Дело №...
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата 0 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А.,
подсудимого Козлова А.Н.,
защитника – адвоката Тютькиной Л.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Рябовой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Козлова Андрея Николаевича, ..., ранее не судимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата 0 около 19 часов 30 минут у дома по ... г.Барнаула Козлов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нарвал растение конопля и поместил ее в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 23 грамма, что является крупным размером, которую стал хранить непосредственно при себе под кофтой.
Дата 0 около 20 часов 15 минут у дома по ... г.Барнаула Козлов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №... УВД ..., где у Козлова при личном досмотре обнаружен и изъят из-под надетой на нём кофты пакет с веществом зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - марихуаной массой 23 грамма, то есть в крупном размере, которое Козлов незаконно приобрел для личного употребления и незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В судебном заседании Козлов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Предъявленное Козлову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Козловым заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с предложенной органами дознания юридической оценкой и квалифицирует действия Козлова по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести.
Козлов по месту жительства соседями характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении подсудимого двух малолетних детей, состояние здоровья его дочери.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также молодой трудоспособный возраст Козлова и наличие у него постоянного источника дохода, имущественное положение семьи подсудимого, суд назначает наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Козлова, предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
По вступлении приговора в законную силу:
избранную Козлову А.Н. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;
находящиеся в камере хранения ОМ №... УВД по г.Барнаулу вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 23 грамма, пакеты со смывами с кистей рук Козлова А.Н. и с контрольным ватным тампоном - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья М.Л. Черкашина