Дело № Номер 0
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул Номер 0 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Дорохова Б.И.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,
Подсудимых: Ахундова /// и Сабадзе ///,
Защитников: Старостина В.В., представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0, Щуковского В.А., представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0, Ротштейна А.П., представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,
При секретаре Берсеневой А.С.,
А также переводчика Гейдарова /// оглы,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ахундова ///, Дата 0 г.р., уроженца респ. ///, азербайджанца, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, со средним образованием, военнообязанного, проживающего в г. Барнауле по ул. ... зарегистрированного в с. Залесово Залесовского района АК по ул. ... несудимого, мера пресечения – заключение под стражу;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;
Сабадзе ///, Дата 0 г.р., уроженца респ. ///, грузина, гражданина РФ, женатого, имеющего двух малолетних детей, со средним образованием, работающего водителем в ООО «Транспортная компания», военнообязанного, проживающего в г. Барнауле по ... зарегистрированного в с. Залесово Залесовского района АК по ... несудимого, мера пресечения – заключение под стражу;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Ахундов и Сабадзе совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Не позднее Дата 0 года Ахундов, заранее договорившись с Сабадзе о совместном совершении преступления, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью последующего совместного с Сабадзе незаконного сбыта наркотическое средство массой 1044 грамма, являющееся смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06. 1998 № 681 в список № 1 – «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», являющееся особо крупным размером.
Действуя умышленно, Ахундов для удобства незаконного сбыта расфасовал указанное наркотическое средство в сверток из полимерного материала, а затем обмотал данный сверток лентой скотч, после чего в целях последующего совместного с Сабадзе незаконного сбыта подысканным покупателям стал незаконно хранить в неустановленном следствием месте.
Дата 0 года Сабадзе, реализуя совместный с Ахундовым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, подыскал в качестве покупателя ///, с которым договорился о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства, а именно Дата 0 года около 21 часа у стадиона на пересечении ул. ... в г. Барнауле.
После этого, в указанное время и в указанном месте Сабадзе, встретившись с ///, продолжая реализовывать совместный с Ахундовым преступный умысел, на принадлежащим ему автомобиле «Нисан Блюберд Силфи», Номер 0, вместе с /// проследовал на ул. Юрина в г. Барнауле, где предложил /// показать ему денежные средства, предназначенные для приобретения указанного наркотического средства. /// передал Сабадзе денежные средства в сумме 380 000 рублей. Сабадзе, в свою очередь, пересчитав данные денежные средства, положил их в бардачок своего автомобиля, после этого, продолжая реализовывать совместный с Ахундовым преступный умысел, проследовал с /// на вышеуказанном автомобиле до ... в г. Барнауле, где их ожидал Ахундов, который сел к ним в автомобиль. Далее Ахундов и Сабадзе, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласованно, с целью приискания места для сбыта наркотического средства, проехали на ... в г. Барнауле к зданию городской больницы № 11, расположенной по адресу: г. Барнаул, ул. Малахова, 51, где Сабадзе припарковал автомобиль.
Дата 0 года около 21 часа 30 минут в автомобиле «Нисан Блюберд Силфи», принадлежащем Сабадзе, находясь у здания городской больницы № 11, расположенной по вышеуказанному адресу, Ахундов, реализуя совместный с Сабадзе преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передал ///, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», за ранее переданные Сабадзе денежные средства в сумме 380 000 рублей, наркотическое средство массой 1044 грамма, являющееся смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное в сверток из полимерной пленки черного цвета, обмотанный лентой скотч, совершив тем самым незаконный сбыт указанного наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Дата 0 года в период времени с 00 часов 30 мин. до 01 часа в помещении служебного кабинета Номер 0, расположенного в здании Регионального управления ФСКН России по АК по адресу: г. Барнаул, ул. Молодежная, 3, /// добровольно сдал приобретенное у Ахундова и Сабадзе наркотическое средство массой 1044 грамма, являющееся смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в особо крупном размере, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Ахундов и Сабадзе не довели до конца совместные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Ахундов вину в совершении преступления не признал полностью, показал, что ранее был знаком с Сабадзе, жили по соседству в Залесовском районе. Дата 0 года с 11.00 час. утра он находился с женой на базе на пр. Космонавтов. Ему позвонил Сабадзе и сказал, что нужно срочно встретиться. Он ему сказал, чтобы тот подъехал через 20 минут, потом он позвонил Сабадзе и сказал, чтобы тот подъехал через 1-1,5 часа к нему домой. Он подъехал к нему домой в назначенное время и сказал, что есть с Кузбасса два наркомана и у них есть деньги. Он (Ахундов) уточнил, точно ли у них имеются деньги, Сабадзе ответил утвердительно. Он ему сказал, чтобы он договорился с ними о встрече и привез куда надо. До 17 час. 30 мин. он нашел один грамм героина и сказал Сабадзе, что все готово, что можно встречаться. Почему именно к нему обратился Сабадзе, он не знает. Ранее он никогда не занимался сбытом наркотических средств. Встреча произошла около 20 час. 30 мин. Они подъехали к больнице «Шинников», расположенной на ул. Малахова. Оперативный сотрудник /// показал ему 1 кг. героина, пояснил, что он его купил и что ему нужен еще 1 кг. героина. Героин был упакован в черный пакет, перемотанный скотчем. Он сказал ///, зачем он приобрел героин, если он может достать в большем количестве. /// предложил показать приобретенный им героин, Сабадзе передал ему нож, он вскрыл пакет, достал немного героина величиной с горошину, он (Ахундов) подержал ее в руках и отдал обратно. В свою очередь, он передал /// 1 грамм героина, который был при нем. /// спросил, порошок ли это, на что он ответил ему утвердительно. /// предложил взвесить пакет с героином, они взвесили его, там оказался 1 кг 100 грамм. /// спросил у него, если он приобретет героин, будет ли также в упаковке вес больше. Он ответил, что нет, поскольку один грамм героина стоит 1000 рублей. Он (Ахундов) спросил, будут ли они проверять героин, употреблять его, стал клясться, что товар хороший. Он (Ахундов) сказал, что там стоит машина, в которой ждет цыган с героином. В это время оперативный сотрудник, который сидел на переднем сиденье, достал пистолет. Он хотел убежать, увидел, что /// достал пистолет, он начал жать ему на руки, отобрал пистолет, /// начал кричать, что у него отобрали пистолет. Он сказал ему, что убьет его, если он к нему приблизится, так как не знал, что он оперативный сотрудник. Он (Ахундов) убежал на расстояние 50 метров, потом вернулся, /// спрятался за дерево, они с ним стали разговаривать. Он спросил, действительно ли они сотрудники милиции. /// сказал, что они действительно сотрудники, он предложил ему вернуть пистолет взамен на то, что они их с Сабадзе отпустят, /// пообещал, поклялся, что отпустят. Когда он ему отдал пистолет, ///, не предупреждая, стал стрелять. О разделении ролей с Сабадзе он не договаривался, в свои планы Сабадзе не посвящал. На встречу ехал с тем, чтобы завладеть деньгами. Пояснил, что один человек пошел бы с ним за товаром, он бы отобрал деньги и скрылся. После задержания ему был произведен личный досмотр, в ходе которого были изъяты его вещи, за исключением нижнего белья. 1 грамм героина находился у него в носке, садясь в машину, он его достал из носка и держал в руке.
В связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 276 УПК РФ, оглашено объяснение подсудимого Ахундова в т. Номер 0, согласно которому Дата 0 года ранее знакомый ему мужчина цыганской национальности Иван, предложил ему продать героин в неограниченных количествах. Его задача заключалась в том, чтобы найти человека, который сможет купить. Он согласился. После чего сказал своему знакомому Давиду, чтобы тот нашел покупателя на партию героина, после чего он ответил, что нашел покупателя (в течение дня). После чего он организовал встречу с покупателем. Затем он (Ахундов), Давид, покупатель, его знакомый, сели в автомобиль Давида «Нисан» белого цвета г/н 063 с «шашечками» на крыше и они проследовали в сторону «Кардиоцентра», по пути следования ни о чем не разговаривали. Затем, когда они повернули с ул. Малахова за больницу, проехав несколько десятков метров, остановились, затем покупатель достал сверток, перемотанный скотчем и показал ему. Покупатель спросил у него, хочет ли он посмотреть, что внутри, он ответил, что хочет, после чего, водитель такси Давид протянул тому нож, покупатель перерезал скотч и достал «камушек», как он понял, героин. Затем покупатель и его друг представились сотрудниками наркоконтроля и он с Давидом были задержаны.
В судебном заседании подсудимый Ахундов пояснил, что объяснение в части количества продаваемого не соответствует действительности, при нем был только 1 грамм героина. Сабадзе сказал, что к цыганам приехали два наркомана с Кузбасса, что цыганам их надо «кинуть». Цыган он не знал. Версию о том, что цыган ему предложил продавать героин в неограниченных количествах и он согласился подыскивать покупателей, ему посоветовал оперативный сотрудник, охранявший его в больнице.
Впоследствии подсудимый Ахундов полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
Подсудимый Сабадзе в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
В силу ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Сабадзе, полученные в ходе предварительного следствия. Так, из объяснения Сабадзе Номер 0 следует, что в 90-х годах он проживал в Залесовском районе АК, где познакомился с ///. Через их общих с Рауфом знакомых он стал узнавать о том, что Рауф занимается незаконным оборотом наркотического средства «героин». Один раз к нему обратился знакомый с просьбой помочь ему в приобретении наркотического средства – героин. С этой же просьбой он обратился к Рауфу и он сказал, что, если покупатель надежный и купля – продажа состоится, то он (Сабадзе) получит денежное вознаграждение. Сбыт наркотиков, как правило, происходил по следующей схеме: покупатель обращался к нему, оговаривая количество необходимого наркотика. После чего данную информацию он сообщал Рауфу. Получив согласие, он забирал у покупателя денежные средства и передавал их Рауфу и тот куда-то уезжал. Куда именно ему не известно. По приезду Рауф отдавал ему наркотик, а он передавал его покупателю.
Дата 0 года он познакомился с парнем по имени Денис, который сказал, что желает приобрести один килограмм наркотического средства героин. Сказал Денису, что ему необходимо узнать о наличии, и что он ему перезвонит. После этого он приехал домой к Рауфу по адресу: г. Барнаул, ..., где он проживает совместно со своей семьей. Рауфу он пояснил, что у него есть покупатель на один килограмм наркотического средства героин. Рауф сказал, что такое количество наркотика он сможет найти, и что он может договариваться с покупателем о встрече. После этого он позвонил Денису и назначил ему встречу в 21 час. 00 мин. у стадиона, расположенного по ул. 2-я Северо-Западная. Далее, в назначенное время он подъехал на своем автомобиле в оговоренное место, где увидел Дениса и ранее ему незнакомого парня по имени Евгений, которые также были на машине. Денис и Евгений пересели к нему в машину и они поехали на ул. Каменская, где в их машину сел Рауф. Далее они поехали на ул. Гущина в район больницы Шинного завода. Пока они ехали, Денис показал им наличие денежных средств в сумме 380 000 рублей, необходимые для приобретения наркотического средства героин. Прибыв на место, Рауф достал черный полиэтиленовый пакет и сказал, что в нем находится наркотическое средство героин. После вскрытия пакета и процедуры взвешивания Денис и Евгений представились им сотрудниками наркоконтроля и они с Рауфом были задержаны.
В судебном заседании подсудимый Сабадзе пояснил, что не все верно отражено в объяснении, Ни он сам, ни с Ахундовым, сбытом наркотических средств не занимался. В остальной части – подтвердил. Перед подсудимым обозревалось указанное объяснение. Сабадзе пояснил, что подпись его, фраза «с моих слов записано верно, мною прочитано Дата 0 г.» написана им.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката Номер 0 Сабадзе пояснял, что в середине апреля 2009 года в г. Барнауле на авторынке он встретил знакомого цыгана - наркомана, фамилию и имя которого не знает. Тот спросил у него, не знает ли он, где можно приобрести наркотики. Он ответил, что не знает, но может поинтересоваться, при этом цыган записал номер его сотового телефона и сказал, что перезвонит ему позже. Примерно через неделю после этого данный цыган позвонил ему и спросил, узнал ли он что-нибудь по интересующему его вопросу. Он ответил, что пока не узнал. После этого цыган сказал, что перезвонит ему позже. Дата 0 года данный цыган снова позвонил ему и предложил встретиться. Дата 0 года около 14 час. 45 мин. возле автомагазинов, находящихся в г. Барнауле на ..., он и цыган встретились, при этом тот приехал со вторым незнакомым ему цыганом на автомобиле такси. В ходе разговора они сказали, что приехал человек из г. Кемерово, который хочет приобрести героин. В ответ на это, он сказал, что нужно встретиться с данным человеком и договориться о встрече этого человека с его знакомым, который может решить этот вопрос. После этого они договорились встретиться с данным человеком и договориться о встрече этого человека с его (Сабадзе) знакомым, который может решить этот вопрос. После чего, они договорились встретиться в 16 часов на этом же месте. В указанное время он приехал к указанным магазинам, где встретился с указанными цыганами и молодым мужчиной, который представился именем Денис. В ходе разговора Денис сказал, что ему нужен один килограмм героина. После чего, они договорились встретиться с Денисом в 21 час. возле стадиона на ул. 2-я Северо-Западная г. Барнаула. В указанное время ему на сотовый телефон позвонил цыган и сказал, что они с Денисом ждут его на месте оговоренной встречи. После этого, он подъехал к стадиону на ул. 2-я С-Западная на своем автомобиле. В ходе встречи Денис, который был с двумя цыганами и незнакомым ему парнем, которого он представил своим двоюродным братом, предложил поехать на встречу с его (Сабадзе) знакомым Ахундовым Рауфом, пообещавшим помочь в приобретении героина на своем автомобиле. Он не согласился, так как Ахундов поставил условие в соответствии с которым, он должен был привести Дениса на встречу с ним на его (Сабадзе) автомобиле. Денис согласился и они (он, Денис и его брат) на его автомобиле поехали на ул. Катунскую, где возле парка находятся гаражи. Там их ждал Ахундов Рауф, который сел в автомобиль. После этого, по указанию Рауфа они поехали на ул. Юрина, доехали до ул. Малахова, повернули направо, а затем за остановкой общественного транспорта снова повернули направо на ул. Гущина, и, проехав метров сто, остановились между парком и больницей. Там они вышли из автомобиля, при этом Денис поставил на багажник автомобиля весы, а Рауф положил на них черный пакет, перемотанный скотчем. После взвешивания, они снова сели в автомобиль. По просьбе Дениса он дал ему нож, находившийся между сиденьями. Взяв нож, Денис стал ковырять пакет. Затем он положил нож на пол и представился сотрудником наркоконтроля. Второй парень тоже представился сотрудником. При этом они потребовали оставаться на своих местах. Он сопротивляться не стал, а Рауф оказал сопротивление, какие конкретно действия он совершил, он не видел, так как сидел спиной к ним. По звукам он понял, что между ними происходит борьба, а затем он увидел, что Денис бежит в сторону парка, при этом он кричал: «Стой, стрелять буду». Затем, когда Денис скрылся за деревьями, он услышал несколько выстрелов. Ахундова знает примерно с 1993-94 г.г., ранее он тоже проживал в Залесово АК. По дошедшим до него (Сабадзе) слухам, ему стало известно, что Рауф знает, где можно взять наркотики. Где Ахундов взял героин, ему неизвестно.
Подсудимый Сабадзе пояснил, что подтверждает данные показания частично. От дачи показаний отказался. Впоследствии подтвердил данные показания в полном объеме.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Дата 0 года (Номер 0) Сабадзе от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Дата 0 года (Номер 0 Сабадзе пояснял, что подтверждает показания, данные им в качестве подозреваемого Дата 0 г. Дополняет, что в середине апреля 2009 года он встретил ранее ему незнакомого цыгана по имени Боря, как он ему представился. Данного цыгана он несколько раз довозил на своем автомобиле в процессе выполнения своей работы. Познакомился он с Борей около 1 года назад. У Бори был номер его сотового телефона и когда Боре нужен был автомобиль, он ему звонил. При указанной встрече Боря спросил у него, не знает ли он, где можно приобрести наркотики, какие не сказал. Он пояснил, что не знает. К указанной просьбе Бори он отнесся несерьезно и забыл про нее. Примерно через неделю, в районе автомагазина на ул. Г. Исакова в г. Барнауле, он снова встретил Борю и еще одного цыгана, который ему не представился. Боря снова спросил у него, узнал ли он что-нибудь по его просьбе. Он сказал, что ничего не узнал. Через несколько дней ему на сотовый телефон позвонил либо Боря, либо второй цыган, он не понял. Его номер Номер 0. По телефону его попросили подъехать к автомагазину на ул. Г. Исакова в г. Барнауле. Он решил, что это заказ и подъехал к указанному магазину. Там его ждали Боря и второй цыган. Они попросили увезти их в какую-то деревню, названия которой он не помнит. Он согласился и цыгане сказали, что позвонят и скажут, когда надо будет ехать. После этого Боря снова спросил у него, узнал ли он, у кого можно приобрести наркотики. Он спросил у Бори, для чего ему наркотики, на что Боря ему ответил, что кто-то должен приехать из г. Кемерово, и что наркотики для него. Через несколько дней он, на пересечении ул. Юрина и ул. Малахова встретил своего знакомого – Ахундова Рауфа, при разговоре с которым, последний пояснил, что ему постоянно звонят цыгане и спрашивают, где можно приобрести наркотики. Рассказал он это Рауфу, так как наслышан, что последний может достать наркотики. Рауф пообещал перезвонить. Дата 0 года в послеобеденное время Боря позвонил ему на телефон и сказал, что из г. Кемерово приехали, и спросил, узнал ли он что-либо по его вопросу. Он ответил Боре, что спрашивал у одного человека, но пока не знает, каков будет результат, и что он перезвонит. После этого он позвонил Ахундову и Рауф ему сказал, что он находится дома и попросил подъехать к нему домой. Он сразу подъехал к Рауфу домой на ... в г. Барнауле. При встрече, он сказал Рауфу, что ему звонили цыгане и говорили, что к ним кто-то приехал из г. Кемерово и что им нужен наркотик. Он предложил Рауфу самому встретиться с цыганами, на что он спросил, есть ли у них деньги и как хорошо он их знает. Он ответил, что не знает ничего про деньги и что цыган знает плохо. Рауф предложил ему совместно обмануть цыган и тех, кто приехал из г. Кемерово и забрать себе деньги. То есть, Рауф предложил «кинуть» цыган, на что он (Сабадзе) ответил, что не хочет ни чем подобным заниматься и предложил Рауфу самому решать все вопросы с цыганами. Рауф попросил встретиться с цыганами и убедиться в том, есть ли у них деньги. Он согласился, позвонил Боре и сказал, что ему нужно показать деньги. Боря сказал ему, чтобы он подъехал к автомобильному магазину на ул. Г. Исакова и ждал его. После этого, в указанном месте Дата 0 года, во второй половине дня к нему подошли Боря, второй цыган и парень, как впоследствии выяснилось, оперуполномоченный РФСКН ///. Они сели к нему в автомобиль. Боря указал на /// и пояснил, что это человек из г. Кемерово, которому нужны наркотики. Он пояснил цыганам и ///, что привезет их к человеку, который сможет им продать наркотики, но при этом у них должны быть деньги. /// и Боря ему сказали, что деньги привезут ему позже на встречу с Рауфом. /// сказал, что ему нужно много наркотиков. После этого цыгане и /// вышли из автомобиля, а он поехал к Ахундову домой, сказал, чтобы тот сам встретился с покупателями. Рауф согласился. Вечером Дата 0 года ему позвонил на сотовый телефон Боря и сказал, что надо подъехать на ул. 2-я С-Западная в г. Барнауле перед стадионом. В условленное время он подъехал к указанному месту, где находились ///, Боря, второй цыган и еще один парень, как впоследствии выяснилось, оперуполномоченный РУФСКН, фамилии которого он не знает. Они находились в автомобиле иностранного производства серебристого цвета. Кто-то из оперуполномоченных предложил ему сесть в их автомобиль и поехать с ними к человеку, у которого можно приобрести наркотики, то есть к Ахундову. Он сказал, что сам увезет их к Ахундову. Оперуполномоченные согласились, /// сел на заднее сиденье, второй оперативник – на переднее, цыгане остались у стадиона. Он поехал в условленное с Ахундовым место, недалеко от его дома. Он думал, что Рауф будет на своем автомобиле и что он высадит ему покупателей, но Рауф был без автомобиля. Когда он подъехал, Рауф сел на заднее сиденье его автомобиля и сказал «поехали», сказал, чтобы выезжали на ул. Юрина. Он думал, что они едут к Рауфу домой, но тот сказал, чтобы он свернул по ул. Юрина направо. Рауф указал дорогу на ул. Гущина в г. Барнауле, расположенную между парком и медицинским городком по ул. Малахова. В указанном месте Рауф сказал, чтобы он остановился. Ахундов, /// и второй оперативник вышли из автомобиля. Он остался сидеть за рулем. Рауф сказал ему, чтобы он подождал и отвез его домой. Все зашли за автомобиль с задней стороны, что они там делали, он не видел. Через некоторое время он вышел из автомобиля и увидел, что кто-то из троих поднял с асфальта весы, на которых находился полиэтиленовый пакет черного цвета, закрытый и поставил его на задний багажник его автомобиля. При этом Рауф и оперативники о чем-то разговаривали, о чем, он не слышал, так как стоял немного в стороне. Откуда взялись весы и пакет, он не знает, так как пока они ехали, ни у кого ничего в руках не было. Возможно, данные предметы находились под одеждой указанных лиц. После этого он снова сел в свой автомобиль за руль. Через некоторое время в автомобиль сели Рауф, /// и второй оперативник, на те же места, на которых они и ехали. Ни весов, ни пакета, ни у кого из присутствующих он не видел. /// попросил у него нож. Он передал /// нож столовый с рукояткой темного цвета, который находился у него между сиденьями. После этого Рауф и /// о чем-то разговаривали, но он не слышал о чем. После этого /// и второй оперативник представились сотрудниками Госнаркоконтроля. Оперативник, сидевший на переднем пассажирском сиденье протянул ему наручники и сказал, чтобы он пристегнул себя за руку к рулю, что он и сделал. На заднем сиденье он слышал звуки борьбы, но ничего не видел, так как смотрел вперед. После этого он услышал, что из автомобиля с заднего сиденья выбежали и после этого услышал звуки выстрелов, сколько раз не помнит. Кто стрелял, он не видел. Больше, после этого, он Ахундова не видел. Через некоторое время его доставили в РУФСКН по ул. Молодежная, 3, где он дал объяснение о содержании которого не помнит. Текст объяснения он не читал, так как был в возбужденном состоянии. Сотовый телефон Самсунг, изъятый у него, ему не принадлежит. Он использовал сотовый телефон «MOTOROLA W 220» раскладушку черного цвета с сим-картой «Билайн» с абонентским номером Номер 0. Ахундов не говорил ему, что у него имеются наркотики. С Ахундовым он не договаривался продавать наркотики. Рауф собирался разговаривать с покупателями сам. О том, что Рауф буде встречаться с покупателями для продажи героина, он не знал.
В судебном заседании подсудимый Сабадзе данные показания подтвердил частично. Впоследствии пояснил, что /// обратился к нему с просьбой о приобретении 1 кг героина, пояснив, что должны приехать наркоманы с Кузбасса с целью приобретения 1 кг героина. Оговорили с /// оплату его услуг по подысканию продавца героина, сошлись на 3000 рублей. Изначально он сказал ///, что не знает никого в городе, кто бы этим мог заниматься. При повторной встрече он сказал ///, что может спросить у своего знакомого Ахундова, фамилию которого он не называл. Около автомагазина он встретился с ///, ///, /// и Манаковым. /// ему сказал, что этих наркоманов нужно «кинуть», с /// оговорили сумму 1 кг героина – 360 000-380 000 рублей. С /// о цене, количестве приобретаемого товара он не говорил. Ахундову он сообщил, что приехали люди с Кузбасса, что они хотят приобрести наркотики, и что у них есть деньги. Когда он подъехал второй раз в условленное место, он согласился отвезти их на встречу с Ахундовым на своей машине. Первоначально он хотел их сопроводить и уехать. Когда выехали с ул. 2-я С-Западная, /// показал деньги, он сказал, чтобы тот передал их брату, а последний положил их в бардачок машины. Сами деньги он не пересчитывал, видел только сверток. Далее, он позвонил Ахундову, сказал, что едут. Ахундов сел на заднее сиденье, сказал ехать на ул. Гущина. Потом они вышли из машины, через некоторое время опять сели в машину, а затем их задержали. С Ахундовым о вознаграждении от продажи наркотического средства, он не договаривался. Ахундов сказал, что «кинет» покупателей, а что точно произойдет, он не знал. Героина он не видел. Признает, что принимал участие в незаконном сбыте наркотических средств. О том, что совершил преступление, он понял потом. Полагает, что следы от героина у него на руках могли появиться от рукопожатия, прикосновений, либо от заднего сиденья автомобиля. В содеянном раскаивается.
В ходе очной ставки с /// Дата 0 г. (тНомер 0 подсудимый Сабадзе подтвердил ранее данные показания в качестве обвиняемого, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Впоследствии подсудимый Сабадзе полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Так, свидетель /// суду показал, что работает старшим оперуполномоченным РУФСКН России по АК. Дата 0 года он принимал участие в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве закупщика. По имеющейся предварительной у него информации, мужчина по имени Давид, впоследствии, как было установлено, подсудимый Сабадзе, занимался сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Данная информация была им получена в рамках другого ОРМ – оперативного внедрения в преступную группу, занимающуюся сбытом наркотических средств, от человека по имени Борис ///, который ему пояснил, что он недавно познакомился с мужчиной по имени Давид и, что он приобретал у него в апреле 2009 года, на протяжении двух недель, героин по 100 грамм. /// предложил позвонить и приобрести у Давида наркотическое средство массой 1 кг. Вместе с /// Дата 0 года около 16 часов они выдвинулись в район автоцентра «Андрющенко», где он познакомился с ///, с ним договорились о сделке на покупку наркотического средства героина массой 1 кг. по цене 380 000 рублей, на 21 час. того же дня. Первоначально они договорились, что каждый подъедет на своей машине, чтобы потом было легче разъехаться, в район стадиона на ул. 2-ой Северо-Западной. После чего он вернулся в Управление, где ему в каб. Номер 0 был произведен личный досмотр в присутствии понятых, вручены технические средства – диктофон и мини-рекордер, составлены протоколы. Вместе с оперуполномоченным /// они забрали /// и ///, который должен был попробовать наркотическое средство на качество. В 21 час. подъехал Сабадзе на автомобиле «Нисан Сэлфи», сказал, что ему надо посоветоваться с владельцем товара. После телефонного звонка он сообщил, что с ним поедут только двое. Он и ///, которого он представил своим братом, пересели в машину Сабадзе. Они поехали по ул. Юрина. Сабадзе потребовал показать ему денежные средства, чтобы он их пересчитал. Потом он сказал, чтобы деньги были переданы, либо его (///) брату, либо положены в бардачок машины. Денежные средства были положены в бардачок машины. Они заехали в частный сектор по ул. Юрина, потом повернули к ул. Северо-Западной. Через некоторое расстояние Сабадзе остановил машину. Там уже находился мужчина, который представился Романом, впоследствии, как было установлено, им оказался подсудимый Ахундов, который сел в автомобиль. В итоге Сабадзе сидел за рулем справа, /// – на левом переднем пассажирском сиденье, он (///) – на левом заднем, Ахундов – на правом заднем пассажирском сиденье. Из-под кофты Ахундов достал черный полиэтиленовый пакет. Он (///) предложил взвесить товар. На что Роман сказал, что для этого необходимо ровное место. Они ехали на машине еще минут 10, сначала по ул. Малахова, потом свернули на ул. Гущина, остановились около ГБ № 11. Взвесили товар на электронных весах, которые он взял с собой заранее, сели в автомобиль, Ахундов попросил показать ему деньги, Сабадзе открыл бардачок и показал. Он (///) сказал, что хочет вскрыть пакет, для того, чтобы убедиться, что там действительно находится героин. Сабадзе передал ему нож, которым он вскрыл пакет. Ахундову он ничего не передавал. После этого произошло задержание Ахундова и Сабадзе. Он вернулся в Управление и, в присутствии понятых, добровольно выдал черный пакет с веществом, внешне похожим на героин, массой чуть больше килограмма, и возвратил технические средства. По результатам данных действий были составлены акт добровольной выдачи и акт возврата технических средств. Была прослушана запись разговоров. Отношения со свидетелями ///и у него были в рамках разработанной легенды. Они являлись членами преступной группы, занимающейся сбытом наркотических средств. Решено было внедриться в эту группу, и, согласно легенде, /// должен был выдавать ему информацию о лицах занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а он, в свою очередь, должен был оказывать ему помощь в проблемах с правоохранительными органами.
