Дело ***/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
+++ июля 2010 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.
с участием:
государственного обвинителя Касьяновой С. В.
подсудимого Горкунова И. В.
защитника Афанасьева А. В., представившего удостоверение *** и ордер ***,
потерпевшего ///
при секретаре Вялковой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горкунова ///, +++ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неоконченное высшее, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего сборщиком мебели ... проживающего в г. Барнауле, ..., судимого:
1. +++ июня 2002 года Железнодорожным районным судом г. Барнаула (с учетом внесенных изменений) по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции 2003 года) к 2 годам лишения свободы;
2. +++ августа 2003 года Индустриальным районным судом г. Барнаула (с учетом внесенных изменений) по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции 2003 года) к 4 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ (приговор от +++.06.2002) – к 4 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился +++ июня 2005 года по постановлению Шипуновского районного суда от +++ мая 2005 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 19 дней;
3. +++ сентября 2007 года Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст. 70 УК РФ (приговор от +++.08.2003) – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытии наказания +++ октября 2009 года, судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горкунов И. В. совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В не установленное следствием время, но не позднее +++ апреля 2010 года, в не установленном следствием месте подсудимый, имея умысел на хищение путем обмана сахара, принадлежащего ООО /// изготовил подложную доверенность на получение сахара в количестве 10000 кг с целью ее предоставления на продовольственной базе ООО /// после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, около +++ часов +++ апреля 2010 года предоставил указанную подложную доверенность сотрудникам продовольственной базы ООО /// расположенной по ///, на основании которой ему было отпущено 10000 кг сахара Успенского сахарного завода Краснодарского края, принадлежащего ООО /// по цене 25 рублей 50 копеек за один килограмм, на общую сумму 255000 рублей, то есть в крупном размере. Похитив таким образом сахар, Горкунов с места совершения преступления скрылся, однако довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как около +++ часов этого же дня был задержан сотрудниками милиции при попытке сбыть похищенное на продовольственной базе по ...
Подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал частично и показал, что в середине апреля 2010 года он на продовольственной базе по ... нашел бланк доверенности от ООО /// на получение сахара в количестве 10000 кг в ООО /// и оставил себе, решил получить по ней сахар и продать. Он отсканировал нижнюю часть найденного бланка доверенности: печать организации ///, подписи директора и главного бухгалтера, затем на домашнем компьютере собственноручно набрал верхнюю часть бланка, изменив номер доверенности на +++, остальное содержание осталось прежним, и распечатал бланк доверенности на листе со сканированными подписями директора ООО /// и главного бухгалтера и печатью. После этого он на цветном принтере откопировал бланк доверенности. Утром +++ апреля 2010 года он позвонил по объявлению в газете о грузоперевозках и заказал грузовой автомобиль по адресу склада ООО /// Прибыл автомобиль КАМАЗ. Около +++ часов он зашел в служебное помещение ООО ///, где встретил незнакомого парня, у которого спросил отпускную цену на сахар, тот ответил, что цена 25 рублей 50 копеек, затем он спросил, куда ему обратиться за получением товарной накладной. Парень указал ему на женщину-кассира, которой он подал имеющуюся у него поддельную доверенность на получение сахара в количестве 10 тонн. Кассир взяла у него доверенность, выписала товарную накладную на получение 10 тонн сахара и сертификат на него. После этого он и водитель подъехали к зданию склада, он отдал товарную накладную кладовщику, на основании чего грузчики указанной организации загрузили в КАМАЗ 10 тонн (200 мешков по 50 кг) сахара Успенского сахарного завода Краснодарского края. Мешки были с красным логотипом. После этого водитель по его указанию привез сахар на территорию бывшего мясокомбината, при этом по пути следования он вновь позвонил по объявлению в газете, наняв грузчиков в количестве 4-х человек. На территории бывшего мясокомбината четверо не знакомых ему парней разгрузили сахар на пандус. После этого водитель КАМАЗа уехал, а он вновь вызвал по объявлению в газете два грузовых автомобиля. Это он делал для того, чтобы его не смогли установить. Приехали два грузовых автомобиля, грузчики вновь загрузили в них сахар. Далее он стал обзванивать организации, торгующие сахаром, и предлагать похищенный сахар. Один из абонентов ответил, что согласен приобрети у него 10 тонн сахара по 24 рубля за один кг, и назвал место расположения базы: ... Приехав на базу, он встретился с покупателем, по указанию которого автомобили загнали на территорию базы, грузчики стали осуществлять разгрузку мешков с сахаром. Через некоторое время, когда сахар практически был разгружен, приехали сотрудники милиции и задержали его. Вину в совершенном преступлении признает частично, так как не согласен со стоимостью похищенного сахара - 255000 рублей, считает, что при определении цены 1 кг сахара не должен учитываться налог на добавленную стоимость (НДС).
