растительным веществом, бумажным фильтром с наслоениями гашишного масла массой 0,058 грамм, с обрезанной пластиковой бутылкой – накрытой полиэтиленом и обмотанной изолентой, со стеклянной бутылкой с надписью «Растворитель», с пластиковой бутылкой с надписью «Пепси» и жидкостью внутри, со смывами с кистей рук Попова А.В. и с контрольным ватным тампоном, с ногтевыми срезами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья М.Л. Черкашина