покушение на угон



Дело Номер 0

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата 0 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Чиндяскиной Ю.С. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Алаева Р.А.

защитника: адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г.Барнаула Митрохиной Ж.Н. предоставившей ордер №049372 и удостоверение № 1085

при секретаре: Ноак Ю.В.

потерпевших: ФИО4, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Алаева ФИО4 Дата 0 года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего средне - специальное образование, зарегистрированного и проживающего в ... ... работающего в ООО «...» грузчиком, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алаев Р.А. совершил покушения на угон, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 час. 00 мин. Дата 0 г. до 04 час. 40 мин. Дата 0 г. у Алаева ФИО4, находящегося у дома Номер 0 по ... в г. Барнауле, возник преступный умысел, направленный на угон, то есть на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ГАЗ 3110 ... регион, принадлежащим потерпевшему ФИО4. С этой целью, Алаев Р.А. в вышеуказанный период времени, подошел к припаркованному у дома Номер 0 по ... в ... автомобилю ГАЗ 3110 ... регион, и, осознавая противоправный характер своих действий и желая достижения преступного результата, понимая, что не имеет права на владение и управление вышеуказанным автомобилем, стал выполнять активные действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, а именно: камнем разбил левый задний уголок задней пассажирской двери, тем самым, открыл дверь автомобиля, проник в салон и сел на водительское сидение, где вытащил провода зажигания, расположенные в замке зажигания под рулевой колонкой, однако, соединив их, не смог завести двигатель автомобиля и привести его в движение, после чего стал пытаться откатить автомобиль с места его парковки, но привести автомобиль в движение ему не удалось, в связи с чем, Алаев Р.А. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в период времени с 16 час. 00 мин. Дата 0 г. до 04 час. 40 мин. Дата 0 г. у Алаева ФИО4, находящегося у дома Номер 0 по ... в ..., возник преступный умысел, направленный на угон, то есть на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ГАЗ 3110 г/н Номер 0 регион, принадлежащим потерпевшему ФИО4. С этой целью, Алаев Р.А. в вышеуказанный период времени, подошел к припаркованному у дома Номер 0 по ... в ... автомобилю ГАЗ 3110 г/н Номер 0

Подсудимый Алаев Р.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, потерпевших, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Алаева Р.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду с потерпевшим ФИО4).

При определении вида и размера наказания подсудимому Алаеву Р.А. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья его матери, его состояние здоровья, совершение преступления впервые, мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании.

С учетом личности подсудимого Алаева Р.А. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛАЕВА ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО4).

Назначить Алаеву Р.А. наказание по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО4) 1(один) год лишения свободы;

По ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК (по эпизоду с потерпевшим ФИО4) 1(один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6(шесть) месяцев, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства.

Меру пресечения Алаеву Р.А. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА