Дело №...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата 0 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Заниной Е.А.
подсудимого Полянского А.В.
защитника – адвоката Тютькиной Л.В., представившей удостоверение №..., ордер №...
потерпевшей ФИО1
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению
Полянского Александра Валерьевича, Дата 0 года рождения, уроженца ..., ранее судимого:
Дата 0 Ленинским районным судом г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год.
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Полянский А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата 0 года около 16 часов 40 мин. Полянский А.В., находясь у подъезда ... в г.Барнауле увидел на шеи у ФИО1 золотую цепочку с крестиком, принадлежащую последней. В этот момент у Полянского возник умысел, направленный на открытое хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанном месте, в указанное время, Полянский, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, осознавая, что его действия являются открытыми и очевидными для ФИО1, сорвал с шеи последней золотую цепочку, стоимостью 7 000 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 3 000 рублей, после чего, не реагируя на требования ФИО1 вернуть похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Полянский виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого Тютькина Л.В. ходатайство поддержала. Сторона обвинения и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, наличие малолетних детей, состояние здоровья его гражданской жены, а также состояние здоровья его родителей.
Суд не усматривает в действиях Полянского рецидива преступлений поскольку, согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Полянскому А.В., наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании ст.70 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Полянского Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Полянскому А.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от Дата 0 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Полянскому А.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Осужденному Полянскому А.В. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер