Дело №... г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул Дата 0 г.
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.
С участием государственного обвинителя
помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Гнетовой Ж.Н.
адвоката Шапошникова А.В., представившего удостоверение №..., ордер №...
подсудимого Кукарцева Д.В.
при секретаре Столяровой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кукарцева Дениса Викторовича, ..., ранее судимого 1) по приговору ... от Дата 0 по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3000 рублей; штраф оплачен 16 сентября 2009 года
2) по приговору ... суда ... от Дата 0 года по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, штраф оплачен Дата 0 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кукарцев Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: у Кукарцева Д.В., проживающего в квартире по адресу: ..., ..., ..., в неустановленный следствием период времени, но не позднее Дата 0 года, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, заведомо для него не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Около Дата 0 года, в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь возле квартиры №..., расположенной в доме по адресу: ..., ..., Кукарцев Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыл за 20 руб. ФИО6 спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра, в бутылке емкостью 0,5 литра, которая, заведомо для Кукарцева Д.В., не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Кукарцев Д.В. осознавал, что ФИО6 будет употреблять приобретенную ею жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную у Кукарцева Д.В. спиртосодержащую жидкость ФИО6 добровольно выдала оперуполномоченному ОБЭП ОМ №... УВД по ... ФИО5
При этом спиртосодержащая жидкость, реализованная Кукарцевым Д.В. ФИО6, являлась водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью 37 %, который не соответствует по крепости и содержанию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.
Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта Кукарцев Д.В. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сбытая им жидкость была добровольно выдана ФИО6 сотруднику милиции.
В судебном заседании Кукарцев Д.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявляет его после консультации с адвокатом.
Адвокат Шапошников А.В., государственный обвинитель Гнетова Ж.Н., поддержали ходатайство Кукарцева Д.В.
Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.
Действия Кукарцева суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Кукарцевым, относится к категории небольшой тяжести,
Как личность Кукарцев характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: объяснение Кукарцева, которое суд признает в качестве явки с повинной, полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Кукарцеву наказание в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания, как следует из материалов уголовного дела, не достигли основной цели наказания- исправления осужденного. Однако, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным назначить Кукарцеву наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кукарцева Дениса Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде 6 /шести/месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 /шесть/ месяцев.
Вещественное доказательство по уголовному делу: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные купюры достоинством по 10 рублей в количестве 2 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по АК – вернуть по принадлежности в ОБЭП ОМ №... УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Осужденный в течение 10 суток имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении.
Судья Н.А.Хомчук