Дело Номер 0
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул Дата 0 Дата 0Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
государственного обвинителя Касьяновой С.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
подсудимого Потехина И.В.
защитника - адвоката Куликова Ю.А., представившего ордер Номер 0 и удостоверение Номер 0
потерпевшего А
при секретаре Бочкаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Потехина И.В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
установил:
Потехин И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах:
В период времени между 21 часом и 22 часами 59 минутами Дата 0 Дата 0 в квартире по адресу: г.Барнаул ... между Потехиным И.В. и Б произошла ссора, в ходе которой последняя выразилась грубой нецензурной бранью в адрес Потехина И.В. На этой почве у Потехина И.В. возникли личные неприязненные отношения к Б и умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, опасного для ее жизни. В указанное время и в указанном месте Потехин И.В., действуя из личных неприязненных отношений к Б, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Б и желая их наступления, а также предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти последней, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нанес не менее восемнадцати ударов руками и ногами по голове Б Своими умышленными действиями Потехин И.В. причинил Б следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в левой лобно-теменно-височной области, объёмом 50 мл., тотальное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой головного мозга; кровоподтеки на веках обоих глаз (4), ушибленные раны на верхних веках обоих глаз (2) и на нижней губе (2), участок осаднения (1) в левой лобной области, ссадины на спинке носа (1), в подбородочной области (1), кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева (1) (на секции); субарахноидальное кровоизлияние головного мозга, периваскулярные кровоизлияния в ткани мягкой мозговой оболочки головного мозга, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Б наступила Дата 0 Дата 0 на месте происшествия в результате действий Потехина И.В. от отека и набухания вещества головного мозга.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Потехин И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата 0 Дата 0 на протяжении дня дома и у своих знакомых он употреблял алкогольные напитки. Около 21 часа он, совместно со своим малолетним сыном вернулся к себе в квартиру по адресу: г.Барнаул ... где в это время находились его психически больная мать - В и родная сестра - Б У последней каких-либо телесных повреждений не имелось. Через какое-то время он услышал шум в другой комнате, где находились его мать и сестра, в связи с чем он проследовал в эту комнату. В указанной комнате он увидел, что сестра кричит на свою мать - В В связи с этим он попросил Б, чтобы она это прекратила. В ответ Б оскорбила его грубой нецензурной бранью. В этой связи он нанес множественные удары руками и ногами по голове Б Сначала он бил руками по ее голове, около 13 ударов, затем, когда Б упала на пол, бил ногами по голове, около 5 ударов. Данные удары наносились им по голове Б хаотично и не упорядочено, то есть, куда придется. Поэтому часть его ударов могли попасть в верхнюю часть туловища и верхние конечности Б В результате его указанных действий у Б из носа началось обильное кровотечение, в связи с чем он перестал наносить Б удары. Далее он попытался поднять последнюю с пола, однако Б не реагировала на его слова и действия. При этом больше каких-либо звуков она не издавала и самостоятельных движений не совершала. До прихода жены он квартиру не покидал. Около 23 часов Дата 0 Дата 0 домой пришла его супруга, которая, осмотрев Б, сообщила ему, что последняя мертва. Сразу после этого его супруга вызвала скорую медицинскую помощь, а он покинул место происшествия. В течение всего времени после того, как он избил Б и до прихода в квартиру его жены, кроме указанных выше лиц – его, сестры, матери и малолетнего ребенка, другие лица в квартире не находились. В момент совершения преступления он был одет в синие джинсы и черные ботинки, которые впоследствии были у него изъяты дома. При этом ни до, ни в момент нанесения им ударов Б последняя ни словесно, ни действием не угрожала его жизни и здоровью, ударов не наносила, предметов в руках и поблизости не имела, попыток нанесения ударов не предпринимала, какого-либо сопротивления ... не оказывала. В течение всех описанных выше событий каких-либо телесных повреждений ему Б не причинила.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший А в суде пояснил, что свою дочь Б он характеризует удовлетворительно, она вспыльчивая, но добрая и отзывчивая. Б на протяжении последних нескольких лет злоупотребляла спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения ее поведение от обычного ничем не отличалось, она могла только громко кричать и ругаться. Своего сына Потехина И.