Дело №...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата 0 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.
подсудимого Калинина Ю.С.
защитника – адвоката Кузнецова В.А., представившего удостоверение №..., ордер №...
потерпевшей ФИО5
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению
Калинина Юрия Сергеевича, Дата 0 года рождения, уроженца ..., ранее судимого:
23 ноября 2009 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 году 6 месяцам;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Калинин Ю.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата 0 года около 14 часов 00 мин. Калинин у первого подъезда дома ... в г.Барнауле увидел ранее незнакомому ФИО5, которая заходила в указанный подъезд и в это время у него возник умысел на открытое хищение имущества ФИО5, с угрозой применения насилия, не опасного для ее жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Калинин вслед за ФИО5 зашел в первый подъезд указанного дома, после чего следом за ней зашел в лифтовую кабину, где подошел к ней и потребовал передать ему сотовый телефон и деньги, сказав при этом последней, что убьет ее в случае отказа выполнить его требование, то есть высказал угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. ФИО5, реально воспринимая угрозу для своей жизни и здоровья, опасаясь ее осуществления, достала из сумки и передала Калинину, принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг D830», стоимостью 4 000 рублей, с Sim-картой не представляющей материальной ценности, после чего, Калинин с похищенным скрылся.
В судебном заседании подсудимый Калинин виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также состояние здоровья подсудимого и его родителей.
Потерпевшая просила назначить наказание на усмотрение суда.
Суд не усматривает в действиях Калинина рецидива преступлений поскольку, согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Калинину Ю.С., наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом материального положения осужденного суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании ст.70 УК РФ.
Потерпевшей ФИО5 были заявлены исковые требования о взыскании с Калинина Ю.С. стоимости похищенного имущества – 4 000 рублей.
В судебном заседании государственный обвинитель указанные исковые требования поддержал. Калинин иск признал.
Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворяет исковые требования потерпевшей полностью, поскольку наличие ущерба в указанном размере и причинение его виновными действиями подсудимого установлены.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Калинина Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Калинину Ю.С. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 23 ноября 2009 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Калинину Юрию Сергеевичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата 0 года.
Вещественные доказательства – залоговый билет, находящийся в материалах уголовного дела, хранить в течение всего срока хранения последнего.
Взыскать с Калинина Юрия Сергеевича в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО5 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер