Дело Номер 0
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата 0 года
судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.
с участием:
государственного обвинителя Чиндяскиной Ю.С. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
подсудимого: Гаркалина С.В.
защитника: адвоката адвокатской конторы №2 Ленинского района г. Барнаула Попова Н.М., предоставившего ордер № 039753 и удостоверение № 475
при секретаре: Ноак Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Гаркалина С.В. Дата 0 года рождения, уроженца г.Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего средне -специальное образование, проживающего по месту регистрации в г.Барнауле по ..., не работающего, судимого:
Дата 0 года ... судом г.Барнаула Алтайского края по ст.73 УК РФ в 2 года;
Дата 0 года ... судом г.Барнаула по ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата 0 года условно – досрочно на 5 месяцев 13 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гаркалин С.В. совершил кражу, при следующих обстоятельствах.
Дата 0 года около 11 часов 30 минут Гаркалин подошел к павильону ...», расположенному около дома Номер 0 по ... г.Барнаула. У данного павильона находился ранее незнакомый Гаркалину потерпевший ФИО5. В этот момент Гаркалин увидел в правом кармане куртки ФИО5 сотовый телефон «Нокиа 6300», принадлежащий ФИО5, и у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона.
С этой целью, Дата 0 года около 11 часов 30 минут у павильона «... расположенного около дома Номер 0 по ... г. Барнаула, Гаркалин, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 разговаривает с продавцом указанного павильона и за его действиями не наблюдает, вытащил из правого кармана куртки, надетой на ФИО5, то есть тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. С похищенным Гаркалин скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Гаркалин С.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Гаркалина С.В. правильно квалифицированы п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гаркалину С.В. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства, молодой возраст, состояние здоровья, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании.
Отягчающим обстоятельством для подсудимого суд признает рецидив преступлений.
С учетом признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, положительных характеристик с места жительства, молодого возраста, состояния здоровья, возмещения ущерба, мнения потерпевшего, не просившего о строгом наказании, суд считает возможным назначить Гаркалину С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым гражданский иск потерпевшего ФИО5 о взыскании с подсудимого Гаркалина С.В. 4000 рублей оставить без рассмотрения, поскольку потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что 4000 рублей ему подсудимый Гаркалин С.В. возместил добровольно, о чем в материалах уголовного дела имеется его расписка о получении денег.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГАРКАЛИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства.
Меру пресечения Гаркалину С.В. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 оставить без рассмотрения.
Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
Судья М.Г. РЕШЕТОВА