Дело №...
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата 0 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,
с участием:
государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М.,
подсудимого Федорова Е.В.,
защитника - адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Рябовой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федорова Евгения Владимировича, Дата 0 ..., ранее судимого:
Дата 0 ... судом ... (с учетом постановления ... суда ... от Дата 0) по ч.3 ст.158, по ч.3 ст.158, по ч.3 ст.158, по ч.3 ст.158, по ч.3 ст.158, по ч.3 ст.158, по ч.3 ст.158, по ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Дата 0 освобожден по постановлению ... суда ... от Дата 0 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 22 дня;
Дата 0 ... судом ... (с учетом кассационного определения ФИО5й коллегии по уголовным делам ...вого суда от Дата 0) по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; Дата 0 освобожден по постановлению ... суда ... от Дата 0 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 29 дней; наказание не отбыто;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоров незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата 0 около 23 часов около дома №... по ... г.Барнаула ФИО4, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем срыва растения конопля незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану массой 8,2 грамма, что является крупным размером, и, осознавая противозаконность своих действий, стал хранить вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта непосредственно при себе, в правом кармане куртки.
Дата 0 около 2 часов около магазина «Эдельвейс», расположенного по ...Г г.Барнаула, Федоров был задержан сотрудником милиции и доставлен в ЦОУ №... ОВО при УВД по ...Б г.Барнаула, где у Федорова в правом боковом кармане куртки при личном досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 8,2 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство ФИО4 заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с предложенной органами дознания юридической оценкой и квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести.
ФИО4 характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным и по месту работы положительно. Рассматриваемое преступление совершил по прошествии непродолжительного времени (3-х месяцев) после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений и упорном нежелании встать на путь исправления.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное ФИО4 до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание подсудимым помощи проживающей с ним больной матери.
Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений. В связи с наличием отягчающего обстоятельства, при назначении наказания не учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд назначает ФИО4 наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ – назначения наказания ниже низшего предела, не усматривается.
Поскольку ФИО4 совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от Дата 0, на основании ст.70 УК РФ.
Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федорова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Федорову Е.В. по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от Дата 0.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от Дата 0, окончательно назначить Федорову Е.В. к отбытию наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата 0 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей Федорова Е.В. по настоящему делу – с Дата 0 по Дата 0 года включительно.
До вступления приговора в законную силу избранную Федорову Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
По вступлении приговора в законную силу: находящиеся в камере хранения ОМ №... УВД по г.Барнаулу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 8,2 грамма, пакеты со смывами с кистей рук Федорова Е.В. и с контрольным ватным тампоном - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также об участии адвоката в суде кассационной инстанции – что может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
Судья М.Л. Черкашина
Копия верна
№...л