В. он охарактеризовал с положительной стороны, как спокойного и уравновешенного человека. Его сын Потехин И.В. спиртным не злоупотреблял. В состоянии алкогольного опьянения сын вел себя спокойно и уравновешенно. В моменты его присутствия сын никогда ни к кому физическую силу не применял, в том числе к Б, телесные повреждения кому-либо не причинял. Между братом и сестрой были нормальные родственные отношения, конфликты между ними возникали на бытовой почве и носили только бытовой характер. Его бывшая супруга В на протяжении последних 4-х лет недееспособна и страдает психическим заболеванием, в связи с чем, она окружающую действительность не воспринимает. Она самостоятельно не может за собой ухаживать, требует постоянного ухода и внимания. Совместно с бывшей супругой, сыном и дочерью он не проживал длительное время. Последний раз вышеуказанных лиц он видел Дата 0 Дата 0 когда приезжал в гости. При этом у Потехина и дочери телесных повреждений не было. Настроение у них было хорошим и даже приподнятым. У дочери, недоброжелателей и денежных долгов не было. Ей никто не угрожал. Она ни с кем не ссорилась и не конфликтовала. Примерно около 22 часов 30 минут Дата 0 Дата 0 ему звонил сын, который плакал и сказал ему, что сестра лежит на полу в крови. О смерти Б ему стало известно от соседей из квартиры Номер 0 дома Номер 0 ... в г.Барнауле. Об обстоятельствах причинения Дата 0 Дата 0 сыном телесных повреждений дочери, ему ничего неизвестно.
Свидетель Г в суде пояснила, что в квартире по адресу: г.Барнаул ... она проживала совместно со своим супругом Потехиным И.В., малолетним сыном, свекровью В и с сестрой мужа - Б В части неадекватности и психического заболевания В она подтвердила показания вышеуказанных лиц. Б она охарактеризовала удовлетворительно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонную к конфликтам и словесной агрессии. Потехина И.В. она охарактеризовала положительно, как спокойного, уравновешенного, доброго, отзывчивого человека, порядочного семьянина и хорошего отца. Между ее мужем и его сестрой были напряженные отношения в связи с тем, что последняя злоупотребляла алкогольными напитками. На замечания Потехина И.В. и его просьбы изменить образ жизни она не реагировала. Конфликты и ссоры между Потехиным И.В. и Б носили словесный характер и в драки не перерастали. В ее присутствии Б и Потехин И.В. друг к другу физическую силу не применяли, телесные повреждения не причиняли. Б, кроме Потехина И.В., ни с кем более не конфликтовала, ей никто не угрожал. В последнее время в состоянии алкогольного опьянения и после ссор, конфликтов Потехин И.В. отличался неуравновешенным и непредсказуемым поведением. В течение дня Дата 0 Дата 0 Потехин И.В. распивал спиртные напитки. В дневное время Дата 0 Дата 0 в квартире по вышеуказанному адресу между ней и Потехиным И.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого она сказала, что собирается с ним развестись. В этой связи Потехин И.В., разозлившись, взял в руки деревянный стул и нанес себе стулом не менее четырех ударов по голове, шее и лицу. После одного из ударов сиденье стула сломалось и оделось ему на голову и шею. В результате этого у Потехина И.В. на лице, шее и лбу образовались ссадины. Далее около 16 часов 20 минут она вышла из дома и направилась по своим делам. В это время дома оставалась только одна В, Потехин в квартире не было. Ее сын находился под присмотром ее знакомого М, который в то же самое время пришел по ее просьбе в их квартиру и забрал сына, после чего она, сын и М вместе вышли на улицу. При выходе из квартиры на лестничной площадке они встретили Б, которая находилась в легкой степени алкогольного опьянения и шла в квартиру. При этом каких-либо телесных повреждений у Б не было. Около 23 часов Дата 0 Дата 0 она вернулась домой, открыв входную дверь своим ключом. При этом она зашла в комнату к Б, где обнаружила труп последней, о чем сообщила Потехину И.В. Лицо Б было сильно разбито, имелись кровь и кровоподтеки на лице, рядом также имелись следы крови и кровавый отпечаток обуви. Помимо трупа Б в квартире на момент ее прихода находились: Потехин И.В., их малолетний сын и В Других лиц в квартире не было. Потехин И.В. находился в неадекватном состоянии, как ей показалось, он не понимал, что происходит вокруг него, так как невнятно отвечал на ее вопросы. Потехин И.В. находился в сильном алкогольном опьянении, также он был очень сильно чем-то взволновал, раздражен и озлоблен. Потехин был обут в зимние черные ботинки. Кроме того, на кухне лежали синие джинсы в крови, в которых Потехин И.В. был одет в этот день. Сразу после этого она вызвала скорую медицинскую помощь, а Потехин И.В. покинул место происшествия. До приезда врачей она квартиру не покидала. С момента ее прихода домой до приезда бригады СМП в их квартиру никто не приходил и из нее не выходил, за исключением Потехина И.В. Об обстоятельствах причинения Дата 0 телесных повреждений Б, ей ничего неизвестно.
Свидетель М в суде показал, что около 5 лет назад Б попала в ДТП, получив травмы головы позвоночника, вследствие чего у нее была нарушена координация движений и заторможена речь. В вечернее время Дата 0 Дата 0 Потехин И.В. пришел к нему домой, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Потехин И.В. пояснил ему, что его вместе с З задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть ОМ №8 УВД по г.Барнаулу, так как они находились в состоянии алкогольного опьянения, его вскоре отпустили, а З оставили, однако он пришел к нему домой, забрал у него своего сына около 21 час и ушел домой. Около 24 часов Дата 0 Дата 0 Потехин И.В. вновь пришел к нему домой. Телесных повреждений, кроме тех, которые Потехин И.В. причинил себе ранее стулом, у него не было. Потехин И.В. выглядел очень взволнованным, вел себя неадекватно, говорил себе что-то и был сильно чем-то подавлен. На его вопрос Потехин И.В. ответил, что он поссорился с сестрой. При этом каких-либо подробностей ссоры он ему не сообщал. В таком состоянии он Потехина И.В. никогда не видел. В половине первого ночи ему позвонила жена Потехина и сообщила, что Б умерла и в квартире находится милиция. Прибыв в квартиру Потехина, он увидел труп Б лицо которой было окровавленное. Между братом и сестрой были натянутые отношения, ссоры из-за того, что последняя злоупотребляла спиртными напитками, он ранее был свидетелем их ссор.
Свидетель З в суде пояснил, что Б он охарактеризовал с положительной стороны как спокойного, уравновешенного и безобидного человека. По своему состоянию здоровья Б никому не могла оказать противодействие или применить к кому-либо физическую силу и проявить агрессию действием. С телесными повреждениями Б он никогда не видел. Б никто не угрожал, врагов и личных неприязненных отношений у нее ни с кем не было. Б ни на что и ни на кого не жаловалась. Потехин И.В. в состоянии алкогольного опьянения отличался грубостью. Потехин И.В. общался с Б грубо. Он повышал на нее голос и оскорблял ее. Почему Потехин И.В. так себя вел, ему неизвестно. Кроме того, Потехин И.В. очень часто ссорился с женой. Около 18 часов Дата 0 Дата 0 он пришел домой к Потехину И.В. В квартире в это время находились брат и сестра .... Брат находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. У Б в этот момент каких-либо телесных повреждений не было, а у Потехина И.В. имелись царапины. Кроме того, Потехин И.В. находился в возбужденном, неуравновешенном и агрессивном состоянии, вызванном отсутствием дома его сына и супруги, а также имевшей место в этот день ссорой с женой с его слов. Находясь в указанном выше состоянии, Потехин И.В. даже применил прием борьбы к Б, повалив ее на диван. Однако, каких-либо ударов Потехин И.В. своей сестре в его присутствии не наносил. Около 18 часов 40 минут Дата 0 Дата 0 он и Потехин И.В. ушли на улицу. При их выходе Б закрыла за ними с внутренней стороны входные двери квартиры на замок. На этот момент в квартире оставались Б и ее мать. Они с Потехиным зашли в магазин, купили пиво и шли по улице, распивая его, в это время их задержали и доставили в отдел, составили протоколы, первым минут через 20 после доставления отпустили Потехина, так как ему нужно забирать ребенка, а затем минут через 30 отпустили его. Около часа ночи Дата 0 к нему пришли сотрудники милиции и сообщили о том, что Потехин убил свою сестру.
Свидетель Ф в суде пояснил, что с Б он знаком с 1985 года, у них сложились теплые приятельские отношения, живут в одном подъезде. Б он охарактеризовал положительно, как спокойного, уравновешенного и доброго человека. По своему состоянию здоровья Б никому не могла оказать противодействие или применить к кому-либо физическую силу и проявить агрессию действием. У Б врагов, недоброжелателей, денежных долгов, личных неприязненных отношений не было. Ей никто не угрожал. Она ни с кем, за исключением своего брата Потехин И.В., не ссорилась и не конфликтовала, а тем более не дралась. В последнее время настроение у Б было нормальным, она ни на что и ни на кого не жаловалась. Б ему неоднократно жаловалась на своего брата и говорила, что он ее постоянно обижает и бьет. Он неоднократно видел у нее кровоподтеки на лице, при этом она поясняла, что данные телесные повреждения ей руками причинил ее брат. Конфликты возникали из-за того, что они не могли поделить пенсию матери. Один раз он был очевидцем того, как Потехин И.В. нанес удары Б Указанное имело место около 16 часов 30 минут Дата 0 Дата 0 на пороге квартиры А Потехин И.В. без видимой причины нанес Б два удара головой ей в голову. По факту причинения Б телесных повреждений ее братом Потехиным И.В., в правоохранительные органы и медицинские учреждения она не обращалась. Он неоднократно говорил ей о том, чтобы она написала заявление в милицию на противоправные действия Потехина И.В., но она отвечала, что в семейных делах они сами разберутся. Она говорила ему, что не желает привлекать своего брата к уголовной ответственности. В дневное и вечернее время Дата 0 Дата 0 он встречался с Б при этом каких-либо телесных повреждений, в том числе на лице и голове, у нее не было. В указанное время он видел и Потехина И.В., который находился в сильной степени алкогольного опьянения. При этом на лице, шее и лбу Потехина И.В. имелись ссадины. Потехин был агрессивно настроен по отношению к Б, а также находился в возбужденном и неуравновешенном состоянии. Причины его такого поведения он не знает. В последний раз он встречался с Б после 18 часов в своей квартире. При этом, каких-либо видимых повреждений у Б в том числе на лице и голове, не было, она находилась в трезвом виде. Они выкурили по сигарете в подъезде. Он спросил у Б как она себя чувствует, она пояснила, что чувствует себя хорошо. Б выглядела как обычно, на состояние здоровья она не жаловалась. После этого Б направилась к себе домой. Он Б Дата 0 Дата 0 больше не видел, она ему не звонила и к нему более не заходила. Около 24 часов к нему домой пришли сотрудники милиции и пояснили о том, что в квартире Номер 0 произошло убийство гражданки Б В этой связи он был доставлен в ОМ №8 УВД по г.Барнаулу для дачи объяснения по факту случившегося, где он встретился в дежурной части ОМ №8 около 2 часов Дата 0 Дата 0 с Потехиным И.В. При этом по поводу своего нахождения в ОМ №8 Потехин И.В. пояснил следующее: «За мокруху, сестру замочил». Эти слова Потехина И.В. он хорошо и отчетливо слышал.
Свидетеля К в суде пояснил, что Дата 0 Потехина И.В. он не видел. Около 19 часов 30 минут – 20 часов Дата 0 Дата 0 он видел Б, которая стояла вместе с Ф на лестничной площадке возле тамбурной двери. Он видел их, когда вышел из своей квартиры, чтобы погулять с собакой, а затем, когда возвращался домой с прогулки. При этом они разговаривали на обычные бытовые темы, не ссорились и не конфликтовали. Обстановка была спокойной и непринужденной. Телесных повреждений у Б и Ф не было. Б находилась в трезвом виде и обычном, нормальном состоянии. Другие лица рядом с ними не находились. Ничего подозрительного в подъезде и возле их квартир он не заметил. Об обстоятельствах причинения Дата 0 Потехиным И.В. телесных повреждений Б ему ничего неизвестно. По своему состоянию здоровья Б никому не могла оказать противодействие или применить к кому-либо физическую силу и проявить агрессию действием.
Свидетель И в суде пояснил, что с 17 часов Дата 0 Дата 0 он находился у себя дома. При этом, около 22 часов 15 минут Дата 0 Дата 0 он услышал шум из квартиры Номер 0, а именно, были слышны два голоса – женский, кому он принадлежал, пояснить затруднился, возможно, что Б, и мужской, который принадлежал Потехину И.В. В основном был слышен голос Потехина И.В., который очень сильно кричал. Все это продолжалось около 20 мин. Он слышал только звуки словесной ссоры. Каких-либо других звуков и шумов он не слышал. Об обстоятельствах причинения Дата 0 Дата 0 Потехиным И.В. телесных повреждений Б, ему ничего неизвестно. По своему состоянию здоровья Б никому не могла оказать противодействие или применить к кому-либо физическую силу и проявить агрессию действием.
Свидетель Э в суде пояснила, что семью А, в том числе брата и сестру она характеризует с положительной стороны. Она неоднократно видела Б с телесными повреждениями, полагала, что их последней причинял Потехин И.В. В период времени с 18 часов до 19 часов Дата 0 Дата 0 на лестничной площадке между 7-м и 8-м этажами она видела Б и Ф При этом они стояли и спокойно разговаривали, не ругались, не ссорились и не конфликтовали. Телесных повреждений у Б не было. Б находилась в трезвом виде. Другие лица рядом с ними не находились. Ничего подозрительного в подъезде и возле их квартир она не заметила. Более Б она Дата 0 не видела и не встречала. В период времени между 22 и 23 часами Дата 0 Дата 0 она отчетливо слышала крики Потехина И.В.: «Вставай». Об обстоятельствах причинения Дата 0 Дата 0 Потехиным И.В. телесных повреждений Б, ей ничего неизвестно. По своему состоянию здоровья Б никому не могла оказать противодействие или применить к кому-либо физическую силу и проявить агрессию действием.
Свидетель Ж в суде пояснил, что семью ... в том числе Б и Потехина И.В., он характеризует с положительной стороны как спокойных и неагрессивных людей. Между Б и Потехиным И.В. были нормальные родственные отношения, конфликты между ними возникали на бытовой почве и носили только словесный характер. В его присутствии они – брат и сестра друг другу физическую силу не применяли, телесные повреждения не причиняли. У Б врагов, недоброжелателей, денежных долгов не было. Ей никто не угрожал. Она ни с кем, кроме Потехина И.В., не ссорилась и не конфликтовала, а тем более не дралась. Рукоприкладства к кому-либо она никогда не допускала. Б злоупотребляла спиртными напитками. В последнее время у Б было нормальное настроение, она ни на что и ни на кого не жаловалась. Расстроенной, подавленной или чем-то озабоченной она не была. Об обстоятельствах причинения Дата 0 Дата 0 Потехиным И.В. телесных повреждений Б, ему ничего неизвестно. Он является опекуном В Ее допрос невозможен, так как она страдает психическим заболеванием и не воспринимает окружающую действительность.
Свидетель Е, чью неявку признал чрезвычайным обстоятельством, препятствующим ее явке в суд и исследовал показания, данные на следствии, где она пояснила, что на протяжении целого дня и вечера Дата 0 года в квартиру ... она не приходила. С Потехиным И.В. в это день она не встречалась. Около 16-17 часов Дата 0 Дата 0 она видела Б, при этом у последней телесных повреждений не было. Б она охарактеризовала положительно как спокойного, уравновешенного и доброжелательного человека. Отметила только то, что Б злоупотребляла спиртными напитками. При этом в таком состоянии ее поведение ничем не отличалось от обычного. По своему состоянию здоровья, из-за произошедшего ДТП, Б никому не могла оказать противодействие или применить к кому-либо физическую силу и проявить агрессию действием. У Б врагов, недоброжелателей, денежных долгов, личных неприязненных отношений не было. Ей никто не угрожал. Она ни с кем, за исключением своего брата Потехина И.В., не ссорилась и не конфликтовала, а тем более не дралась. Фактов рукоприкладства со стороны Б не имело место. В последнее время настроение у Б было нормальным, она ни на что и ни на кого не жаловалась. Потехина И.В. она охарактеризовала отрицательно, как грубого, дерзкого, агрессивного и неуравновешенного человека. Потехин И.В. нигде не работал. В части содержания и характера взаимоотношений между Б и Потехиным И.В. она дала пояснения, которые аналогичны показаниям Ф, уточнив, что Потехин грубо обращался со своей сестрой, постоянно унижал ее и относился к ней как к ничтожеству. О смерти Б она узнала только Дата 0 Дата 0 от родственников Б Об обстоятельствах причинения Б смерти, ей ничего неизвестно. Со слов погибшей она знала, что брат избивал ее, однако с заявлением на него в милицию она не обращалась.
Также вина подсудимого подтверждается протоколом явки с повинной Потехина и его объяснениями в ходе следствия, из которых усматривается, что около 21 часа Дата 0 Дата 0 в квартире Номер 0 по адресу: г.Барнаул ... на почве личной неприязни в ходе конфликта с Б он нанес не менее семнадцати ударов руками и ногами по голове Б От полученных телесных повреждений последняя скончалась на месте.
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Потехина И.В., в ходе которой последний полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличив себя в избиении сестры и продемонстрировав на муляже нанесения им множественных ударов в область головы потерпевшей.
Картой обслуживания вызова станции скорой медицинской помощи г.Барнаула Номер 0 Дата 0 в которой отражено, что вызов к Б по адресу: г.Барнаул ... поступил в 22 час. 59 мин. Дата 0
Сигнальным листом Дата 0 согласно которого в 22 час. 59 мин. констатирована биологическая смерть Б
Ксерокопией из книги учета лиц, доставленных (задержанных) в орган внутренних дел - дежурную часть ОМ №8 УВД по г.Барнаулу, по состоянию Дата 0 Дата 0 согласно которым Потехин И.В. и З были доставлены в вышеуказанную дежурную часть в 19 час. 30 - 19 час. 40 мин. Дата 0. и освобождены из нее в 21 час. - 21 час. 30 мин. Дата 0
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер 0 Дата 0 согласно которого при исследовании трупа Б обнаружены следующие телесные повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в левой лобно-теменно-височной области, объёмом 50 мл, тотальное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой головного мозга; кровоподтеки на веках обоих глаз (4), ушибленные раны на верхних веках обоих глаз (2) и на нижней губе (2), участок осаднения (1) в левой лобной области, ссадины на спинке носа (1), в подбородочной области (1), кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева (1) (на секции); субарахноидальное кровоизлияние головного мозга, периваскулярные кровоизлияния в ткани мягкой мозговой оболочки головного мозга, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Данный комплекс повреждений черепно-мозговой травмы образовался не менее чем от 3-х ударов твёрдым (твердыми) тупым объектом (объектами) с ограниченной травмирующей поверхностью в область лица и от не менее 2-х воздействий твердым (твердыми) тупым объектом (объектами) в лобную (1) и затылочную (1) области слева. Все вышеуказанные телесные повреждения были причинены незадолго до наступления смерти в короткий промежуток времени. При этом с момента их причинения до момента смерти прошло не более 3 часов. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться от ударов кулаками и обутыми стопами в указанную область, а также возможно их образование при обстоятельствах, указанных Потехиным И.В. при проверки показаний на месте. Возможность совершения потерпевшей активных действий после причинения ей указанных телесных повреждений маловероятно, при этом период времени совершения таких действий не превышает несколько десятков минут. Смерть Б наступила в результате отека и набухания вещества головного мозга. В крови трупа Б обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,6 промилле. При судебно-медицинском исследовании трупа Б повреждений наружных и внутренних половых органов не обнаружено. Смерть Б наступила за 2-4 часа назад от момента осмотра трупа на месте его обнаружения (время осмотра с 1 часа 10 минут до 2 часов Дата 0).
Протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: г.Барнаул ... в ходе которого были описаны: труп Б с внешними признаками насильственной смерти, обстановка в квартире и следы преступления, а также обнаружены и изъяты: джинсы и ботинки, в которых находился Потехин И.В. в момент совершения им преступления; предмет линейной формы - волос; предметы с веществом бурого цвета: вырез с обоев, смыв с пола, вырез с ковра, смыв с унитаза, смыв с двери; след обуви. Указанные вещи и предметы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Протоколом изъятия Дата 0 согласно которого оперуполномоченным ОМ №8 УВД по г.Барнаулу Д у Потехина И.В. были изъяты смывы с кистей правой и левой рук.
Протоколом выемки Дата 0 согласно которого у оперуполномоченного Д были изъяты смывы с кистей правой и левой рук Потехина И.В. Смывы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Протоколом выемки Дата 0 согласно которого в морге АКБ СМЭ были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук Б Срезы с ногтей осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Дата 0 согласно которого на лицевой стороне передней половинки джинсовых брюк Потехина И.В., изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружено 5-ть групп следов крови, а именно: является пятном; являются помарками, возникшими от контакта материала брюк с предметами, увлажненными кровью; являются участками пропитывания материала брюк с лицевой стороны к изнаночной, возникшими от попадания жидкой крови на материал брюк; являются каплями, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность материала брюк; являются брызгами, возникшими от попадания их под прямым углом на материал брюк. На лицевой стороне задней половинки джинсов Потехина И.В. обнаружено три группы следов крови, а именно: являются помарками, возникшими от контакта материала брюк с предметами, увлажненными кровью; являются участками пропитывания материала брюк с лицевой стороны к изнаночной, возникшими от попадания жидкой крови на материал брюк, с последующим стеканием до момента высыхания в виде потеков книзу и вправо; являются каплями, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность материала брюк. Обнаруженные на подъеме полуботинок (ботинок) Потехина И.В. следы крови (которые изъяты в ходе ОМП), являются помарками, возникшими от контакта полуботинок с предметами, увлажненными кровью.
