кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело Номер 0

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата 0 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Чиндяскиной Ю.С. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Строкина М.В.

защитника: адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Кузнецова В.А., предоставившего ордер №049276 и удостоверение № 312

при секретаре: Ноак Ю.В.

потерпевшей: ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Строкина ФИО4 Дата 0 года рождения, уроженца города Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, не женатого, не военнообязанного, имеющего средне -специальное образование, проживающего по месту регистрации в ... по ..., не работающего, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Строкин М.В. совершил кражу, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Дата 0 года точное время следствием не установлено, Строкин находился у дома Номер 0 по ... .... При этом у Строкина возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Объектом своего преступного посягательства Строкин избрал ценное имущество, принадлежащее ФИО4, находящееся в квартире Номер 0, расположенной на 1 этаже дома Номер 0 по ... ....

С этой целью, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Дата 0 гола точное время следствием не установлено, Строкин, осознавая общественно-опасный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями,

движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, находясь у дома Номер 0 но ... ..., подошел к окну квартиры Номер 0 дома Номер 0 по ... .... Предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Строкин, пролез через не запертую форточку в окне в квартиру, тем самым незаконно проник внутрь квартиры по адресу ... .... Находясь в квартире, Строкин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу, на полке которого взял, то есть тайно похитил ноутбук марки «Toshiba» в корпусе серебристого цвета стоимостью 20 000 рублей принадлежащий ФИО4. С похищенным Строкин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Строкин с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил принадлежащее ФИО4 ценное имущество, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Подсудимый Строкин М.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Строкина М.В. правильно квалифицированы п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Строкину М.В. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СТРОКИНА ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства.

Меру пресечения Строкину М.В. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА