Дело Номер 0
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул Дата 0Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
государственного обвинителя Огневой Д.А., помощника прокурора Ленинского района
г.Барнаула
подсудимого Осипова А.А.
защитника – адвоката Федина А.М., представившего ордер Номер 0 и удостоверение Номер 0, Кузнецова В.А., представившего ордер Номер 0 и удостоверение Номер 0
при секретаре Бочкаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Осипова
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Осипов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата 0 Дата 0 около 15 часов 55 минут, Осипов, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь по адресу: г.Барнаул ... получил от И., действовавшей в соответствии с Федеральным законом от 12 мая 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 500 рублей и в свою очередь, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал, то есть незаконно сбыл И. наркотическое средство – гашиш, массой в высушенном состоянии 0,97 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». В период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут Дата 0 Дата 0 И. в помещении служебного кабинета №114 ОРЧ (по линии УР) №4 ГУВД по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г.Барнаул пр-т Калинина 20, добровольно сдала сотрудникам ОРЧ (по линии УР) №4 ГУВД по Алтайскому краю сбытое ей Осиповым указанное наркотическое средство. Так, в результате проведенных сотрудниками ОРЧ (по линии УР) №4 ГУВД по Алтайскому краю оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство – гашиш, массой в высушенном состоянии 0,97 грамма, было изъято из незаконного оборота. В связи с чем, Осипов свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Дата 0 Дата 0 около 11 часов 45 минут, Осипов, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь по адресу: г.Барнаул ... получил от И., действовавшей в соответствии с Федеральным законом от 12 мая 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 500 рублей и в свою очередь, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал, то есть незаконно сбыл И. наркотическое средство – гашиш, массой в высушенном состоянии 0,929 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». В период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 35 минут Дата 0 Дата 0 И. в помещении служебного кабинета №203 ОРЧ (по линии УР) №4 ГУВД по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г.Барнаул пр-т Калинина 20, добровольно сдала сотрудникам ОРЧ (по линии УР) №4 ГУВД по Алтайскому краю сбытое ей Осиповым указанное наркотическое средство. Так, в результате проведенных сотрудниками ОРЧ (по линии УР) №4 ГУВД по Алтайскому краю оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство – гашиш, массой в высушенном состоянии 0,929 грамма, было изъято из незаконного оборота.
В период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут Дата 0 Дата 0 по адресу: г.Барнаул ... был проведен личный досмотр Осипова, в ходе которого у Осипова сотрудниками ОРЧ (по линии УР) №4 ГУВД по Алтайскому краю было изъято приготовленное для сбыта наркотическое средство – гашиш, общей массой в высушенном состоянии 39,169 грамма. Так, в результате проведенных сотрудниками ОРЧ (по линии УР) №4 ГУВД по Алтайскому краю оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство – гашиш, общей массой в высушенном состоянии 39,169 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота.
В период времени с 14 часов 55 минут до 16 часов 00 минут Дата 0 Дата 0 по месту проживания Осипова по адресу: г.Барнаул ... был проведен обыск жилища в установленном Законом порядке в присутствии понятых, в ходе которого в шкафу, расположенном слева от входа в комнату, расположенной в дальней части квартиры справа, было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, общей массой в высушенном состоянии 3,174 грамма, что является крупным размером. Так, в результате проведенных сотрудниками ОРЧ (по линии УР) №4 ГУВД по Алтайскому краю оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство – гашиш, общей массой в высушенном состоянии 3,174 грамма, было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Осипов в период времени с 11 часов 45 минут до 14 часов 20 минут Дата 0 Дата 0 попытался незаконно сбыть наркотическое средство – гашиш, общей массой в высушенном состоянии 43,272 грамма, что в соответствии постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. В результате проведенных сотрудниками ОРЧ (по линии УР) №4 ГУВД по Алтайскому краю оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство – гашиш, общей массой в высушенном состоянии 43,272 грамма, было изъято из незаконного оборота. В связи с чем, Осипов не довел до конца свой умысел по не зависящим от него обстоятельствам.
Не позднее 14 часов 55 минут Дата 0 Дата 0 Осипов хранил для личного употребления без цели сбыта растительную смесь, содержащую наркотическое средство JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,45 грамма, что является особо крупным размером, которая находилась адресу: г.Барнаул ... в полиэтиленовом пакете. В период времени с 14 часов 55 минут до 16 часов 00 минут Дата 0 Дата 0 по месту проживания Осипова по адресу: г.Барнаул ... был проведен обыск жилища в установленном Законом порядке в присутствии понятых, в ходе которого в шкафу, расположенном слева от входа в комнату, расположенной в дальней части квартиры справа, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной смесью, содержащей наркотическое средство JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,45 грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Осипов А.А. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что он употребляет, то есть курит «гашиш» и «спайс». Данное средство ему привез его знакомый по имени А. В период времени с 23 марта по Дата 0 Дата 0, точное время он не помнит, он привез ему «гашиш» и «спайс». Деньги он должен был ему отдать после получения пенсии. А. привез ему 5 пакетиков «спайса» и «гашиша» на общую сумму 7300 рублей. Приобретенное у А. «гашиш» и « спайс» он курит сам. В гости к нему приходят мужчины и женщины. Два раза он продавал «гашиш» своим знакомым в своей комнате в квартире Номер 0 дома Номер 0 ... ... г.Барнаула за 500 рублей. Сколько стоит на самом деле он не знает. По поводу проведенного обыска в квартире, где он живет, может пояснить следующее. Деньги, обнаруженные в его комнате после получения пенсии. В его присутствии были освещены лампой. Денежная купюра достоинством 50 рублей светилась. Как он думает, она появилась у него после продажи «гашиша».
Кроме того, пояснил, что наркотическое средство – гашиш, приобреталось им у знакомого для личного употребления в том виде, в котором оно было изъято, то есть в расфасованном, сам он данное вещество не расфасовывал, знакомый говорил ему что он может продавать наркотик, если кто обратится.
Изъятые в ходе обыска пустые пакетики с рельсовой застежкой и пакетик с рельсовой застежкой со «спайсом» принадлежат ему, которые он курит сам. Курил он через кальян, который также изъяли в ходе обыска. Продажа «гашиша» происходила в комнате квартиры Номер 0 дома Номер 0 ... ... г.Барнаула, в которой он находится.
Вина Осипова по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата 0 Дата 0 подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель И., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила, что она сама на протяжении нескольких лет употребляет наркотическое средство – гашиш, который она приобретает для собственного употребления у различных людей в разных районах города Барнаула. Среди знакомых, у которых она приобретает для собственного потребления наркотики у нее есть мужчина по имени Осипов, ... среднего телосложения, с которым она познакомилась летом ... через общих знакомых-наркоманов. Осипов дал ей свой номер телефона ... для того, чтобы в случае необходимости она могла ему позвонить для покупки гашиша. После этого она стала покупать у него гашиш несколько раз в неделю. Встречались они всегда у него в квартире по адресу: г.Барнаул .... Дата 0 Дата 0 около 11 часов она добровольно обратилась к сотрудникам ОРЧ (по линии УР) №4 при ГУВД по АК в кабинет №114 здания ГУВД по адресу: г.Барнаул пр-т Калинина 20. В ходе доверительной беседы она пояснила, что гражданин по имени Алексей, ... ... занимается сбытом наркотического средства – гашиш и марихуаны, и изъявила желание участвовать в ОРМ проверочная закупка с целью пресечения его преступной деятельности. После этого Дата 0 Дата 0 в 14 часов 40 минут сотрудник милиции женского пола в присутствии двух понятых также женского пола, произвела ее личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого Дата 0 Дата 0 в 15 часов 00 минут сотрудником милиции ей были вручены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, четырьмя купюрами достоинством 100 (сто) рублей, двумя купюрами достоинством 50 (пятьдесят) рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и пометки денежных средств. Данные купюры были отксерокопированы, после чего люминесцирующим карандашом была нанесена надпись «наркотик», данные пометки были видны при освещении лампой в лучах ультрафиолета. По данному факту был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, где она и присутствующие расписались. После этого она позвонила Осипову на его номер телефона. Она договорились о встрече и приобретении наркотика у него на квартире по адресу: г.Барнаул ... около 16 часов. Она сказала, что уже выезжает к нему. Она с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проехали по адресу ... она прошла в квартиру Номер 0, а сотрудники милиции оставались ждать ее в автомобиле. Дверь в квартиру ей открыла жена Осипова. Она пришла в комнату, расположенную в дальней части квартиры. Она передала Осипову ранее ей врученные сотрудниками милиции деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, а он передал ей фрагмент фольги, в котором находилось твердое вещество. Данный фрагмент фольги он достал из шкафа в этой же комнате. Она забрала фрагмент фольги с твердым веществом, и вышла из квартиры. На улице ее ждали сотрудники милиции. Они проехали на служебном автомобиле по адресу: г.Барнаул пр-т Калинина 20, где она выдала приобретенное ею вещество, которое упаковали и опечатали и сделали пояснительную надпись. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались она, понятые и сотрудник милиции. При этом она пояснила, что выданный ею фрагмент фольги с твердым веществом она приобрела у парня по имени Осипов в квартире, расположенной по адресу: г.Барнаул .... Осипов всегда лежит на кровати, так как находится на инвалидности, он не ходит.
Свидетель В. чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила, что Дата 0 Дата 0 сотрудники милиции пригласили ее в ОРЧ (по линии УР) №4 при ГУВД по Алтайскому краю в качестве незаинтересованного лица присутствовать при проведении личного досмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств. Она согласилась. После чего в кабинете №114 ОРЧ (по линии УР) №4 при ГУВД по Алтайскому краю, расположенному по адресу: г.Барнаул ..., в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут указанного числа в ее присутствии и второго понятого, сотрудник милиции женского пола провела личный досмотр гражданке, назвавшейся как И., у той ничего обнаружено не было. После чего Дата 0 Дата 0 в 15 часов 00 минут в служебном кабинете №114 ОРЧ (по линии УР) №4 при ГУВД по Алтайскому краю другой сотрудник милиции в присутствии ее и второго понятого вручил И. денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей – четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая и две денежные купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая. При этом на денежные купюры, врученные И., сотрудником милиции было нанесено специальным карандашом слово «наркотик», которое было видно при освещении лампой в ультрафиолетовых лучах. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где также были зафиксированы номера и серии врученных И. денежных купюр. Кроме того, с указанных денежных купюр были изготовлены копии.
Свидетель Т. чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям В.
Свидетель Х. чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила, что Дата 0 около 17 часов в служебном кабинете №114 ОРЧ (по линии УР) №4 при ГУВД по Алтайскому краю, расположенному по адресу: г.Барнаул пр-т Калинина 20 гражданка, представившаяся как И. в присутствии ее и второй понятой, добровольно выдала сотруднику милиции вещество растительного происхождения в виде прессованной пыли с характерным пряным запахом, упакованное во фрагмент металлизированной бумаги, пояснив при этом, что его она приобрела около 15 часов 55 минут Дата 0 Дата 0 у мужчины по имени Осипов на ранее ей врученные сотрудниками милиции денежные средства в размере 500 рублей по адресу: г.Барнаул ... как наркотическое средство – гашиш. Данное вещество сотрудником милиции в присутствии их было упаковано в бумажный пакет с пояснительной надписью и опечатан бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов №33» ГУВД по Алтайскому краю с подписями всех присутствующих лиц.
Свидетель Д., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям Х.
Свидетель Н. чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила, что она Дата 0 Дата 0 принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», где в качестве «покупателя» на добровольной основе принимала участие гражданка, представившаяся как И.. В ходе реализации указанного мероприятия Дата 0 Дата 0 в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут в помещении служебного кабинета №114 ОРЧ (по линии УР) №4 при ГУВД по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г. Барнаул, ..., в присутствии двух понятых произвела личный досмотр И., в ходе которого ни предметов, ни веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также ни денежных средств обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра ею по данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица.
Свидетель Шмер, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что он работает заместителем начальника отдела ОРЧ (по линии УР) №4 при ГУВД по Алтайскому краю и Дата 0 Дата 0 около 11 часов к нему обратилась гражданка, которая пояснила, что на протяжении нескольких лет она употребляет наркотическое средство – гашиш, который приобретает для собственного употребления у различных людей в разных районах г.Барнаула. Также данная гражданка пояснила, что гражданин по имени Осипов занимается сбытом наркотического средства – гашиш, по месту своего проживания: г.Барнаул ... Он предложил данной гражданке принять участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». На его предложение И. ответила согласием, но изъявила желание, чтобы ее истинные анкетные данные были засекречены, в связи с чем данной гражданке был присвоен псевдоним – И.. После этого был произведен личный досмотр И. в присутствии двух незаинтересованных лиц с последующим документальным оформлением, на котором он не присутствовал. Затем Дата 0 Дата 0 в 15 часов он в присутствии двух понятых вручил гр. И. денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей – четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая и две денежные купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая. При этом на денежные купюры им было нанесено люминесцирующим карандашом слово «наркотик», которое было видно при освещении лампой в ультрафиолетовых лучах. По данному факту им был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где он также зафиксировал номера и серии врученных И. вышеуказанных денежных купюр, из них были изготовлены копии, которые приобщены к указанному акту. После чего И. со своего сотового телефона, номер которого в целях безопасности называть не желает, позвонила на номер сотового телефона Осипова, в результате чего они договорились о встрече и приобретении наркотического средства у него в квартире по адресу: г.Барнаул ... около 16 часов. После этого он, начальник отделения ОРЧ (по линии УР) №4 при ГУВД по Алтайскому краю Б. и И. на служебном автомобиле проехали по адресу: г.Барнаул ... Припарковав служебный автомобиль возле вышеуказанного дома, И. вышла из автомобиля и зашла в последний подъезд дома Номер 0 ... г.Барнаула, а он и Бжицких остались ждать ее в машине. Примерно в 16 часов Дата 0 Дата 0 И. вернулась в автомобиль и сообщила им, что она приобрела наркотическое средство у мужчины по имени Осипов После чего они все вместе на служебном автомобиле поехали по адресу: г.Барнаул пр-т Калинина 20, где в служебном кабинете №114 ОРЧ (по линии УР) №4 при ГУВД по Алтайскому краю И. в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала начальнику отделения ОРЧ Б. вещество растительного происхождения в виде прессованной пыли с характерным пряным запахом, упакованное во фрагмент металлизированной бумаги, пояснив при этом, что его она приобрела около 15 часов 55 минут Дата 0 года у мужчины по имени Осипов по адресу: г.Барнаул ... как наркотическое средство – гашиш на ранее врученные ей сотрудниками милиции денежные средства в сумме 500 рублей. Данное вещество Б. в присутствии И. и двух понятых было упаковано в пакет и опечатано бумажными бирками с подписями участвующих лиц. Данный факт был документально зафиксирован Б. и подтвержден подписями участвующих лиц. Кроме того, желает дополнить, что во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» Дата 0 Дата 0 проводилась негласная видеозапись, время которой может не совпадать с реальным временем в связи с тем, что на специальной технике – записывающем устройстве, оно не было выведено.
Свидетель Б. чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что он работает начальником отделения ОРЧ (по линии УР) №4 при ГУВД по Алтайскому краю. Дата 0 Дата 0 он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», где в качестве «покупателя» на добровольной основе принимала участие гражданка, представившаяся как И.. В ходе проведения указанного мероприятия Дата 0 Дата 0 около 15 часов 20 минут он с заместителем начальника отдела ОРЧ Ш. и И. на служебном автомобиле проехали по адресу: г.Барнаул ... для проведения «проверочной закупки наркотических средств». Припарковав служебный автомобиль возле вышеуказанного дома, И. вышла из автомобиля и зашла в первый подъезд дома Номер 0 ... г.Барнаула, а он и Ш. остались ждать ее в машине. Примерно в 16 часа 00 минут Дата 0 года И. вернулась в автомобиль и сообщила им, что она приобрела наркотическое средство у мужчины по имени Осипов После чего они все вернулись по адресу: пр-т Калинина 20, где около 17 часов 00 минут в служебном кабинете №114 ОРЧ №4 при ГУВД по Алтайскому краю, И. изъявила желание добровольно сдать ему вещество растительного происхождения в виде прессованной пыли с характерным пряным запахом как наркотическое средство – гашиш, о чем собственноручно написала заявление об этом. После чего Дата 0 Дата 0 в 17 часов в присутствии двух незаинтересованных лиц И. добровольно выдала ему вещество, которое купила у мужчины по имени Осипов как позже было установлено Осипова на ранее врученные ей сотрудниками милиции денежные средства в сумме 500 рублей. Данное вещество им в присутствии И. и двух понятых было упаковано в бумажный пакет № 1 и опечатано бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов №33» ГУВД по Алтайскому краю с подписями И. и понятых.
Свидетель Е. чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что он на протяжении двух лет употребляет, то есть курит наркотическое средство – гашиш, который приобретает у разных людей в разных районах г.Барнаула. Примерно в начале зимы ... его познакомили знакомые с Осиповым, полных анкетных данных которых он не знает, который проживает по адресу: г.Барнаул ... В разговоре с Осиповым он узнал, что тот употребляет и сбывает наркотическое средство – гашиш. В результате чего последний предложил ему, что если ему нужно будет купить «гашиш», он может обратиться у нему, и он ему поможет его приобрести. Где, когда и у кого он приобретает «гашиш», он не знает. Так как Осипов является инвалидом, он не ходит, поэтому они не обменивались номерами сотовых телефонов, а для приобретения наркотического средства – гашиш он приходил к Осипову домой на вышеуказанный адрес, всего он приходил к нему раза два-три. Последний пар он приходил к Осипову в середине марта 2010 года, точную дату он не помнит. Дверь ему всегда открывала женщина. Она его провожала до комнаты, расположенной в дальнем углу справа по коридору. В данной комнате Осипов всегда лежал на кровати. Он покупал у Осипова всегда пот одному маленькому полиэтиленовому пакетику «гашиша», которого хватало на 4-5 сигарет. Покупал его за 500 рублей. Был ли кто-нибудь еще в квартире, он не знает. А женщина, которая открывала ему дверь, всегда провожала его до комнаты, а затем выходила из нее, то есть при покупке «гашиша», она не присутствовала. Близких, дружеских отношений между ним и Осиповым не было, общение с ним происходило только при приобретении у него «гашиша».
Свидетеля Я., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила, что она проживает по адресу: г.Барнаул ... с сожителем Осиповым А.А. сыном С., ..., мамой Э. Знакома она с Осиповым .... На протяжении времени, как она знакома с Осиповым, он всегда курил, что именно она не знает. Около восьми лет назад Алексею друзья подарили кальян, что за друзья, она не знает, так как это было давно. Курил ли он через кальян что-либо она не замечала, кальян лежал у него на полочке рядом с ним. Она не замечала, чтобы он употреблял какие-либо наркотические средства. О том, что Осипов занимался сбытом наркотических средств, ей также известно не было. Примерно один-два раза в день к нему в гости приходят знакомые – его ровесники. Когда заходила в его комнату, они сидели, разговаривали, смотрели компьютер. Анкетных данных знакомых Осипова она не знает. В их разговоры она не вслушалась. В поведении, жестах, мимики Осиповым она ничего странного не замечала.
Кроме того, вина подсудимого Осипова подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата 0 Дата 0 согласно которому Дата 0 Дата 0 около 15 часов 55 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» неустановленный мужчина по имени «Осипов» по адресу ... ... незаконно сбыл И. вещество растительного происхождения в виде прессованной пыли с характерным пряным запахом упакованный фрагмент металлизированной бумаги, предположительно наркотическое средство «гашиш».
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата 0 Дата 0 согласно которому в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут Новикова в служебном кабинете №114 ОРЧ, в присутствии двух понятых произвела личный досмотр И., в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ, а также личных денежных средств обнаружено и изъято не было.
Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут Дата 0 Дата 0 Ш. в служебном кабинете №114 ОРЧ, в присутствии двух понятых вручил И. денежные средства в сумме 500 (шестьсот) рублей – четыре купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая и две купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая, номера (100 рублей – СИ 1294645, 100 рублей – НЛ 4996970, 100 рублей – Вт 7994206, 100 рублей – Чв 4414492, 50 рублей – Чс 9090561, 50 рублей – Чь 6762350) которых были внесены в акт, с них были сделаны копии.
Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата 0, согласно которому по адресу: г.Барнаул ... было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка в отношении мужчины по имени Осипов с применением видеозаписи.
Актом добровольной сдачи Дата 0 согласно которому в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут И. в служебном кабинете № 114 ОРЧ в присутствии двух понятых добровольно выдала Б. вещество растительного происхождения в виде прессованной пыли с характерным пряным запахом, упакованное во фрагмент металлизированной бумаги. Данное вещество упаковано в бумажный пакет №1 с пояснительной надписью, опечатан бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 33» ГУВД и подписями понятых, И..
Протоколом осмотра предметов Дата 0 согласно которому был осмотрен пакет с оптическим диском, на котором имеется видео файл, содержащий видеозапись закупки у Осипова по адресу: г.Барнаул ..., полученной при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», Дата 0 который был приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.
Заключением эксперта Номер 0, согласно которому: представленное на исследование в пакете №1 вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша в высушенном состоянии на момент исследования – 0,97 грамма.
Протоколом осмотра предметов Дата 0 согласно которому были осмотрены: бумажный пакет №1 с наркотическим средством – гашишем, массой 0,97 грамма, добровольно сданным И. Дата 0 которое было признако вещественным доказательством и приобщено к делу.
Протоколом обыска Дата 0, согласно которому в период времени с 14 часов 55 минут до 16 часов 00 минут по месту жительства Осипова А.А. по адресу: г. Барнаул, ... было обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством 50 рублей - № Чс 9090561, которая вручалась И. для проверочной закупки Дата 0 и упакована в пакет №2.
Заключением эксперта Номер 0 Дата 0, согласно которому на лицевой стороне поверхности денежной купюры банка России достоинством 50 рублей (Чс 9090561) имеется вещество, люминесцирующее бело-голубым цветом в виде надписи «НАРКОТИК». На оборотной стороне денежной купюры банка России достоинством 50 рублей (Чс 9090561) люминесцирующих веществ не имеется.
Протоколом осмотра предметов Дата 0, согласно которому была осмотрена денежная купюра № Чс 9090561, изъятая Дата 0 в ходе обыска по адресу: г.Барнаул ... которая в дальнейшем приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Согласно заключения химической экспертизы вещество, добровольно выданное И. Дата 0 и гашиш, изъятый у Осипова Дата 0 Дата 0 имеет общий источник происхождения по сырью и способу изготовления.
Суд, исследовав в совокупности все перечисленные выше доказательства по эпизоду Дата 0, приходит к выводу, что вина подсудимого Осипова доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
Судом было установлено, что Осипов Дата 0 передал И. наркотическое средство гашиш за 500 рублей, то есть сбыл данное вещество, однако по не зависящим от него причинам оно было изъято из незаконного оборота, поскольку проводилась проверочная закупка, данное наркотическое вещество в последующем И. было добровольно выдано сотрудникам милиции. Сам подсудимый признал вину по данному факту, кроме этого его вина подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств: показаниями свидетелей и заключениями экспертиз, не доверять которым суд не видит оснований. Все приведенные доказательства являются допустимыми, провокации со стороны сотрудников милиции не наблюдается, поскольку подсудимый и ранее сбывал наркотическое средство, о чем рассказал свидетель Е., оснований для оговора данный свидетель не имеет и суд не видит оснований не доверять его показаниям.
Вина Осипова по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата 0 Дата 0 подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель И., чьи показания исследовались с согласия сторон, поясняла на следствии, что Дата 0 Дата 0 около 10 часов она добровольно обратилась к сотрудникам ОРЧ и изъявила желание участвовать в ОРМ проверочная закупка с целью пресечения преступной деятельности Осипова. После этого Дата 0 Дата 0 в 10 часов 30 минут ей был произведен личный досмотр в присутствии понятых, в ходе проведения которого веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра был составлен протокол, который был подписан ею и всеми участвующими лицами. После этого Дата 0 Дата 0 в 10 часов 50 минут другим сотрудником милиции ей были вручены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой. Номер и серия купюры были внесены в акт осмотра и пометки денежных средств. Данная купюра была отксерокопирована, после чего люминесцирующим карандашом была нанесена надпись «наркотик», а также обработана люминесцирующим порошком оранжевого свечения. По данному факту был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, где она и присутствующие расписались. После этого она позвонила Осипову на его номер телефона. Она знала, что у него есть гашиш. Они договорились о встрече и приобретении наркотика у него в квартире по адресу г.Барнаул ... около 11 часов 30 минут. Она с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проехала по адресу .... Прибыв к дому ..., она прошла в квартиру Номер 0, а сотрудники милиции оставались ждать ее в автомобиле. Дверь в квартиру ей открыла жена Осипова которую зовут Я. ... Она прошла в комнату, расположенную в дальней части квартиры справа. В комнате она передала Осиповым, который лежал на кровати, ранее ей врученные сотрудниками милиции деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, а он передал ей фрагмент фольги, в котором находилось твердое вещество растительного происхождения грязно-зеленого цвета с пряным запахом. Данный фрагмент фольги он достал из пачки из-под сигарет, которую достал из шкафа в этой же комнате. Она забрала фрагмент фольги с твердым веществом, и вышла из квартиры. Прибыв на пр-т Калинина 20, она в служебном кабинете №203 в 12 часов 25 минут в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенное ею вещество. Выданный ею фрагмент фольги с твердым веществом, в присутствии понятых был упакован в бумажный пакет №1 и опечатан бирками «Для пакетов №72» ГУВД по Алтайскому краю, где поставили свои подписи она, сотрудник милиции, понятые. На пакете была сделана пояснительная надпись. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались она, понятые и сотрудник милиции. При этом она пояснила, что выданный ею фрагмент фольги с твердым веществом грязно-зеленого цвета растительного происхождения она приобрела около 11 часов 45 минут Дата 0 Дата 0 у парня по имени Осипов в квартире, расположенной по адресу г.Барнаул ....
Свидетель В. чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила, что Дата 0 Дата 0 в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут указанного числа в присутствии ее и второго понятого сотрудник милиции женского пола провела личный досмотр гражданке, назвавшейся как И., в ходе которого ни предметов, ни веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также ни денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После этого Дата 0 Дата 0 в 10 часов 50 минут в служебном кабинете №203 ОРЧ сотрудник милиции в ее присутствии и второго понятого вручил И. денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей. При этом на денежную купюру, врученную И. сотрудником милиции было нанесено специальным карандашом слово «наркотик», которое было видно при освещении лампой в ультрафиолетовых лучах, и данная денежная купюра была обработана специальным порошком оранжевого свечения. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где также был зафиксирован номер и серия врученной И. вышеуказанной денежной купюры. С указанной денежной купюры также была изготовлена копия. Примерно через один час сотрудники милиции вместе с И. вернулись, где И. в их присутствии добровольно выдала сотруднику милиции фрагмент вещества грязно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, упакованный во фрагмент металлизированной бумаги, пояснив при этом, что данное вещество она приобрела на ранее ей врученные сотрудниками милиции денежные средства в размере 500 рублей у мужчины по имени Осипов по адресу: г.Барнаул ... как наркотическое средство – гашиш. Данное вещество сотрудником милиции в их присутствии было упаковано в бумажный пакет и опечатан бумажными бирками с оттиском печати, на котором поставили свои подписи понятые и И.. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт добровольной сдачи, где расписались все участвующие лица.
Свидетель Т. чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям В.
Свидетель Ю., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила, что она Дата 0 Дата 0 принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», где в качестве «покупателя» на добровольной основе принимала участие гражданка, представившаяся как И.. В ходе реализации указанного мероприятия Дата 0 Дата 0 в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут в помещении служебного кабинета №203 ОРЧ в присутствии двух понятых женского пола она проводила личный досмотр И., в ходе которого ни предметов, ни веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также ни денежных средств обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра ею по данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором она, незаинтересованные лица и И. расписались.
Свидетеля Ф. чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что Дата 0 он в качестве понятого с сотрудником милиции и вторым понятым вошли в последний подъезд дома ... г.Барнаула, где по лестнице поднялись на второй этаж к квартире Номер 0, расположенной слева от лестничного марша. Позвонив в звонок вышеуказанной квартиры, дверь квартиры открыла женщина. После чего сотрудник милиции зачитала постановление о производстве обыска в этом жилище, в котором женщина поставила свою подпись. После чего они прошли в последнюю комнату, расположенную справа по коридору, где сотрудником милиции в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, как впоследствии стало известно – Осипова в ходе которого Осиповым добровольно был выдан: полиэтиленовый пакет с веществом грязно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли в виде пластин, а также пачка из-под сигарет «Chesterfield», в которой находилось три фрагмента вещества грязно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли, которые сотрудником милиции были упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина перевязана нитью и опечатана бумажной биркой «Для пакетов №72» ГУВД по АК с подписями участвующих лиц. При освещении лампой в ультрафиолетовых лучах на руках Осипова были видны пятна неправильной формы оранжевого цвета. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После чего Дата 0 Дата 0 в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут сотрудником милиции в присутствии его и второго понятого было произведено изъятие смывов с кистей рук Осипова, который добровольно оторвал кусок ваты, смочил его в спиртовом растворе и протер свои руки. Данный ватный тампон сотрудником милиции был упакован сначала в полиэтиленовый пакет, а затем в бумажный пакет №2, который был опечатан бумажными бирками «Для справок Номер 0» ГУВД по АК с подписями участвующих лиц. После чего сотрудник милиции сделал контрольный ватный тампон, смоченный в том же спиртовом растворе, который был упакован аналогично предыдущему пакету. По данному факту был составлен протокол изъятия, в котором расписались все участвующие лица. После чего Дата 0 Дата 0 в период времени с 14 часов 55 минут до 16 часов 00 минут следователем О. был произведен обыск квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. В проведении данного обыска принимал участие также инспектор-кинолог со служебно-розыскной собакой. В ходе проведенного обыска в комнате Осипова, расположенной в дальней части квартиры справа, где стоит кровать, на которой лежал Осипов в шкафу, расположенном слева от входа в комнату были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством: 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 4 штук, 500 (пятьсот) рублей в количестве 1 штуки, 100 (сто) рублей в количестве 5 штук, 50 (пятьдесят) рублей в количестве 2 штук, 10 (десять) рублей в количестве 14 штук, которые были упакованы в пакет № 1 и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов 72» ГУВД по АК и подписями понятых и Осипова. В этом же шкафу была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, на которой при освещении лампой в ультрафиолетовых лучах было видно свечение оранжевого цвета и надпись «наркотик»,, которая была упакована в пакет № 2 аналогично предыдущему пакету. Также в этом же шкафу служебно-розыскной собакой была обозначена упаковка из-под сигарет «Chesterfield» c тремя свертками фольги c веществом в виде брусочка коричневого цвета, которая была изъята и упакована в пакет №3 аналогично предыдущему пакету. Кроме того, служебно-розыскной собакой было обозначено 7 (семь) пакетов из полимерного прозрачного материала с рельсовой застежкой со следами вещества, которые были упакованы в пакет №5 аналогично предыдущему пакету. Из указанного шкафа также был обнаружен и изъят металлический кальян, который был упакован в белый полимерный пакет №6, горловина которого была перевязана нитью серо-зеленого цвета и опечатана бумажной биркой «Для пакетов №72» ГУВД по АК с оттиском печати и подписями понятых и Осипова. При обследовании остальных комнат вышеуказанной квартиры ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По факту проведения обыска в квартире ... дома ... ... г.Барнаула следователем был составлен протокол обыска, где расписались все участвующие лица. Во время проведения обыска по вышеуказанному адресу Осипов лежал на кровати, расположенной рядом со шкафом, в котором были обнаружены и изъяты вышеперечисленные предметы, как он пояснил, он находился на инвалидности – он не ходит.
Свидетель К., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям Ф.
Свидетель Ш. чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что Дата 0 Дата 0 оперуполномоченным ОРЧ Ю. в помещении служебного кабинета №203 ОРЧ был произведен личный досмотр И. в присутствии двух понятых. После этого он в присутствии двух понятых вручил И. денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей. При этом на денежную купюру, врученную И., им было нанесено люминесцирующим карандашом слово «наркотик», которое было видно при освещении лампой в ультрафиолетовых лучах, и данная денежная купюра была обработана люминесцирующим порошком оранжевого свечения. По данному факту им был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где он также зафиксировал номер и серия врученной И. вышеуказанной денежной купюры, была изготовлена копия денежной купюры и приобщена к указанному акту. После этого И. со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон Осипова, в результате чего они договорились о встрече и приобретении наркотического средства у него. Тогда он, Г. и И. на служебном автомобиле проехали по адресу: г.Барнаул ... где припарковав служебный автомобиль возле вышеуказанного дома, И. вышла из автомобиля и зашла в последний подъезд дома Номер 0 ... г.Барнаула, а он и Г. остались ждать ее в машине. Примерно в 11 часа 50 минут Дата 0 Дата 0 И. вернулась в автомобиль и сообщила им, что она приобрела наркотическое средство у мужчины по имени Осипов. После чего они все месте на служебном автомобиле поехали по адресу: г.Барнаул пр-т Калинина 20, где в служебном кабинете №203 ОРЧ И. в присутствии понятых, добровольно выдала Г. фрагмент вещества грязно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, упакованный во фрагмент металлизированной бумаги, пояснив при этом, что данное вещество она приобрела на ранее ей врученные сотрудниками милиции денежные средства в размере 500 рублей у мужчины по имени Осипов по адресу: ... ...- как наркотическое средство – гашиш. Данное вещество Г. в присутствии И. и двух понятых было упаковано в пакет и опечатано бумажными бирками с подписями участвующих лиц. Данный факт был документально зафиксирован Г. и подтвержден подписями участвующих лиц. После чего он, Гаськин, следователь Бровко и два понятых проследовали на служебном автомобиле по адресу: г.Барнаул .... Припарковав служебный автомобиль возле вышеуказанного дома, вышеперечисленная группа около 14 часов 15 минут Дата 0 Дата 0 вошли в последний подъезд дома Номер 0 ... г.Барнаул, где по лестнице поднялись на второй этаж к квартире Номер 0 расположенной слева от лестничного марша. Позвонив в звонок вышеуказанной квартиры, дверь данной квартиры открыла женщина, как позже было установлено сожительница Осипова- Я.. После этого в присутствии двух понятых следователь зачитала постановление о производстве обыска в их квартире, в котором Я. поставила свою подпись. После чего они прошли в последнюю комнату, расположенную справа по коридору, где им в присутствии двух понятых мужского пола был произведен личный досмотр Осипова, в ходе которого Осиповым добровольно был выдан: полиэтиленовый пакет с веществом грязно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли в виде пластин, а также пачка из-под сигарет «Chesterfield», в которой находится три фрагмента вещества грязно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли, которые им были упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина перевязана нитью и опечатана бумажной биркой «Для пакетов №72» ГУВД по АК с подписями участвующих лиц. При освещении лампой в ультрафиолетовых лучах на руках Осипова были видны пятна неправильной формы оранжевого цвета. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После чего Дата 0 Дата 0 в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут им в присутствии двух понятых было произведено изъятие смывов с кистей рук Осипова, который добровольно оторвал кусок ваты, смочил его в спиртовом растворе и протер свои руки. Данный ватный тампон им был упакован сначала в полиэтиленовый пакет, а затем в бумажный пакет №2, который был опечатан бумажными бирками «Для справок №72» ГУВД по АК с подписями участвующих лиц. После чего он сделал контрольный ватный тампон, смоченный в том же спиртовом растворе, который был упакован аналогично предыдущему пакету. По данному факту им был составлен протокол изъятия документов, предметов, в котором расписались все участвующие лица. После чего Дата 0 Дата 0 в период времени с 14 часов 55 минут до 16 часов 00 минут следователем О. был произведен обыск квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. В проведении данного обыска принимали участие он, Г. а также инспектор-кинолог ЗЦКС при ГУВД по Алтайскому краю Ж. со служебно-розыскной собакой. В ходе проведенного обыска по адресу: г.Барнаул ... в комнате, расположенной в дальней части квартиры справа, где стоит кровать, на которой лежал Осипов в шкафу, расположенном слева от входа в комнату были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством: 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 4 штук, 500 (пятьсот) рублей в количестве 1 штуки, 100 (сто) рублей в количестве 5 штук, 50 (пятьдесят) рублей в количестве 2 штук, 10 (десять) рублей в количестве 14 штук, которые были упакованы в пакет №1 и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов №72» ГУВД по АК и подписями понятых и Осипова. В этом же шкафу была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, на которой при освещении лампой в ультрафиолетовых лучах было видно свечение оранжевого цвета и надпись «наркотик», которая была упакована в пакет №2 аналогично предыдущему пакету. Также в этом же шкафу служебно-розыскной собакой была обозначена упаковка из-под сигарет «Chesterfield» c тремя свертками фольги c веществом в виде брусочка коричневого цвета, которая была изъята и упакована в пакет №3 аналогично предыдущему пакету. Кроме того, служебно-розыскной собакой было обозначено 7 (семь) пакетов из полимерного прозрачного материала с рельсовой застежкой со следами вещества, которые были упакованы в пакет №5 аналогично предыдущему пакету. Из указанного шкафа также был обнаружен и изъят металлический кальян, который был упакован в белый полимерный пакет № 6, горловина которого была перевязана нитью серо-зеленого цвета и опечатана бумажной биркой «Для пакетов №72» ГУВД по АК с оттиском печати и подписями понятых и Осипова. При обследовании остальных комнат вышеуказанной квартиры ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По факту проведения обыска в квартире Номер 0 дома Номер 0 ... г.Барнаула следователем О. был составлен протокол обыска, где расписались он, Г. понятые, Осипов, Я., инспектор-кинолог Ж., а также следователь О.. Во время проведения обыска по вышеуказанному адресу Осипов лежал на кровати, расположенной рядом со шкафом, в котором были обнаружены и изъяты вышеперечисленные предметы, он пояснил, что находится на инвалидности – передвигаться не может. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» Дата 0 Дата 0 проводилась негласная видеозапись, время которой может не совпадать с реальным временем в связи с тем, что на специальной технике – записывающем устройстве, оно не было выведено.
Свидетель Г. чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил те же показания, что и свидетель Ш.
Свидетель О. чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила аналогичные показания, что и свидетели Ш. и Г. по поводу проведенного обыска в квартире Осипова Дата 0
Свидетель Е. чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснял, что он в течение нескольких раз приобретал гашиш у Осипова.
Свидетеля Я., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила, что Дата 0 Дата 0 в обеденное время она находилась дома по адресу: г.Барнаул .... В указанное время в дверь позвонили. Она открыла дверь, и ей люди в гражданской одежде предъявили служебные удостоверения сотрудников милиции. После чего сотрудники милиции предъявили ей постановление о производстве обыска, в котором она расписалась. Кроме сотрудников милиции было два понятых мужского пола. Сотрудники милиции сказали ей, что им нужен Осипов. Она показала рукой на комнату Осипова, и они прошли в комнату Осипова Все время, когда сотрудники находились в квартире, она также находилась в квартире, они пробыли около 1,5 часа. После того, как сотрудники милиции ушли, она спросила у Осипова, что произошло, на что он ответил, что ее это не касается, что все нормально. Спустя 10 дней она опять спросила у Алексея, зачем приходили сотрудники милиции, на что он ответил, что много курит и ее это не касается, разберется сам, в подробности она не вдавалась. О том, что Осипов подозревается в незаконном обороте наркотических средств, она узнала от следователя.
Кроме того, его вина по данному факту подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата 0 года, согласно которому Дата 0 года примерно в 11 часов 45 минут мужчина по имени Осипов ... сбыл И. вещество растительного происхождения грязно-зеленого цвета со специфическим пряным запахом упакованным в фрагмент металлизированной бумаги, предположительно наркотическое средство «гашиш».
Протоколом личного досмотра от Дата 0 Дата 0, согласно которому в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут Ю. в служебном кабинете №203 ОРЧ в присутствии двух понятых произвела личный досмотр И., в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ, а также личных денежных средств обнаружено и изъято не было.
Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 00 минут Дата 0 Дата 0 Ш. в служебном кабинете №114 ОРЧ в присутствии двух понятых вручил И. денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей – одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей – Бм 5415903, которая была внесена в акт, с не была сделана копия.
Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата 0, согласно которому мужчина по имени Осипов, проживающий по адресу: г.Барнаул ..., занимается сбытом наркотического средства «гашиш».
Актом добровольной сдачи Дата 0, согласно которому в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 35 минут И. в служебном кабинете №203 ОРЧ в присутствии двух понятых добровольно выдала Г. фрагмент вещества грязно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, упакованный во фрагмент металлизированной бумаги. Впоследствии данное вещество упаковано в бумажный пакет и опечатано бумажными бирками с мастичной печатью «Для пакетов №72» ГУВД по АК с подписью всех участвующих.
Протоколом личного досмотра Дата 0, согласно которому в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут Ш. был произведен личный досмотр Осипова, проживающего по адресу: г.Барнаул ..., в ходе которого Осиповым добровольно был выдан: полиэтиленовый пакет с веществом грязно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли в виде пластин, а также пачка из-под сигарет «Chesterfield», в которой находится три фрагмента вещества грязно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина перевязана нитью и опечатана бумажной биркой «Для пакетов №72» ГУВД по АК с подписями участвующих лиц. При освещении лампой в ультрафиолетовых лучах на руках Осипова А.А. были видны пятна неправильной формы оранжевого цвета.
Протоколом изъятия документов, предметов, материалов и сообщений Дата 0, согласно которому в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут Ш. было произведено изъятие смывов с кистей рук Осипова, который добровольно оторвал кусок ваты, смочил его в спиртовом растворе и протер свои руки. Данный ватный тампон был упакован сначала в полиэтиленовый пакет, а затем в бумажный пакет №2, который был опечатан бумажными бирками «Для справок №72» ГУВД по АК с подписями участвующих лиц. Затем был сделан контрольный ватный тампон и опечатан аналогично предыдущему пакету.
Протоколом обыска Дата 0, согласно которому в период времени с 14 часов 55 минут до 16 часов 00 минут по месту жительства Осипова по адресу: г.Барнаул ... было обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей с №БМ 5415903 – упакована в пакет №2; упаковка из-под сигарет «Chesterfield» c тремя свертками фольги c веществом в виде брусочка коричневого цвета – упакованы в пакет №3; 7 пакетов из полимерного прозрачного материала с рельсовой застежкой со следами вещества – упакованы в пакет №5; металлический кальян - упакован в белый полимерный пакет №6.
Протоколом выемки Дата 0, согласно которому у
Ш. было изъято: бумажный пакет с фрагментом вещества грязно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, добровольно сданным И. Дата 0 года; полиэтиленовый пакет белого цвета с веществом грязно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли в виде пластин, а также с пачкой из-под сигарет «Честерфильд», в которой находится три фрагмента вещества грязно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли, добровольно сданным Осиповым в ходе личного досмотра Дата 0 Дата 0; пакет №2 со смывами с кистей рук Осипова, изъятыми Дата 0 Дата 0 в 14 часов 45 минут; пакет №3 с контрольно-ватный тампоном; пакет с оптическим носителем информации (компакт диск) с записью проверочной закупки.
Протоколом осмотра предметов Дата 0, согласно которому был осмотрен пакет с оптическим диском, на котором имеется видео файл, содержащий видеозапись закупки у Осипова по адресу: г.Барнаул ..., полученной при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», имевшего место Дата 0
Вещественным доказательством – оптическим диском, на котором имеется видео файл, содержащий видеозапись закупки у Осипова по адресу: г.Барнаул ... полученной при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», имевшего место Дата 0
Заключением эксперта Номер 0 Дата 0, согласно которому представленное на исследование в пакете к справке эксперта Номер 0 вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – гашиш, масса гашиша на момент исследования – 0,929 грамма; представленное на исследование в пакете к справке эксперта Номер 0 вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – гашиш, масса гашиша на момент исследования – 39,169 грамма; на ватном тампоне, со смывами с рук, представленном на исследование в пакете №2, имеется наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. На ватном тампоне, представленном на исследование в пакете №3, наркотических средств не имеется.
Заключением эксперта Номер 0 Дата 0, согласно которому: представленные на исследование в пакете №3 в трех свертках вещества растительного происхождения, являются средством – гашиш. Масса гашиша в высушенном состоянии на момент исследования составила – 1,038 грамма, 1,175 грамма и 0,961 грамма по сверткам соответственно; наслоения частиц растительного происхождения с внутренних поверхностей двух пакетиков, представленных на исследование в пакете №5, содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах; в наслоениях частиц растительного происхождения с внутренних поверхностей пяти пакетиков, представленных на исследование в пакете №5, на поверхности денежных средств, представленных на исследование в пакетах №1 и №2, наркотических средств не имеется.
Заключением эксперта Номер 0 Дата 0, согласно которому: гашиш, представленный на исследование в пакете №1 (заключение Номер 0) добровольно выданный И. Дата 0 Дата 0 и гашиш, представленный на исследование в пакете к справке эксперта Номер 0 изъятый у Осипова А.А. Дата 0 Дата 0 имеет общий источник происхождения по сырью и способу изготовления. Гашиш, представленный на исследование в пакете к правке эксперта Номер 0, добровольно выданный И. Дата 0 Дата 0 и гашиш массой 1,038 грамма, представленный на исследование в пакете №3, изъятый по адресу: г.Барнаул ... Дата 0 Дата 0 имеет общий источник происхождения по сырью и способу изготовления. Гашиш, представленный на исследование в пакете №3, изъятый по адресу: г.Барнаул ..., массой 1,175 грамма и 0,961 грамма имеет общий источник происхождения по сырью и способу изготовления.
Протоколом осмотра предметов Дата 0, согласно которому были осмотрены: бумажный пакет с наркотическим средством – гашишем, массой 0,929 грамма, добровольно сданной И. Дата 0 полиэтиленовый пакет белого цвета с упаковкой из-под сигарет «Chesterfield» с тремя свертками фольги с наркотическим средством – гашишем, массой 39,169 грамма, добровольно выданным Осиповым А.А. в ходе личного досмотра Дата 0 Дата 0 пакет №3 с тремя свертками наркотического средства – гашиша, массой 1,038 грамма, 1,175 грамма и 0,961 грамма, изъятыми в ходе обыска Дата 0 Дата 0; пакет №5 с 7 пакетами из полимерного прозрачного материала с рельсовой застежкой со следами вещества, изъятыми в ходе обыска Дата 0 пакет №2 со смывами с кистей рук Осипова А.А., изъятыми Дата 0 в 14 часов 45 минут; пакет №3 с контрольно-ватный тампоном, признанием их в качестве вещественного доказательства и приобщением к делу.
Заключением эксперта Номер 0 Дата 0, согласно которому на внутренних поверхностях кальяна, изъятого при обыске в квартире Осипова и представленного на исследование, обнаружен комплекс каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК. Тетрагидроканнабинол (ТГК) является действующим началом наркотических средств – марихуаны, гашиша, гашишного масла.
Протоколом осмотра предметов Дата 0, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет с предметом, похожим на кальян из металла желтого цвета, изъятым в ходе обыска Дата 0 Дата 0 по адресу: г.Барнаул ... и приобщением его к делу в качестве вещественного доказательства.
Заключением эксперта Номер 0 Дата 0, согласно которому: на лицевой стороне поверхности денежной купюры банка России достоинством 500 рублей (Бм 5415903) имеется вещество, люминесцирующее оранжевым цветом в виде локальных наслоений. На оборотной стороне поверхности денежной купюры банка России достоинством 500 рублей (Бм 5415903) имеется вещество, люминисцирующее бело-голубым цветом в виде надписи «НАРКОТИК». На ватном тампоне, представленном на исследование в пакете №2 с пояснительной надписью: «Смывы» имеется вещество, люминесцирующее оранжевым цветом в виде локальных наслоений. На контрольном ватном тампоне, представленном на исследование в пакете №3 с пояснительной надписью: «Контрольный тампон» люминесцирующих веществ не имеется. Вещество, люминесцирующее оранжевым цветом на лицевой поверхности денежной купюры банка России достоинством 500 рублей (Бм 5415903), имеет общую родовую принадлежность с веществом, люминесцирующим оранжевым цветом на ватном тампоне, представленном на исследование в пакете №2 с пояснительной надписью: «Смывы».
Протоколом осмотра предметов Дата 0, согласно которому была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей № Бм 5415903, изъятая Дата 0 Дата 0 в ходе обыска по адресу: г.Барнаул ..., которая в дальнейшем приобщена к уголовному делу Номер 0 в качестве вещественного доказательства.
Суд, исследовав в совокупности все перечисленные выше доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Осипова по эпизоду Дата 0 доказана и его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Судом было установлено, что Осипов Дата 0 Дата 0 передал И. 0,929 грамм наркотического средства гашиш за 500 рублей, то есть сбыл данное вещество, однако по не зависящим от него обстоятельствам оно было изъято из незаконного оборота, поскольку проводилась проверочная закупка наркотических средств, кроме того при личном досмотре Осипова последний добровольно выдал 39,169 грамма гашиша и при обыске в его комнате по месту жительства было обнаружено 3,174 грамма гашиша; все данные вещества хранились в одном месте- в шкафу в комнате у подсудимого, все его действия свидетельствуют о том, что Осипов покушался на сбыт всего наркотического средства, поскольку оно было расфасовано в мелкие фрагменты полиэтилена, данное наркотическое средство имеет общий источник происхождения по сырью и способу изготовления. Не доверять заключению химической экспертизы у суда оснований не имеется. Сам подсудимый признал вину по данному факту, кроме этого его вина подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств, в том числе показаниями свидетелей, которые оснований для оговора подсудимого не имеют. Свидетель Е. подтвердил факт приобретения наркотического средства у Осипова в течение нескольких раз. Свидетель И., участвуя в проверочной закупке также два раза приобретала наркотик у Осипова, затем его выдавала сотрудникам милиции. При добровольной выдачи Осиповым наркотического средства из шкафа в комнате, где он проживает и при обыске в данной комнате в этом же шкафу также было обнаружено наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, которое было упаковано во фрагменты полиэтилена, объем данного вещества и расфасовка свидетельствуют о том, что подсудимый покушался на сбыт всего наркотического средства, однако по независящим от его воли обстоятельствам, оно было изъято как при личном досмотре, так и при обыске из незаконного оборота. К показаниям подсудимого в той части что он все вещество не хотел продавать, суд относится критически и расценивает как способ защиты от обвинения.
Не смотря на то, что по заключению химической экспертизы наркотическое средство выданное И. Дата 0 Дата 0 и гашиш, изъятый у Осипова Дата 0 Дата 0 имеет общий источник происхождения по сырью и способу изготовления, а также из показаний подсудимого, суд не может придти к выводу об едином умысле на сбыт всего наркотического вещества по эпизодам Дата 0, поскольку ухудшить положение подсудимого суд не имеет возможности, так как обвинение по первому эпизоду Дата 0 предъявлено по ст. 30 ч.3- 228-1 ч.1 УК РФ, то есть по более мягкому составу, чем предъявлено обвинение по второму эпизоду Дата 0 по ст. 30 ч.3- 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.
Вина Осипова по факту незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель Ф. чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что Дата 0 Дата 0 он с сотрудниками милиции и со вторым понятым мужского пола вошли в последний подъезд дома Номер 0 ... г.Барнаула, где поднялись на второй этаж к квартире Номер 0. Дверь данной квартиры открыла женщина, ей предъявили постановление о производстве обыска в их квартире, в котором женщина поставила свою подпись. После чего они прошли в последнюю комнату, расположенную справа по коридору, где в период времени с 14 часов 55 минут до 16 часов 00 минут следователем О. был произведен обыск в данной квартире. В проведении данного обыска принимал участие также инспектор-кинолог со служебно-розыскной собакой. В ходе проведенного обыска в комнате, где стоит кровать, на которой лежал Осипов в шкафу, расположенном слева от входа в комнату служебно-розыскной собакой был обозначен пакет из полимерного материала с рельсовой застежкой с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, который был изъят и упакован в пакет №4 и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №72» ГУВД по АК и подписями понятых и Осипова. Во время проведения обыска по вышеуказанному адресу Осипов лежал на кровати, расположенной рядом со шкафом, в котором были обнаружены вещества, он пояснил, что находится на инвалидности, поскольку не ходит.
Свидетель К., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии дал аналогичные показания, что и свидетель Ф.
Свидетель Ш. чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что Дата 0 Дата 0 в период времени с 14 часов 55 минут до 16 часов 00 минут следователем О. был произведен обыск квартиры ... В проведении данного обыска принимали участие он, а также инспектор-кинолог ЗЦКС при ГУВД по Алтайскому краю Ж. со служебно-розыскной собакой. В ходе проведенного обыска в комнате, расположенной в дальней части квартиры справа, где стоит кровать, на которой лежал Осипов в шкафу, расположенном слева от входа в комнату, служебно-розыскной собакой был обозначен пакет из полимерного материала с рельсовой застежкой с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, который был изъят и упакован в пакет №4 и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов №72» ГУВД по АК и подписями понятых и Осипова. Во время проведения обыска по вышеуказанному адресу Осипов лежал на кровати, как он пояснил находится на инвалидности – не ходит.
Свидетель Г., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил те же показания, что и свидетель Ш.
Свидетель О. чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что Дата 0 в период времени с 14 часов 55 минут до 16 часов 00 минут ею в присутствии понятых был произведен обыск квартиры .... В проведении данного обыска принимали участие оперативные сотрудники Ш. Г., а также инспектор-кинолог ЗЦКС при ГУВД по Алтайскому краю Ж. со служебно-розыскной собакой. В ходе проведенного обыска по адресу: г.Барнаул ... в комнате, расположенной в дальней части квартиры справа, где лежит Осипов в шкафу, расположенном слева от входа в комнату, служебно-розыскной собакой был обозначен пакет из полимерного материала с рельсовой застежкой с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, который был изъят и упакован в пакет №4 и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №72» ГУВД по АК и подписями понятых и Осипова, После чего ею составлен протокол обыска, где расписались все участвующие лица. Во время проведения обыска по вышеуказанному адресу Осипов лежал на кровати и пояснил, что находится на инвалидности – не ходит.
Свидетель Ж., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что он Дата 0 Дата 0 выехал со служебно-розыскной собакой по кличке «Гита» на место по факту сбыта наркотических средств по адресу: г.Барнаул .... Прибыв на указанный адрес, было 14 часов 50 минут, там уже находились два оперуполномоченных, следователь и два мужчины мужского пола. Ознакомившись с обстановкой на вышеуказанном адресе, он применил служебно-розыскную собаку по кличке «Гита» на обыск жилого помещения с целью поиска наркотических средств. Собака начала работу в 14 часов 55 минут Дата 0 Дата 0 В ходе проведения обыска в дальней жилой комнате служебно-розыскная собака своим поведением обозначила пакет из полимерного материала с рельсовой застежкой, в котором находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. Служебно-розыскная собака по кличке «Гита» закончила работу в 16 часов 00 минут Дата 0 Дата 0 По окончании работы со служебно-розыскной собакой был составлен акт о применении служебной собаки, в котором он и следователь расписались. Кроме того, при проведении обыска по вышеуказанному адресу был составлен протокол обыска, в котором он также расписался.
Свидетель Я., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила, что она проживает по адресу: г.Барнаул ... с сожителем Осиповым, сыном С., ..., мамой Э. Знакома она с Осиповым Дата 0 На протяжении времени, как она знакома с Осиповым, он всегда курил, что именно она не знает. Около восьми назад Осипову его друзья подарили кальян, что за друзья, она не знает, так как это было давно. Курил ли он через кальян что-либо она не замечала, кальян лежал у него на полочке рядом с ним. Она не замечала, чтобы он употреблял какие-либо наркотические средства. О том, что Алексей занимался сбытом наркотических средств, ей также известно не было.
Кроме того, его вина по данному факту подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления Дата 0, согласно которому Дата 0 Дата 0 в ходе проведения обыска в жилище Осипова по адресу: г.Барнаул ... было обнаружено и изъято наркотическое средство (согласно заключению эксперта Номер 0) – JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, общей массой 0,45 грамма.
Протоколом обыска Дата 0, согласно которому в период времени с 14 часов 55 минут до 16 часов 00 минут по месту жительства Осипова А.А. по адресу: г.Барнаул ... было обнаружено и изъято: пакет из полимерного материала с рельсовой застежкой с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета – упаковано в пакет №4.
Заключением эксперта Номер 0 Дата 0, согласно которому: 1. Растительная смесь, представленная на исследование, содержит наркотическое средство JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон. Масса смеси 0,45 грамма.
Протоколом осмотра предметов Дата 0, согласно которому был осмотрен пакет №4 с наркотическим средством – JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,45 грамма, изъятым в ходе обыска Дата 0 Дата 0 по адресу: г.Барнаул ..., который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Заключением эксперта Номер 0 Дата 0, согласно которому на внутренних поверхностях кальяна, представленного на исследование, обнаружено наркотическое средство JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон в следовых количествах.
Протоколом осмотра предметов Дата 0 согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет с кальяном из металла желтого цвета, изъятым в ходе обыска Дата 0 по адресу: г.Барнаул ..., который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.
Суд, исследовав в совокупности все перечисленные выше доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Осипова доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Сам подсудимый не отрицает, что хранил в шкафу для личного употребления наркотическое средство JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и употреблял его. Не доверять пояснениям свидетелей в этой части у суда оснований не имеется, их показания в совокупности согласуются с приведенными процессуальными документами, в том числе протоколом обыска, в ходе которого и было обнаружено на хранении у Осипова данное наркотическое средство, что и подтверждается заключением химической экспертизы.
Суд исключил из объема обвинения по ст. 228 ч.2 УК РФ приобретение, поскольку органами следствия не конкретизировано где, когда и у кого он приобрел данное средство, об этом же просила суд в прениях и государственный обвинитель, в связи с чем суд не может не согласиться с такой позицией представителя гособвинения.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данные преступления отнесены законом к категории тяжких и особо тяжкого. Как личность подсудимый участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Осипов хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки наркомании, вызванной употреблением каннабиноидов на фоне легко когнитивного расстройства (сведения о систематическом употреблении каннабиноидов, заключение наркологической экспертизы, выявленные при настоящем исследованием некоторое снижение когнитивной продуктивности). Выраженность имеющихся расстройств такова, что не лишали испытуемого в период времени, относящийся к правонарушению, а также не лишают и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, он не обнаруживал признаков временного расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Следовательно, в периоды, относящиеся к совершению деяний, Осипов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У суда также нет сомнения в психической полноценности подсудимого и оснований не доверять выводам экспертов суд не видит.
Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Осипов страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов. Нуждается в лечении с учетом имеющейся соматоневрологической патологии. Не доверять выводам экспертов также оснований не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья- имеет диагноз « закрытый компрессионный осложненный перелом тела L-1 позвонка, перелом дужек L-1 с обеих сторон, подвывих Тh -12 позвонка кпереди. Повреждение диска Тh -12 L-1, разрыв межосистой связки Тh -12 L-1, ушиб спинного мозга тяжелой степени с очагом контузии на уровне эпиконуса. Левосторонняя нижняя моноплегия. Правосторонний грубый нижний монопарез», по соматоневрологическому состоянию остаточные явления перелома поясничных позвонков, посттравматический миелит, паралич обеих ног, нарушение функции тазовых органов, бессрочная инвалидность 1 группы третьей степени ограничения, здоровье ребенка и отца, активное способствование расследованию преступления, ходатайство начальника ОРЧ при ГУВД по Алтайскому краю о назначении наказания Осипову не связанного с лишением свободы, совершение преступления впервые.
С учетом данных о личности подсудимого Осипова, его поведения после совершения преступления, учитывая все смягчающие обстоятельства исключительными суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Осипова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 ; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 ; ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 2 ( два ) года лишения свободы без дополнительных наказаний;
- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без дополнительных наказаний;
- по ст. 64 УК РФ - 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Осипову А.А. определить – 3 ( три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Осипова А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента его заключения под стражу.
Вещественные доказательства: наркотические средства: гашиш, массой 0,97 грамма; массой 0, 929 грамма, массой 39,169 грамма, массой 1, 038 грамма, массой 1,175 грамма, массой 0,961 грамма; JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,45 грамм; 7 пакетов из полимерного прозрачного материала с рельсовой застежкой, пакета со смывами кистей рук и контрольного ватного тампона, кальян из металла желтого цвета, хранящиеся на хранении в камере вещдоков отдела милиции № 3 по Ленинскому району по порядковому номеру записи 335, 349 и 350 – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства в сумме 550 рублей, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств отдела милиции №3 Ленинского района по порядковому номеру записи 88 – передать по принадлежности оперативным сотрудникам ОРЧ ( по линии ОУР) № 4 при ГУВД по Алтайскому краю;
Два пакета с оптическим носителем, ... хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и он имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Л.П. Тумайкина
...