Дело Номер 0
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата 0 года
судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.
с участием:
государственного обвинителя Григорьева С.А. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
подсудимого: Чермянина А.А.
защитника: адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г.Барнаула Соловьевой Л.Н. предоставившей ордер № 049099 и удостоверение № 556
при секретаре: Ноак Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Чермянина ФИО7 Дата 0 года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, не женатого, не военнообязанного, имеющего средне - специальное образование, зарегистрированного и проживающего в ... по ..., не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чермянин А.А. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах.
В период времени с Дата 0 Дата 0 года во дворе Номер 0 по ... г. Барнаула у Чермянина возник умысел на открытое хищение имущества ФИО9 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел Чермянин указанного числа в указанный период времени, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и желая этого, во дворе дома Номер 0 по ... г. Барнаула, с целью хищения имущества, ногой нанес ФИО8 два удара в область лица, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив: кровоподтеки - на веках левого глаза /1/, в лобно-височной области справа с распространением на веки правого глаза /1/, которые НЕ ПРИЧИНИЛИ вреда здоровью, образовались от действий твердых тупых предметов. После чего, Чермянин, желая довести свой преступный умысел до конца, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, из правого наружного кармана кофты ФИО10 достал, то есть открыто похитил, принадлежащий ФИО11 не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 2 500 рублей купюрами различного достоинства и не представляющая материальной ценности связка из трех ключей. Таким образом, Чермянин с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья открыто похитил, принадлежащее ФИО12 имущество на общую сумму 2 500 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным А.А. скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
Подсудимый Чермянин А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, рас смотрев заявление потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Чермянина А.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому Чермянину А.А. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, удовлетворительную характеристику с УУМ ОУУМ ОМ Номер 0 УВД по ..., молодой возраст, наличие на иждивении племянницы, состояние здоровья его матери.
С учетом личности подсудимого Чермянина А.А. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧЕРМЯНИНА А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по установленному этим органом графику.
Меру пресечения оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
Судья М.Г. РЕШЕТОВА