ст.ст.228.1 ч.2,228.1 ч.3 УК РФ незаконный сбыт наркотических средств



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул Дата 0 Дата 0

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Огневой Д.А., помощника прокурора Ленинского района

г.Барнаула

подсудимого Ибрагимова Х.Ф.о.

переводчиков Салманова Ш. З.о, Шамилова Д. Г.о

защитника – адвоката Прокопьева А.А., представившего ордер Номер 0 и удостоверение Номер 0

при секретаре Бочкаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ибрагимова Х.Ф.о.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

установил:

Ибрагимов Х.Ф.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата 0 Дата 0 около 21 часа 25 минут, находясь у дома Номер 0 ... в г.Барнауле в автомобиле «Ниссан Пульсар», Номер 0 под управлением Т., Ибрагимов Х.Ф.о. незаконно сбыл постоянному покупателю наркотического средства Т., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с которым указанного числа заранее договорился о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства посредством мобильной телефонной связи, наркотическое средство – смесь веществ, массой 0,77 грамма, упакованную в полимерную пленку, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Дата 0 Дата 0 в период времени с 22 часов 34 минут до 22 часов 42 минут в помещении служебного кабинета Номер 0 расположенного в здании Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю ... Т. добровольно сдал приобретенное у Ибрагимова Х.Ф.о. наркотическое средство, массой 0,77 грамма, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Ибрагимов Х.Ф.о. не довел до конца свои действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по независящим от него обстоятельствам.

Дата 0 Дата 0 около 12 часов 45 минут Ибрагимов Х.Ф.о. встретился у автостоянки ... в г.Барнауле, в автомобиле «Ниссан Пульсар», Номер 0 с Т., участвовавшим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с которым посредством мобильной телефонной связи указанного числа заранее договорился о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства. Дата 0 Дата 0 около 12 часов 45 минут ... ... в г.Барнауле, в автомобиле «Ниссан Пульсар», Номер 0 под управлением Т. был задержан Ибрагимово. который после задержания выбросил на пол указанного автомобиля приготовленное им к незаконному сбыту наркотическое средство – смесь веществ, массой 67,25 грамма, упакованную в полимерную пленку, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В период с 12 часов 58 минут до 13 часов 25 минут Дата 0 Дата 0 в ходе обследования автомобиля Нисан Пульсар, Номер 0 находящегося ... в г.Барнауле, сотрудником наркоконтроля было обнаружено и изъято приготовленное Ибрагимовым Х.Ф.о. к незаконному сбыту наркотическое средство – смесь веществ, массой не менее 67,25 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. В связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий и задержанием Ибрагимов Х.Ф.о., по независящим от него обстоятельствам не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Х.Ф.о. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что Дата 0 он у незнакомого гражданина приобрел наркотическое средство, расфасованное во фрагменты полиэтилена и решил его продать. Первоначально Дата 0 передал Т. для пробы часть наркотического средства, а уже Дата 0 ему же пытался продать оставшуюся часть наркотического средства, однако был задержан сотрудниками наркоконтроля в салоне автомобиля Т.. В содеянном раскаивается, просит снисхождения при назначении наказания.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина по факту покушения на сбыт наркотического средства Дата 0 Дата 0 подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель С., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что в Дата 0 у него имелась оперативная информация о том, что мужчина азербайджанской национальности по имени Ибрагимов проживающий в г.Барнауле, занимается незаконным сбытом наркотического средства-смеси героина по цене 500 рублей за 1 грамм на территории .... В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлена личность данного мужчины, им оказался Ибрагимов Х.Ф.о. Согласно оперативной информации ему стало известно, что гр.Ибрагимов Х.Ф.о. при первоначальной встрече с покупателем наркотического средства-героин всегда передает бесплатно на пробу небольшое количество героина для оценки его качества. При этом первоначально Ибрагимов Х.Ф.о. передает более «чистый» героин, т.е. смесь веществ, содержащую в своем составе героин в процентном соотношении от 20 и выше процентов от общей массы смеси. Тем самым Ибрагимов Х.Ф.о. изначально зарекомендовывает себя перед покупателем как лицо, у которого можно приобрести героин высокого качества по невысокой цене. При последующих сбытах героина Ибрагимов продает его в более низком качестве, а именно, в процентном соотношении героина к общей массе смеси веществ ниже 20 процентов. В своей противоправной деятельности Ибрагимов использовал сотовый телефон Номер 0 Номер 0. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности лиц азербайджанской национальности, причастных к незаконному обороту наркотиков Дата 0 Дата 0 сотрудниками ... РУФСКН РФ по Алтайскому краю был задержан Т.. В последующем данный гражданин сообщил, что около года назад познакомился с Ибрагимовым, который предложил приобретать у него героин по цене 500 рублей за 1 грамм. Также Т. пояснил, что после знакомства приобретал героин у Ибрагимова для пробы. Дата 0 Дата 0 ему от Т. стало известно, что Ибрагимов предложил встретиться с целью сбыта героина. В ходе проверки указанной информации Дата 0 Дата 0 руководством ... РУФСКН РФ по Алтайскому краю принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» за Ибрагимовым с целью документирования преступной деятельности последнего. Т. дал добровольное согласие на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. После этого, Дата 0 Дата 0 около 20 часов 40 минут оперуполномоченным А. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Т., у которого ничего запрещенного в гражданском обороте изъято не было. По окончании досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После этого Т. также для проведения оперативно-розыскного мероприятия был вручен цифровой диктофон «Гном». В связи с этим был составлен акт вручения технических средств. Затем он с Т. вышли из здания РУ ФСКН РФ по АК и сели в автомобиль Ниссан-Пульсар, Номер 0 Находясь в автомобиле, он включил ранее врученный Т. диктофон. После этого Т. уехал на встречу с Ибрагимовым. За ним было организовано наружное наблюдение. Примерно через 1 час Т. на указанном автомобиле вернулся в здание РУФСКН РФ по ... и пояснил, что он приобрел героин у Ибрагимова. Затем в присутствии понятых добровольно выдал фрагмент полиэтилена с веществом в порошкообразном состоянии светлого цвета, при этом пояснил, что данное вещество как героин он приобрел Дата 0 Дата 0 около 21 часов 25 минут у дома Номер 0 ... ... г.Барнаула у Ибрагимова. Фрагмент с веществом был упакован в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов 03 РУФСКН РФ по АК», на которой поставили свои подписи все участвующие лица. На пакете была сделана пояснительная надпись. На данное действие был составлен протокол добровольной сдачи, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Кроме того, в присутствии понятых также был возвращен врученный ему ранее цифровой диктофон «Гном» с записью приобретения наркотического средства-героин у Ибрагимова. Запись на диктофоне была прослушана. После этого диктофон был упакован и опечатан, на пакете поставили своим подписи все участвующие лица. На данное действие был составлен акт возврата технических средств, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. В ходе проведения вышеуказанного оперативно - розыскного мероприятия задержание Ибрагимова не производилось в связи с тем, что между Горнаром и Ибрагимов была достигнута договоренность о продаже героина на следующий день в большем объеме.

Свидетель А., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что Дата 0 Дата 0 около 20 часов 40 минут он участвовал в проводимых сотрудниками ... РУФСКН РФ по Алтайскому краю мероприятиях, в ходе которых в присутствии двух приглашенных понятых произвел личный досмотр Т., у которого ничего запрещенного в гражданском обороте при себе не имелось, был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Кроме того, Дата 0 Дата 0 около 20 часов 50 минут он в присутствии понятых вручил Т. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» цифровой диктофон «Гном». На данный диктофон была нанесена запись, начинающаяся словами «Я, оперуполномоченный….», в данном акте вручения все участвующие лица поставили свои подписи.

Свидетель Б., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что Дата 0 Дата 0 его пригласили в качестве незаинтересованного лица в Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г.Барнаул ... где в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица гражданину, представившемуся Т. в служебном кабинете Номер 0 был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где они все расписались. После этого Т. был вручен цифровой диктофон «Гном», на который была сделана запись, начинающаяся словами: «Я оперуполномоченный…». По результатам данного действия был составлен акт вручения технических средств, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель Р., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б..

Свидетель В., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что Дата 0 Дата 0 его пригласили в качестве незаинтересованного лица в Региональное управление УФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г.Барнаул ..., где в присутствии его и второго понятого, гражданин, назвавшийся Т., добровольно выдал фрагмент полиэтилена, перевязанный нитью красного цвета, с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии и пояснил, что данное вещество ему продал мужчина азербайджанской национальности по имени Хаким Дата 0 Дата 0 около 21 часа 25 минут в районе дома ... в г.Барнауле. Данный фрагмент полиэтилена с веществом был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью. Конверт был опечатан, все участвующие лица поставили свои подписи. Кроме того, Т. добровольно выдал цифровой диктофон марки «Гном» черного цвета, запись на котором начиналась словами «Я, оперуполномоченный…» и заканчивалась шумом. Данный диктофон был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, на котором расписались все участвующие лица. По факту проведения указанных выше действий были составлены соответствующие документы, в которых расписались участвующие лица.

Свидетель Т., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что наркотические вещества он употреблял на протяжении 10 лет с перерывами, с 2000 года по апрель 2010 года. В конце лета 2009 года, более точного времени не помнит, он познакомился с мужчиной-азербайджанцем по имени Ибрагимов на вид ему около 45-50 лет, среднего роста. Ибрагимов жил по соседству со свидетелем, познакомился он с ним случайно при разговоре на улице. С ним его познакомили общие знакомые-азербайджанцы. Как впоследствии выяснилось, им оказался Ибрагимов, который знал о том, что, что он приобретает наркотики у его знакомых-азербайджанцев длительное время и предложил также приобретать героин и у него. В конце апреля 2010 года он потерял связь с людьми, у которых ранее приобретал наркотические средства, они были задержаны сотрудниками полиции за незаконный оборот наркотических средств. В этот момент, примерно в конце апреля 2010 года, ему на мобильный телефон позвонил Ибрагимов и предложил приобрести наркотическое средство–героин. После договоренности о приобретении героина у Ибрагимова, он сообщил о данном факте сотрудникам наркоконтроля, после чего начал с ними сотрудничать. Дата 0 Дата 0 ему позвонил на сотовый телефон Ибрагимов и предложил встретиться, сказал, что может дать наркотик «на пробу». О разговоре свидетель сообщил сотрудникам наркоконтроля. Ему было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» с целью документирования преступной деятельности Ибрагимова, на что свидетель добровольно согласился, о чем собственноручно написал соответствующее заявление. В одном из служебных кабинетов ему провели личный досмотр в присутствии понятых, и затем вручили цифровой диктофон для аудиофиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия. В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После вручения диктофона он на автомобиле Ниссан-Пульсар Номер 0 который принадлежит его племяннику М., проследовал к пересечению улиц ... г.Барнаула, о чем предварительно договорился с Ибрагимовым, где около 21 часа 15 минут к нему в машину сел Ибрагимов и незнакомая женщина. Они проехали ... и развернувшись, повернули ... Там, около 21 часа 25 минут в районе дома Номер 0 Ибрагимов велел остановиться. Женщина вышла из машины, а Ибрагимов передал ему фрагмент полиэтилена, перевязанный нитью красного цвета с веществом в порошкообразном состоянии светлого цвета. При этом Ибрагимов сказал, что «это слабенький, сразу не дает», т.е. свое наркотическое действие оказывает не сразу, с его слов он узнал, что кто-то Ибрагимову отдает его по 470 рублей за 1 грамм. Продажа наркотиков осуществляется за наличные деньги и не менее 30 грамм за раз. Ибрагимов сказал, как надумаешь брать наркотики, позвонишь. После этого вышел из машины и они с женщиной ушли. Затем он проехал в Региональное управление ФСКН по Алтайскому краю ... в г.Барнауле, где в присутствии понятых, в одном из служебных кабинетов, выдал врученный ему диктофон и переданный Ибрагимовым фрагмент полиэтилена с веществом, пояснив обстоятельства его приобретения. По результатам его приобретения были составлены соответствующие документы. Добровольно сданный фрагмент полиэтилена с веществом и диктофон были упакованы в бумажные пакеты и опечатаны.

Свидетель Л., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила, что сим-карта Номер 0 принадлежит ей. В конце апреля 2010 года данной сим-картой пользовался ее гражданский муж- Т.. В настоящее время он также продолжает пользоваться данной сим-картой. Дата 0 года она добровольно дала согласие на выемку детализации состоявшихся разговоров за период со Дата 0 Дата 0 по Дата 0 года. Дата 0 года свидетель взяла данную детализацию в офисе МТС и в этот же день следователь в присутствии понятых в помещении кабинета Номер 0 РУФСКН РФ по АК по адресу: г.Барнаул ..., произвел у нее выемку указанной детализации.

Кроме того, вина подсудимого Ибрагимова подтверждается заключением химической экспертизы Номер 0Дата 0 согласно которому вещество, добровольно выданное Т. Дата 0 Дата 0 является наркотическим средством - смесью веществ массой 0,77 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Протоколом осмотра предмета Дата 0 согласно которому был осмотрен конверт с наркотическим средством - смесью веществ, массой 0,77 грамма, содержащей в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно сданное Т. Дата 0

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы Дата 0 согласно которому с участием свидетеля Т. осмотрен диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного Дата 0 В ходе прослушивания записи, содержащейся на диске, свидетель Т. поясняет обстоятельства приобретения наркотического средства у Ибрагимова Дата 0

Протоколом осмотра предметов Дата 0 согласно которому осмотрена детализация состоявшихся разговоров с абонентского номера сим-карты Дата 0 В ходе осмотра установлено время входящих и исходящих звонков между абонентскими номерами Дата 0 (Ибрагимов Х.Ф.о.).

Вещественными доказательствами: конвертом с наркотическим средством - смесью веществ, массой 0,77 грамма, содержащей в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно сданное Т. Дата 0 диском с записью ОРМ «оперативный эксперимент» Дата 0 детализацией состоявшихся разговоров с абонентского номера сим-карты Дата 0 за период с Дата 0

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный ... ФСКН РФ по АК Дата 0 согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» Дата 0 Дата 0 около 21 часа 25 минут у дома ... г.Барнаула неустановленный мужчина по имени Ибрагимов передал Т. наркотическое средство-героин массой 0,77 грамма, которое последний добровольно выдал.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности Дата 0, согласно которому в следственную службу РУФСКН РФ по Алтайскому краю переданы результаты оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого в отношении Ибрагимова.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата 0 согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Ибрагимова.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Справкой по результатам оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласно которой сотрудниками ... РУФСКН РФ по АК проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении мужчины, предположительно азербайджанской национальности, по имени Ибрагимов В результате проведения данного эксперимента Дата 0 около 21 часа 25 минут у дома ... г.Барнаула неустановленный мужчина по имени Ибрагимов передал Т. наркотическое средство-героин массой 0,77 грамма, которое последний добровольно выдал.

Актом добровольной сдачи, согласно которому в период с 22 часов 34 минут до 22 часов 42 минут Дата 0 Дата 0 Т. добровольно сдал фрагмент полиэтилена с веществом в порошкообразном состоянии светлого цвета. При этом он пояснил, что данное вещество ему передал для пробы как наркотическое средство-героин мужчина азербайджанской национальности по имени Ибрагимов Дата 0 Дата 0 около 21 часа 25 минут в районе дома ... в г.Барнауле.

Актом возврата технических средств, согласно которому в период с 22 часов 43 минут до 22 часов 54 минут Дата 0 Дата 0 Т. возвратил ранее врученный ему цифровой диктофон «Гном» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от Дата 0.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата 0 Дата 0 согласно которому в следственную службу РУФСКН РФ по Алтайскому краю переданы сводка наружного наблюдения за объектом оперативной заинтересованности «Т. » за период с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут Дата 0

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата 0 Дата 0 согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «наружное наблюдение» в отношении Ибрагимова.

Актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наружное наблюдение», проводимого в отношении Ибрагимов.

Сводкой наружного наблюдения за объектом оперативной заинтересованности «Т. » за период с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут Дата 0

Суд, исследовав в совокупности все перечисленные выше доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Ибрагимова по эпизоду от Дата 0 Дата 0 доказана и его действия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Судом было установлено, что Ибрагимов Дата 0 Дата 0 передал Т. наркотическое средство для «пробы», то есть сбыл данное вещество, однако по не зависящим от него причинам оно было изъято из незаконного оборота, поскольку проводился оперативный эксперимент, данное наркотическое вещество в последующем Т. было добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля. Сам подсудимый признал вину по данному факту, кроме этого его вина подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств: показаниями свидетелей и заключениями экспертиз, не доверять которым суд не видит оснований.

Вина подсудимого Ибрагимов по факту покушения на сбыт наркотического средства Дата 0 Дата 0 подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель С., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что Дата 0 Дата 0 от Т. он узнал, что между ним и Ибрагимовым была достигнута договоренность о встрече с целью сбыта героина последним. Т. пояснил, что ему на сотовый телефон позвонил Ибрагимов и предложил встретиться Дата 0 Дата 0 в 12 часов. Предполагалось, что при встрече Ибрагимов передаст Т. партию героина. В целях документирования и пресечения преступной деятельности Ибрагимова было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «наблюдение». Т. дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». После этого Дата 0 Дата 0 около 12 часов в присутствии понятых был произведен личный досмотр Т., ему был вручен цифровой диктофон «Самсунг». После этого Т. уехал на встречу с Ибрагимовым. Примерно через час он вернулся в здание РУФСКН РФ по АК и пояснил, что ему звонил Ибрагимов и сообщил, что встретиться Дата 0 Дата 0 не сможет, встреча переносится на Дата 0 Дата 0 после чего возвратил цифровой диктофон «Самсунг». После этого Дата 0 Дата 0 Т. дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» и около 11 часов 30 минут оперуполномоченным А. в присутствии понятых был проведен личный досмотр Т., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте у Т. изъято не было. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем оперуполномоченным З. Т. для проведения оперативно-розыскного мероприятия был вручен цифровой диктофон «Гном» и был составлен акт вручения технических средств. Далее он в присутствии понятых и с участием эксперта обследовали автомобиль Ниссан-Пульсар, Номер 0 принадлежащий. В ходе обследования автомобиля ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Автомобиль был оборудован видеорекордером Номер 0 На данное действие был составлен протокол обследования транспортного средства. Затем он, находясь в автомобиле Т. Ниссан-Пульсар Номер 0 включил ранее врученный ему диктофон и видеорекордер Номер 0. Дата 0 года около 12 часов он на служебном автомобиле проследовал от здания РУФСКН РФ по АК за автомобилем Ниссан-Пульсар под управлением Т. к автостоянке ... расположенной по адресу: г.Барнаул ..., припарковал служебный автомобиль позади автомобиля Ниссан-Пульсар Номер 0. После этого он подошел к автомобилю Ниссан Пульсар Номер 0 и Т. пояснил ему, что созванивался с Ибрагимовым и тот скоро подойдет. Далее в ходе наблюдения он установил, что в автомобиль Ниссан-Пульсар Номер 0 сел мужчина азербайджанской национальности, в последствии установлена личность мужчины, им оказался Ибрагимов Затем через несколько минут он увидел, что задние стоп-сигналы автомобиля загорелись, что послужило для него сигналом к задержанию Ибрагимова. Далее сотрудниками РУФСКН РФ по АК было проведено задержание Ибрагимова, находящегося в автомобиле Ниссан-Пульсар. Номер 0. При этом он открыл переднюю пассажирскую дверь указанного автомобиля, схватил за плечи мужчину азербайджанской национальности, произвел захват, надел ему наручники на запястье рук. В ходе проведения захвата он увидел как из рук Ибрагимова на пол автомобиля выпало 2 свертка округлой формы. Далее в результате обследования указанного транспортного средства в присутствии понятых на полу возле переднего пассажирского сиденья обнаружены и изъяты 2 свертка округлой формы с веществом внутри, замотанные в прозрачную ленту скотч. Т. пояснил, что Ибрагимов сел к нему в машину на переднее сиденье и достал 2 круглых свертка, пояснив при этом, что в свертках находится наркотическое средство-героин. В момент задержания, поясняет Т., данные свертки выпали из рук Ибрагимова на пол. Данные свертки были помещены в полиэтиленовый пакет, который был обвязан капроновой нитью. Концы нити были скреплены биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов 03 РУФСКН РФ по АК», на которой поставили свои подписи участвующие лица. Из автомобиля изъят ранее установленный видеорекордер Номер 0 На данное действие был составлен протокол обследования транспортного средства, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После осмотра указанного автомобиля Ибрагимов был доставлен в помещение служебного кабинета Номер 0 РУФСКН РФ по Алтайскому краю, расположенному по адресу: г.Барнаул ..., где около 14 часов 40 минут Дата 0 в присутствии понятых при помощи ватного тампона оперуполномоченным И. были произведены смывы с кистей рук. Контрольный ватный тампон был помещен в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов Номер 0 РУФСКН России по Алтайскому краю», на которой поставили свои подписи участвующие лица. Ватный тампон со смывами с кистей рук Ибрагимова был упакован аналогичным образом. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После чего оперуполномоченным К. в присутствии понятых был проведен личный досмотр Ибрагимова, перед началом которого ему было предложено выдать все запрещенные предметы. Ибрагимов пояснил, что у него ничего запрещенного при себе нет. В ходе личного досмотра Ибрагимова обнаружены и изъяты ключ от дома его проживания, телефон Нокиа с сим-картой «Билайн», заявление физического лица на перевод денежных средств в сумме 8000 рублей, 2 квитанции об оплате на сумму 8080 рублей и 40 рублей. Указанные предметы не упаковывались. По данному факту был составлен соответствующие протокол, в котором расписались участвующие лица. Кроме того, Т. также был возвращен врученный ему ранее цифровой диктофон «Гном» с записью закупки наркотического средства-героин у Ибрагимова.

Свидетель К., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что Дата 0 Дата 0 около 15 часов он в присутствии двух приглашенных понятых произвел личный досмотр задержанного Ибрагимова. Перед производством досмотра участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, суть проводимого мероприятия. Далее задержанному было предложено добровольно выдать наркотические средства, иные предметы, изъятые из оборота. На что Ибрагимов пояснил, что ничего запрещенного в гражданском обороте у него при себе нет Далее в ходе личного досмотра Ибрагимова были обнаружены и изъяты ключ от дома его проживания, телефон ..., квитанция на перевод денежных средств. Указанные предметы не упаковывались. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица.

Свидетель А., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что Дата 0 Дата 0 около 11 часов 30 минут свидетель принимал участие в проводимых сотрудниками ... РУФСКН РФ по Алтайскому краю мероприятиях, а именно им в присутствии понятых был проведен личный досмотр. Перед производством досмотра участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, суть проводимого мероприятия. Т. было предложено добровольно выдать наркотические средства, иные предметы, изъятые из оборота, на что Т. заявил, что ничего запрещенного в гражданском обороте у него при себе нет. В ходе досмотра у Т. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После этого оперуполномоченным ... РУФСКН РФ по АК З. в присутствии понятых Т. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» был вручен цифровой диктофон «Гном». На данный диктофон была нанесена запись, начинающаяся словами «Я, оперуполномоченный….». В связи с этим был составлен акт вручения технических средств, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Кроме того, Дата 0 Дата 0 около 15 часов ему в присутствии понятых Т. был возвращен врученный ранее цифровой диктофон «Гном». При прослушивании диктофона обнаружена запись, начинающаяся словами «Я, оперуполномоченный….». В связи с этим им был составлен акт возврата технических средств, в котором участвующие лица поставили свои подписи.

Свидетель И., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что Дата 0 Дата 0 около 14 часов 40 минут он в присутствии двух приглашенных понятых с помощью смоченного в спиртовом растворе ватного тампона взял смывы с кистей рук задержанного Ибрагимов, упаковал его в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов Номер 0 РУФСКН России по Алтайскому краю», на которой поставили свои подписи участвующие лица. Контрольный ватный тампон был упакован аналогичным образом. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица.

Свидетель З., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что Дата 0 Дата 0 около 11 часов 40 минут он в присутствии понятых вручил Т. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» цифровой диктофон «Гном». На данный диктофон была нанесена запись, начинающаяся словами «Я, оперуполномоченный….». В связи с этим был составлен акт вручения технических средств, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Кроме того, Дата 0 Дата 0 он опросил задержанного Ибрагимова, который рассказал об обстоятельствах задержания с героином. В ходе опроса физического, психического принуждения на Ибрагимова не оказывалось. В состоянии наркотического, алкогольного опьянения он не находился. Данное объяснение дано им добровольно.

Свидетель Ж., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что Дата 0 Дата 0 его пригласили в качестве незаинтересованного лица в Региональное управление УФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г.Барнаул .... В присутствии его и второго незаинтересованного лица гражданину, представившемуся Т. был проведен личный досмотр, в результате которого был обнаружен сотовый телефон ... водительское удостоверение на имя Т., свидетельство о регистрации на автомобиль Нисан Пульсар А 053СН22, доверенность на управление данным автомобилем и ключи с брелком сигнализации от данного автомобиля. Данные предметы не изымались. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где расписались участвующие лица. После этого Т. был вручен цифровой диктофон «Гном», на который была сделана запись, начинающаяся словами: «Я, оперуполномоченный…». По результатам данного действия был составлен акт вручения технических средств, в котором расписались участвующие лица. Затем во дворе РУФСКН РФ по АК по адресу: г.Барнаул, ..., в присутствии его и второго понятого, эксперта и Т. было произведено обследование транспортного средства- автомобиля марки Нисан Пульсар Номер 0 регион. Перед началом обследования Т. было предложено добровольно выдать имеющиеся в автомобиле запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Т. заявил, что в автомобиле таковых не имеется. В результате обследования ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица.

Свидетель Е., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж.

Свидетель Д., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила, что Дата 0 Дата 0 ее пригласили в качестве незаинтересованного лица для проведения обследования транспортного средства. Далее в ее присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица возле автостоянки «Россия», расположенной по адресу: г.Барнаул. ..., было проведено обследование транспортного средства - автомобиля марки «Ниссан-Пульсар», Номер 0. Перед началом обследования транспортного средства Т. и Ибрагимову было предложено добровольно выдать имеющиеся в автомобиле запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Т. заявил, что мужчина по имени Хаким сел к нему в вышеуказанный автомобиль на переднее сиденье и достал 2 круглых свертка, в момент задержания данные свертки выпали на пол. Т. было известно о том, что в свертках находится наркотическое средство-героин. В ходе обследования данного автомобиля в его салоне на полу у переднего пассажирского сиденья были обнаружены и изъяты 2 круглых свертка, завернутые в прозрачную ленту-скотч. Данные свертки с веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был обвязан капроновой нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов Номер 0 РУФСКН РФ по АК», на которой поставили свои подписи участвующие лица. По данному факту был составлен протокол обследования транспортного средства, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель Г., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.

Свидетель П., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что Дата 0 Дата 0 его пригласили в качестве незаинтересованного лица в Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г. Барнаул ..., где в присутствии его и второго понятого, гражданину, который назвался Ибрагимовым, ватным тампоном были произведены смывы с кистей рук, этот тампон упакован и опечатан. Контрольный ватный тампон был помещен в бумажный конверт, который также был упакован и опечатан, на них поставили свои подписи участвующие лица. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. После чего был проведен личный досмотр Ибрагимова, у которого обнаружены и изъяты ключ от дома его проживания, телефон ... квитанция на перевод денежных средств. Указанные предметы не упаковывались, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее в присутствии его и второго понятого, гражданин, назвавшийся Т., вернул цифровой диктофон марки «Гном» с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент», на что был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Диктофон был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов Номер 0 региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю», на которой участвующие лица поставили свои подписи.

Свидетель О., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.

Свидетель Т., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что Дата 0 года ему на сотовый телефон позвонил Ибрагимов и сказал, что у него имеется очередная партия наркотического средства, и он готов продать ее и ждет его Дата 0 года в 12 часов дня по адресу: ... г. Барнаула .... Дата 0 Дата 0 около 11 часов ему на сотовый телефон Номер 0 вновь позвонил Ибрагимов и сообщил о том же. О разговоре он сообщил сотрудникам наркоконтроля, на что ему было предложено поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» с целью документирования преступной деятельности Ибрагимова, на что он добровольно согласился, о чем собственноручно написал заявление. После чего ему провели личный досмотр в присутствии понятых, и вручили цифровой диктофон для аудиофиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия. После вручения диктофона он на автомобиле Ниссан-Пульсар Номер 0 проследовал по адресу: ... г.Барнаула ... Ибрагимов подсел к нему в машину. Далее Ибрагимов достал 2 круглых полиэтиленовых пакета, перевязанных лентой скотч, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, сказал при этом, что в пакетах находится героин массой 70 грамм. 30 грамм он хотел продать ему за 14700 рублей, а оставшиеся 40 грамм он хотел передать ему в рассрочку платежа. После этого, он подал сигнал оперативным сотрудникам наркоконтроля, нажав на стоп-сигнал автомобиля, в машину проникли сотрудники наркоконтроля и произвели задержание Ибрагимова, надев ему на руки наручники. Ибрагимов при задержании бросил наркотики на пол, при задержании он не сопротивлялся. Ибрагимов сознался, что наркотики принадлежат ему и он хранил их при себе с целью последующей реализации. После этого сотрудники наркоконтроля изъяли два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, упаковали их надлежащим образом. Затем он проехал вместе с оперативными сотрудниками в Региональное управление ФСКН по Алтайскому краю ... в г.Барнауле, где в присутствии понятых, в одном из служебных кабинетов, выдал врученный ранее диктофон.

Кроме того, вина подсудимого Ибрагимова подтверждается заключением химической экспертизы Дата 0, согласно которому вещество, изъятое в ходе обследования транспортного средства Номер 0 является наркотическим средством - смесью веществ массой 67,25 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Наркотические средства первоначальной массой 0, 77 грамм, добровольно выданное Т. Дата 0 и 67,25 грамм, изъятое Дата 0 при осмотре автомобиля не могли составлять ранее единую массу смеси.На ватном тампоне со смывами с кистей рук Ибрагимова Х.Ф.о. имеется наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах.

Протоколом осмотра предметов от Дата 0 Дата 0 согласно которому осмотрен сотовый телефон, изъятый в ходе личного досмотра Ибрагимова Дата 0 Дата 0 Сотовый телефон .... При снятии крышки обнаружен аккумулятор Номер 0, производство Китай; сим карта ... номер Номер 0 Под аккумулятором на задней панели телефона имеется надпись: Номер 0 производство Румыния. При включении телефона произведен звонок на телефон следователя, посредством чего установлен номер абонента: Номер 0 В ходе осмотра в памяти телефона обнаружено следующее: в папке «контакты» имеется запись с номером абонента Номер 0; в папке «набранные номера» имеется запись исходящего звонка в 11 часов 41 минуту Дата 0 года на номер абонента Номер 0, данным номером пользовался Т..

Протоколом осмотра предметов от Дата 0 согласно которому было осмотрено следующее: мешок из полимерного материала с наркотическим средством – смесью веществ, массой 67,25 грамма, содержащей в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятым в ходе обследования транспортного средства Дата 0 конверт со смывами с кистей рук, изъятыми в ходе личного досмотра Ибрагимова; конверт с контрольным ватным тампоном.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата 0 согласно которому с участием свидетеля Т. осмотрен диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного Дата 0 В ходе прослушивания записи, содержащейся на диске, Т. поясняет обстоятельства его разговора с Ибрагимовым Дата 0 при котором между ними была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства на Дата 0 Дата 0

Протоколом осмотра предметов от Дата 0 согласно которому с участием свидетеля Т. осмотрен диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного Дата 0 В ходе прослушивания и просмотра записи, содержащейся на диске, свидетель Т. поясняет обстоятельства попытки незаконного сбыта ему наркотического средства Ибрагимовым Дата 0

Протоколом осмотра предметов от Дата 0 согласно которому осмотрен диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного Дата 0 На диске содержится видеозапись задержания Ибрагимова оперативными сотрудниками наркоконтроля при попытке незаконного сбыта наркотического средства Т. Дата 0.

Протоколом осмотра предметов от Дата 0г., согласно которому осмотрена детализация состоявшихся разговоров с абонентского номера Номер 0 В ходе осмотра установлено время входящих и исходящих звонков между абонентскими номерами Номер 0 (Т.) и Номер 0 (Ибрагимов Х.Ф.о.).

Вещественными доказательствами: мешок из полимерного материала с наркотическим средством – смесью веществ, массой 67,25 грамма, содержащей в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятым в ходе обследования транспортного средства Дата 0 конверт со смывами с кистей рук, изъятыми в ходе личного досмотра Ибрагимова Дата 0 конверт с контрольным ватным тампоном, сотовый телефон ... изъятый в ходе личного досмотра Ибрагимова Х.Ф.о. Дата 0.; диск с записью ОРМ «оперативный эксперимент» Дата 0.; диск с записью ОРМ «оперативный эксперимент» Дата 0 диск с записью ОРМ «наблюдение»Дата 0; детализация состоявшихся разговоров с абонентского номера сим-карты Номер 0» за период с Дата 0

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный Номер 0, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «наблюдение» Дата 0 Дата 0 около 12 часов 45 минут у автостоянки ... г.Барнаул, ..., был задержан Ибрагимов, находившийся в автомобиле Нисан-Пульсар Номер 0. В ходе обследования указанного транспортного средства было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, массой 67,25 грамм.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата 0 Дата 0, согласно которому в следственную службу РУФСКН РФ по Алтайскому краю переданы результаты оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «наблюдение», проводимых в отношении Ибрагимова.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата 0 Дата 0, согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Ибрагимова.

Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «наблюдение» в отношении Ибрагимова.

Справкой по результатам оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и наблюдение, согласно которой сотрудниками ... РУФСКН РФ по АК проводились оперативно-розыскные мероприятия «оперативный эксперимент» и «наблюдение» в отношении мужчины, предположительно азербайджанской национальности, по имени Хаким. В результате проведения данных мероприятий» Дата 0 Дата 0 около 12 часов 45 минут у автостоянки ...: г.Барнаул, ..., был задержан Ибрагимов, находившийся в автомобиле Нисан-Пульсар Номер 0 регион. В ходе обследования указанного транспортного средства было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, массой 67,25 грамм.

Протоколом обследования транспортного средства, согласно которому в период с 12 часов 58 минут до 13 часов 25 минут сотрудником полиции С. с участием водителя, эксперта и понятых был обследован автомобиль Нисан-Пульсар Номер 0 Номер 0, ... г.Барнаул, .... В ходе обследования данного транспортного средства на полу возле переднего пассажирского сиденья обнаружено и изъято 2 круглых свертка, замотанные в прозрачную ленту-скотч. Водитель автомобиля Т. пояснил, что мужчина по имени Хаким сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье и достал два круглых свертка. В момент задержания данные свертки выпали на пол. Т. было известно, что в свертках находится наркотическое средство.

Протоколом изъятия предметов, согласно которому в период с 14 часов 43 минут до 14 часов 51 минуты Дата 0 Дата 0 сотрудником полиции в присутствии понятых было произведено изъятие смывов с кистей рук Ибрагимова.

Протокол личного досмотра Ибрагимова, согласно которому в период с 14 часов 52 минут до 15 часов 05 минут Дата 0. сотрудником полиции К. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Ибрагимова, в результате чего предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. В ходе досмотра было изъято следующее: ключ от дверного замка, заявление физического лица на перевод денежных средств, две квитанции об оплате на сумму 8080 рублей и 40 рублей, сотовый телефон «Нокиа».

Актом возврата технических средств, согласно которому в период с 15 часов 06 минут до 15 часов 16 минут Дата 0 Дата 0 Т. возвратил ранее врученный ему цифровой диктофон «Гном» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от Дата 0.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата 0 Дата 0 согласно которому в следственную службу РУФСКН РФ по Алтайскому краю переданы результаты оперативно-розыскного мероприятия «наружное наблюдение», проводимого Дата 0. в отношении Ибрагимова.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата 0 Дата 0 согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «наружное наблюдение» в отношении Ибрагимова.

Актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наружное наблюдение», проводимого в отношении Ибрагимова.

Суд, исследовав в совокупности все перечисленные выше доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Ибрагимова по эпизоду от Дата 0 Дата 0 доказана и его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Судом было установлено, что Ибрагимов Дата 0 Дата 0 пытался передать Т. наркотическое средство, то есть сбыть данное вещество, однако по не зависящим от него обстоятельствам оно было изъято из незаконного оборота, поскольку проводился оперативный эксперимент и наблюдение, данное наркотическое вещество было изъято из салона автомобиля в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля. Сам подсудимый признал вину по данному факту, кроме этого его вина подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств: показаниями свидетелей и заключениями экспертиз, не доверять которым суд не видит оснований.

Доводы защиты о том, что у подсудимого имелся общий умысел на сбыт всего наркотического вещества не подлежит удовлетворению, поскольку ухудшить положение подсудимого суд не имеет возможности, так как обвинение по первому эпизоду от Дата 0 предъявлено по ст. 30 ч.3- 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, то есть по более мягкому составу, чем предъявлено обвинение по второму эпизоду от Дата 0 Дата 0 по ст. 30 ч.3- 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данные преступления отнесены законом к категории особо тяжких. Как личность подсудимый ..., председателем «Местная национально-культурная автономия Азербайджана» характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Ибрагимов хроническим психическим расстройством и слабоумием во время совершения правонарушения не страдал и в настоящее время не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния у него не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Об этом свидетельствует отсутствие у него какой-либо психотической симптоматики (бред, галлюцинации), адекватный речевой контакт, целенаправленность и последовательность действий в тот период, сохранность воспоминаний о том периоде. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.

У суда также нет сомнения в психической полноценности подсудимого и оснований не доверять выводам экспертов суд не видит.

Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Ибрагимов не страдает наркоманией.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной по эпизоду от Дата 0 наличие малолетних детей, оказание им материальной помощи, первую судимость, состояние здоровья самого подсудимого, его детей, оказание помощи престарелым родителям, их состояние здоровья.

С учетом данных о личности подсудимого Ибрагимова, его поведения после совершения преступления, учитывая все смягчающие обстоятельства исключительными по ст. 30ч.3-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ суд полагает возможным назначить ему по данному составу наказание с применением ст. 64 УК РФ по ст. 30 ч.3- 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Ибрагимова Х.Ф.о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - 5 ( пять) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний;

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ибрагимову Х.Ф.о. определить – 6 ( шесть) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Ибрагимова Х.Ф.о. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата 0 Дата 0 зачесть в отбытый срок время нахождение под стражей в качестве меры пресечения со дня фактического задержания с 11 мая по Дата 0 Дата 0

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – смесью вещества, массой 0,77 грамма; мешок из полимерного материала с наркотическим средством – смесью веществ, массой 67, 25 грамм; конверт со смывами с кистей рук Ибрагимова ; конверт с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Диск с записью ОРМ «оперативный эксперимент» Дата 0 диск с записью ОРМ «оперативный эксперимент» Дата 0 диск с записью ОРМ «оперативный эксперимент» Дата 0 диск с записью ОРМ «наблюдение» Дата 0 хранящиеся в служебном кабинете Номер 0 РУ ФСКН России по Алтайскому краю на ответственном хранении у следователя Н. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Сотовый телефон ... изъятый при личном досмотре у Ибрагимова - возвратить осужденному или его близким родственникам по вступлении приговора в законную силу.

Детализация состоявшихся разговоров с абонентского номера сим-карты ... оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и он имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Л.П. Тумайкина