незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело №...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата 0 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Касьяновой С.В.,

подсудимого Запольского С.С.,

защитника - адвоката Бердыченко Д.С., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Рябовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Запольского Сергея Сергеевича, ..., не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Запольский незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата 0 в период с 17 часов до 17 часов 55 минут на участке местности около дома по ... г.Барнаула Запольский, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и осознавая противозаконность своих действий, нарвал растение коноплю и сложил его в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой 21 грамм, что является крупным размером, и стал хранить его без цели сбыта непосредственно при себе, в пакете.

Дата 0 около 17 часов 55 минут около дома по ... г.Барнаула Запольский был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №... УВД по ... по г.Барнаула, где при личном досмотре у Запольского был обнаружен и изъят из правой руки полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана массой 21 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании Запольский согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Запольским заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с предложенной органами дознания юридической оценкой и квалифицирует действия Запольского по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести.

Запольский получает специальное образование, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, в текущем году один раз привлекался к административной ответственности, на учетах в АКНД и АКПНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, его проживание с больной бабушкой.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, трудоспособный возраст подсудимого и его намерение в ближайшее время трудоустроиться, получение Запольским стипендии, имущественное положение семьи подсудимого - в которой работает его мать, суд назначает наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Запольского, предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Запольского Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2800 рублей.

По вступлении приговора в законную силу:

избранную Запольскому С.С. меру принуждения в виде обязательства о явке – отменить;

находящиеся в камере хранения ОМ №... УВД по г.Барнаулу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 21 грамм, пакеты со смывами с кистей рук Запольского С.С. и с контрольным ватным тампоном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья М.Л.Черкашина