Свидетель /// в суде пояснил, что работает старшим оперуполномоченным РУФСКН РФ по Алтайскому краю. В его должностные обязанности входит получение, учет и расходование денежных средств на оперативно-розыскные мероприятия. Денежные средства он получает в финансовом отделе, обычно на месяц, и они ему подотчетны. Если денежных средств недостаточно, он их дополучает, если невостребованы - он их возвращает. За 1-2 дня ему поступают указания руководства о том, какую сумму необходимо выдать. Дата 0 год, с санкции руководства, со статьи 9 были сняты и выданы оперуполномоченному /// денежные средства в размере 380 000 рублей. Выдавал денежные средства он, получал – ///. После проведения ОРМ денежные средства были /// возвращены на статью 9. В событиях уголовного дела непосредственного участия он не принимал.
Свидетель /// в суде пояснил, что работает оперуполномоченным 2 отдела РУФСКН РФ по Алтайскому краю. Дата 0 года, в 2-3 часа ночи, он проводил личный досмотр Ахундова и брал смывы с кистей рук у него в ГБ № 11, в связи с его задержанием за покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Все мероприятия проводились в присутствии двух понятых. Смывы он делал ватным тампоном, смоченном в спиртовом растворе. Ахундов был задержан сотрудником /// Дата 0 года за покушение на сбыт 1 кг героина. В ходе задержания он оказал сопротивление, в связи с этим /// было применено огнестрельное оружие, в результате применения оружия Ахундов попал в больницу, где и проводились им указанные выше мероприятия. Смывы брались ватным тампоном, смоченном в спиртовом растворе, затем тампоны были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан бирками, на котором все присутствующие поставили свои подписи. Был сделан контрольный ватный тампон, упакованный аналогичным образом. По результатам данного мероприятия был составлен акт, в котором все поставили свои подписи. В ходе личного досмотра были изъяты личные вещи Брюки, кофта, сотовый телефон), которые были упакованы в целлофановый пакет и опечатаны бирками. По результатам данных мероприятий составлялись протоколы, с содержанием которых все присутствующие ознакомились и поставили в них свои подписи. Замечаний, дополнений от присутствующих не поступало.
Перед свидетелем обозревались протокол личного досмотра в т.Номер 0 а также протокол изъятия смывов с кистей рук в т. Номер 0.
Свидетель пояснил, что указанные протоколы составлялись им, все в них верно указано.
Свидетель /// пояснил, что работает младшим оперуполномоченным 2-го отдела РУФСКН РФ по Алтайскому краю. Познакомился с подсудимыми при обстоятельствах сбыта наркотических средств – подсудимые сбывали наркотическое средство героин. Дата 0 года в отдел поступила оперативно - значимая информация о том, что гражданин Сабадзе занимается сбытом наркотических средств в крупных размерах. Решено было провести ОРМ «оперативный эксперимент». Он и еще один сотрудник их отдела – ///, еще два гражданина цыганской национальности – /// и /// Дата 0 года выехали на встречу с Сабадзе. С собой в барсетке у /// был диктофон и мини - рекодер. Встреча с Сабадзе состоялась в районе ул. 2-ой Северо-Западной, Сабадзе подъехал на автомобиле «Нисан - Блюберд» белого цвета. /// предложил проехать с целью приобретения наркотических средств. Сабадзе сказал, что к месту совершения сделки поедем на двух машинах, потом сказал, что ему надо посоветоваться. Через 15 минут он сообщил, что поедут на его машине. Он (///) сел на переднее пассажирское сиденье, /// – на заднее сиденье, позади него. Выехали на ул. Юрина. Сабадзе попросил пересчитать деньги. Пересчитав, он положил их в бардачок машины. Сабадзе сделал звонок, сообщил, что деньги у него. Они проехали в частный сектор, где в гаражах забрали Ахундова, который сел на заднее сиденье за Сабадзе. Ахундов попросил показать ему денежные средства, а /// попросил у него показать товар. Ахундов из под кофты достал черный пакет, перемотанный скотчем. Ахундов сказал, что сделку нужно совершить в тихом месте. Конечным пунктом их маршрута было место за корпусом больницы. У /// с собой были электронные весы, на которых было произведено взвешивание товара. /// вскрыл пакет ножом, который ему предал по его просьбе Сабадзе, убедился, что там действительно находится наркотическое средство. После чего было произведено задержание. До Дата 0 года он лично не располагал оперативной информацией о причастности Сабадзе к сбыту наркотических средств. Полагает, что /// такая информация ранее была известна. До сделки у /// при себе пакета с наркотическим средством не было. Руководителем операции был ///.
Свидетель /// пояснил, что Дата 0 года, в 14-15 часов, их с другом пригласили сотрудники Наркоконтроля принять участие в качестве понятых в здании Наркоконтроля. В их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен документ, в котором свои подписи поставили все участвующие лица. После этого им продемонстрировали технические средства – диктофон и камеру. После этого диктофон и камера были вручены мужчине, он положил их в барсетку. На указанные действие также был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний не было. Фамилию данного мужчины он не помнит.
Перед свидетелем обозревались протокол личного досмотра в т.Номер 0, а также акт вручения технических средств в т.Номер 0
Свидетель /// пояснил, что подписи в протоколе и акте стоят его, подтвердил время совершения указанных процессуальных действий – с 19 час. до 19 час. 08 мин.
Свидетель /// пояснил, что Сабадзе он знает, поскольку пользовался несколько раз его услугами в качестве таксиста. Сотрудник наркоконтроля /// попросил его, чтобы он (///) нашел ему человека кавказской или цыганской национальности для работы – чтобы посадить человека в тюрьму за сбыт наркотических средств. Он поговорил с Сабадзе, предложил ему 1 000 рублей за то, чтобы он нашел человека, который бы занимался сбытом наркотических средств, у кого можно было бы приобрести героин. Сабадзе он пояснил, что за героином должен приехать человек с Кузбасса, в роли которого выступил ///. Сабадзе ему сказал, что подумает, что может быть найдет. Впоследствии он сообщил ///, что можно найти такого человека, чтобы «посадить». Сабадзе ему сказал, чтобы он взял с собой человека, который желает приобрести героин. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они поехали на встречу. Сабадзе сказал, что сведет с человеком, с которым можно договориться о покупке героина. Дата 0 года на встречу они поехали без него (///): двое сотрудников и Сабадзе. До этого он, его родственник Манаков и двое сотрудников встретились около автоцентра, там сотрудники пересели в машину Сабадзе и уехали. У /// был с собой черный пакет, перевязанный скотчем. Он спросил, что находится в пакете, он пояснил, что это деньги за наркотики. Через некоторое время он узнал, что подсудимые находятся под стражей. Потом посадили его, хотели сделать из них группу. Он знает, что Сабадзе не причастен к этому сбыту, а /// «садит» по «беспределу»: подкидывает наркотики и «садит», а он помогал ему в этом. Делал он это под угрозой со стороны ///: если он не будет ему помогать, то тогда, как он говорил, подкинет наркотик и посадит его, чего он и добился. Ранее он никогда у Сабадзе не приобретал наркотические средства. Считает, что наркотики подкинули и закупка не состоялась.
Дополнительно допрошенный свидетель /// в присутствии свидетеля /// пояснил, что /// дает такие показания, поскольку ранее /// приобретал наркотические средства у Сабадзе, около полумесяца Сабадзе являлся его поставщиком наркотического средства. В настоящее время /// обвиняется в сбыте наркотических средств в составе организованной группы и фактически является организатором данной преступной группы. Настаивает на своих ранее данных показаниях в суде.
Свидетель /// в суде пояснила, что не знает ни Ахундова, ни Сабадзе, отказалась давать показания, поскольку в настоящий момент является обвиняемой и боится навредить самой себе.
В силу ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля /// (т.2:л.д. 237-238), согласно которым Дата 0 года около 19 час. 00 мин., он в служебном кабинете Номер 0 РУФСКН РФ по АК, в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ///, в ходе которого ничего изъято не было. На указанные действия им был составлен документ, в котором поставили свои подписи все участвующие лица, После этого, в присутствии понятых, /// был вручен цифровой диктофон и мини-видео-аудио-рекодер, которые последним были помещены в барсетку. На указанные действия также был составлен документ, в котором поставили подписи все участвующие лица. После этого, Дата 0 года около 00 час. 30 мин. в вышеуказанном служебном кабинете, в присутствии двух других понятых, /// добровольно сдал полиэтиленовый пакет черного цвета, туго перетянутый прозрачной лентой «скотч». Данный пакет был им (///) вскрыт. В указанном пакете находилось комкообразное и порошкообразное вещество кремового цвета с резким запахом уксуса. Указанный пакет был им упакован, опечатан биркой, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. При этом /// пояснил, что указанное вещество он приобрел как наркотическое средство «героин» Дата 0 года около 21 часа 30 мин. у гр. Сабадзе Д.Р. и у мужчины по имени Рома, находясь около городской больницы № 11 в г. Барнауле. На указанные действия им был составлен документ, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После этого /// также вернул ему цифровой диктофон, запись на котором была частично прослушана всеми участвующими лицами, и мини-рекодер. Диктофон и рекодер были упакованы и опечатаны соответствующим образом. Был составлен соответствующий документ, в котором расписались все участвующие лица.
В силу ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля /// (т.2:л.д. 241-242), согласно которым Дата 0 г. около 06 час. 20 мин. в служебном кабинете Номер 0 РУФСКН РФ по АК, в присутствии двух понятых были сделаны смывы с кистей рук Сабадзе Д.Р. ватным тампоном, смоченном в спиртовом растворе, который был упакован, опечатан, все участвующие лица поставили свои подписи. Был изготовлен контрольный ватный тампон, который был упакован и опечатан аналогично. После этого им, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Сабадзе, в ходе которого у Сабадзе было изъято: водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра ТС, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой «Билайн». Данный телефон и сим-карта были упакованы,, опечатаны биркой, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Сабадзе при этом пояснил, что телефон принадлежит его знакомому Ахундову Рауфу. На указанные действия им был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, убедившись все в нем верно отражено.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля /// (т.2:л.д. 217-218), следует, что Дата 0 года около 00 час. 30 мин. она проходила около здания № 3 по ул. Молодежная в г. Барнауле, где к ней подошел мужчина, который представился сотрудником Госнаркоконтроля и предложил ей поучаствовать в качестве понятой при производстве оперативных мероприятий, на что она согласилась. В служебном кабинете РУФСКН в ее присутствии и второго понятого гражданин, представившийся ///, добровольно сдал полиэтиленовый пакет черного цвета, туго перетянутый прозрачной лентой «скотч». Данный пакет был вскрыт. В указанном пакете находилось комкообразное и порошкообразное вещество кремового цвета с резким запахом уксуса. Указанный пакет был упакован, опечатан биркой, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. При этом /// пояснил, что указанное вещество он приобрел как наркотическое средство «героин» Дата 0 года около 21 часа 30 мин. у гр. Сабадзе Д.Р. и у мужчины по имени Рома, находясь около городской больницы № 11 в г. Барнауле. На указанные действия был составлен документ, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После этого /// также добровольно сдал цифровой диктофон, запись на котором была частично прослушана всеми участвующими лицами, и мини-рекодер. Диктофон и рекодер были упакованы и опечатаны соответствующим образом. Был составлен соответствующий документ, в котором расписались все участвующие лица.
Оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля /// (т.2:л.д. 219-220), которые аналогичны показаниям свидетеля ///.
В силу ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля /// (т.2:л.д. 223-225), согласно которым Дата 0 г. около 23 часов 15 мин. она со своей знакомой /// проходили по ул. Малахова в г. Барнауле и к ним обратился мужчина, который представился сотрудником Госнаркоконтроля, предъявил удостоверение и предложил поучаствовать в качестве понятого при производстве следственного действия, на что они согласились. После этого, их на автомобиле данный сотрудник полиции привез на участок проезжей части, расположенный на ул. Гущина в г. Барнауле, расположенный напротив здания ГБ № 11 по ул. Малахова, 51 в г. Барнауле. При этом другой сотрудник пояснил им, что они будут участвовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. На вышеуказанном участке местности находился автомобиль «Нисан-Блюберд-Силфи» белого цвета с шашечками – такси на крыше. Осмотр производился при свете фар автомобилей и фонарей. В ходе осмотра, кроме них участвовал мужчина кавказской внешности, который представился как Сабадзе Д.Р.. Задняя левая дверца автомобиля находилась в открытом состоянии. В ходе осмотра, в салоне вышеуказанного автомобиля на полике перед задним сиденьем с левой стороны обнаружен нож с рукояткой из полимерного материала коричневого цвета. Данный нож был обработан дактилоскопическим порошком и сего лезвия и рукоятки были изъяты следы пальцев рук на дактопленку. Данные следы были упакованы, опечатаны бумажными бирками, на которой расписались все участвующие лица. Нож был упакован и опечатан аналогичным образом. На расстоянии около 27 метров от левой стороны автомобиля в лесополосе на листве обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Также на расстоянии около полутора метров от задней части автомобиля на асфальтном покрытии также были обнаружены пятна вещества бурого цвета. Данное вещество было изъято, упаковано, опечатано бирками, на которых расписались все участвующие лица. Далее, салон автомобиля и его внешняя поверхность были также обработаны дактилоскопическим порошком, в результате чего, с передней правой дверцы автомобиля на вырезы ленты «скотч» были также изъяты следы пальцев рук, которые были упакованы, опечатаны соответствующим образом, расписались все участвующие лица. Также из салона автомобиля были изъяты различные документы. Далее, их сотрудники полиции доставили на территорию РУФСКН РФ по АК на ул. Молодежная, 3 г. Барнаула, куда также доставили и вышеуказанный автомобиль. Во дворе РУФСКН данный автомобиль был закрыт на замок, все его дверцы, капот и багажник были опечатаны бумажными бирками, на которых все участвующие лица поставили свои подписи. Также следователь изъял ключи от автомобиля. На указанные действия был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица.
В силу ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля /// (Номер 0), позиция которого аналогична показаниям свидетеля ///.
Из оглашенный в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля /// (Номер 0) следует, что ее позиция аналогична показаниям свидетеля ///.
Согласно постановлениям о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (Номер 0), о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (т.1:л.д. 7), рапорту (т.1:л.д. 4), постановлению о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от Дата 0 (т.1:л.д. 8) руководством РУФСКН России по АК было принято решение о проведении Дата 0 года оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент с осуществлением задержания ///, 1970 г.р., с применением технических средств аудио-видео фиксации. Привлечь в качестве потенциального покупателя наркотических средств ст. оперуполномоченного по ОВД 2 отдела РУФСКН РФ по АК ///
Из протокола личного досмотра (Номер 0 усматривается, что Дата 0 с 19 час. 00 мин. до 19 час. 08 мин. ///, в присутствии понятых /// и ///, был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружено и ничего не изъято.
Согласно акту вручения технических средств, Дата 0 года /// в присутствии /// и /// для оперативного эксперимента были вручены цифровой диктофон «Гном» и МАВР (мини-аудио-видео-рекодер) (Номер 0).
Из актов добровольной сдачи и возврата технических средств следует, что Дата 0 года ///, в присутствии понятых /// и ///, добровольно сдал пакет черного цвета, туго перетянутый прозрачной лентой «скотч», в котором было обнаружено вещество кремового цвета в комкообразном и порошкообразном состоянии с характерным запахом уксуса. При этом /// пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин Дата 0 года около 21 час. 30 мин. у гр. Сабадзе Д.Р. и мужчины по имени Роман, находясь около ГБ № 11 в г. Барнауле. Также /// сдал цифровой диктофон марки «Гном» и МАВР. После чего, в присутствии двух понятых было осуществлено частичное прослушивание цифровой аудиозаписи (Номер 0
Дата 0 года был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого на участке местности, расположенном по ул. Гущина у здания ГБ № 11 по ул. Малахова, 51 в г. Барнауле был осмотрен автомобиль «Нисан-Блюберд-Силфи» ... регион, в результате чего, в нем был обнаружен и изъят нож (Номер 0
Дата 0 года у Ахундова Р.Т.о были сделаны смывы с кистей рук и изъяты срезы ногтевых пластин, а также был изъят сотовый телефон «Моторола» (тНомер 0 Согласно протоколу изъятия, Дата 0 года Сабадзе были сделаны смывы с кистей рук, изъят сотовый телефон «Самсунг» Номер 0
По заключению химической экспертизы Номер 0 от Дата 0 года, вещество массой 1044 грамма, добровольно выданное /// Дата 0 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. На ватных тампонах со смывами с рук Сабадзе и Ахундова и на срезах ногтевых пластин Ахундова обнаружены наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин в следовых количествах. На контрольных ватных тампонах следов наркотических средств не имелось (Номер 0
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата 0 г., во дворе РУФСКН РФ по АК по адресу: г. Барнаул, ул. Молодежная, 3 был осмотрен автомобиль «Ниссан Блюберд Силфи» г/н Номер 0 (Номер 0
Согласно заключению фоноскопической экспертизы Номер 0, 874а Дата 0 года в разговоре, зафиксированном на фонограмме, обозначенной экспертами как спорная фонограмма 1, вероятно, принимал участие Сабадзе Д.Р. Реплики, вероятно принадлежащие Сабадзе Д.Р. обозначены в тексте как М4. Установить, принимал ли участие Сабадзе Д.Р. в разговоре, зафиксированном на фонограмме, обозначенной экспертами как спорная фонограмма 2, не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения экспертов.
В разговоре, зафиксированном на фонограмме, обозначенной экспертами как спорная фонограмма 1, вероятно, принимал участие Ахундов Р.Т. Реплики, вероятно принадлежащие Ахундову Р.Т., обозначены в тексте как М5. Установить, принимал ли участие Ахундов Р.Т. в разговоре, зафиксированном на фонограмме, обозначенной экспертами как спорная фонограмма 2, не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения экспертов.
Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для признания /// оглы и /// виновными в совершении данного преступления.
Кроме полного признания вины подсудимыми их вина подтверждается исследованными письменными материалами дела в суде, показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они согласуются друг с другом и с материалами дела, выстраивая логическую картину событий.
Так, из показаний свидетелей ///, ///, ///, ///, ///, ///, являющихся сотрудниками наркоконтроля, следует, что контрольная закупка наркотических средств у Сабадзе и Ахундова проводилась в рамках ОРД, согласно поступившей оперативной информации. С этой целью /// были выделены деньги в сумме 380 000 рублей. Кроме этого ему была вручена аудио и видео аппаратура, что подтверждают свидетели /// и ///, участвовавшие при вручении как понятые. Данные обстоятельства подтверждают то, что подсудимые предварительно договорились о сбыте наркотических средств, обговорив массу для продажи и указав сумму. После производства контрольной закупки /// добровольно выдал наркотические и технические средства в присутствии понятых, что подтверждают свидетели ///, /// и /// При этом, непосредственно при попытке сбыта наркотиков подсудимые были задержаны. В присутствии понятых им был произведен досмотр и взяты смывы с кистей рук, что подтверждают свидетели /// и ///. При этом каких-либо замечаний не поступало.
Из показаний свидетелей /// и /// видно, что /// познакомил /// с Сабадзе именно с целью приобретения наркотических средств в рамках выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Эти же свидетели подтвердили наличие денег у /// для закупки наркотика, которые он передал Сабадзе.
Из показаний свидетелей /// и /// следует, что они участвовали при осмотре места происшествия, каковыми являлись автомобиль и участок местности около автомобиля. При этом из автомобиля был изъят нож и с асфальта пятна бурого цвета, похожие на кровь. Свидетель /// в суде показала, что с подсудимыми незнакома.
