Номер 0
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Барнаул Дата 0 года
Председательствующий судья Ленинского районного суда г.Барнаула Дорохов Б.И.,
с участием государственного обвинителя Сивухиной И.Г., помощника прокурора Ленинской районной прокуратуры г. Барнаула,
подсудимого: Нежина \\\
защитника: Чечевой Н.В., представившей удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,
при секретаре: Берсеневой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Нежина \\\, Дата 0 года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края,, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: г. Барнаул, ..., судимого: Дата 0 г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима (с учетом определения АКС от Дата 0 г.),
мера пресечения – заключение под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Нежин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата 0 года около 23 часов 00 мин. Нежин, находясь около третьего подъезда ... по ..., увидел в правой руке у ранее знакомого ему \\\ сотовый телефон «Nokia 6300», принадлежащий последнему. У Нежина в вышеуказанное время и месте возник преступный умысел на открытое хищение вышеуказанного сотового телефона. С этой целью Нежин в вышеуказанное время и месте, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, осознавая, что его действия являются очевидными для \\\ и находившейся с ним Помелиной, выхватил из правой руки \\\ принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 5 990 рублей с находящейся в нем флеш-картой 2 ГБ стоимостью 300 рублей, сим-картой МТС, материальной ценности не представляющей, и не реагируя на требование \\\ вернуть указанное имущество, с похищенным им имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Нежин причинил \\\ ущерб на общую сумму 6 290 рублей.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, с учетом мнения потерпевшего, и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого установленной.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Нежиным относится к категории средней тяжести. Как личность Нежин по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает и учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья отца, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, частичное возмещение ущерба.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступления.
С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ. Суд считает возможным назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Нежина \\\ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (года) года. Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по установленному графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Нежину Н.Н. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 июля 2010 года по 30 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: график платежей по потребительскому кредиту, кассовый чек, заявление Номер 0 по вступлению приговора в законную силу, оставить у потерпевшего.
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.
Судья: Дорохов Б.И.