приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата 0 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Касьяновой С.В.,

подсудимого Чертенкова Н.П.,

защитника - адвоката Тютькиной Л.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Рябовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чертенкова Николая Петровича, ..., ранее судимого:

Дата 0 ... судом ... по ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ - 1 год 6 месяцев; Дата 0 постановлением ... суда ... условное осуждение отменено, постановлено исполнять назначенное судом наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; Дата 0 освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чертенков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года Чертенков, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и осознавая противозаконность своих действий, нарвал на участке местности около гаражного массива, на расстоянии 150 м в западном направлении от дома по ... г.Барнаула, коноплю, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 10 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до Дата 0

Дата 0 около 17 часов 10 минут около дома №... ... г.Барнаула, Чертенков был задержан сотрудниками милиции и доставлен в участковый пункт милиции №... ОМ №... при УВД по ...146 г.Барнаула, где у Чертенкова при личном досмотре в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - марихуану массой 10 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании Чертенков согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Чертенкова заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с предложенной органами дознания юридической оценкой и квалифицирует действия Чертенкова по ч.1 ст.228 УК РФ преступления.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести.

Чертенков по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, рассматриваемое преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и предпенсионный возраст подсудимого.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления – имеющего объектами посягательства здоровье населения и общественную нравственность, данные о личности Чертенкова, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и полагает недостаточным для исправления подсудимого назначение предусмотренных санкцией за содеянное более мягких видов наказаний.

Несмотря на наличие у Чертенкова непогашенной судимости, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.64 УК РФ не имеется.

С целью контроля со стороны специализированных органов в период отбывания наказания за поведением Чертенкова, суд возлагает на него дополнительную обязанность.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чертенкова Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Чертенкова Н.П. раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, контролирующий исправление осужденных, по установленному данным органом графику.

По вступлении приговора в законную силу:

избранную Чертенкову Н.П. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;

находящиеся в камере хранения ОМ №... УВД по ... вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 10 грамм, пакеты со смывами с кистей рук Чертенкова Н.П. и с контрольными ватным тампоном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

ФИО5 ФИО0

...

...

...а