Заключением биологической судебной экспертизы Номер 0 Дата 0 согласно которого на джинсах и ботинках Потехина обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Б
Заключением биологической судебной экспертизы Номер 0 Дата 0 согласно которого в подногтевом содержимом обеих рук Б установлено наличие крови человека, которая могла принадлежать Б Происхождение крови от Потехина И.В. исключается. Объект, изъятый с джинсов Потехина И.В., является волосом человека, происходит с головы; жизнеспособный, вырванный. По своему морфологическому строению, способу окрашивания и антигенной характеристике он сходен с волосами с головы Б и может принадлежать последней. Кроме того, на данном волосе обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Б Происхождение крови от Потехина И.В. исключается.
Заключением биологической судебной экспертизы Номер 0 Дата 0, согласно которого кровь на фрагменте обоев, смыве с пола, фрагменте ковра, смыве с унитаза, смыве с двери обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Б
Заключением биологической судебной экспертизы Номер 0 Дата 0 согласно которого на смывах с рук Потехина И.В. найдена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не удалось из-за ничтожно малого её количества.
Заключением трассологической судебной экспертизы Номер 0 Дата 0 Дата 0г., согласно которого след обуви на одной из фотографий на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от Дата 0 и след обуви на дактилопленке с осмотра места происшествия оставлены одним из ботинок Потехина И.В., в которых последний находился в момент совершения преступления в отношении Б
Суд, исследовав в совокупности все перечисленные выше доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Потехина И.В. доказана и его действия необходимо правильно квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.
В судебном заседании было установлено, что Потехин на почве личной неприязни в ходе конфликта со своей сестрой Б нанес последней множественные удары руками и ногами по голове Б от данных телесных повреждений последняя скончалась на месте. Сам подсудимый не отрицает факт совершенного преступления, его вина подтверждается совокупностью приведенных доказательств: показаниями свидетелей и заключениями экспертиз. Не доверять данным показаниям оснований у суда не имеется. К доводам защиты, что со стороны подсудимого имеется оговор самого себя, суд относится критически, поскольку никаких фактов, свидетельствующих о самооговоре защитой не приведено. Из заключения судебно- медицинской экспертизы трупа А усматривается, что ее смерть наступила за 2- 4 часа назад от момента осмотра трупа на месте его обнаружения, а время осмотра с 01.10 до 2 час Дата 0 Дата 0 то есть возможность наступления смерти с 21-10 час 10 апреля до 22-59 час 10 апреля, когда жена подсудимого вызвала скорую помощь. Из показаний свидетеля З усматривается, что после 18 часов вечера они пошли вместе с Потехиным за ребенком к М, однако их забрали сотрудники милиции и доставили в отдел, откуда Потехина отпустили через 30-40 минут, а его позднее на это же время. После чего Потехин с 19 до 20 приходил к М за ребенком, где забрал его и ушел домой, свидетель М подтвердил данный факт. После чего он пришел домой, ребенка уложил на диван, в квартире находилась только сестра и больная мать и на почве неприязненных отношений из-за оскорблений его сестрой возникла ссора, в результате которой он стал наносить удары руками и ногами по голове потерпевшей, отчего та скончалась на месте. После чего до 22-59 час Потехин находился в квартире, пока его жена не появилась дома и не вызвала скорую помощь, что видно из карты обслуживания вызова станции скорой медицинской помощи. Показания вышеприведенных свидетелей согласуются в совокупности с другими представленными доказательствами, в том числе с заключением экспертиз, свидетели являются знакомыми подсудимого и оснований для оговора они не имеют. Все допрошенные лица заявили, что видели погибшую в этот день до 18 час вечера, никаких телесных повреждений на ней не было. К представленной ксерокопии из книги учета лиц, доставленных в дежурную часть ОМ № 8 по записям задержания Потехина и З в 19-30- 19-40 час и их освобождения 21-00 -21-30час суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям данных лиц, а именно установлено, что первым из отдела милиции был отпущен Потехин, а затем минут через 30 и З, а в указанной книге наоборот противоположная информация, и в том числе показаниям свидетеля М, который заявил, что до 21 час Потехин забрал у него своего ребенка и отправился домой. При таких данных у суда нет никаких сомнений относительно времени причинения телесных повреждений Потехиным своей сестре как указали органы следствия в период с 21 час до 22- 59 час Дата 0 Дата 0 Имеющиеся повреждения на подсудимом согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, образовались у него от его действий, путем нанесения ударов сиденьем деревянного стула по голове, этот факт подтвердил сам подсудимый и его жена, во время ссоры друг с другом Дата 0 Дата 0 днем.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данное преступление отнесено законом к категории особо тяжких. Как личность подсудимый по месту жительства, работы и предыдущему месту учебы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Согласно заключения амбулаторной комплексной психолого психиатрической судебной экспертизы Номер 0 Дата 0 Потехин И.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и в настоящее время не страдает, а в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического аффекта, патологического опьянения или другого болезненного состояния психики. В период инкриминируемого ему деяния, его действия были последовательны и целенаправленны, своим поведением и высказываниями он не обнаруживал признаков патологической интерпретации окружающего, нарушенного сознания, сохранил воспоминания о содеянном. Поэтому Потехин И.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В настоящее время он не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера он не нуждается, так как не страдает психическим заболеванием, момент совершения инкриминируемого Потехину И.В. деяния, он не находился в состоянии сильного душевного волнения (физиологического аффекта), ограничивающего осознанность и произвольность поведения в исследуемой ситуации, присущие Потехину И.В. индивидуально-психологические особенности (умеренная общительность, гибкость в межличностных контактах с тенденцией к доминированию, высокая эмоциональная вовлеченность и потребность в признании и уважении в глазах значимых окружающих, неустойчивость и изменчивость эмоций, мягкость манеры общения и конформность установок в сочетании с их противоречивостью, избирательность в общении, настороженность и повышенная обидчивость, сензитивность по отношению к критическим замечаниям со стороны окружающих; иррациональность чувств сочетается с трезвостью суждений, характерно долгое переживание отрицательных эмоций, уязвимое самолюбие, жёсткость установок, стремление настоять на своём, склонность к раздражительности и вспыльчивости в конфликтных ситуациях, а также в ситуациях авторитарно-императивного давления, задевающих самолюбие и престиж личности) не оказали существенного влияния на его поведение во время совершения общественно опасного деяния.
Согласно амбулаторной дополнительной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы Номер 0 Дата 0 Дата 0 Потехин И.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает им в настоящее время, а в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического аффекта, патологического опьянения, или другого болезненного состояния психики. В период инкриминируемого деяния, действия его были последовательны и целенаправленны, своим поведением и высказываниями не обнаруживал признаков патологической интерпретации окружающего, нарушенного сознания, сохранил воспоминания о содеянном. Поэтому Потехин И.В., в период совершения инкриминируемого деяния не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В настоящее время он не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается т.к. не страдает психическим заболеванием.
В момент совершения инкриминируемого Потехину И. В. деянии, он не находился в состоянии сильного душевного волнения (физиологического аффекта, либо иного значимого эмоционального состояния, оказавшего существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации), ограничивающего осознанность и произвольность поведения в исследуемой ситуации, так как у него не отмечалось характерной динамики течения эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи и поведения.
У суда также нет сомнения в психической полноценности подсудимого и оснований не доверять выводам экспертов суд не видит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: явку с повинной, объяснения в качестве явки с повинной, первую судимость, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья и состояние здоровья его ребенка и жены, состояние беременности жены, осуществление ухода за больной матерью на период их совместного проживания, противоправное поведение потерпевшей и мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании.
С учетом данных о личности подсудимого Потехина, обстоятельств содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Потехина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Потехину И.В. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата 0 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей в качестве меры пресечения со дня его фактического задержания Дата 0 2010 года по Дата 0 2010 года.
Вещественные доказательства: ботинки и джинсы Потехина И.В., вырез с обоев, три смыва вещества бурого цвета, вырез с ковра, волос Б, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Б, смывы с кистей рук Потехина И.В., след обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отделения по Ленинскому району Барнаульского городского следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья- Л.П.Тумайкина