Дело Номер 0 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул Дата 0 г.
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.
С участием государственного обвинителя
помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Огневой Д.А.
адвоката Соловьевой Л.Н. представившей удостоверение Номер 0, ордер Номер 0
подсудимого Киселева А.В.
при секретаре Столяровой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киселева Андрея Васильевича, Дата 0, ранее судимого: Дата 0
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Киселев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Дата 0 года на участке местности расположенном на расстоянии 600 метров в восточном направлении от дома Номер 0 по ... ... ... Киселев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная что, его действия противозаконны и желая этого, нарвал растение конопля, сложив его в бумажный пакет, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуана массой не менее 14 грамм, что является крупным размером, часть которой употребил, а часть стал хранить непосредственно при себе во внутреннем левом кармане куртки, без цели сбыта по Дата 0 года.
Дата 0 года около 16 часов 15 минут около дома Номер 0 по ... в ..., Киселев А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ Номер 0, расположенный по адресу: ..., ... ..., где в помещении служебного кабинета, в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Киселева при личном досмотре был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки, бумажный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 14 грамм, что является крупным размером.
В судебном заседании Киселев А.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявляет его после консультации с адвокатом.
Адвокат Соловьева Л.Н., государственный обвинитель Огнева Д.А., поддержали ходатайство Киселева.
Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.
Действия Киселева суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, преступление, совершенное Киселевым относится к средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность Киселев характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: объяснение Киселева, данное им до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступления.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным назначить Киселеву наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Киселева Андрея Васильевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.
Обязать Киселева один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, по графику, установленному данным органом.
Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке, затем отменить.
Вещественные доказательства – пакет Номер 0 с наркотическим средством марихуана массой 14 грамм, пакет Номер 0 со смывами с кистей рук, пакет Номер 0 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер 0 УВД по ... – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Осужденный в течение 10 суток имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении.
Судья Н.А.Хомчук