приобр. и хранение нарк. средств без цели сбыта в круп. размере



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул Дата 0 года

Ленинский районный суд г.Барнаула в составе

Председательствующего Дорохова Б.И.,

с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры помощника прокурора Заниной Е.А.,

подсудимого Берлезова ФИО5,

защитника Чечевой Н.В., представившей удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,

при секретаре Берсеневой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Берлезова ФИО6, Дата 0 года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, проживающего в г. Барнауле, ...; неработающего; имеющего среднее образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, несудимого; мера принуждения – обязательство о явке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Берлезов незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 мин. до 21 час. 10 мин. Дата 0 года Берлезов, находясь около дома Номер 0а по ул. Малахова г. Барнаула, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего деяния, в нарушение статей 14, 20 и 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 г., у неустановленного лица купил, то есть приобрел шприц однократного применения с жидкостью кремового цвета и заведомо зная, что в указанном шприце находится наркотическое средство, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, положил шприц с наркотическим средством в матерчатую барсетку черного цвета, надетую на его плече и оставил при себе для личного употребления, таким образом, незаконно приобрел для личного употребления – наркотическое средство – сме6сь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» в список № 1 – «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 0,83 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дата 0 года около 21 час. 10 мин. около здания Номер 0 по ул. Юрина г. Барнаула Берлезов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, ул. С. Армии, 150А, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Берлезовап при личном досмотре был обнаружен и изъят из матерчатой барсетки черного цвета, надетой на его плече, шприц однократного применения с жидкостью кремового цвета, которая является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,83 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Берлезов виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Берлезовым, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности. Оно отнесено законом к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства – положительно, УУМ ОМ № 7 УВД по г. Барнаулу - удовлетворительно. Не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Берлезов полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, фактически имеет место его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, оказание материальной помощи родителям, тот факт, что впервые привлекается к уголовной ответственности, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ с применением статьи 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Берлезова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 06 (шесть) месяцев. Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по установленному графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,83 грамма, инъекционный одноразовый шприц, иглу в защитном пенале, бумажный фильтр с высушенным на нем веществом серо-белого цвета, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон – хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Меру принуждения Берлезову Д.О. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Судья Дорохов Б.И.