Таким образом, установлено, что подсудимые имели предварительную договоренность о сбыте наркотических средств, оговорив количество наркотика и указав его стоимость. Указанную сумму /// приготовил заранее и передал ее Сабадзе, который убедившись в наличии денег, сообщил об этом Ахундову, который, указав место, приехал на встречу с наркотическим средством – героином, с целью его сбыта. Принадлежность наркотика и его масса, подтверждаются заключением химической экспертизы. Поскольку наркотическое средство было добровольно выдано /// органам наркоконтроля, то есть изъято из оборота, то состав преступления, инкриминируемый подсудимым, является неоконченным.
Действия Ахундова Р.Т. о. и Сабадзе Д.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Масса наркотического средства - 1044 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Согласно заключению наркологической экспертизы Номер 0 (Номер 0, Ахундов Р.Т. о. не страдает наркоманией. При клиникопсихопатологическом исследовании не выявлены симптомы и синдромы, характеризующие наркоманию.
Согласно заключению наркологической экспертизы Номер 0 (Номер 0 Сабадзе Д.Р. не страдает наркоманией.
Определяя наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Ахундовым и Сабадзе деяние посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением, связанным с незаконным оборотом наркотическим средств, относится к категории особо тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление не является оконченным.
Как личность подсудимый Ахундов характеризуется: по месту жительства и УУМ ОВД по Железнодорожному району г. Барнаула - положительно, администрацией ИЗ-22/1 -удовлетворительно, ранее не судим.
Как личность подсудимый Сабадзе характеризуется: по месту жительства и УУМ ОВД по Ленинскому району г. Барнаула - положительно, администрацией ИЗ-22/1 – удовлетворительно, по месту работы в ООО «Транспортная компания» и по прежнему месту работы в ЧП «Казанцев» - исключительно положительно, ранее не судим.
Психическая полноценность подсудимых у суда сомнений не вызывает. Согласно заключениям комиссии экспертов Номер 0 от Дата 0 года и Номер 0 от Дата 0 г. (Номер 0 слабоумием, хроническим психическим расстройством, лишающим способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, они не страдали и не страдают. В период инкриминируемого деяния могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В судебном заседании Ахундов и Сабадзе также ведут себя адекватно, на вопросы отвечают по существу, активно защищают свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемому деянию признает их вменяемыми.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Ахундову: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его супруги, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, а также тот факт, что к уголовной ответственности привлекается впервые.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Сабадзе: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение суд расценивает в качестве явки с повинной, соответственно, активное способствование в расследовании преступления, состояние здоровья подсудимого и его супруги, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также тот факт, что к уголовной ответственности привлекается впервые.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых Ахундова Р.Т. о. и Сабадзе Д.Р., отношения к содеянному, степени тяжести и характера совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд полагает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, с учетом их материального и социального положения – без дополнительных видов наказаний, указанных в санкции ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Суд назначает обоим подсудимым наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ
С учетом личности подсудимых, их отношения к содеянному, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низжего предела, отнеся к исключительным обстоятельствам, обстоятельства, указанные как смягчающие.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
/// оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, /// признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:
/// оглы, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде 6 (шести) лет лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Ахундову Р.Т. о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.
Срок наказания Ахундову исчислять с 22 июля 2010 года. Зачесть Ахундову Р.Т. о. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 30 апреля 2009 года (с момента фактического задержания) по 21 июля 2010 года включительно.
///, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Сабадзе Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.
Срок наказания Сабадзе исчислять с 22 июля 2010 года. Зачесть Сабадзе Д.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 30 апреля 2009 года (с момента фактического задержания) по 21 июля 2010 года включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- полимерный пакет с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1044 грамма;
- бумажный пакет с ватным тампоном со смывами с рук Ахундова Р.Т.о.;
- бумажный пакет с контрольным ватным тампоном к смывам с рук Ахундова Р.Т.о.;
- бумажный пакет со срезами ногтевых пластин Ахундова Р.Т.о.;
- бумажный пакет с ватным тампоном со смывами с рук Сабадзе Д.Р.;
- бумажный пакет с контрольным ватным тампоном к смывам с рук Сабадзе Д.Р.,
-полимерный пакет с ножом, изъятым из автомобиля «Нисан Блюберд Силфи», хранящиеся в комнате вещественных доказательств РУ ФСКН России по АК (г.Барнаул, ул. Молодежная 3), по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
- бумажный пакет с батареей от сотового телефона и сим-картой «Билайн», изъятых у Ахундова 01.05.09 г.,
- бумажный пакет с сотовым телефоном «Моторола», изъятым у Ахундова 01.05.2009 г., хранящиеся в комнате вещественных доказательств РУ ФСКН России по АК (г.Барнаул, ул. Молодежная 3),
- полимерный пакет с курткой темного цвета, спортивными штанами темного цвета, футболкой белого цвета, кофтой в полоску темно-красного цвета, двумя носками черного цвета, туфлями черного цвета, хранящееся в сейфе следователя /// служебного кабинета Номер 0 РУ ФСКН России по АК, по вступлению приговора в законную силу передать супруге Ахундова, проживающей в г. Барнауле, по ...
- полимерный пакет с сотовым телефоном «Самсунг», изъятым у Сабадзе 01.05.09 г., хранящийся в комнате вещественных доказательств РУ ФСКН России по АК, водительское удостоверение на имя Сабадзе Д.Р., хранящееся в сейфе следователя /// служебного кабинета Номер 0 РУ ФСКН России по АК, по вступлению приговора в законную силу передать супруге Сабадзе – ///, проживающей в г. Барнауле по ...
- бланк почтового перевода от Сабадзе;
- два приходных кассовых ордера;
-товарный чек;
- квитанцию Номер 0;
- квитанцию Номер 0;
- постановление-квитанция Номер 0 ПН 522005;
- список представителей страховщика в субъектах РФ;
- два извещения о ДТП;
- распечатку результатов информационной базы «Автомобиль Архив» на автомобиль «Тойота Камри»;
- распечатку результатов информационной базы «Автомобиль Архив» на автомобиль «Тойота Королла» и «ВАЗ 2121»;
- распечатку результатов информационной базы «Автомобиль Архив» на автомобиль «Мазда – Капелла»;
- связку трех ключей, а также автомобильный брелок, хранящиеся в сейфе следователя /// служебного кабинета Номер 0 РУ ФСКН России по АК, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности;
- компакт-диск с результатами ОРД с фонограммами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров»; сводку ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» от Дата 0 г.; компакт-диском с результатами ОРД в отношении /// с фонограммами ОРМ; сводку ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от Дата 0 г.; сводку ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от Дата 0 г.; сводку ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от Дата 0 г.; сводку ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от Дата 0 г.; компакт-диск с результатами ОРД в отношении /// с фонограммами ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», компакт-диск с результатами ОРД в отношении Сабадзе Д.Р. с фонограммами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», сводка ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» от Дата 0 г.; сводка ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» от Дата 0 г.; распечатка – детализация телефонных соединений абонентов сотовой связи Номер 0, Номер 0, Номер 0 за период с Дата 0 г. по Дата 0 г., компакт-диск с аудиозаписью результатов ОРМ «оперативный эксперимент»; компакт-диск с видеозаписью результатов ОРМ «оперативный эксперимент» по вступлению приговора в законную силу хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения его копии, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула.
В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитниками в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с такими заявлениями.
Судья Б.И. Дорохов