Потерпевший /// - директор и единственный учредитель ООО /// показал суду, что предприятие осуществляет оптовую закупку и последующую продажу сахара. Между его предприятием и ООО /// заключен договор купли-продажи, по условиям которого приобретенный им у ООО /// сахар до момента отгрузки может безвозмездно храниться на складе ООО /// по .... Отгрузка сахара с указанного склада осуществляется при его продаже покупателю (получателю) по выданной им доверенности. Получатель товара предоставляет доверенность кассиру, который на основании доверенности выписывает товарную накладную, по которой получатель (покупатель) получает сахар на складе ООО /// Погрузку сахара производят рабочие склада. В период с +++ по +++ апреля 2010 года он приобрел у ООО /// сахар Успенского сахарного завода Краснодарского края в мешках по 50 кг с красным логотипом в количестве более 50 тонн по цене 25 рублей 50 копеек. Сумма стоимости приобретенного сахара была перечислена на счет ООО /// по безналичному расчету, и сахар стал храниться на вышеуказанном складе. Около +++ часов +++ апреля 2010 года он позвонил менеджерам ООО /// с целью получения информации и сверки о производимых отгрузках сахара со склада. Он, в частности, узнал, что в этот день со склада ООО /// был отгружен сахар в количестве 10 тонн по доверенности ***. Он сверил имеющиеся у него документы, обнаружил, что доверенность с указанным номером на получение сахара со склада ООО /// им не выписывалась. После этого он потребовал предоставить доверенность, на основании которой отгружался со склада сахар. Осмотрев доверенность, он сразу заметил, что печать его организации и подписи его и главного бухгалтера отсканированы либо откопированы с какого-то платежного документа, ранее подписанного и заверенного им. После этого он стал обзванивать своих знакомых, которые приобретают сахар оптом. От /// - индивидуального предпринимателя, занимающегося оптовой закупкой и продажей продуктов питания, узнал, что в настоящее время у него на базе по ... находится автомобиль, из которого на склад отгружается сахар в количестве 10 тонн, который ему предложил приобрести незнакомый мужчина, прибывший на грузовых автомобилях. При этом /// пояснил, что сахар, скорее всего, принадлежит ему (///), так как мешки с характерным логотипом Успенского сахарного завода Краснодарского края, реализацией которого в г. Барнауле занимается ограниченное количество организаций. Он попросил /// задержать мужчину до его прибытия. О случившемся он сообщил сотрудникам милиции, назвав адрес вышеуказанной базы. После этого он также прибыл на базу ///, где увидел пятидесятикилограммовые мешки с сахаром Успенского сахарного завода Краснодарского края с красным логотипом, понял, что данный сахар похищен у него по поддельной доверенности. От сотрудников милиции ему в дальнейшем стало известно, что мужчина, который получил сахар в количестве 10000 кг со склада ООО /// по поддельной доверенности, - Горкунов ///. При определении цены 1 кг сахара - 25 рублей 50 копеек он учитывает размер НДС – 10%, так как он уплачивается сразу при оплате товара. Таким образом, фактически 1 кг сахара обошелся ему в 25 рублей 50 копеек. Похищенный сахар ему возвращен.
Свидетель /// - главный бухгалтер ООО /// дала суду аналогичные показания.
Свидетель /// - менеджер ООО /// показал на предварительном следствии, что около +++ часов +++ апреля 2010 года он находился на своем рабочем месте, когда к нему обратился незнакомый мужчина, который представил доверенность *** от ООО /// на получение 10000 кг сахара. В нижней части бланка имелся оттиск мастичной круглой печати ООО /// и подписи директора /// и главного бухгалтера /// Так как ранее он неоднократно видел аналогичные бланки доверенностей и знал визуально подписи вышеуказанных лиц, у него не возникло сомнений в их подлинности. Мужчина спросил, к кому ему обратиться за товарной накладной на получение сахара со склада. Он указал на кассира ///, в чьи должностные обязанности входят указанные действия. /// выписала мужчине товарную накладную, по которой последний получил сахар на складе, загрузив его в автомобиль «КАМАЗ». Около 12 часов этого же дня ему стало известно, что доверенность на получение сахара в действительности директором ООО /// не выписывалась. Когда /// передала доверенность ///, тот пояснил, что печать и подписи откопированы с какого-то другого платежного документа и не являются оригинальными л.д. 85-89/.
Аналогичные показания дала на предварительном следствии свидетель /// л.д. 74-78/.
Свидетель /// - кладовщик ООО /// на предварительном следствии показала, что около +++ часов +++ апреля 2010 года на склад ООО /// обратился незнакомый гражданин, который предоставил ей товарную накладную на получение сахара в количестве 10 000 кг. На основании указанного документа ею было дано распоряжение рабочим склада загрузить 200 мешков сахара Успенского сахарного завода Краснодарского края в мешках по 50 кг с красным логотипом в автомобиль «КАМАЗ», на котором прибыл предъявитель товарной накладной, что и было произведено. Через некоторое время ей стало известно, что доверенность на получение сахара в количестве 10000 кг, на основании которой была выписана товарная накладная, в действительности директором ООО /// не выдавалась. После этого кассир передала указанную доверенность директору ООО /// который пояснил, что печать и подписи откопированы с какого-то другого платежного документа и не являются оригинальными л.д. 70-71/.
Свидетель /// показал на предварительном следствии, что имеет в собственности грузовой автомобиль «Ниссан УД», ***, занимается грузоперевозками. +++ апреля 2010 года, в утреннее время, ему позвонил незнакомый мужчина, назвавшийся ///, и сделал заказ о грузоперевозке, назвав адрес бывшего мясокомбината по .... Когда он прибыл по указанному адресу, к нему обратился мужчина, которого, как впоследствии ему стало известно, зовут Горкунов ///, который пояснил, что в его автомобиль будет погружен сахар, который находился на пандусе около вышеуказанного здания. После этого четверо незнакомых мужчин, как он понял, грузчиков, погрузили указанные мешки с сахаром с логотипом красного цвета в его автомобиль, мешков было около 100 штук. Горкунов сел в автомобиль и сказал ехать к базе, расположенной по ... При этом в момент его прибытия он видел, как с указанной территории отъезжал грузовой автомобиль иностранного производства. Они прибыли по указанному Горкуновым адресу, где он увидел автомобиль, который до этого видел отъезжающим от здания ...; водитель указанного автомобиля пояснил, что только что привез сахар по заявке Горкунова с территории бывшего мясокомбината. Они заехали на территорию базы, где грузчики выгрузили сахар. Затем приехали сотрудники милиции, которые задержали его и Горкунова. Водитель другого автомобиля к этому времени уже уехал, так как его автомобиль был разгружен первым л.д. 49-52/.
Свидетель /// на предварительном следствии показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается оптовой продажей и закупкой продуктов питания. Систематически он закупает сахар Успенского сахарного завода Краснодарского края у ООО +++ директором которого является /// Мешки, в которых упаковывается сахар, имеют отличительную особенность - логотип красного цвета. С целью эффективности оборота продукции он, как и другие продовольственные организации, размещает объявления в средствах массой информации о покупке и продаже продуктов питания, в том числе сахара. +++ апреля 2010 года, в период с +++ часов до +++ часов ему позвонил мужчина, назвавшийся ///, и предложил приобрести у него 10 000 кг сахара по цене 24 рубля за один кг. Он был удивлен низкой ценой сахара, так как она была не менее чем на 10% ниже цены существующей на рынке оптовой торговли в г. Барнауле, однако ответил согласием и назвал адрес базы: ... где он арендует складские помещения. Около +++ часов на базу прибыли два грузовых автомобиля иностранного производства, в которые были загружены мешки с сахаром Успенского сахарного завода Краснодарского края с красным логотипом. К нему подошел мужчина, который ему ранее звонил, и пояснил, что ему необходим расчет наличными денежными средствами. Договорились, что частично он осуществит расчет +++ апреля 2010 года, а оставшуюся часть суммы передаст +++ мая 2010 года, так как у него в кассе отсутствовала сумма денег, необходимая для полного расчета, после чего он дал распоряжение рабочим склада осуществлять разгрузку мешков с сахаром в складское помещение. Во время разгрузки ему позвонил директор ООО /// ///, пояснил, что со склада ООО /// в этот же день, около +++ часов, по поддельной доверенности было похищено 10000 кг сахара Успенского сахарного завода Краснодарского края, и спросил, не поступало ли ему предложение о приобретении сахара указанного производителя, на что он ответил, что в настоящее время на арендуемый им склад осуществляется разгрузка 10000 кг сахара Успенского сахарного завода Краснодарского края и, скорее всего, данный сахар похищен именно у него, так как мужчина, который привез сахар, ему не знаком (а он знает всех поставщиков сахара) и, кроме того, назвал очень низкую стоимость сахара. /// попросил задержать мужчину до приезда сотрудников милиции. Около +++ часов, когда сахар почти был разгружен, прибыли сотрудники милиции и задержали мужчину. Сотрудникам милиции тот назвался Горкуновым /// л.д. 57-61/
Свидетель /// – оперуполномоченный ОМ № 3 показал на предварительном следствии, что +++ апреля 2010 года он находился на дежурстве в составе следственно - оперативной группы, когда около +++ часов +++ минут поступило сообщение о том, что по адресу: ... с продовольственной базы совершено хищение сахара в количестве 10 000 кг, принадлежащего ООО /// Затем поступила информация, что похищенный сахар может находиться на другой продовольственной базе по ... Они выехали по последнему адресу, где /// указал на мужчину, который привез сахар на базу. Мужчина, назвавшийся Горкуновым ///, по поводу наличия у него указанного сахара и документов подтверждающих право его перевозки ничего вразумительного пояснить не смог. Весь сахар во время прибытия следственно - оперативной группы уже был разгружен в складское помещение указанной базы. Горкунов И.В. и водитель одного их грузовых автомобилей, на котором был доставлен сахар, были задержаны и доставлены в ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу для дальнейшего разбирательства, л.д. 95-98/
Свидетель /// на предварительном следствии показала, что +++ мая 2010 года она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Горкунова. В ходе проверки показаний Горкунов указал склад на ... где +++ апреля 2010 года он по поддельной доверенности получил 10 000 кг сахара, а также склад по адресу: ..., где он пытался сбыть сахар и где был задержан сотрудниками милиции л.д. 115-118/.
Аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель /// л.д. 119-122/.
Показания свидетелей были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ.
Из протокола осмотра места происшествия – склада по адресу: ... видно, что в складе хранятся 50-кг мешки с сахаром ЗАО «Успенский сахарник» Краснодарского края л.д. 27-30/.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, на складе по адресу: ... обнаружены и изъяты 200 мешков по 50 кг с сахаром, на которых красным красителем выполнена надпись «ЗАО «Успенский сахарник», Краснодарский край» л.д. 22-25/.
Из выданных /// доверенности ***, накладной, копии договора купли-продажи, копии выписки из лицевого счета, копии платежного поручения л.д. 55-56/ и протокола их осмотра (л. д. 130-132, 133-137) следует:
Согласно представленным в судебном заседании товарной накладной и счет-фактуре, +++ апреля 2010 года ООО /// приобрело 15700 кг сахара по цене 23 рубля 16 копеек, с учетом НДС (10%) - на сумму 400000 рублей.
По заключению технико-криминалистической экспертизы, бланк доверенности *** и оттиск круглой печати на нем нанесены при помощи цветного струйного принтера. Оттиск круглой печати «Общество с ограниченной ответственностью /// Российская Федерация Алтайский край г. Барнаул», расположенный на доверенности, не соответствует образцам оттисков круглой печати «Общество с ограниченной ответственностью /// Российская Федерация Алтайский край г. Барнаул», представленных в качестве образцов для сравнительного исследования, был откопирован с оттиска печати ООО /// л.д. 123-127/.
Из протокола проверки показаний на месте следует, что Горкунов в присутствии понятых /// и /// указал склад на ..., где он +++ апреля 2010 года по поддельной доверенности получил 10000 кг сахара Успенского завода, и склад на ..., где пытался его реализовать, но был задержан сотрудниками милиции (л. д. 104-114).
Согласно расписке на л. д. 69, /// получил похищенный сахар.
При таких доказательствах суд находит вину Горкунова в совершении преступления установленной.
В судебном заседании нашло подтверждение то, что подсудимый, предъявив поддельную доверенность, введя в заблуждение менеджеров и кассира ООО /// путем обмана получил принадлежащий ООО /// сахар в количестве 10000 кг, то есть похитил его и при попытке реализовать спустя непродолжительное время был задержан сотрудниками милиции, то есть не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Действия Горкунова правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, так как стоимость похищенного сахара превышает 250000 рублей.
Доводы подсудимого о том, что цена 1 кг сахара должна определяться без учета НДС, суд находит несостоятельными, поскольку из показаний потерпевшего и свидетеля ///, а также платежных документов следует, что на приобретение 10000 кг сахара ООО /// фактически затратило 255000 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Горкунов совершил покушение на умышленное тяжкое преступление против собственности, в период непогашенных судимостей за умышленные преступления, в том числе тяжкое, что образует опасный рецидив преступлений, по месту жительства и работы, участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, перенесшего операцию на желудке, наличие у него малолетнего ребенка, дочери-студентки и матери-инвалида 2 группы, состояние здоровья его близких, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом имущественного положения Горкунова – без штрафа.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, суд находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному графику.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – 200 мешков с сахаром подлежат оставлению потерпевшему, копии документов – хранению в уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горкунова /// виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному графику.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – 200 мешков с сахаром оставить потерпевшему, копии документов хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И. А. Моисеева